Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Игольное ушко

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Haна

Haна
Активный участник

Благодарности: 3158 | 2776

vimala,
спасибо, действительно интересная судьба этой мелодии :rose:
lanselot,в Иране не была, к сожалению, хотелось бы посмотреть еще и Персеполь
:rose:

Кайри,
понимать врага получается
но вот полюбить
это сложно :namaste:

пропаду на пару-тройку дней, сорьки :namaste:
25 ноя 2019, 12:35  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

Haна писал(а):Абу аль-Хасан сказал: «Затем было сказано Перу, чтобы оно начало писать, и оно начало так сильно дрожать от ужаса, что стало повторять, подобно страшному грохоту грома, слова восхваления, а затем начертало все, что будет до Судного дня. И Скрижаль заполнена, и Перо высохло. И счастлив тот, кто счастлив, и несчастен тот, кто несчастен. И, возможно, в этом заключен смысл слов Всевышнего Аллаха (смысл): «Все, что они совершили, есть в книгах деяний. Все малое и великое уже начертано» [54:52]».
И Всевышний Аллах сообщил, что все поступки всех общин и народов записаны как довод против них. Мукатыль сказал: «Все, что они совершают, в книгах деяний», – то есть в Хранимой Скрижали записаны все их дела: и маленькие, и большие, – как доводы против их совершивших, еще до того как они это совершили».
Абу аш-Шейх приводит от Ибн Умара, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, первое, что Аллах сотворил – это Перо, и оно из света [Его величия], длина его равна длине пятисот лет пути, оно записало все, что было и что будет до Судного дня. И они уверовали во все, что передается от Аллаха, и он Всемогущий и всем Управляющий».
То же сказано в «Аль-Хайъат ас-Сания» имама ас-Суюты. Аль-Байхакы приводит от Ибн Аббаса, да будет Аллах ими обоим доволен: «Первое, что Аллах сотворил, – это Перо, затем сотворил Арш, затем аль-Курси, а затем Хранимую Скрижаль из белого жемчуга со страницами из красного янтаря, а Перо – из света. И его книга – это Свет, на который Аллах смотрит каждый день триста шестьдесят раз, творя при каждом взгляде, умерщвляя и оживляя, возвеличивая и унижая, возвышая народы и принижая народы».

Добавлено спустя 23 часа 18 минут 27 секунд:
у каждого есть своя книга
ее пишут два ангела - один из них, Ракиб, находится у правого плеча и записывает все хорошие деяния, другой – ‘Атид – у левого плеча и записывает все плохие деяния.
плохие деяния записываются не сразу, ангел ждёт: может быть, человек искренне пожалеет о содеянном и раскается.
тогда он не записывает плохое деяние
свою книгу мы прочтем только в Судный день
а пока мы здесь, мы читаем книги других людей о других людях
и судим их
в соответствии со своим Сердцем
а когда наше сердце становиться настолько большим, что готово вместить весь мир без остатка
просто принимая его
ощущая присутствие Аллаха в каждой его частице и волю Его - Будь!
тогда
наше сердце начинает читать слова на листьях, песке, воде ...
видеть, как пишут эти слова ветер или дождь ....
или ребенок
и готовится к прочтению своей собственной книги
:namaste:

«Все, что они совершили, есть в книгах деяний. Все малое и великое уже начертано» [54:52]

Можно, конечно верить в иллюзию своей свободы выбора, и фольклор про ангелов, но
Скрижаль заполнена, и Перо высохло. И счастлив тот, кто счастлив, и несчастен тот, кто несчастен.

У ангелов свои маленькие книжечки и своя, безусловно нужная всем, работа. Но их деяния также уже начертаны в Скрижали :smile:

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 8 секунд:
И правда, красиво сказано..
Haна писал(а):«Аль-Хайъат ас-Сания» имама ас-Суюты. Аль-Байхакы приводит от Ибн Аббаса, да будет Аллах ими обоим доволен: «Первое, что Аллах [проявил], – это Перо [Воля, Творческая Сила], [Он стал] Арш [Существование, безграничное Бытие], [Он Сам] аль-Курси [Я есть Тот, кто Я есть], а затем [сотворил] Хранимую Скрижаль [Вселенную] из белого жемчуга [формы] со страницами из красного янтаря [души], а Перо [Его Воля, оживляющая каждую душу, дающая душе временную сознательность] – из света. И его книга – это Свет, на который Аллах смотрит каждый день триста шестьдесят раз, творя при каждом взгляде, умерщвляя и оживляя, возвеличивая и унижая, возвышая народы и принижая народы».

Амин.

Добавлено спустя 1 час 34 секунды:
Написано: "Истинно, эта вселенная в [вечном] начале была Всевышним, и Он знал только Самого Себя. Потом Он стал внутри [Он узнал, воспринял]: Я (есть) Аллах, и проявилась вселенная". Это означает, что творение или выдох Всевышнего идентичен с самоузнаванием Аллаха как "Я". Поэтому слово Я объединяет в себе все существа и предметы. Аллах открывается в Коране как "Воистину, Я - твой Господь". Со вздохом Всевышнего вся вселенная возвращается к своей недифференцированной первопричине (первоисточнику). Эти два аспекта Божественного всесознания как две стороны одной медали, они неразрывно связаны между собой.

Дыхание Всемилостивого порождает все: в первой самой священной эманации Он порождает первообраз всего, а во второй священной эманации Он переводит эти архетипы из их состояния чистой возможности в состояние проявленного существования. Так все предметы возникают из дыхания Всемилостивого, и, когда они созданы в таком виде как формы (сосуды), Он снова вдыхает в них и дает им дыхание жизни, сознательность.

Из сказанного следует, что выдох Принципа (Всевышнего) в то же время является вдохом проявленных существ и наоборот. Производя вдох, каждое существо оживает и получает свое поверхностное, несобственное Я-сознание, которое при выдохе снова возвращает первоисточнику и входит в великое Оно. Дыхание, таким образом, является постоянной жертвой вдоха (Я) выдохом (Оно). "Я - это Оно" отдельного существа - это "Я есмь" Высшего Принципа. Это так называемая обратная аналогия, которая всегда существует между абсолютной Реальностью и сотворенными существами: То, что в действительности является наибольшим, в творении проявляется как наименьшее; что является снятием покрова (раскрытием) в отношении абсолютной Реальности, есть укрывание в отношении сотворенных существ; что выше всего в одном, ниже всего в другом и т.д. На это указывает и стих Корана: "Вспомните же Меня, Я вспомню вас". Итак, Я-Оно - это "человеческое" состояние, а Оно-Я - "божественное", причем вдох всегда предшествует выдоху.

Посвященный должен поэтому начинать с Я-Оно и так совершать внутреннюю жертву, пока не достигнет первоначального состояния, состояния пра-человека. Осознание (познание) "Я (есть) Оно", которое сначала лишь мыслилось как существующее, становится тогда действительной реальностью. Эта первая фаза пути в античном мире называлась "малыми мистериями". Это возвращение с периферии к центру человеческого состояния, из которого существо осознает (познает), что периферия существует лишь благодаря существованию своего Центра. Это и есть совершенство человеческого бытия или земной рай, который для суфиев все еще является тюрьмой :biggrin:

Добавлено спустя 38 минут 47 секунд:
Сама сознательность, способность что-либо осознавать, "я-сознание" - у человека и любого живого существа от Всевышнего, лучик Его Света Сознания, является непосредственной связью с Ним. Посредством этого Он воспринимает все дела человека и любого существа, его мысли и чувства. Труд ангелов тут совсем без надобности. Знающая это никогда не теряет вниманием эту Связь, таким образом всегда предстоит собой перед Ним, живёт свою временную жизнь в Его присутствии, жертвуя "свои" поступки Всевышнему в тех ситуациях, которые Он создал. До того момента пока не настанет время Его вдоха.

И эта связь не односторонняя: "Вспомните же Меня, Я вспомню вас"..
25 ноя 2019, 17:14  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Благодарности: 3 | 462

Haна писал(а):понимать врага получается
но вот полюбить
это сложно

при "понимании" обычно несколько вариантов)

чаще происходит обратный порядок, как и деградации добиваются без особого труда...

phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
гугл умный, а картинка не из клипа :smile:
26 ноя 2019, 19:58  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2026 | 3264
Профиль   Сайт

Re: Игольное ушко 

ЕСЛИ ОН СДЕЛАЕТ ИЗ МЕНЯ КУБОК,
я стану кубком.
Если Он сделает из меня кинжал,
я стану кинжалом.
Если Он сделает из меня фонтан,
я буду давать воду.
Если Он сделает меня огнем,
я буду давать жар.
Если Он сделает меня дождем,
я принесу урожай.
Если Он превратит меня в иголку,
я проткну свое тело.
Если Он превратит меня в змею,
я буду давать яд.
Если Он сделает меня другом,
я буду служить только Ему.

Джалаладдин Руми
Перевод Галины Фроловой
26 ноя 2019, 23:34  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3158 | 2776

koт,
:namaste:
стихи Ланси как продолжение вашего монолога

Добавлено спустя 1 час 27 минут 30 секунд:
phpBB [media]
27 ноя 2019, 11:10  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Современные керамические тарелочки с благими пожеланиями и тугрой ( древним персональным знаком правителей).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
30 ноя 2019, 08:15  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

И КОГДА ОН ЗАКРОЕТ ДЛЯ МЕНЯ
все дороги и тропинки -
Он покажет мне путь,
который никто не знает!

Джалаладдин Руми
Перевод Галины Фроловой
01 дек 2019, 22:48  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

" Голубая мечеть" - крупнейшая мечеть Стамбула и символ исторической части города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось lanselot 03 дек 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
03 дек 2019, 16:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1650

03 дек 2019, 19:50  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

ЕСЛИ ПШЕНИЦА ВЫРАСТЕТ ИЗ МОЕГО ПРАХА,
и станет хлебом,
моя сила возрастет.
И тесто опьянеет, и очаг, и пекарь -
все будут петь радостные гимны.
Когда вы придете на мою могилу,
не приходите без барабанов,
на встрече с Богом нет места плакальщикам!

Джалаладдин Руми
Перевод Галины Фроловой
04 дек 2019, 22:19  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

КОГДА ТЫ ВИДИШЬ СОЛНЦЕ, ПОМНИ -
это любимое лицо.
Когда ты видишь плачущие тучи,-
почувствуй мои слезы.
Когда ты видишь хрупкий месяц,
тающий, подобно мне,
о помни, только ради тебя
угасает моя бедная душа!
Посмотри на небо,
приветствуя эти вращающиеся сферы,
и вспомни, как я вращался,
забыв о руках и ногах!
Когда ты видишь,
как темнота заполняет мир,
подобно вражеским армиям,
о помни того, кто заключён
в этой темнице ночи!
Когда ты видишь
птицу-звезду Вегу,
огненную, летящую в небесах,
о вспомни ту душу-птицу,
что сидит, сложив горящие крылья!

Джалаладдин Руми
Перевод Галины Фроловой
08 дек 2019, 18:59  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

О ДУША , ОТКУДА К ТЕБЕ ПРИШЛО ЭТО ДЫХАНИЕ?
О сердце, откуда к тебе пришел этот трепет?
О птица, расскажи мне это на своем языке птиц,
Потому что я знаю ваш секретный язык!

И душа ответила:
"Я была в мастерской у Бога,
когда он делал человека из воды и глины,
и до того, как работа была окончена,
Он схватил меня
так, что я не смогла убежать,
и превратил в мячик
для своих игр!"

Джалаладдин Руми
Перевод Галины Фроловой
12 дек 2019, 09:49  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Керамическое панно. Османская миниатюра.

Изображение

Изображение
18 дек 2019, 17:57  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 939 | 496

phpBB [media]
25 дек 2019, 10:45  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Благодарности: 3 | 462

Джалал ад-Дин Мухаммад Руми
СОКРОВИЩА ВСПОМИНАНИЯ
(пер. Л. Тираспольского)

Твои решения и намерения время от времени осуществляются, чтобы с помощью надежды твое сердце могло бы породить еще одно намерение, которое Он мог бы опять разрушить. Ведь если бы Он полностью лишил тебя преуспеяния, ты бы отчаялся: как же тогда посеешь зерно ожидания? Если сердце твое не посеет это зерно и не столкнется затем с бесплодностью, как оно распознает своё смирение пред Божьей волей? Благодаря неудачам влюбленные постигают Господа. Неуспех - проводник на пути в Рай. Помни хадис: «Рай окружен болью».(III,4462 - 4467)

Тот, кто переполнен Нашей благодатью, не принуждается; нет, он свободно избирает служение Нам. Сказать по правде, цель свободной воли в том, чтобы свободную волю утерять. (IV, 401 - 402)

Наше сокровенное сознание подобно корню дерева. И как древесная твердь распускается листьями, так в душах и умах листья растут соответственно корню. С древа веры крылья воспаряют в небо: «Корень его тверд, а ветви в небесах[Коран 14:24]».(III, 4386 - 4388).

Когда ощущение духовного сжатия овладевает тобой, о путник, это для твоего же блага. Пусть не сжигает тебя скорбь, ведь в состоянии расширения и ликования ты растрачиваешь. Этот энтузиазм для равновесия требует дохода в виде боли. Если бы всегда стояло лето, иссушающий жар солнца сжег бы сад до корней вглубь земли. Увядшие растения никогда бы не зазеленели вновь. У декабря - кислое выражение, но он полон доброты. Лето смеется, но, тем не менее, разрушает. Когда приходит духовное сжатие, узри в нем расширение; возрадуйся и не хмурься. (III,3734 - 3739)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

phpBB [media]

:o)
25 дек 2019, 20:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы