Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Разочарование в духовности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
aksana
Активный участник

Благодарности: 39 | 94

Разочарование в духовности 

Духовность для меня началась с эзотерического книжного магазина. Ошо... Кастанеда... Дзен... наставления святых отцов, Веды, откровения космических учителей... Сначала все было в новинку, казалось модным, об этом говорили в популярном кафе за чашкой кофе и ароматами благовоний. Прошло время, и ничего не осталось, исчезло воодушевление, ожидание чуда куда то пропало. И я разуверилась в духовности. На месте духовности теперь безверие и неизвестность. Я перестала верить в то что говорят люди, пусть даже великие. Потому что если не веришь в духовность, тогда остается только вот этот город, эти люди, которым я не верю, эти счета для оплаты, эти деньги, рестораны, секс, это черное небо с иголками звезд. Все то же самое что и с духовностью было и осталось без нее. Но тогда, где была эта духовность, как не в моем воображении. И вот иллюзия рассеялась...

Авторский подход у меня будет следующий. Здесь я, aksana, говорю о своем пути в жизни. В чем этот путь состоит, я живу вне духовности, вне культуры, вовне мифологии, вне религии и идеологии. Почему я так живу, потому что я разочаровалась во всем этом. Значит все мои сообщения и комментарии исходят и будут исходить из этой основной моей позиции в жизни. Теперь моя жизнь происходит в неизвестном пространстве Terra Incognita, где не ступала нога человека духовного, культурного, эзотерического, религиозного, политического, гуманистического...

Правила темы сформулирую позднее.

Правила темы. Не читайте мне духовных проповедей! На духовные проповеди не буду отвечать. Просветление, духовность, медитации, самадхи и прочее из этой серии меня не интересует. Я против высказываний обо мне, не подкрепленных аргументами. Я против необоснованности мнений. Я против немотивированной грубости. Я против попыток навязать мне что либо против моей воли. Я приветствую проявления ума и сообразительности в людях, чувство юмора, незашоренность, индивидуальность.
Последний раз редактировалось aksana 11 дек 2017, 07:08, всего редактировалось 6 раз(а).
30 ноя 2017, 10:45  ·  URL сообщения

Riddik
Участник

Благодарности: 1 | 2

Ты такая искренняя и милая.. Ксана..
Но ответ я знаю ты знаешь сама..
Свою духовность женщина обретает в любимом человеке.. в своих детях и семье..
Кстати.. Ошо именно об этом и говорит.. если ты его внимательно читала..
Уверен.. у тебя еще всё впереди.. Духовность тебе искать не нужно.. Она сама найдёт тебя..
А в том.. что ты перестала верить в то что говорят люди.. даже великие.. как Ошо .. Кришнамурти.. Рамакришна..
В этом и есть проявление начал истинной духовности..
30 ноя 2017, 11:16  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Riddik писал(а):Свою духовность женщина обретает в любимом человеке.. в своих детях и семье..

И что здесь духовного? Обычная жизнь. И у курицы есть петух и цыплята...
30 ноя 2017, 11:43  ·  URL сообщения

Riddik
Участник

Тоже верно..
Тогда опробуй через хороший Оргазм.. с хорошим партнёром..
Женский оргазм.. наиболее наглядно передаёт высшее переживание духовности:
Экстаз + Эйфория + Блаженство..

А всё что про это написано в мудрых книгах..великих учителей человечества..
Это перхоть с наших ресниц..
30 ноя 2017, 12:49  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 93

aksana,
никакой духовности на самом деле не бывает. и то, что у тебя было, лучше так и называть - интерес, увлечение. все, что писано и написано - не более, чем фантики. ну, поиграла фантиками. думала, что внутри конфетка, и того не оказалось. а все, что тебе нужно - это ты сама. быть собой и всегда оставаться собой. все. про любимого человека, что написано выше - полная чушь. это моё мнение. а выводы, конечно, каждый делает для себя сам.
30 ноя 2017, 12:56  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Riddik писал(а):высшее переживание духовности:
Экстаз + Эйфория + Блаженство..

Наркоман тогда духовный человек. Он ведь в эйфории...

Years писал(а):все, что тебе нужно - это ты сама. быть собой и всегда оставаться собой. все.

Мне этого мало. Я всего лишь человек. А мне хочется большего...
30 ноя 2017, 13:33  ·  URL сообщения

Riddik
Участник

В этом и есть истинная духовность..
Когда отвергать ничего и никого не нужно.. поскольку нет к этому зависимости..
Когда ты можешь позволить себе всё.. и любовь и семью и дружбу..
При этом оставаясь свободным от болезненных и смертельных пристрастий..

В вас еще нет этой духовной силы и свободы..
Потому вы и пишите всякую незрелую чушь.. про курицу.. про циплят..
Про то чтобы оставаться самим собой.. Но как.?

Ты никогда не останешься сама собою.. пока есть что то чего ты в себе и в этом мире принять не можешь..
Страх зависимости..главный симптом духовной несостоятельности.. И стремление к свободе превращается в бегство от самого себя..
Это даже не мудрость.. это просто элементарная психология..

Наркоман тогда духовный человек. Он ведь в эйфории...

Мда.. каша у тебя в голове густо заварена.. Юная Леди..
Оба полушария слиплись.. Больше мне тебе сказать нечего..
Удалился восвояси..
30 ноя 2017, 13:40  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

aksana,
тогда расти. это все, что ты можешь. а вовне, кроме фантиков, ты больше ничего не найдешь.
30 ноя 2017, 13:49  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Riddik писал(а):Ты никогда не останешься сама собою.. пока есть что то чего ты в себе и в этом мире принять не можешь..

Кажется я ясно написала, что я не хочу оставаться сама собой. Я ХОЧУ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ...

Years писал(а):тогда расти

Как, расти, как?!

Years писал(а):это все, что ты можешь.

Именно этого я и не могу!!! Человеческие возможности ограниченны!!!
30 ноя 2017, 13:51  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

aksana,
только накапливая жизненный опыт.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Riddik,
а кто и что отвергает? дело - в различении. понимать, что фантик это фантик, ты это ты. конечно, ты можешь фантик и на лоб прилепить. но это не будет продолжением тебя.
30 ноя 2017, 13:58  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Years писал(а):только накапливая жизненный опыт

Опиши мне жизненный опыт, который был у тебя, а у меня не было, и я оценю, способствует ли росту этот опыт.
30 ноя 2017, 14:46  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

aksana,
опыт не надо оценивать. его нужно только проживать. а чужой опыт для тебя будет всего лишь очередным фантиком.
30 ноя 2017, 14:55  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Years писал(а):опыт не надо оценивать. его нужно только проживать. а чужой опыт для тебя будет всего лишь очередным фантиком.

Ты знаешь, люди, как правило, делятся опытом друг с другом. И оценивают услышанное. Это нормально...
30 ноя 2017, 14:59  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

aksana,
даже когда люди делятся друг с другом, они пропускают весь опыт через фильтр своего видения. вдобавок могут ещё и приукрасить или наоборот пожелать надавить на жалость. поэтому, если тебе действительно интересны опыты других, то лучше смотреть своими глазами и делать самостоятельно выводы.
30 ноя 2017, 15:06  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Years писал(а):поэтому, если тебе действительно интересны опыты других, то лучше смотреть своими глазами и делать самостоятельно выводы.

Пока не на что смотреть. Ты не описала свой опыт духовного роста. Делать выводы не из чего.
30 ноя 2017, 15:13  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы