Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Попытка к бегству, или За пределами себя

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Новый Философ

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1049 | 770

Попытка к бегству, или За пределами себя 

Быть "за пределами себя" означает, наверное, в данном случае, вне границ понимания жизни, как борьбы за собственное.
Отказ от всех прав?
А какие могут быть права, если основа личности - интуитивное ощущение запредельной сущности каждого явления в этом мире?
Если непонятно, попробую "перевести":
Человек воспринимает мир по внешним проявлениям объектов, причем только благодаря своим органам восприятий. Тот явленный нам мир - не есть истинная сущность, потому, что истинное гораздо более , чем мы в состоянии изучить даже при помощи научных приборов.
И, как раз в той части, которая вне пределов явленного мира и находятся "корни" каждого объекта реальности, причем, видимо, корневая "система" общая для всего существующего в реальности, просто мы не можем ее узреть из-за ограниченности наших возможностей.
Однако интуитивные "подсказки " свыше - заставляют нас думать, что эти "корни" существуют, хоть и за пределами явленного нам мира.
2 дек 2018
Что происходит с освободившимся от диктата эго

Что происходит с человеком , который освободился от диктата эго?
Я имею ввиду - именно такую перестройку личности, когда рациональная система мышления сознательно сформирована не вокруг эго, т.е. не вокруг автоматических реакций, инстинктивных и приобретенных в виде условных рефлексов (рефлексов эмоциональных , рефлексов оценочных, по типу "хорошо-плохо ), а, вокруг интуитивных ощущений, вокруг индивидуального чувства гармонии, чувства добра и зла, других врожденных чувств ( которые в целом можно назвать врожденным индивидуальным чувством гармонии жизни)?
1. Отсутствие страстей
2. благостное состояние психики
нет забот, проблем, есть постоянная готовность и желание действовать, но, нет тяги к удовольствиям и нет жажды личной выгоды.

Все, что происходит со мной(а, я не знаю никого, кто сумел подобную трансформацию психики произвести, кроме святых - но, те люди руководствовались религиозными убеждениями и заповедями, я же - только собственным мышлением и чувством, своим естеством), приносит мне тихое удовольствие, можно сказать, блаженство, каждое восприятие наполнено чистой радостью бытия, но, нет самодовольства и какой-либо жажды, даже интереса, как жажды, нет.
Интересно всё, что происходит, но, нет предпочтений.

Не каждый человек знает и умеет, как освобождаться от проблем, корень которых - в самой личности человека.

Добавлено спустя 38 минут 4 секунды:
этот мир жесток, с точки зрения отдельного существа.
Страдание - неизбежно, если смотреть на жизнь , исходя из собственных интересов.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Эта тема - для тех, кому нужно теоретическое обоснование для трансцендентной практики, а, также, для тех, кто вообще не понимает, зачем это нужно, и что это может дать.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 58 секунд:
Страдания прекращаются , когда человек перестает о себе думать.

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:
Выход за рамки отдельного существоввания

Добавлено спустя 1 час 15 минут 46 секунд:
Вопрос: каким образом происходит это отделение? Почему человек чувствует себя отдельным существом?

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Это связано с животным инстинктом защиты жизни.
Если бы не было "инстинкта самосохранения", выживание было бы невероятной удачей.
Однако, ситуация меняется в корне, когда человек сознательно развивает интуитивное начало , выстраивает свою жизнь в соответствии с этим "внечувственным восприятием"

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Интуиция - это "подсказка свыше,связь с " сутью вещей", "единым информационным полем"...

Добавлено спустя 1 час 55 минут 21 секунду:
Медитация чаще всего связана с "отключением" мотивации и отстранением от привычной системы понятий

Правила темы : я рассказываю, вы задаёте вопросы.
Высказывать своё мнение можно, в рамках кратких корректных вопросов - пока не достигнете такого, или подобного состояния психики (состояние не-я), пока не будет достаточного опыта этих состояний, чтобы предметно их обсуждать.
Это необходимо, чтобы избежать беспредметного (по содержанию) троллинга, которым стали сопровождаться все мои темы в последнее время, как только я научился точно излагать свои мысли
А, троллинга, естественно, следует избегать ради возможности реального обсуждения темы
Последний раз редактировалось Новый Философ 20 апр 2018, 05:02, всего редактировалось 5 раз(а).
01 ноя 2017, 11:15  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

От кого же я бегу? От себя, от эго.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Чем же так плохо мое эго? Почему мое человеческое существо с трудом уживается с моим "я", точнее, с моим эго?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Огромное оно, это эго. И гордыня у него тоже огромная. Поэтому ничего эго не устраивает.
И поэтому всегда плохо, когда эго рулит.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Поэтому человеку, который "не-я", хорошо, только, если эго "спит"

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А, если "я", то всегда плохо. Страдание...

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Правда, в последнее время появилось нечто среднее между бескомпромиссным "я" и отрешенным "не-я".
Это благодаря практике медитации в процессе повседневной деятельности.
03 ноя 2017, 00:01  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый Философ писал(а):нечто среднее

Это когда вижу гармонию в каждом явлении, и как бы погружаюсь в нее, "забывая"себя, отстраняясь от своих интересов...
Специальных техник для выхода за пределы себя давно не использую.
Правда, полное "выключение" эго - тоже большая редкость.

Добавлено спустя 22 часа 57 минут 58 секунд:
обнаружил, что развитие моей философии как таковой, требует практически идеального морального состояния, устранения всей "внутренней грязи" из моей жизни, которую (грязь) я себе позволял даже сегодня, причем именно ради личных интересов.
И, как только я от нее внутренне освободился, сразу же стало ясно, что философию свою я продвигаю все-таки еще и из личных интересов, а не только ради людей.
Не знаю, насколько реально будет продвигаться моя работа над моей системой, если действительно полностью откажусь от личной мотивации, но отказаться от "грязных" эмоций - это потребность иного плана, не относящаяся к эго...
06 ноя 2017, 21:25  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Я ужасно зол
С того момента, как я решил оформить в виде книги свою философию, субъективный реализм, вслед за этим моя практика недеяния эго почти заглохла.
Почему? Потому, что думаю о том, что будет. А, надо делать то, что дано.
Надо освобождаться от предыдущего момента жизни с наступлением следующего, жить только данностью свыше. а не своими планами.
Все мои грехи вылезли наружу как только я стал думать о книге. И, вместо нирваны - снова ад, как раз тот, от которого и "убегал" в недеяние.
И, как знаток христианства, вижу, что в грехах своих мне не удаётся раскаяться.
Значит, надо забыть о книге. и вернуться к недеянию. Все равно из-за грехов своих я не в состоянии ничего написать.
И, вот, сейчас их (грехов) снова нет - потому, что нет моего "я", оно ушло куда-то...
Последний раз редактировалось Новый Философ 20 апр 2018, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
10 ноя 2017, 09:36  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

еще одна интересная идея - никогда не делать ничего по причине собственного желания - для того, чтобы сохранять постоянное обновление, в каждый миг жизни избавляться от предыдущего. Если эта идея окажется нереалистичной, не практичной, то, возможно, и вся практика моя бесполезна...
нет исполнения "хотелок" - нет и грехов.
буду святым... :angel:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
это, конечно, высший пилотаж, у меня нет информации на эту тему.
Завтра расскажу, наверное, как оно пойдет
13 ноя 2017, 04:55  ·  URL сообщения

Сшонэ
Активный участник

Благодарности: 200 | 518

Книгу лучше не пишите, единственная книга, достойная вашего внимания - книга, написанная вашей жизнью.
13 ноя 2017, 05:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Сшонэ,
Что лучше, не мне решать
Напишется - значит, будет
Не будет дано - не будет книги

Под впечатлением от Авы
http://ariom.ru/fo/p1205038.html#p1205038

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Кстати, пошло, как надо ( http://ariom.ru/fo/p1204988.html#p1204988)
и Ава впридачу в тему
13 ноя 2017, 14:11  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Спасения от своих грехов, от своих аморальных поступков для меня , похоже, в том, чтобы внимательнее относиться к интуитивным ощущениям, и не поддерживать никаких действий и мыслей, на которых лежит тень аморальности. И дело тут, конечно, не в общепринятых моральных "нормах", а в соответствии своему индивидуальному ощущению того, что можно делать, а чего нельзя.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Это нужно мне потому, что, чувствуя внутреннюю "свободу", совершаю такие поступки, которые выводят из душевного равновесия.
Поэтому для меня мораль - это защита нирваны.
"Свобода" становится распущенностью сразу, как только исчезает самоконтроль.
Любопытно, что я всегда фактически разрешал себе быть внутренне распущенным.
Но, похоже, теперь придется жить по-другому, ничего не допуская аморального.
Иногда - и часто - очень тонкие ощущения подсказывают правильный выбор. Слушаться этой подсказки свыше - только и всего.
А я себе позволял до последнего времени делать все, что угодно, уступая случайным - и не случайным желаниям.
14 ноя 2017, 14:30  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Быть "за пределами себя" означает, наверное, в данном случае, вне границ понимания жизни, как борьбы за собственное.
Отказ от всех прав?
А какие могут быть права, если основа личности - интуитивное ощущение запредельной сущности каждого явления в этом мире?
Если непонятно, попробую "перевести":
Человек воспринимает мир по внешним проявлениям объектов, причем только благодаря своим органам восприятий. Тот явленный нам мир - не есть истинная сущность, потому, что истинное гораздо более , чем мы в состоянии изучить даже при помощи научных приборов.
И, как раз в той части, которая вне пределов явленного мира и находятся "корни" каждого объекта реальности, причем, видимо, корневая "система" общая для всего существующего в реальности, просто мы не можем ее узреть из-за ограниченности наших возможностей.
Однако интуитивные "подсказки " свыше - заставляют нас думать, что эти "корни" существуют, хоть и за пределами явленного нам мира.
Последний раз редактировалось Новый Философ 20 апр 2018, 04:59, всего редактировалось 3 раз(а).
02 дек 2017, 17:12  ·  URL сообщения

ПЫЛь НЕБЕСнаЯ
Активный участник

Благодарности: 275 | 471

phpBB [media]
02 дек 2017, 17:15  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Интуитивно я чувствую, что каждый явленный объект по сути гораздо больше, и, в своей сущности - одно целое со всеми остальными объектами.
Интуитивно чувствуя именно эти "корни" каждого объекта, я чувствую связи между ними, необъяснимые логикой не потому, что логика - неверна, а потому, что логика может оперировать только явленной информацией, а в запредельном нет никакой конкретики, доступной логическому распознаванию. Просто чувствуешь необъяснимую связь между одним событием и другим. И эта связь происходит вне границ наших времени и пространства.
Последний раз редактировалось Новый Философ 03 дек 2017, 02:20, всего редактировалось 4 раз(а).
02 дек 2017, 17:22  ·  URL сообщения

ПЫЛь НЕБЕСнаЯ
Активный участник

Благодарности: 275 | 471

.....................доброго вечера)
02 дек 2017, 17:36  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 584 | 1691

Новый Философ писал(а):Интуитивно я чувствую, что каждый явленный объект по сути гораздо больше, и, в своей сущности - одно целое со всеми остальными объектами.
Интуитивно чувствуя именно эти "корни" каждого объекта, я чувствую связи между ними, необъяснимые логикой не потому, что логика - неверна, а потому, что логика может оперировать только явленной информацией, а в запредельном нет никакой конкретики, доступной логическому распознаванию. Просто чувствуешь необъяснимую связь между одним событием и другим. И эта связь происходит вне границ наших времени и пространства.

Неужели ты, глядя на кусок дерева, не видишь связей между его атомами?! :shock:
Как тяжело жить :repa:
03 дек 2017, 03:55  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2128 | 4206

[quote="Новый Философ"]Интуитивно я чувствую, что каждый явленный объект по сути гораздо больше, и, в своей сущности - одно целое со всеми остальными объектами.
Интуитивно чувствуя именно эти "корни" каждого объекта, я чувствую связи между ними, необъяснимые логикой не потому, что логика - неверна, а потому, что логика может оперировать только явленной информацией, а в запредельном нет никакой конкретики, доступной логическому распознаванию. Просто чувствуешь необъяснимую связь между одним событием и другим. И эта связь происходит вне границ наших времени и пространства.[/quote

Все есть Едино и Одно,
Собой в иное превращаясь .
Взаимодействием всего
И разбегаясь , и сжимаясь .
Но пропадая , становясь
Процесс не топчется на месте
*Алмаз , прошедший эту *вязь
Стал Бриллиантом в совершенстве .
Так Сверх сознательность себя
И сознает и обновляет
Творит в себе Второе *Я*
И с различением *играет ...
03 дек 2017, 07:43  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

koт,
Связи вне логики - это, когда, например, чувствуешь, что сейчас нельзя делать то, что формально логике соответствует, и, если следуешь не интуиции, то после приходится сожалеть
03 дек 2017, 13:50  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы