Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

в омуте безумия

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 92

про гениев это отдельная тема. не всякий гений - псих и не всякий псих является гением. гений это единичный экземпляр, который живёт своей идеей, живёт в своём мире идей. он отгорожен от бытийного мира большинства и только поэтому кажется, что он не от мира сего. на самом же деле, там все понятно как дважды два. он всего лишь выполняет свою работу, выполняет то, что он должен делать, даёт миру то, что в него вложено. и чтобы работа состоялась, надо максимально быть сосредоточенным на ней. а то, что подобная жизнедеятельность приводит к сумасшествию это скорее закономерность, нежели исключительный случай. чтобы не сойти с ума, нужно жить. пребывать в мире, а не отгораживаться создавая свой призрачный мирок.
02 ноя 2017, 06:43  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 192 | 448

Years писал(а):я поражаюсь с тех, кто старается всеми силами и лезет в этот омут. барахтается там не вылезая, ещё и старается затащить туда других. это ппц, конечно. лучше бы мозги включить. но мозги, видимо, уже тю-тю - сгнили в этом болоте.

Тут видимо нужно определиться для начала что такое ум и неум.... Думаю не все одинаково понимают эти слова, т.е. что под этими словами подразумевается.
Ум это инструмент сознания с помощью которого можно осмысливать разные явления, вещи и т.д. Хороший ум может помочь создать что-то полезное и т.д.
Неум (не ум) это не дисциплинированный(не организованный) ум, в котором хаотично мелькает хор разных мыслей и образов.
Ну это на уровне обычного плотного тела и взаимодействий на обычном уровне.
Если идти дальше, то уже другие качества и свойства нужно рассматривать.
02 ноя 2017, 07:04  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Владимир3,
в начале темы, имелось ввиду, что ум это ум. пребывание именно в уме. умственное развитие у всех разное, но даже если он совсем низок, то это совершенно не означает, что его обладатель безумен. это просто человек с низкими умственными способностями, которые он конечно же может и должен развивать. что касается безумия, то здесь имеется ввиду уход от ума. вот алкоголики и наркоманы принимая те или иные вещества уходят от этого мира в свой мир. также многие эзотерики намеренно усилием воли отгораживаются от этого мира создавая свой призрачный мир. такое вот различие.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
мне приходилось наблюдать за алкоголиками. за наркоманами не приходилось, но различие в состоянии их измененного сознания, думаю незначительное, даже если есть. так вот в этом состоянии умом они воспользоваться не могут. да, у них сохранены штампы, которыми они вооружились будучи в трезвом уме, но это не более чем как вызубренное без понимания на момент исс.
02 ноя 2017, 09:13  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Years писал(а):что касается безумия, то здесь имеется ввиду уход от ума. вот алкоголики и наркоманы принимая те или иные вещества уходят от этого мира в свой мир. также многие эзотерики намеренно усилием воли отгораживаются от этого мира создавая свой призрачный мир. такое вот различие.

Ну я в конце и писал про такие варианты том числе... Думаю, что кто-то и когда-то дал ложное направление пути в смысле отключения ума, обезличивания и принижения эго, изначальной греховности этого мира и в частности людей и т.д. Настоящий неум это высшее сознание которое может быть результатом огромной работы над собой в том числе и работы ума в первую очередь. Но до него нам расти и расти. А тупое отключение типа внутреннего диалога это всего лишь частный случай, но которое навязывания как типа чуть ли не просветление и путь к высшим сферам и т.д.
Years писал(а):но различие в состоянии их измененного сознания, думаю незначительное

Очень значительное..., действие сильно отличается... Я сам пробовал и наркотики и спиртное. После спиртного контроль над собой сохраняется почти до самого глубокого отключения(по крайней мере пока человек ещё человек). Ну а после наркоты контролировать свои мышцы и органы восприятия почти не реально. А если учесть, что ещё есть разные наркотики и их действие имеет отличия, то это полный крандец и лучше не увлекаться этим делом...
02 ноя 2017, 15:30  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Владимир3,
по поводу "расти и расти" соглашусь. но я бы назвала это не "неум", а "высший разум". и до него действительно расти и расти. но опять же не с помощью техник и всевозможных извращений, а только житейским опытом.
02 ноя 2017, 18:59  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Благодарности: 0 | 158

Владимир3 писал(а):Ум это инструмент сознания с помощью которого можно осмысливать разные явления, вещи и т.д. Хороший ум может помочь создать что-то полезное и т.д.
Неум (не ум) это не дисциплинированный(не организованный) ум, в котором хаотично мелькает хор разных мыслей и образов.

Ум это просто привычка, привязанность к логическим цепям причин-следствий с одной стороны, с другой - фантази, воображение, абстракции. Логические пути к желаемому и представляемые желания.

Не-ум - это чистая интуиция или световое пространство осознанности... где все желания уже наполнены, поэтому в этом пребывает полное удовлетворение и совершенство.

О___х

Чем больше не-ума, тем меньше залипание в омуте ума... т.е. тем дальше от "безумия". Чем больше ума, тем меньше светит интуиция... чем сильнее логика или абстракция застилают глаз, и тем ближе к "безумию".

Ум это всегда 2 полюса и более: я-ты, я-они, я-мир, я-бог, мы-ты, мы-они, мы-мир, мы-бог, мы-я и т.д. В осознанности не-ума нет 2, ни я, ни другого, но есть бескрайний свет жизни.

И да, щас бала использована логика+немного абстракций для понимания. Но в присутствии чистой интуиции не-ума невозможно ничего передать, все вербальные или невербальные способы оказываются слишком поверхностными и неуместными.
:ugu:
02 ноя 2017, 19:03  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 164

black,
мне музыка понравилась :o)
02 ноя 2017, 19:59  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Years писал(а):не "неум", а "высший разум". и до него действительно расти и расти. но опять же не с помощью техник и всевозможных извращений, а только житейским опытом.

Любые способы могут дать дополнительный плюс! В том числе и разные техники и практики и умственные медитации и всё... Т.е. это и есть тот самый жизненный опыт в том числе... :smile:

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
True писал(а):Ум это просто привычка, привязанность к логическим цепям причин-следствий с одной стороны, с другой - фантази, воображение, абстракции. Логические пути к желаемому и представляемые желания.Не-ум - это чистая интуиция или световое пространство осознанности... где все желания уже наполнены, поэтому в этом пребывает полное удовлетворение и совершенство.

Это упрощённое понимание... :pardon:
Если бы было так на самом деле... То всё было бы иначе. Т.е. мы бы вообще на Землю не воплощались. Или воплотившись так и оставались на уровне обезьян или в лучшем случае до сих пор жили бы в пещерах и грелись солнцем, даже не костром... Костёр разжигать тоже ещё нужно научиться...
Т.е. ум нужен и интуиция нужна и всё должно быть в балансе...
03 ноя 2017, 05:16  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Благодарности: 9 | 39

Years писал(а): лучше бы мозги включить.

Years писал(а):есть только один путь. и это - путь ума.

красиво звучит

Years писал(а):для чего ты хочешь уйти от пути, от себя. ведь ты в любом случае уйдешь, когда помрешь. а сейчас у тебя есть шанс пройти его, набраться опыта, сделать себя. сделать то, для чего ты здесь и находишься.

Years писал(а):осознавать изменения в себе благодаря тому или иному опыту - это, думаю, надо. и конечно нужно жить, оттачивать себя, проживая те и иные события. ведь именно для этого ты здесь.

1. а откуда тебе знать, что будет с другим человеком, когда он умрет?
2. а с чего ты взяла, что кто-то здесь находится ради чего-то?
3. а откуда тебе знать, для чего именно здесь другой человек?

вопросы для тренировки ума

Years писал(а):по поводу "расти и расти" соглашусь.

Years писал(а):"высший разум". и до него действительно расти и расти.
Years писал(а):только житейским опытом.

а что значит "высший" разум? выше чего он, что означает эта "вышина" и по сравнению с чем она "вышина"?

это все вопросы на пути ума
06 ноя 2017, 08:34  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Легион,
мои рассуждения только на тему жизни. не выходя за её пределы своими призрачными фантазиями. если ты родился, чтобы жить, если ты живёшь в этом мире, то будь добр - живи, а не витай в своих бесконечных призрачных "зачем да почему". что касаемо высшего разума, то это как раз таки тот конечный результат, к которому придёт каждый, если будет жить и идти именно по пути ума.
06 ноя 2017, 09:17  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Years писал(а):если ты родился, чтобы жить,

откуда тебе знать, кто для чего родился?

Years писал(а):если ты живёшь в этом мире, то будь добр - живи, а не витай

да никто не витает, на самом деле, все едят биомассу живых многоклеточных организмов, и испражняются калом, все ходят по земле

тебе не о чем на самом деле переживать по этому поводу

Years писал(а): призрачных "зачем да почему"

"зачем да почему" - это как раз к уму имеет отношение
макака или свинья не задается подобными вопросами

Years писал(а):что касаемо высшего разума, то это как раз таки тот конечный результат

это твоя призрачная фантазия? или о каком конкретно конечном результате ты говоришь? что это за результат? откуда он тебе известен?
06 ноя 2017, 09:38  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Легион,
а ты видимо думаешь, что родился, чтобы распинаться. иди, вдохни поглубже, осмотрись по сторонам, и сделай какое нибудь дельное дело.
06 ноя 2017, 10:07  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Years писал(а):а ты видимо думаешь

я думаю

и хочу осмотреть стороны тебя, которая говорит о пути ума

сейчас это мое дельное дело

проверить, умеешь ли ты думать

чтобы ответить на вопросы, которые я задал, надо уметь думать

ты не отвечаешь

ты не хочешь идти по пути ума
06 ноя 2017, 10:21  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Легион,
то есть ты мне предлагаешь, чтобы я тут сидела и доказывала тебе, что способна мыслить. странные у тебя хотелки и явно не от ума. не находишь?
06 ноя 2017, 10:52  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим