Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Знания - Свет дарующий Истину.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Серый Волк
Активный участник

Благодарности: 0 | 55

aho,

Наличие двух типов материи-энергии, обеспечивающих два полюса развития

На самом деле нет никаких полюсов развития, есть лишь необходимые создателям свойства и качества, наличие которых необходимо наработать в процессе развития каждому существу... Определенные свойства и качества подразумевают преобладание определенной энергии...

Так к примеру солдату в бою не к чему милосердие, сочувствие, любовь к ближнему, сострадание и тп, поэтому во время боя в нем преобладает энергия определенного знака, скажем разрушительная, в тоже время целителю который будет лечить этого солдата, если он вдруг пострадает, эти качества необходимы и во время лечения в нем преобладает энергия противоположного знака, в этом случае назовем ее созидательной...

Но это не значит что и солдат и целитель не могут выступать в том или ином противостоянии на одной стороне... Более того развитое существо может сочетать в себе свойства и качества солдата и целителя в одном лице...

Вообще, абсолютно любое существо несет в себе равное количество обоих энергий, и в процессе развития энергетически потенциал развивается одновременно, просто в одном воплощении прорабатываются одни свойства и качества, требующие активизации энергии определенного знака, в другом воплощении другие и энергия задействована соответственно другая...

Невозможно развивая энергетику, свойства и качества одного знака, не развивать энергетику и соответствующие ей свойства и качества другого знака. В этом и заключается принцип гармоничности всего живого, да и не живого тоже...

Преобладание энергии одного знака над другой, это дисгармония, дисбаланс, если это произошло, то окружающее пространство его уравновесит в автоматическом режиме, в работу включится программа под названием КАРМА...
15 янв 2018, 15:10  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 244

aho писал(а):Добро и зло - это категории сознания человека, выбранные им для оценки направления своего движения и жизни.

Это ты мне?
Ты так утверждаешь, как-будто я отрицаю подобное. Естественно, что если нет сознания - нет и этих человеческих атрибутов, которыми человек меряет самого себя (относя себя всё время к "добру"), но в первую очередь других - как "зло", которое палки в колёса ставит такому добру, как он.

Я же говорил о том, как надо фильтровать зло, чтобы оно не распространялось по миру, как палочка стафилококка.

aho писал(а):В самом сознании человека добро и зло появились, как только человеку дали свободу воли.

Вот здесь не могу подтвердить, что есть прямая связь: причина (свобода воли) и следствие (зло/добро), поскольку подобное зло/добро можно наблюдать не только у высших животных, но даже у пресмыкающихся. А свобода воли у этих животин ограничена их безусловными рефлексами... и ни шагу далее.

Эти понятия - зло/добро - зародились в человеке только тогда, когда он начал задумываться о смысле бытия своего существования. И первоначально добро было лишь то, что помогало ему понять эту суть/связь.
И уж только затем человеческий изощренный ум стал эти категории применять в чисто бытовом плане.

Впрочем, я ни на чем не настаиваю. Мой предыдущий пост был написан с иной целью, чем проделывать подобный генезис между злом и добром. Всё равно здесь это бесполезно - будет только одна словесная эквилибристика.

Хотя попробовать можно... но точно не в этой теме.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
aho писал(а):Наличие двух типов материи-энергии, обеспечивающих два полюса развития, возникло при самом начале творения мира, это базис любого творения, здесь согласен с СВ.

Однако...
Смелое заявление.
Для меня есть два полюса: энергия и отсутствие энергии (если говорить о Мирах). И недостаток энергии заставляет энергию, где она в избытке, двигаться в сторону, где её мало.
Или по другому: есть Свет и отсутствие Света - желание, которое стремится наполниться Светом.

А "материи-энергии"... какая материя?
Возьми любой ускорить элементарных частиц, и ты в ЭМ-излучении увидишь... точнее - не увидишь никакой материи:
вместо атомов - электроны и протоны с нейтронами
вместо нуклонов - кварки в глюонном поле
Только одна пустота (как геометрия пространства-времени) и заполняющая её энергия.

И это всё, если говорить даже об этом физическом мире: даже в материальном мире нет материи.

Я не согласный обсуждать никакую материю - зачем обсуждать то, чего точно нет.
15 янв 2018, 15:22  ·  URL сообщения

Серый Волк
Активный участник

Любитель,

относя себя всё время к "добру"

Золотые слова Юрий Венедиктович (с)... :bravo:

Подавляющее большинство людей, в попытках разобраться в вопросах "добра" и "зла", почему-то априори причисляют себя к "добру", а зло ищут во вне...
15 янв 2018, 15:41  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Серый Волк писал(а):Мир появился в тот момент когда противоположные энергии начали взаимодействие...

Серый Волк писал(а):На самом деле нет никаких полюсов развития, есть лишь необходимые создателям свойства и качества, наличие которых необходимо наработать в процессе развития каждому существу... Определенные свойства и качества подразумевают преобладание определенной энергии...

Предыдущая цитата и картинка монады говорят об ином, что и полюса есть, и два типа энергий...хотя я это считаю условностью, типа того, как музыку разделять на низковибрационную и высоковибрационную, но всё же это остаётся работа со звуковыми вибрациями и восприятие их.

Наработка же качеств ведётся исходя из тех же принципов, что и сотворение мира. К примеру, отмечают три основных космических потока энергии: Воли-Могущества, но и разрушения (Тип 1); Любви-Мудрости, Сохранения - (Тип 2); Интеллекта, Управления, Трансформации и Созидательной Любви - (Тип 3), что хорошо стыкуется с представлениями о трёх Гунах.
Так что, Созидание-Разрушение, а также Сохранение и Управление являются изначальными свойствами Космической Энергии, и человек, начиная выстраивать себя как будущий творец миров, также нарабатывает необходимые качества, исходя из этих же типов энергий.

Я представляю это себе как наличие некоторой пластичной массы, исходного материала, на который воздействует Луч (Луч Света), преобразующий, Созидающий и Трансформирующий формы, а принцип Саттвы тогда исходит от самого ученика- Творца, насколько он искусен.

Если его искусство несовершенно, он оставляет последствия, которые являются как обычным мусором, так и существами, начинающими жить с его подачи в паразитическом режиме, что можно рассматривать как появление зла, с его точки зрения.

Несмотря на то, что кодировка двоична, природа выбрала соединение генетических типов форм в триплеты из двух элементов, каковых тогда будет 8, а учитывая полярность, и все 16, как квадры и типы в соционике.
Эти 8 или 16 элементов и будут тогда исходным материалом творения.
Любитель писал(а):Я же говорил о том, как надо фильтровать зло, чтобы оно не распространялось по миру, как палочка стафилококка.

До этого вы задавали вопрос о времени появления добра-зла, исходя из чего, было понятно, что вы хотите разобраться в природе этого явления. Потому и высказал свою точку зрения на этот счёт.
Насчёт фильтрации зла в предложенном вами варианте, у меня другое мнение на этот счёт, думаю, не для этой темы.
Любитель писал(а):не могу подтвердить, что есть прямая связь: причина (свобода воли) и следствие (зло/добро), поскольку подобное зло/добро можно наблюдать не только у высших животных, но даже у пресмыкающихся. А свобода воли у этих животин ограничена их безусловными рефлексами... и ни шагу далее.

Добро-зло, как и свобода воли являются следствием наличия самосознания у человека, а у животных самосознания нет, потому наши оценки поведения животных - это наши оценки, не более, и не означают, что в мире животных есть представления об этом. Животные могут поступать благородно и самопожертвенно, но значит ли это, что они осознают, что делают?

Любитель писал(а):Для меня есть два полюса: энергия и отсутствие энергии (если говорить о Мирах).

Простой пример с постоянным магнитом говорит, что это не так, хотя сами полюса могут создавать сгущения-разрежения, которые будут вторичным явлением.
Любитель писал(а):А "материи-энергии"... какая материя?
Возьми любой ускорить элементарных частиц, и ты в ЭМ-излучении увидишь... точнее - не увидишь никакой материи:

У нас разные представления о том, что такое материя.
15 янв 2018, 17:28  ·  URL сообщения

Серый Волк
Активный участник

aho,

Предыдущая цитата и картинка монады говорят об ином, что и полюса есть, и два типа энергий...

Два типа энергий несомненно имеются, но ты же говорил о полюсах развития...

обеспечивающих два полюса развития

забыл?

Вот они то как раз отсутствуют... Любое существо на пути развития, развивает в себе энергетический потенциал обоих энергий. Нет таких существ которые бы развивали какую-то одну свою составляющую, ибо обе эти составляющие должны находиться в равновесном, гармоничном состоянии, именно это и символизирует тот знак который ты назвал монадой, в этом и заключается смысл и мудрость идеи гармоничного развития...

условностью, типа того, как музыку разделять на низковибрационную и высоковибрационную

Разделение музыки на низковибрационную и высоковибрационную это не условность, это вполне реальная характеристика, которую можно измерить и зафиксировать. Любая музыка это набор звуковых колебаний, звуковые колебания характеризуются частотой и вызывают вибрации среды в которой распространяются. Вот и получается что музыка состоящая из звуковых колебаний низких частот - низкочастотная музыка, вызывает низковибрационные процессы в окружающем пространстве, состоящая из звуковых колебаний высоких частот - высокочастотная, вызывает высоковибрационные процессы. От сюда и разделение музыки на низковибрационную и высоковибрационную...

Странно что у кого-то такие очевидные вещи, до сих пор, в век развитых технологий, остаются в разряде условностей. Это не условность, это факт, возьми колонки помощней, сабвуфер, подключи к какому-нибудь проигрывателю через усилитель и по экспериментируй с разной музыкой, прослушивая ее на полную громкость. Ты реально ощутишь вибрации которые вызывает в пространстве та или иная музыка...

Остальное не комментирую так как очевидно, что в твоем случае это лишь почерпнутая из каких-то источников информация, не интегрированная в знания, которые можно применить на практике в реальности, а следовательно не усвоенная...

Много теории, мало практики, поэтому зачастую сам не понимаешь о чем пишешь. Говорю это тебе без претензий на попытку как-то надавить на тебя как на собеседника, поэтому без обид, чисто констатация фактов. Если действительно хочешь в чем-то разобраться, то только лишь чтением разноплановой эзотерической литературы не обойдешься. Как на мой взгляд, так тебе такое количество безполезной в плане практического применения информации больше мешает развиваться, чем помогает...
15 янв 2018, 18:43  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Серый Волк писал(а):но ты же говорил о полюсах развития...

Посмотри на картинку монады - видишь два полюса? Или на постоянный магнит - мы же говорим: северный и южный полюса магнита.
Серый Волк писал(а):Разделение музыки

Серый Волк писал(а): музыка состоящая

Серый Волк писал(а):разделение музыки

Серый Волк писал(а):та или иная музыка...

Но это всё та же музыка, которую мы так разделили, как раздели луч радуги, но от этого музыка не перестала быть музыкой, а свет - светом.
Серый Волк писал(а): следовательно не усвоенная...

Что-то лучше усвоено, что-то хуже, что-то пока остаётся информацией, воспринятой так.

В отношении животных и человека - есть другой взгляд?
15 янв 2018, 19:13  ·  URL сообщения

Серый Волк
Активный участник

aho,

Посмотри на картинку монады - видишь два полюса? Или на постоянный магнит - мы же говорим: северный и южный полюса магнита.

Ну так это символ биполярной энергии присутствующей абсолютно во всем... Ты же говорил о полюсах развития... Еще раз напомню тебе же твои же слова

развитие это процесс и он не имеет полюсов, он гармоничен. Любой магнит имеет два равнозначных полюса. Развитие какого-то одного полюса, без развития другого невозможно...

Но это всё та же музыка, которую мы так разделили, как раздели луч радуги, но от этого музыка не перестала быть музыкой, а свет - светом.

Мы не делили ни музыку ни свет, мы лишь зафиксировали это разделение, которое присутствовало еще до нашего создания. Поэтому музыка не перестает быть музыкой а свет светом, но любая музыка как и свет отличается по свойствам, качествам и характеристикам, и это вполне осязаемый факт, а ни какая-то абстрактная условность...

Любая информация, которая не может быть интегрирована в знания, позволяющие получить осязаемый практический результат - не усвоенная информация, избыток такой неусвоенной информации - информационный мусор...
15 янв 2018, 19:30  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 193 | 135

Серый Волк писал(а):А почему тогда индусы не узкоглазые? Ведь махабхарата древнеиндийский эпос, и индусы принимали в войне описанной в махабхарате самое непосредственное участие...

также как иранцы,пакистанцы афганцы..кстати тема интересна тем что негры белеют к северу(ну или наоборот),а тут резко словно черту провели(возьми карту и обведи где живет население с узким прищуром,...я конечно не настаиваю,но узкоглазость может быть мутацией,а как ещё обьяснить такое массовое явление,возможно оно связано не только с радиацией,а с рядом при этом причин переплетающихся с собой ,кстати индейцы как по твоему- узкоглазы?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
а черта,эта гдето из за гор,а гдето изза того что на тысячи верст лес

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
ser882 писал(а):А почему индусы не узкоглазые

ветер откуда обычно дует и куда,осадки и то что поднялось внебо,а теперь возьми сколько это длится по времени
15 янв 2018, 19:34  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

aho писал(а):Наличие двух типов материи-энергии, обеспечивающих два полюса развития

Серый Волк писал(а):Любой магнит имеет два равнозначных полюса

Серый Волк писал(а):развитие это процесс и он не имеет полюсов, он гармоничен. Любой магнит имеет два равнозначных полюса. Развитие какого-то одного полюса, без развития другого невозможно...

Это всё равно, что сказать, что электрический ток - это процесс, и для его существования не нужно полюсов.... или тех же катода и анода. Практика показывает обратное.

Серый Волк писал(а):Мы не делили ни музыку ни свет, мы лишь зафиксировали это разделение

Мы не делили, но мы зафиксировали разделение....Раз зафиксировали, значит, разделили в сознании.

Так а я о чём - разделение, это чисто функция человеческого ума, когда нечто цельное делится на части, а потом изучается,

ser882, вы не согласны с гипотезой привнесения рас на Землю в готовом виде?
15 янв 2018, 19:52  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

aho писал(а):ser882, вы не согласны с гипотезой привнесения рас на Землю в готовом виде?

менее минуты назад

я скажу так,я согласен,но не совсем,я не спорю что разумгая жизнь пришла из космоса(как ей ещё то оказаться здесь :biggrin: ),но вот дальнейшее развитие это была эволюция(не без времен инволюции)..
15 янв 2018, 19:56  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Благодарности: 203 | 152
Профиль   Сайт

Серый Волк,

Для ясности в таких вопросах, наилучшим вариантом является констатация фактов, чем я собственно тут и занимаюсь. Я не подгоняю свои ответы под чьи либо суждения и представления, я лишь констатирую факты,

Окей, с первым вопросом мне всё более менее понятно. Ответа не будет, так как собеседник настойчиво отказывается слышать вопрос. Это жирный минус для собеседника. Вообще, в принципе.

Ты понимаешь что из проявленного в мире относится к той или иной энергии?

Все что присутствует в проявленном мире состоит из обоих энергий...

Например? Это я вроде бы поняла. Вопрос и был задан, чтобы через противопоставление примеров можно было увидеть как это приблизительно обстоит, иначе очень незрело дела обстоят. Хотелось бы в примерах чтобы ты отвечал, для наглядности что представляет собой твоё сознание, степень твоего развития. Это также сыграет ключевую роль в выборе прислушиваться ли к написанному тобой. Или посочувствовать твоим слабым творческим способностям, слегка лишь засветившимся макушкой из-за крупной груды штампов, значение которых говорящая голова по истине в большинстве случаев не осознает. Но повторяет.

Нет, присутствующие на нашей планеты чистые представители серого вида это непубличные персоны и перед камерами не позируют.

Непубличные, здесь наверное стоит понимать как не из "шоубиза"... То есть получается, ты агитируешь за факты, вот к примеру хотябы в этом же самом сообщении, в начале, но не можешь даже показать лица тех, или подробно описать кого ты здесь представил в образе некого "зла", вируса, "дурного гена"? И это я должна ходить по твоим ссылкам. Ты мне одолжение делаешь, что вообще отвечаешь и пишешь на этом форуме нечто неструктурное, возникшее от вдохновенности американскими фильмами с наиприметивнейшим сюжетом, диалогами, мыслями, характером и языком? Не, ну я не знаю, есть конечно в истории случаи когда мудрое сознание прислушивается к сознанию совсем юному ещё... Но наш-то случай даже неспособен границу между добром и злом провести, прежде осознав эти категории как реально существующие.

На настройку моего канала приема информации никакие источники и авторы не влияли, кое какую литературу читал, но в основном уже после того как начал получать первые информационные блоки из высшего мира. Информация из обще доступных источников в основном была мне необходима для того чтобы проверить получаемую мной по каналу информацию, ну и разобраться с полученным материалом. В общем потребность в дополнительной информации из общедоступных источников, появилась у меня уже после открытия так называемого канала передачи, до того как это произошло, я ни чем подобным не интересовался, поэтому никакие авторы, видео, литература, на настройку моего канала приема информации не влияли...

Я прикидываю, что в этом тексте где-то подразумивается ответ на мой вопрос о списке.
Нууу, такой ответ — это тоже второй жирный минус.

Один вопрос всё-таки обозначился. Буду благодарна за ответ.

Добавлено спустя 57 секунд:
Вообще, в принципе.

Для собеседника вообще. Для диалога.
15 янв 2018, 19:58  ·  URL сообщения

Серый Волк
Активный участник

ser882,

а как ещё обьяснить такое массовое явление

Тем что это просто напросто другой вид...

И если бы это было признаком мутации в результате использования ядерного оружия, как ты утверждаешь, то узкоглазыми были бы индусы, которые принимали в той войне непосредственное участие...

Ты наверное забыл, что махабхарата на которую ты сам же сослался, древнеиндийский эпос, а не древне китайский, и описывает историю индусов а не китайцев...

ветер откуда обычно дует и куда,осадки и то что поднялось внебо,а теперь возьми сколько это длится по времени

Ты разве сам не осознаешь, что эта версия узкоглазости китайцев, самая абсурдная из существующих на сегодняшний день?
15 янв 2018, 20:01  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Благодарности: 203 | 152
Профиль   Сайт

Хотелось бы в примерах чтобы ты отвечал, для наглядности что представляет собой твоё сознание, степень твоего развития.

Уточнение, — к теории о том, что не стоит впускать в себя откровенно плохую литературу и мысли от посредственных авторов, что бы они тебе не говорили. Будьте бдительны.
15 янв 2018, 20:07  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Серый Волк писал(а):Тем что это просто напросто другой вид...

у них что четыре руки(шутю),..это не другой вид,а разновидность людей,так же как те кто живёт южнее те смуглее,и от этого имеют чтото своё отличающее их и ведь воздеиствие на тот же код(или как правильней сказать?0 может быть как извне так и изнутри
Серый Волк писал(а):И если бы это было признаком мутации в результате использования ядерного оружия, как ты утверждаешь, то узкоглазыми были бы индусы, которые принимали в той войне непосредственное участие...

возможно что и ошибаюсь но версия тоже стоит рассмотрения,особенно когда воздействует не одно явление.. :o)
Серый Волк писал(а):Ты разве сам не осознаешь, что эта версия узкоглазости китайцев, самая абсурдная из существующих на сегодняшний день?

возможно видна лишь "верхушка айсберга"иногда эта абсурдность имеет эти причины.....но хотелось бы тогда тебя спросить в чём ты видишь причины узкоглазости,ведь наверняка у тебя тоже есть версии почему так?надеюсь ты не будеш так абсурден как я :o) (улыбаюсь по дружески)
15 янв 2018, 20:11  ·  URL сообщения

Серый Волк
Активный участник

aho,

Это всё равно, что сказать, что электрический ток - это процесс, и для его существования не нужно полюсов...

А разве электрический ток развивается? Ты ведь именно о развитии говорил... Забыл? Еще раз напомню

Ты забыл о с чего начал, но продолжаешь что-то утверждать и доказывать...

Раз зафиксировали, значит, разделили в сознании.

Это разделение существовало бы в реальности в независимости от того зафиксировал бы ты его в своем сознании или нет, следовательно оно не условность как ты утверждаешь, а реальность не зависящая от твоего ее восприятие...

Я понимаю ты хотел поумничать, но для этого попытался воспользоваться неусвоенной информацией, теперь пытаешься выкрутиться. Но вот какой в этом смысл я понять не могу, ты просто опять начинаешь засирать мою тему своими умняками, которые основаны на непроверенной тобой на личном опыте информации...

Мы же это уже проходили, зачем ты опять наступаешь на старые грабли? Ты даже не помнишь с чего начался разговор, но при этом продолжаешь нести какую-то ерунду... Зачем тебе это надо я не пойму? Опять хочешь кому-то что-то доказать?

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
lilli,

Ответа не будет, так как собеседник настойчиво отказывается слышать вопрос

Ответ тебе дан, просто ты оказалась не в состоянии его осмыслить. если уровень развития не позволяет осознать излагаемую мной тут информацию, то ломать голову смысла нет, просто проходи мимо. Моя информация рассчитана на вполне конкретный уровневый диапазон. Тем кто не дорос в этой информации еще нет необходимости, те кто перерос тот и так уже все это знает...

Хотелось бы в примерах чтобы ты отвечал, для наглядности что представляет собой твоё сознание, степень твоего развития.

Почитай предыдущие мои темы, я там все это довольно подробно рассказывал...

И это я должна ходить по твоим ссылкам.

Не хочешь не ходи, тебя никто тут ни к чему не принуждает, что-то не устраивает иди мимо. В чем дело то не пойму? Я тебе разве что-то должен?

Я прикидываю, что в этом тексте где-то подразумивается ответ на мой вопрос о списке.

Ты не прикидываешь ты просто не внимательно читаешь, я тебе прямым текстом ответил, что такого списка нет

На настройку моего канала приема информации никакие источники и авторы не влияли

Что непонятно то?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ser882,

возможно что и ошибаюсь

ошибаешься...

.но хотелось бы тогда тебя спросить в чём ты видишь причины узкоглазости,ведь наверняка у тебя тоже есть версии почему так?

Мдааа... Тяжело с вами ребята. Вы читать то умеете или только писать?

это просто напросто другой вид
15 янв 2018, 20:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим