Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

измени себя

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 1120 | 1051

любить людей и говорить хорошие слова нужно при жизни ....
если есть что сказать
04 сен 2018, 21:28  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 146

Re: измени себя 

Да? А по моему никогда не поздно. Есть долг памяти. Долг прощания. Ты не согласна с этим долгом Марианна?

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
У меня вчера был выбор. Когда я узнал эту новость для меня. Сказать что то или промолчать. Перелистнуть и забыть. Я сделал неправильный выбор?
05 сен 2018, 21:15  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 612 | 400

Именно в этой теме следует говорить о том, что и, главное, как надо менять.
Начинать надо с себя. Что я делаю не так, почему я делаю не то, что надо?
Почему я , вместо того, чтобы создавать цельную философскую систему, торчу на форуме, вязну в болтовне, хотя ясно представляю, что мне по силам обосновать всё, что я декларирую, во всех подробностях.
А, потому, что если я представлю цельное УЧЕНИЕ, это будет реальный вызов, реальное деяние, на которое может быть способен только тот, кто готов к связанными с этим обязательно последующими событиями.
И, кроме того, получается, я морально не готов к той ответственности, которую возлагает на себя автор нового учения.
А, как я вижу, ситуация именно такова - чтобы изменить что-то, надо менять слишком многое, и, невозможно оставаться в рамках старых учений.
И, я просто не готов к той крайней дерзости, которая , казалось бы, вытекает из моих воззрений.
Вот, Юрий, измени себя - только тогда ты сможешь быть тем, кем ты должен бы быть...
28 сен 2018, 09:24  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 135 | 145

panal писал(а):Только благодаря Успенскому , я сохранил свою психику здоровой и не попал в сумасшедший дом и не приобрёл в себе иной личности.
Я говорю о шизофрении Это грозит каждому практику, которому удалось остановить мышление И потерять ,хотя бы временно, своё "Я"(Эго), компоненты формирующие личность.
Многие просиживают в медитациях , в попытках постижения "Пустоты".
Обратили внимание , что у достигших этого буддистов, лам обратной дороги нет? Поразмыслите сами.. Почему?
Полностью изменена личность и её содержание. ..
- да тут вопрос - на 3 копейки....шизо грозит любому практику, лицемерно раскармливающему своё ЧСВ.....искреннему шизо не грозит, достаточно освободиться от образа себя любимого. кстати, panal того не удалось, так что шизо ещё маячит на горизонте ;)
23 окт 2018, 12:38  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 34 | 182

Маму терять не надо ,говорят. Рассудок.
23 окт 2018, 13:31  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Благодарности: 1053 | 145

Самое сложное и трудное в жизни - это как-то кардинально изменить себя в более высоком духовном направлении...
Пример из жизни. Сегодня уже довольно много людей на планете сами точно знают: чтобы вообще не болеть или избавиться от любой некармической болезни - нужно самому добровольно избавиться от личных "земных грехов". Знают - но не могут... Поэтому вокруг так много физически больных людей.
Казалось бы, чего проще: возьми лист бумаги, напиши все свои личные грехи,составь график борьбы с ними - и ты сам исцелишь себя от любой физической болезни (кроме наследственной кармической). Ан,нет, у превеликого большинства это не получается!?...
Будут не нужны ни врачи, ни "экстрасенсы"шарлатаны...
Поэтому древние Мудрецы и говорили: сумеешь победить себя - победишь мир.

Кстати, большинство шизофреников в прошлом воплощении корыстно увлекались черной магией. Их индивидуальная Духовная Душа специально повредила их низший конкретный ум - чтобы они в этой жизни снова не занимались черной магией. В следующем новом эволюционном воплощении бывший шизофреник родится умственно здоровым человеком. Свое личное наказание он кармически отработал...
18 ноя 2018, 19:08  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 190 | 2261
Профиль   Сайт

С новым годом!
01 янв 2019, 00:36  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Благодарности: 23 | 45
Профиль   Сайт

Новый Философ

если я представлю цельное УЧЕНИЕ, это будет реальный вызов, реальное деяние, на которое может быть способен только тот, кто готов к связанными с этим обязательно последующими событиями.

О чем учение? Если не сюда, можно и в ЛС.

Добавлено спустя 56 минут 27 секунд:
Новый Философ,
Если не секрет, конечно
06 янв 2019, 16:56  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Благодарности: 1053 | 145

Всех с Рождеством Христовым !... Всем всех благ и душевной тишины,здоровья и личного счастья. Мир Вам.
06 янв 2019, 22:21  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Braine писал(а):Новый Философ

если я представлю цельное УЧЕНИЕ, это будет реальный вызов, реальное деяние, на которое может быть способен только тот, кто готов к связанными с этим обязательно последующими событиями.

О чем учение? Если не сюда, можно и в ЛС.

Добавлено спустя 56 минут 27 секунд:
Новый Философ,
Если не секрет, конечно

О чем вопрос - не понял. Может, это и не вопрос был? Пишите, отвечу, когда пойму. А, если это желание помочь бедному заблудшему философу - то, буду благодарен, послушаю.
Я ощущаю, что, мне надлежит измениться ещё, и, я морально готов ко всему. Но, с Богом
06 янв 2019, 23:31  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Профиль   Сайт

Новый Философ,
p1465784.html#p1465784

Добавлено спустя 49 секунд:
Об этом учении спрашиваю
06 янв 2019, 23:37  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ну, теперь можно
1.
Новый Философ писал(а):что и, главное, как надо менять.

Тема, которую открыл (светлая ему память)Виталий Гром - о том, что надо изменить в человеке, чтобы общество стало не "искаженным"
Виталий Гром писал(а):общество искажено

Виталий Гром писал(а):душу испачкали .
нужно всеобщее очищение.
для этого нужно изменить мировой порядок.
очистить даже одну душу в мире грязи невозможно.
все должны очищаться одновременно.

Виталий Гром писал(а):я задал вопрос Новому Философу, зачем изменять то, кем был ты раньше? зачем изменять себя? чем ты такой плохой, что нужно изменять?

Пока Виталий был жив, я ругал его за нетерпимость к злу, потому, что прекрасно понимал, что борьба со злом увеличивает зло в душе человека, и, даже побеждая зло, он его увеличивает.
Путь , которым следует идти для того, чтобы изменить общество - это изменение себя, и, может быть, это демонстрация возможности обрести гармонию и спокойствие при этой жизни, а, не только "на небесах".
Когда людей, ориентированных на Божественное в себе, будет большинство - тогда , только, могут начаться перемены в обществе.
В то же время хочу отметить, что, изменяясь сам, я заметил, что, изменился и мой взгляд на эту проблему - я уже не считаю, что, обязательно надо менять общество - но, считаю по-прежнему, что людям , ради обретения гармонии, стоит меняться; и, второе изменение во мне, это выстраданное понимание того, что Учителем может быть один Бог, а, учений может быть немало - но, ни одно из них не может быть полностью истинным!
И, конечно, надо заметить, что мне удалось показать, откуда "рожки растут" - почему зло - не просто человеческая эмоция, а, организованная система. О сатанизме, о культах древности , о связях между иудейством , масонством, католичеством, сатанизмом и властью - стоит написать отдельную брошюру.
2. Однако, если смотреть на зло, как то, что зарождается в человеке - то , становится ясно, что , причиной появления в человеке зла является его раздражительность.
А, это свойство целиком зависит от инстинктов и рефлексов.
Необходимо понимание природы человека, чтобы появилась возможность менять себя. Чтобы человек мог избавиться от рабства инстинктам.
3.
Новый Философ писал(а):Что я делаю не так, почему я делаю не то, что надо?

В этом я разобрался недавно. И, практически всегда делаю, что надо.
В результате - стало, совершенно фантастически для меня, вдруг получаться не просто писать, а, практически идеально излагать свои мысли.
Удивительной находкой оказалась идея о том, что, необходимо найти "ключ" , с помощью которого можно "открывать" большинство упёртых в свои понятия о жизни сознаний.
Этим ключом - оказалось идея Недеяния. Кто способен её осознать, её практический смысл, её глубокое содержание, тот способен развиваться духовно. Важно, что к идее Недеяния я вернулся с новым пониманием, сильно отличающимся от идей Лао Цзы.
Теперь следует сказать, почему вообще у меня такое странное отношение к себе, почему вдруг я решил, что имею право критиковать всю цивилизацию, все религии, всю науку, образование и т. п.?
Да, я провел большую работу, да, я практически избавился от раздражительности, да, моя жизнь сильно изменилась, да , она стала гораздо более духовной, да, всё происходит практически , "по плану", я предвидел , что будет , скорее всего, так, Но, почему из того, что я сумел себя изменить, следует, что на это способны большинство людей?
Думаю, я так решил несколько лет назад (хотя и сам не верил в это) - потому, что осознал, что для меня нет тайн в человеческой природе, что я понимаю общие законы мышления людей, закономерности психической деятельности, которые влияют на мышление (а, на мышление влияют все аспекты психики).
Значит, если я всё понимаю, и, если я способен себя менять - то, большинство людей, если дать им информацию о том, как это делать, способны на подобное.
Но, я прекрасно понимаю, что , главное в этом вопросе - не столько сама информация, сколько желание людей её получить. Всё просто - время , скорее всего, пришло, и, надо меняться. Кому это реально нужно - тот это сделает. А, кому не нужно - тот ничего не станет менять.
Парадокс в том, что изменения - не собственной волей происходят, а, просто с согласия человека на то, чтобы Высшая сила, Творец, сделал человека таким, как Ему, Творцу, угодно.
4.
Новый Философ писал(а):А, потому, что если я представлю цельное УЧЕНИЕ, это будет реальный вызов, реальное деяние, на которое может быть способен только тот, кто готов к связанными с этим обязательно последующими событиями.
И, кроме того, получается, я морально не готов к той ответственности, которую возлагает на себя автор нового учения.
А, как я вижу, ситуация именно такова - чтобы изменить что-то, надо менять слишком многое, и, невозможно оставаться в рамках старых учений.
И, я просто не готов к той крайней дерзости, которая , казалось бы, вытекает из моих воззрений.

Учение - громкое слово.
Ну, а, то, что касается лично меня - я стал просто спокойнее, и, перестал думать о себе, исчезла закомплексованность. И, "отвалились" ненужные занятия, благодаря чему, наверное, стали возможны новые "прозрения, без которых не получилось бы качественно мыслить.
Но, я не согласен быть "Учителем" - я лишь показываю возможность, я не указываю путь. Путь каждый должен пройти самостоятельно. В этом - главное в духовности. После стремления к Духу, к Божественному в себе, конечно.
Духовность нельзя найти в храме, нельзя получить от гуру, это только живое "общение" со своей истинной сущностью, с божественной частью своей природы (низшая часть нашего естества - это инстинкты и рефлексы, то есть наши эмоции) . Наша высшая часть - трансцендентально познаётся нами. И, духовность - это познание собственной истинной природы, и, следование ей всегда.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Я могу лишь рассказать о закономерностях "внутренней работы" с эго, со своими рефлексами. Этого , кроме меня, никто не рассказывал и не рассказывает.
Я могу выстроить новую парадигму познания, новую научную парадигму в том числе. Она , уже, практически готова.
Но, чтобы "изменить себя" - нужна потребность в этом изменении, духовная потребность. И, конечно, готовность меняться, стать способным усваивать огромные объёмы информации, открывать новое в себе и мире, постигать Запредельное .
07 янв 2019, 23:46  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Профиль   Сайт

Новый Философ,
Спасибо за то, что поделились своими мыслями.
Удачи вам!
08 янв 2019, 00:05  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

От огромного количества эзотериков я отличаюсь только синтетичностью познания мира - одновременно, и интеллектом, рассудком, и, в первую очередь, интуицией, чувством запредельной сущности всего. Интуитивно "проверяю" свои идеи на соответствие Высшему...
Обычно люди не могут это делать одновременно, не могут контролировать интуитивно свои идеи, и, не могут трансцендентальное, интуитивное постижение осуществлять в соответствии с теорией -
да, и нет ни у кого, наверное, теории трансцендентальных восприятий... Поэтому , нет такого духовного и интеллектуального роста , как у меня за последний год.
Но, при этом, уровень моей гордыни за последний год - не вырос,а, уменьшился. Потому, что я понимаю, что, во-первых, я ещё ничего не сделал, во-вторых, что дано было свыше, может быть в любой момент отнято - и, не только понимать глубокие идеи, элементарно двух слов связать не смогу - так, как раньше было. Мне, по-существу, нечем гордиться - всё дано свыше.
Как красавица гордится собой, не понимая, что красота скоро увянет, так и такому "мудрецу", как я , следует понимать - что, вполне возможно, что , уже завтра никакой мудрости уже не будет, и, не будут доступны "тайны человеческой природы", как сейчас.
Жизнь - краткий миг.
08 янв 2019, 00:13  ·  URL сообщения

Braine
Участник

Профиль   Сайт

Новый Философ,
В чем проявляется интеллектуальный рост, как его меряли и, главное, как достигли?
08 янв 2019, 00:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим