Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

SariTa писал(а):Оно нужно всем. Для того, чтобы не сидеть в Матрице, а управлять своим эмо-фоном. Не ныть что ли.

Различайте, пожалуйста, реальное Просветление, о котором говорится в Дхармических религиях. Где к нему направляются, глубоко осознав 4 благородные истины, т. е. осознав бренность погони за страстями желаний. И попсовое просветление, о котором говорят новомодные гуру, ложное, в котором желания-страсти, привязанности наоборот усиливают.

Поэтому реальное Просветление - это практика не для всех. Не для того, чтобы избранностью наполниться, а реально практика для тех людей, кто поставил цель преодолеть цепи привязанностей в Сансаре. И Любовь, бодхичитта в этом процессе - это именно не привязанность в обыденном смысле, а это именно что божественное состояние сознания, когда всем без исключения желают счастье...)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Обычные же миряне в дхармических религияз ставят цель не Просветление. А счастливое перевоплощение в Сансаре. То есть следуют практике правильной привязанности) это уже доступная многим практика)
20 ноя 2018, 18:49  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

SariTa,
Оно нужно... Для того, чтобы не сидеть в Матрице, а управлять своим эмо-фоном. Не ныть что ли.
Счастливый человек стало быть нытик?
20 ноя 2018, 19:04  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 107 | 136

Прохожий,
Не всегда же он счастлив с идиотской улыбкой на лице, и у счастливых глобально бывают моменты из-за которых им хочется что-то поменять в своей жизни. Болит что-нибудь. У всех есть болезни. Просветленный не станет ныть, он будет понимать всю систему и относиться соответственно.
Конг,
Спасибо за интересный пост. Просветление ДЛЯ ВСЕХ.
20 ноя 2018, 19:19  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

SariTa писал(а):Конг,
Спасибо за интересный пост. Просветление ДЛЯ ВСЕХ.

Да буддисты не против просветления для всех. Только никого силком не надо просветлять. Это нереально. Хорошо?)

Добавлено спустя 48 секунд:
SariTa писал(а):Спасибо за интересный пост.
на здоровье :o)
20 ноя 2018, 19:22  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Конг писал(а):Да буддисты не против просветления для всех. Только никого силком не надо просветлять. Это нереально. Хорошо?

Т.е. для меня, я не буддист, и для всех, кто захочет, то есть методики, например на НЛП и прочие, не буддисты же узуприовали право на "технологию просветления".

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Хотя и там практики есть, но бывают же спонтанные просветления :o)
20 ноя 2018, 19:34  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

SariTa,
Не всегда же он счастлив...
Это ты не о счастливом человеке. Это ты о том, кому то хорошо, то плохо.
Счастливый человек тот, кто принимает и плохое, и хорошее как единое полотно жизни. Это полотно соткано из нитей плохого и хорошего. Любую нить убери из полотна - и это будет уже не жизнь.
Помню как друг пришел ко мне в тот момент, когда жена уходила от меня. Он тогда сказал: "Везет же тебе. В твоей жизни хоть что-то настоящее происходит". Это был очень плохой день. Но и это тоже была жизнь, живая, настоящая. И тот, кто жизнь примет и в таком виде - тот и может стать счастливым. И для этого никакие просветления не нужны. В просветлении нуждаются несчастные. Те, кто ищет просветления как путь самопознания - это уже другая категория, не относящаяся к покалеченным страждущим.
20 ноя 2018, 19:38  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 251

SariTa писал(а):буддисты же узуприовали право на "технологию просветления".

Я не знаю ни одной методики, ни одного учения, которые бы не узурпировали для своих последователей "технологию для просветления" - они и только они приведут вас к Просветлению!!!

А этот ресурс на 90% форум буддистов. И ничего другого от них невозможно услышать.
20 ноя 2018, 19:40  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

SariTa писал(а):.е. для меня, я не буддист, и для всех, кто захочет, то есть методики, например на НЛП и прочие, не буддисты же узуприовали право на "технологию просветления".

Здесь нет цельной мысли. Не понятно что именно вы хотели этим сказать. Переформулируйте, если возможно.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
SariTa писал(а):Хотя и там практики есть, но бывают же спонтанные просветления

Еще раз. Термин 'Просветление' - это термин буддизма. Поэтому корректно его рассматривать именно в буддийском контексте. Если вы хотите знать, владеете вы математикой или нет, вы же к математикам идете, а не к биологам...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Сейчас много спекуляций на просветлении. Так что я бы не торопился с оценками чьего-то опыта просаетления. Зачастую просветлением называют психофизику, а это совершенно другой процесс, Освобождения... Также путают Просветление с опытом измененного состояния сознания. В этом смысле попсовое 'просветление' по сути ничем не отличается от опыта глюков белой горячки от неумеренного употрябления горячительных кремких напитков... Это бред тогда, а не просветление...

Добавлено спустя 38 секунд:
Крепких напитков
20 ноя 2018, 20:28  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Конг,
Просветление было и до Будды, он лишь терминами это назвал.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Прохожий писал(а):В просветлении нуждаются несчастные. Те, кто ищет просветления как путь самопознания - это уже другая категория, не относящаяся к покалеченным страждущим.

Ну оно может просто произойти, само, если мы просветление как саморазвитие рассматриваем, то всем оно надо, в школьную программу должно быть включено.
21 ноя 2018, 03:41  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

SariTa,
Ну оно может просто произойти, само...
Клиническая смерть тоже может произойти сама, со всеми ее полетами по тоннелям. Не желаешь испытать клиническую смерть? Освободишься от страха смерти. Приобретешь уникальный опыт. Или может ты предпочтешь испытать этот опыт, когда ему придет естественный назначенный срок?
Случается так, что разные вещи случаются прежде времени. Не стоит преждевременность ставить в один ряд с естественной закономерностью.

... если мы просветление как саморазвитие рассматриваем, то всем оно надо
Саморазвитие нужно всем. Но не всякий опыт несет развитие. Развитие несет только усвоенный опыт. Не слышала о тех, кто опыт просветления не смог переварить? Они сходят с ума, кончают жизнь самоубийством, теряют смысл в жизни. То что нужно для школьной программы :good:
21 ноя 2018, 06:16  ·  URL сообщения

Нестер
Участник

Благодарности: 128 | 98

Прохожий писал(а):Развитие несет только усвоенный опыт. Не слышала о тех, кто опыт просветления не смог переварить? Они сходят с ума, кончают жизнь самоубийством, теряют смысл в жизни.

Аскетизм на то и направлен... Ветку отпустить...
21 ноя 2018, 06:27  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Прохожий,
Страшные вещи рассказываете, использование атома в военных целях тоже несет многие беды. что ж теперь физику не изучать? Не, надо запретить эзотерику, или другая крайность позволить развиваться стихийно что приведет к повальному сумашествию. Я считаю что эзотерика опасна, и надо давать базовые знания по этому направлению и пусть хоть факультативно курс будет, как основы православия.
Миллион посещений тут неспроста и анонимность поощряет эзоэксперименты и впаривание их на наши головы.
21 ноя 2018, 06:27  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 7 | 22

SariTa писал(а):Ну оно может просто произойти, само, если мы просветление как саморазвитие рассматриваем, то всем оно надо, в школьную программу должно быть включено.

Наша планета со времени восстания Люцифера "отрезана" от духовных контуров Вселенной.
Она(Земля) находится в духовной изоляции.
На нормально развивающихся планетах духовное развитие осуществляется именно в школах, где обучают божественности как у нас математике, или русскому языку.
Цель такого духовного развития - это привести человека к богосознанию, или иначе - к "просветлению", что, считаю, равнозначно.
21 ноя 2018, 07:17  ·  URL сообщения

Нестер
Участник

Благодарности: 128 | 98

agondonter,
Просветление христианством оценивается как сатанизм...

Люцифер иногда воспринимается как архангел или агнец Иисуса Христа, то есть как посланик господа...

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Как великий инквизитор... Если народ совсем оху....

Добавлено спустя 37 минут 9 секунд:
Есть все же что-то общее между дхармическими религиями и монотеистическими...
21 ноя 2018, 07:26  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Религия имеет своих Богов и своих последователей, и не захочет их терять, иначе они просто перестанут нести деньги, если не надо будет больше верить в высшую силу, обращаться к лику святых. Саморазвитие через религию имеет свои плюсы, но кто не хочет должен иметь альтернативу. Выбрать себе практику и развиваться. Свои методики приветтсвуются.
21 ноя 2018, 08:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим