Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

измени себя

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 368

Виталий Гром писал(а):"себя" - психические и интеллектуальные качества человека, его мировоззрение.

То есть, когда вы говорите о своём "я", о "себе", то это будет не сам человек, а какие-то его качества, в частности, психические и интеллектуальные.
Для наглядности - давайте рассмотрим такое качество человека, как красота, и рассмотрим, предположим, такую реализацию этого качества, как некрасивость, рассматриваем человека, о котором говорят, что он - некрасив.

И вот смотрите, как звучит ваш вопрос: нужно ли и насколько изменять некрасивость меня? Что именно в моей некрасивости изменять?
А давайте сделаем пластическую операцию, и превратим некрасивость - в красивость. Что мы сделали?
Мы поверхностно подошли к вопросу и ничего по теме не решили, никак не изменили своё внутреннее, потому что посчитали за себя что-то поверхностное, не столь существенное.
02 ноя 2017, 19:51  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 42 | 292

aho
давайте рассмотрим такое качество человека, как красота,

красота/не красота - это внешние качества. я говорил о внутренних качествах.

эгоизм , альтруизм, мужество, терпение, зависть, вспыльчивость, эмпатия.......................................
02 ноя 2017, 20:13  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Благодарности: 0 | 158

Виталий Гром писал(а):«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь! ...говорит Трейси
а как же закон кармы?
его можно обойти?
изменив себя , изменится ли судьба?

Кармы нет. Что такое карма как не привычка? Изменить себя нельзя, только свои привычки, с этим естественно меняется "карма", т.е. жизнь.

Итак, какие привычки мы знаем? Привычки делать и(ли) не делать (что-то), привычки говорить и(ли) не говорить, привычки реагировать и(ли) не реагировать... из этого образуется эмоциональные и ментальные (мысленные) привычки, а в целом это структурируется в шкалу ценностей и мировоззрение.

Как образуются привычки? через повторение, веру в важность того или иного действия, реакции и т.п... и основное - через внимание. Поэтому практикуя и уделяя внимание новому, это структурируется как новая привычка, и наоборот не уделяя внимания, не делая привычное (отрешаясь), оно атрофируется и уходит с горизонта восприятия.

Вот и всё. :pardon:
02 ноя 2017, 20:22  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

True
Что такое карма как не привычка?

действительно, внутренние качества проявляются и в виде привычек.

например, внучка легко выработала привычку мыть руки ,не ходить по коврику в ботинках .....но ни как не можем выработать привычку убирать свои игрушки..........
то есть, одна привычка вырабатывается легко, а другая очень тяжело.

почему так?
в этом играют роль внутренние качества, которые были привычками в прошлой жизни.
то есть стойкие привычки бывшей жизни легко приживаются и в новой. а таких привычек как убирать за собой, не было в прошлой жизни.
и выработать эту привычку очень сложно.

внутреннее проявляется и во внешнем.
02 ноя 2017, 20:34  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Виталий Гром писал(а):красота/не красота - это внешние качества. я говорил о внутренних качествах.

Да без разницы. Я вам наглядно показал, что вы, желая изменить себя, начинаете работать со своим костюмом, думая, куда бы и как перешить пуговицы или как бы укоротить рукава.

Но совсем забыли про того, кто носит этот костюм и действительно мог бы изменяться.

Как вы думаете, если столько времени мы тратим на самое простое - осознание, кто же именно должен изменяться, но уже хотим добиться результата, занимаясь костюмами и рубашками, от этого какие-то изменения с владельцем произойдут? Понятно, что нет.
02 ноя 2017, 20:49  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

aho
желая изменить себя, начинаете работать со своим костюмом, думая, куда бы и как перешить пуговицы или как бы укоротить рукава.

это не изменить себя , а изменить свой внешний вид.
внешнее нужно рассматривать как проявление внутреннего.
а рассматривать отдельно внешнее от внутреннего - допустить большую ошибку.

еще будучи студентом, присутствовал на лекции одного всемирно известного литератора, который был в таких искаженных ботинках, что не каждый дворник оденет.
такой человек увлечен красотой литературы и полностью забывает о своем внешнем виде.
я таких людей высоко ценю. это гениальные люди.

как правило бездари особо пекутся о своем костюме. это тоже качество.
человек должен быть опрятным и чистым , все что чересчур говорит о его душевной бедности.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Владимир3
Если убил защищая себя или других невинных, то твоя карма улучшается...Т.е. это уже не грех, а наоборот доблесть и заслуга.

смелое заявление. возможно и правильное.
но закон кармы учит иначе: что ты сотворил с другими, другие это же сотворят и с тобой.
карма не разбирается что почем, не разбирает кто виноват , кто нет, карма следит за тем , чтобы человек получил то, что сам содеял.
убил , будешь убит. подарил деньги, тебя доже одарят.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
fyodors
Роль пророков как раз состоит в том, чтобы изменить мир.

Ньютон - один из самых больших пророков, которые жили на планете.
только беда в том, что он общался с инфернальными силами?
его пророчества - войны и бедствия.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
jenya80
Виталий Гром писал(а):
даже если убил защищая себя , тебя тоже должны убить в следующей жизни. причем, тот кбъет кого ты убил.

этого точно никто не знает .

да, знать бы точно??
02 ноя 2017, 21:24  ·  URL сообщения

Квадрик
Участник

Благодарности: 0 | 1

Просыпаясь утром, я всегда посылаю во вселенную положительные мысли, даю установку на день, я верю, что это влияет на ситуации которые со мной будут происходить.
02 ноя 2017, 21:48  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Виталий Гром писал(а):это не изменить себя , а изменить свой внешний вид.
внешнее нужно рассматривать как проявление внутреннего.
а рассматривать отдельно внешнее от внутреннего - допустить большую ошибку.

Ну, так в чём же дело? Вы же не исправляете ошибку, а продолжаете о своём, совершенно не заботясь, что и как делается, а особенно кем.

Представьте, что вам нужно послать кого-то в разведку - но вы начинаете пространно рассуждать, что именно нужно разведать и какие сведения принести, но кому?...Забыли главное - найти разведчика и дать ему задание.
02 ноя 2017, 22:19  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Квадрик
я верю, что это влияет на ситуации которые со мной будут происходить.

вы посылаете приветствие вселенной, ради своих меркантильных целей.
привет тебе , а удача мне.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
aho
Вы же не исправляете ошибку, а продолжаете о своём, совершенно не заботясь, что и как делается, а особенно кем.

этот вопрос я адресую вам.
знаете ли вы свои ошибки??
Представьте, что вам нужно послать кого-то в разведку - но вы начинаете пространно рассуждать, что именно нужно разведать и какие сведения принести, но кому?...Забыли главное - найти разведчика и дать ему задание.

мы говорим о высоком.
низкое, война , разведчик........ - это все ушло в прошлое.
все должно быть откровенно и отрыто.
разведчика можно найти, а как найти честного , смелого и открытого человека?
где сильный человек?
02 ноя 2017, 22:19  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Виталий Гром писал(а):этот вопрос я адресую вам.

Мне-то можно адресовать, но ведь не я спрашивал, как изменить себя, а вы, вот я и помогаю вам понять, что же именно вы спрашиваете, задавая тему, но как-то туго всё идёт.
Виталий Гром писал(а):мы говорим о высоком.
низкое, война , разведчик........ - это все ушло в прошлое.
все должно быть откровенно и отрыто.

Вы же являетесь разведчиком своего внутреннего мира...или нет? По-моему, всё достаточно откровенно и открыто, только главного как не было, так и нет - некому выполнять поставленную задачу.
Я уже и не знаю, как ещё до вас это донести....и нужно ли, раз так трудно всё это идёт?
02 ноя 2017, 22:44  ·  URL сообщения

Keirana
Активный участник

Благодарности: 5 | 7

Виталий Гром писал(а):еще будучи студентом, присутствовал на лекции одного всемирно известного литератора, который был в таких искаженных ботинках, что не каждый дворник оденет.
такой человек увлечен красотой литературы и полностью забывает о своем внешнем виде.
я таких людей высоко ценю. это гениальные люди.

Изменить мышление это значит достать этому человеку новые ботинки вопреки бедному восприятию. Если гениальный значит ходит в лохмотьях, если умный значит обязательный "блондин". Изменить мышление это перестать мыслить крайностями в данном случае.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
*если красивый.
02 ноя 2017, 22:50  ·  URL сообщения

benser
Участник

Благодарности: 6 | 12

Виталий Гром писал(а):«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь! ...говорит Трейси

Что значит изменить мышление ?
Для начала , научитесь логически мыслить. Говорит здравый смысл.
Нет.. просто если раньше в тренде был дед мороз , то теперь, если изменить свое мышление ... если кукарекать снегурочка! снегурочка! люблю тебя!!! то точно все будет пучком...
-говорит конченый дебил.
Извините.. если словосочетание конченый дебил , в данном контексте , вдруг , неожиданно , кого то обидело.
02 ноя 2017, 23:06  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 274 | 242

Тема выигрышная для каждого, всем удачи - найти себя... пока часики тикают.
02 ноя 2017, 23:16  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

aho
но как-то туго всё идёт.

туго потому, что нужно не из книги цитатами и схемами, а из головы.
истина в нашем мире туго идет.
зато ложь легко и весело шагает по планете.
Вы же являетесь разведчиком своего внутреннего мира...или нет?

можно и так сказать. но больше исследователем мироздания. разведчик идет к врагу, а исследователь к истине.
Я уже и не знаю, как ещё до вас это донести....и нужно ли, раз так трудно всё это идёт?

если вы знаете так скажите, можно ли убивать человека, который хочет убить меня?
можно ли убивать чикатил?
вопрос довольно ясный без подвохов. тут не нужно ничего особо искать.
и что на это ответит карма?

мне не интересен мой внутренний мир. мне интересно все, что окружает меня.
буду знать все , что окружает меня, буду знать и себя.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Keirana

Изменить мышление это значит достать этому человеку новые ботинки вопреки бедному восприятию.

вы не понимаете, ему эти ботинки как раз по ноге, а то что они кривые - это не важно.
денег в него больше чем у нас с вами. он может каждый день носить новые ботинки.

когда я куплю новую книгу мой знакомый сразу заприметит ее.
но не заметил большие новые шкафы, которые купил для книг.
вот в чем суть.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
benser
Что значит изменить мышление ?
Для начала , научитесь логически мыслить

каждый человек как то мыслит, даже если не умеет логически мыслить.
02 ноя 2017, 23:24  ·  URL сообщения

Keirana
Активный участник

Благодарности: 5 | 7

В моем понимании высокое это когда у человека все на месте. Когда он и про внешнее не забывает, и про внутреннее.
Это не значит , что у меня нет уважения к тем людям.
03 ноя 2017, 00:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим