Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ищу помощи касательно своего внимания :)

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

bareba
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Ищу помощи касательно своего внимания :) 

Привет :smile:
Не знаю как правильно начать, это моя первая тема. но форум этот давненько читаю :smile:

Дело вот в чем - Занимаюсь музыкой, работаю за компом. и часто замечаю что мое внимание, не в Ушах :mocking: иногда внимание из слушателя переходит в смотрителя, т.e. начинаю отвлекаться на какие-то визуальные вещи, рабочее место, или еще что-то.
Еще мысли в голове крутятся разные, о всякой суете, быте и тд/ Не чувствую что проникаюсь процессом, не ощущаю его совершенно(иногда но редко проблески есть)

Как только сажусь писать то сразу у меня состояние что я не здесь и не сейчас )

Надеюсь кто-то поймет о чем я говорю :smile:
27 окт 2017, 02:45  ·  URL сообщения

andrei259
Участник

Благодарности: 0 | 46

Привет конечно понятно мы все так живем, делаем одно мечтаем о другом. Иллюзия что поделать.
27 окт 2017, 10:48  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 39

andrei259,
Мечта и иллюзия-это разные вещи,хотя у них одна и та же природа-визуализационный процесс и Вы врятли поняли о чем писал автор этой темы,а просто поддались иллюзии,порождённой Вашим сознанием.)
27 окт 2017, 14:13  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Благодарности: 18 | 13

bareba писал(а):Дело вот в чем - Занимаюсь музыкой, работаю за компом. и часто замечаю что мое внимание, не в Ушах :mocking: иногда внимание из слушателя переходит в смотрителя, т.e. начинаю отвлекаться на какие-то визуальные вещи, рабочее место, или еще что-то.
Еще мысли в голове крутятся разные, о всякой суете, быте и тд/ Не чувствую что проникаюсь процессом, не ощущаю его совершенно(иногда но редко проблески есть)

Как только сажусь писать то сразу у меня состояние что я не здесь и не сейчас )

Здесь может быть много факторов. Во-первых, есть вероятность, что вам и записывать нечего, нет начальной творческой составляющей, делаете механическую работу по составлению треков, поэтому просто не интересно, потому и не удерживается внимание.
Перевод внимания в визуальное не всегда может означать отвлечение, многие звукорежиссеры, как вы наверное знаете, начинают со временем "видеть" звук, это может быть как расширение канала восприятия. Когда йоги делают практику нады(внутреннего звука), концентртруются не обязательно на самом звуке с направленным усилием, а наоборот сначала на чем-то другом, а звук окружает и постепенно происходит поглощение внимания этим звуком и растворение в нем.
Если нет творческого потенциала и сосредоточения, но все равно хочется записывать музыку, попробуйте тренировать внимание чисто механически, методом тратаки, долгого созерцания внешнего объекта, такие техники везде подробно расписаны. Если прилежно поупражняетесь некоторое время, то заметите результат, насколько заметным станет блуждание мысли и закрепится удержание. Сам я таким не занимаюсь, в соседней теме тоже задавал вопрос по медитации, ищу сейчас более продвинутые методы высокого уровня, может быть найду секретные медитации какие-нибудь скоро.
27 окт 2017, 14:23  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 295

Игорь Леонидович писал(а):начинают со временем "видеть" звук, это может быть как расширение канала восприятия. Когда йоги делают практику нады(внутреннего звука), концентртруются не обязательно на самом звуке с направленным усилием, а наоборот сначала на чем-то другом, а звук окружает и постепенно происходит поглощение внимания этим звуком и растворение в нем.

Да гениальные композиторы создают свои произведения именно так.Они начинают в тонком мире слышать свои мелодии,которые перенеся в этот мир становятся гениальными произведениями,которые потом остаются в веках..

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
НО чтобы овладеть этой способностью,повысить силу свей концентрации,избавится от посторонних мыслей и информации вам совершенно необходимо заниматся духовной практикой.
Потому ,что это способности верхних духовных центров(анахаты и вишудхи) И без серьезной практики их не раскрыть и способности и таланты этих чакр не получить..
28 окт 2017, 07:40  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Нитьяананда писал(а):Потому ,что это способности верхних духовных центров(анахаты и вишудхи) И без серьезной практики их не раскрыть и способности и таланты этих чакр не получить..

А если эта вишудка напряжена, значит блокировка в каналах чакры и творчество заблакировано? В повседневной жизни не замечал, заметил когда начал упражняться в Шавасане, горло напрягается больше остальных органов.
28 окт 2017, 23:17  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а):А если эта вишудка напряжена, значит блокировка в каналах чакры и творчество заблакировано? В повседневной жизни не замечал, заметил когда начал упражняться в Шавасане, горло напрягается больше остальных органов.

Да обычно где энергетическая непроходимость энергии,там и напряжения присутствуют.
Если будете регулярно зним энерг практикой,перевернутые асаны начнете регулярно выполнять,на время ТО ЭТО ПОСТЕПЕННО БУДЕТ ОЧИЩАТСЯ И ЭНЕРГИЯ НАЧНЕТ ПРОХОДИТЬ.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Это обычное явление что вишудха не работает полностью.Поголовно это у всех.Потому что часто люди интересующиеся практикой перерождаются с мира асуров,а они имеют накопленную карму по этой чакре.

Добавлено спустя 57 секунд:
У этих людей еще выступающий шейный позвонок..что указывает на загрязненную вишудху..
29 окт 2017, 11:58  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Нитьяананда писал(а):Да обычно где энергетическая непроходимость энергии,там и напряжения присутствуют.
Если будете регулярно зним энерг практикой,перевернутые асаны начнете регулярно выполнять,на время ТО ЭТО ПОСТЕПЕННО БУДЕТ ОЧИЩАТСЯ И ЭНЕРГИЯ НАЧНЕТ ПРОХОДИТЬ.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Это обычное явление что вишудха не работает полностью.Поголовно это у всех.Потому что часто люди интересующиеся практикой перерождаются с мира асуров,а они имеют накопленную карму по этой чакре.

Добавлено спустя 57 секунд:
У этих людей еще выступающий шейный позвонок..что указывает на загрязненную вишудху..

Понятно, спасибо. Перевернутые позы, конечно непривычно будет осваивать, я же не мальчишка уже кувыркаться на полу, по моему нику наверное даже видно, что солидный человек.
Поинтересуюсь еще по своему вопросу, раз уж автор в теме неактивен, как бы вы охарактеризовали такое явление, как раскрытые интеллекутальные способности в обычном человеке с точки зрения энергий и чакр? Ведь интеллект управляется высшим головным центром, а по этой теории энергий у обычных людей функционирует нижний центр, а все что выше заблокировано. Как же тогда получаются физики и математики со способностями выше средних людей и гении-интеллектуалы, если к голове нет притока? Это касается не только головы, а ситуации в общем. Так же наверное может быть сострадательный и сентементальный человек, но безвольный и неуверенный, как будто у него функционирует анахата, но заблокирована манипура и еще ниже. То есть какое-то отдельное качество в цепочке включается и функционирует, независимо от последовательности теории чакр. Могли бы прокомментировать эту ситуацию?
29 окт 2017, 15:08  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а):Поинтересуюсь еще по своему вопросу, раз уж автор в теме неактивен, как бы вы охарактеризовали такое явление, как раскрытые интеллекутальные способности в обычном человеке с точки зрения энергий и чакр? Ведь интеллект управляется высшим головным центром, а по этой теории энергий у обычных людей функционирует нижний центр, а все что выше заблокировано. Как же тогда получаются физики и математики со способностями выше средних людей и гении-интеллектуалы, если к голове нет притока? Это касается не только головы, а ситуации в общем. Так же наверное может быть сострадательный и сентементальный человек, но безвольный и неуверенный, как будто у него функционирует анахата, но заблокирована манипура и еще ниже

НА самом деле у людей в возрасте оч сильна апана ваю из-за большого колическва накопленной ненужной кармы.И эта энергия быдет вызвать сильный дискомфорт при перевернутых асанах.
Поэтому поначалу вам лучше осваивать асаны.

Гении ккак я заметил перерождаются с небес с высших миров.У некоторых даже есть опред миссия..И каналы у них оч долго находятся в чистом состоянии. И естественно их энергия заслуг притягивает в их жизнь счастье.Потому что суперинтеллект-это способность из высшего мира.В низких мирах все заурядно.
У безвольных и скромных людей слабая энергия заслуг и жизненная энергия.И естественно вся энергетика неразвита.
01 ноя 2017, 17:30  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Это опять общие объяснения из теорий индуизма, и не учитывают конкретного практического, смысл так и не понятен. Пусть не гении, попроще пример лучше
Нитьяананда писал(а):У безвольных и скромных людей слабая энергия заслуг и жизненная энергия.И естественно вся энергетика неразвита.

Вот эти безвольные люди со слабой жизненной энергией и забитыми кармой низом могут быть талантливыми математиками. Или просто людьми ярковыраженного интеллектуального склада ума. А по последовательной теории прохождения энергии в каналах наверх к голове, такого не может быть. У индусов даже может быть так и есть, но в западном обществе похоже на обратную закономерность.
01 ноя 2017, 17:40  ·  URL сообщения

darkSharm
Участник

Благодарности: 16 | 12

Я не специалист в знании энергии, чакр, карме... Но захотелось тоже поучаствовать в диалоге :pardon:
Игорь Леонидович, как я понял, вам хочется увеличить интеллектуальные способности. Мне кажется, вам нужно сначала узнать кто (сколько, какой процент....) из практикующих ту или иную технику, медитацию, приёмы, ведущие определённый образ жизни, обладают теми возможностями, складом ума, которые вы хотите получить. Хотя бы приблизительно. Сложно представить какого-нибудь "гуру", духовного учителя, который смог бы заработать миллионы или внести большой вклад, совершить открытие в науку (химию, физику, математику...).

Нитьяананда, можете пояснить, что вы имеете в виду под словом "суперинтеллект"? Мне немного не понятно :unknw:

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
bareba, если вы не можете долго сосредотачиваться на одном и том же деле, то поупражняйтесь в концентрации. Просто делайте что-то как можно дольше, стараясь заметить моменты переключения внимания на другие объекты, действия... И когда такой момент настанет, то переводите внимание обратно на первоначальное действие.
Советую записывать, сколько времени вы "продержались". Чтобы был хоть какой стимул :o)

Я правильно понял вашу проблему?

Ещё один совет. Старайтесь не генерировать в своей голове лишних мыслей. Так удобней жить :smile:
01 ноя 2017, 18:57  ·  URL сообщения

rean
Активный участник

Благодарности: 0 | 16

bareba, есть два подхода, которые стоит выполнять одновременно.

1. Умение удерживать внимание. Достигается, проще всего, оформлением рабочего места. Все лишнее убирается из поля зрения. Такой подход популярен в современной творческой среде. Это минимализм. Еще для творчества хорошо помогает ограничение в инструментарии.

2. Чистота в сознании. Проще всего достичь практикой П/ПОС. Это мое личное детище. Она направлена на вычищение всего лишнего в сознании. Описание практики есть у меня на сайте в разделе бесплатностей: http://www.namerenie.info/free/ Возможно, она решит и первую часть подхода, поскольку чистата в сознании позволит не отвлекаться и делать то что нужно в данный момент времени.
01 ноя 2017, 22:45  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

darkSharm писал(а):Игорь Леонидович, как я понял, вам хочется увеличить интеллектуальные способности. Мне кажется, вам нужно сначала узнать кто (сколько, какой процент....) из практикующих ту или иную технику, медитацию, приёмы, ведущие определённый образ жизни, обладают теми возможностями, складом ума, которые вы хотите получить. Хотя бы приблизительно. Сложно представить какого-нибудь "гуру", духовного учителя, который смог бы заработать миллионы или внести большой вклад, совершить открытие в науку (химию, физику, математику...).

Дело не конкретно в интеллекте, но он показателен, как умственный тип западного человека. Правда теперь понятнее стало, пользователь Боддхи Ярик по подобному вопросу высказывался, не сразу понял что он имел ввиду. Но общей картины все равно нет, и вряд ли кто-то прояснит. Думаю оттого, что большинство повторяет и пересказывает заученные теории из индуизма без подтверждением собственным опытом.
02 ноя 2017, 02:19  ·  URL сообщения

darkSharm
Участник

Благодарности: 16 | 12

Игорь Леонидович, возможно, вам нужно найти такой "способ тренировки", который будет всё больше и больше нагружать ваши способности, которые вы хотите развить.
Например, я пользуюсь программой "Говорилка" (Nicolai 16Khz) для автоматического воспроизведения текста. На максимальной скорости в начале информация воспринималась, как отдельные звуки, буквы. Все кому воспроизводил текст на максимальной скорости тоже ничего не понимали. Постепенно я увеличивал скорость и теперь даже максимальной скорости недостаточно.
Для чего-то специфического для ускорения процесса "обучения" я понял, что лучше использовать "мозг" напрямую. В этом особенно эффективно должна помочь визуализация и концентрация. Можно также как визуализацию (тренировка зрительного восприятия) улучшать (осознавать, контролировать, усиливать...) и другие чувства (слух, обоняние, осязание...). Просто нужно их представлять, и усложнять их восприятие. С помощью разделения (охвата большего количества объектов, действий, ощущений) будет увеличиваться скорость развития, объём воспринимаемой информации. Нужно не забывать также и о памяти. В соседней теме я выкладывал один из возможных способов тренировки этих качеств.
02 ноя 2017, 08:17  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а): Думаю оттого, что большинство повторяет и пересказывает заученные теории из индуизма без подтверждением собственным опытом.

МОй опыт и многих других практиков говорит о том ,что при постоянной практике у вас больше развивается интуитивное сверхчувсвенное восприятие явлений.
А оно уж поверьте помогает еще бльше чем человечесий инеллект.Потому что позволяет не везать в то,что приводит в тупик и к настоящему болоту в жизни.

Добавлено спустя 43 секунды:
Т.е развивается мудрость..
02 ноя 2017, 08:17  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!