Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дойдя дo Просветления - пути назад нет?

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 247

Сакши, вопрос к твоему "Центральному Существу"

Nirakar писал(а):Есть еще такая штука, которая называется Центральное Существо. Его место локализовано на уровне груди. Центральное Существо одно для всех. Оно состоит из мириадов черно-белых точек диполей и похоже на шар. Возможно его ощущаешь. Похоже, что индивидуальность высвечивает себя от-туда.

Как я понял, это не точка, а именно область.

"Существо одно для всех."

Что ты вкладываешь в слова "... одно для всех."?
Не знаю, какой лучше пример привести...
Давай попробуем из виртуала.

Вот какая-то сетевая игрушка - всё одно какая: стрелялка, догонялка, бродилка, создавалка... Главное, что она сетевая, т. е. в неё играют много людей, и у каждого есть свой персонаж, которым он управляет.
Его персонаж живет своей жизнью, которая
а) зависит от его чисто внутренних параметров, которые недоступны для игрока управляющего этим персонажем
б) параметры, которые накапливаются в персонаже, в зависимости от "качества" управления конкретным игроком, который управляет этим персонажем: его внутренняя энергия, скорость передвижения, болячки, которые получает персонаж, от плохого управления его игроком и т. д.

Был один Некто, кто создал эту сетевую игрушку (может не один, а целая группа людей создавала игру). И Он всё спроектировал и заложил в эту виртуальную игру, как внешний мир, в которым "живут" персонажи, так и все однотипные данные по персонажам: структуру персонажа для всех персонажей одинаковую, но размер элементов структуры, их наполненность, определяется уже в процессе "жизни" конкретного персонажа, которая уже определяется конкретным игроком, который управляет этим персонажем.

Вот если эта аналогия понятна, то "Центральное Существо" (ЦС) в твоей транскрипции - да, одно на всех, поскольку оно заранее предусмотрено при создании игры. И даже более того - может быть Главный Программист (ГП) этой игры (который её проектировал и создавал) предусмотрел некую прямую связь ЦС каждого персонажа в единый для всей игры орган управления - в том смысле, что если у кого-то ЦС "распухает", то у других оно уменьшается ( :smile: капиталистический вариант игры); или наоборот - у одного ЦС растёт, и какой-то процент этого роста обязательно должен перераспределиться между другими персонажами игры (социалистический вариант игры).

Но всё одно - основной рост (или уменьшение) ЦС каждого персонажа будет приходиться на управление (хорошее или плохое) от конкретного игрока данный игры, который управляет этим персонажем.

Так вот, как ты видишь для себя в этой виртуальной игре под названием "Жизнь Сакши и его окружения" - управление Сакши через ЦС идет от того же игрока, который управляет сразу всеми персонажами твоей игры, или всё же управление посредством ЦС Сакши и персонажами, которые его окружают, происходит от разных игроков???

Я не покушаюсь на роль Некто, как Единого, который всё спроектировал и создал в игре "Жизнь Сакши и его окружения", но само уже конкретное управление всеми ЦС идёт из одного источника или из разных?

Как чувствуешь?
18 янв 2018, 08:18  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Благодарности: 7 | 17
Профиль   Сайт

Любитель писал(а):Nirakar писал(а):
Есть еще такая штука, которая называется Центральное Существо. Его место локализовано на уровне груди. Центральное Существо одно для всех. Оно состоит из мириадов черно-белых точек диполей и похоже на шар. Возможно его ощущаешь. Похоже, что индивидуальность высвечивает себя от-туда.
Как я понял, это не точка, а именно область.
"Существо одно для всех."

Что ты вкладываешь в слова "... одно для всех."?

Вопрос не адресу.

Nirakar , Вам вопрос от Любителя.
18 янв 2018, 08:58  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Сакши писал(а):Вопрос не адресу.

Nirakar , Вам вопрос от Любителя.

:mocking:
Обознатушки!!!

Nirakar, а ты что думаешь по моей ремарке?

Но мне интересно и мнение кочегара: Сакши наблюдает в себе ЦС?
18 янв 2018, 09:28  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Профиль   Сайт

Любитель писал(а):Сакши наблюдает в себе ЦС?

Нет.
18 янв 2018, 09:37  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

А что Сакши в себе наблюдает кроме пустоты?

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Сакши писал(а):Нет.

Поясню свой вопрос.

Сакши писал(а):... если общечеловеческий смысл жизни есть, то по отношению к нему все человеки равны, а их жизни равноценны. Если общечеловеческий смысл жизни есть, то этот смысл не может быть ни предназначением, которое человек должен исполнить, ни конечной целью, которую человек должен достичь.
Если общечеловеческий смысл жизни есть:
- то человек может не видеть смысла, но не может не иметь его;
- то человек рождается со смыслом и не может утратить его, каким бы он ни родился и что бы с ним ни случилось (в отличии от смысла в жизни).
- то он не может заключаться ни в чём-то, или ком-то, внешнем по отношению к человеку, ни в каком-либо желаемом состоянии самого человека;
- то он должен быть имманентным (пребывающим внутри, внутренне присущим) человеку как таковому.

А что имманентно, что внутренне присуще человеку как таковому? Очевидно, что сущность человека, если она есть. Общечеловеческий смысл жизни должен определяться сущностью человека. Поэтому, вопрос о существовании общечеловеческого смысла жизни - это, по сути, как и следовало ожидать, вопрос о том, есть ли у человеков сущность. Жизнь человека может иметь общечеловеческий смысл только в том случае, если у человеков есть сущность.

Таким образом, необходимым условием существования общечеловеческого смысла жизни человека является естьность сущности человека.

Сакши писал(а):Следовательно, для того, чтобы моя человеческая жизнь имела посмертный смысл, Я (я, в сущности своей) должен быть самосущим Субъектом - ноуменальным чистым Бытиём, имманентным мне-человеку и трансцендентным воспринимаемой мной феноменальной реальности бодрствования.

Кем должен быть человек?

Возникает вопрос о количестве этих внутренних самосущих ноуменальных Субъектов: у каждого индивида свой Субъект, или этот Субъект один и тот же у всех индивидов? Логично предположить, что этот Субъект один и тот же у всех индивидов.

Может я не разобрался в твоих словах так, как ты писал, но то, что тобой написано, на мой взгляд, мало чем отличается от того, что сказал Nirakar о "Центральной сущности".

А ты вдруг отвечаешь:
- Нет.

Пояснишь - почему "Нет"?
18 янв 2018, 09:44  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Профиль   Сайт

Любитель писал(а):Пояснишь - почему "Нет"?

Я говорю о ноуменальном Субъекте, а Nirakar - о феноменальном объекте.

Любитель писал(а):А что Сакши в себе наблюдает кроме пустоты?

Никакой пустоты в себе я не наблюдаю.
А наблюдаю, то же, что и все: мысли, чувства, желания.

И в течении последних дней я наблюдаю желание свалить с этого форума и наконец-то, после весьма продолжительной паузы, снова вплотную заняться делом. Что, собственно, сегодня я и собирался сделать. Так что, если у тебя ещё есть вопросы, задавай, - отвечу и свалю. Извини.
18 янв 2018, 10:48  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Удачи, ноуменальный кочегар!
:drink:

Вали...
18 янв 2018, 10:53  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Профиль   Сайт

Любитель,
Спасибо! )
:drink:
18 янв 2018, 10:57  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Кстати, твоя автарка, если на неё смотреть расфокусированным взглядом, сильно напоминает озверин в стариной игре Digger на древнем компьютере.
18 янв 2018, 11:02  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Дитя Земли, Бог тебе в помощь, но, будь добр, не засирай своими однотипными постами весь форум.
18 янв 2018, 11:17  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Благодарности: 1 | 4

Любитель писал(а):вопрос к твоему "Центральному Существу"

По Центральному Существу смотрите в работах Шри Ауробиндо.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 9 секунд:
Человек34,

Почитай вот это. Поэтапное описание уровней духовного развития.
Осваивая сущностные учения Будды - Дэниэл Ингрэм
https://vnimatelnost.com/2013/03/24/%d0%b4%d1%8d%d0%bd%d0%b8%d1%8d%d0%bb-%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d1%80%d1%8d%d0%bc-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%87%d0%b0/
18 янв 2018, 16:06  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Nirakar писал(а):По Центральному Существу смотрите в работах Шри Ауробиндо.

Спасибо. Смотрел. И не раз.

Nirakar, может общаться только чужими мыслями?
Своих нет?
18 янв 2018, 19:37  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Любитель писал(а):Nirakar, может общаться только чужими мыслями?
Своих нет?

Не мысли . Тем более чьи-то. Только опыт. В том числе и видение Центрального Существа, потому и описал, как видел.
Можно добавить. В точке-диполе, если смотреть на свет, то видишь как он сгущается, становится все более и более интенсивным, и потом....хлоп, и свет переходит в свою противоположность. Но при этом ничего не происходит и не изменяется. Два в одном.
18 янв 2018, 19:59  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Nirakar писал(а):Два в одном.

Как в рекламе шампуня.
ОК
18 янв 2018, 20:02  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Любитель писал(а):Как в рекламе шампуня.
ОК

Ага. Типа есть и типа нет, одномоментно.
18 янв 2018, 20:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы