Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Безмолвие: История Болезни

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
otechestvenny
Активный участник

Благодарности: 5772 | 2006

Ин Асти Эн писал(а):что такое созерцание ?!

Когда все пути пройдены...
Когда все познано...
Когда смыслы все осмыслены...
Когда свободный от всего...
Тогда и происходит созерцание Творца...
Это не то...что Вы сейчас видите...
Это не то...что вы сейчас чувствуете...
Почитайте что нибудь из йоги состояния самадхи...
26 окт 2018, 18:46  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1355 | 1481

я спрашиваю - что такое созерцание ? что такое самадхи мне известно. без состояния правда. подтекста в начале не было. теперь я понял что это. уже не спрашиваю.

добавлю - что - все смыслы осмыслены быть не могут. товарищ Творец выдает всем по одному.
26 окт 2018, 18:51  ·  URL сообщения

Verhovuska
Активный участник

Благодарности: 345 | 128

Ин Асти Эн, на мой взгляд, созерцание-некая разновидность медитации. Это целенаправленно наблюдение, например за мыслями, эмоциями и по. Пассивное действие.
26 окт 2018, 19:41  ·  URL сообщения

тантра
Активный участник

Благодарности: 106 | 150

Изображение
26 окт 2018, 19:45  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 181 | 207

Ин Асти Эн писал(а):что такое созерцание ?! подтекста нет. просто не знаю. без атрибутов если можно.
- ну у тебя же уже есть определённое мнение на этот счёт, зачем тебе чужое?
а то, чт оу тебя ест ьсвоё мнение, говворят твои слова:
Ин Асти Эн писал(а):уточню. мое не понимание. наслаждаться для души тем то или темно. это понятно. о созерцать то чего ? наблюдать - разглядывать - рассматривать - зачем ? что просто глаз нет ?

Ин Асти Эн писал(а):я спрашиваю - что такое созерцание ? что такое самадхи мне известно. без состояния правда.
- не может быть самадхи без созерцания....пишешь, тебе известно, что такое самадхи? и в то же время без состояния....это чё, типо в тырнете прочитал? ну тогда это не известно, а имею информацию.......ты уж определись, друже.......чё ты хош?! ;) ))))
26 окт 2018, 19:52  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

даже информативно - нет такого состояния как состояние Будда. это сказано и задокументировано в прошлом веке буддистами. самадхи это просто решение Будды. "не сойду с места"

состоянием называют то - что не понято. лично я дураком не считаю товарища Шакьямуни.
26 окт 2018, 19:58  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

что б у нас было хоть какое ВЗАИМОпонимание, предлагаю придерживаться общепринятых определений!

Созерцание - способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету.

СОЗЕРЦАНИЕ
прежде всего это непосредственное, зрительное восприятие предметов, затем весь мир непосредственных восприятий или вообще внутренний процесс образования форм, в которых выступает все вещественное и имеющее смысл. Созерцание означает как процесс созерцания, так и его результат, созерцаемое. В философском смысле понятие «созерцание» имеет много значений, иногда противоречащих друг другу: 1) зрительное созерцание в специальном значении (см. также Эйдетика); 2) созерцание как восприятие вообще; 3) эмпирическое, непонятийное, нерациональное постижение действительности. В др. группе значений понятие «созерцание», наоборот, дает как раз непосредственное, не связанное с чувствами постижение нечувственных значений, идей, ценностей, действительных вещей.

СОЗЕРЦАНИЕ
чувственная ступень познания (см. Отражение, Теория познания). В идеалистич. филос. традиции можно выделить два осн. понимания С., причём оба они непосредственно связаны с понятием интуиции. Первое из них восходит к Платону, у которого С. выступало как внечувственное познание идей и составляло основу познания «по истине». Второе развивалось Кантом, который противопоставлял С. как мышлению, так и ощущению и трактовал его как представление о единичном предмете, которое должно подвергаться в познании категориальной переработке. В феноменологии Гуссерля рассматриваются оба вида С.— «эмпирическое» (сознание об индивидуальном предмете) и «эйдетическое», предметом которого является сущность («эйдос»).
Домарксистский материализм истолковывал познание как С., пассивный процесс восприятия внеш. мира, действующего на органы чувств человека. «Главный недостаток всего предшествующего материализма — включая и фейербаховский — заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берётся только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно»

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):даже информативно - нет такого состояния как состояние Будда. это сказано и задокументировано в прошлом веке буддистами. самадхи это просто решение Будды. "не сойду с места"
состоянием называют то - что не понято. лично я дураком не считаю товарища Шакьямуни.
- много чего была писано всякими буддистами-толкователями, но это не значит, что ИМЕННО ТАК говорил тов. Гаутама. Это же справедливо и для всех Христианских талмудов.....куча интерпретаторов и прочих комментаторов, добавляют в меру СВОЕГО ПОНИМАНИЯ......
Ин Асти Эн писал(а):это сказано и задокументировано в прошлом веке буддистами. самадхи это просто решение Будды. "не сойду с места"

Сама́дхи (от санскр. समाधि, samādhi IAST — «целостность, объединение; осуществление, завершение; собранность; совершенство») — используется термин в индуистской и буддийской медитативных практиках. Самадхи есть то состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом). В буддизме самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (благородный восьмеричный путь), подводящая человека вплотную к нирване.

или берём и читаем в переводе 8-ми ступенчатую Йогу Патанджали.....
Согласно Патанджали, автору «Йога-сутр», самадхи нельзя достигнуть ни усилием воли, ни сильным желанием этого ощущения. Самадхи приходит и развивается только с опытом. Существует два вида (этапа) Самадхи или экстаза. 1. Самадхи достигается при помощи объекта или идеи (фиксация мысли на точке или идее). Это экстаз с опорой, или дифференцированный – различающий – экстаз, название его на санскрите – сампраджнята самадхи

Ин Асти Эн, рискну посоветовать не изобретать велосипед...да ещё с квадратными колёсами ;)
26 окт 2018, 20:02  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Кант не философ. он не отличал волю от разума. мне кажется - что:

М03гоЕД писал(а):что б у нас было хоть какое ВЗАИМОпонимание, предлагаю придерживаться общепринятых определений!

люди не отличают так же понимание от того - что они видят. все то - что они видят и является информативным. информация это памятник. осажденная солнечная прана. (кто то пробует не есть сидя на солнышке - думая что ест) когда она понята - ее нет или точнее она понята изнутри - что говорит о том - что ей могут пользоваться все -потому как она видима. однако при этом они говорят - что имеют свою точку зрения и хотят связать кем то созданные определения - что являет собою нонсенс. те - люди - которые прошли что то на своем пути - владеют всеми терминами это области - потому как они ими не владеют - они пользуются понятиями - а не плавающей листвой на поверхности. это лично мое мнение.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
М03гоЕД писал(а):или берём и читаем в переводе 8-ми ступенчатую Йогу Патанджали.....

95 процентов безумия. ее высшее достижение останавливается еще до окончания эры водолея.
26 окт 2018, 20:08  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Ин Асти Эн, в данный момент мы находимся в ВЗАИМОЗАВИСИМОМ положении ,в социуме.....а социум так устроен, даже у животных, у насекомых....у них есть общий синтаксис для общения.... посыл понятен?! ;)

Ин Асти Эн писал(а):М03гоЕД писал(а):
или берём и читаем в переводе 8-ми ступенчатую Йогу Патанджали.....

95 процентов безумия. ее высшее достижение останавливается еще до окончания эры водолея.
- в таком случае зачем весь этот карнавал?
Ин Асти Эн писал(а): что такое созерцание ?! подтекста нет. просто не знаю. без атрибутов если можно.
26 окт 2018, 20:11  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

а так же - чтобы использовать индусские термины - нужно сначала научиться думать как индус. почему ? да потому как научившись - эти термины не нужны как определения. они понятны на своем языке.

тупые индусы часто говорят об этом - что не могут передать словами то - что хотят передать - не подразумевая конечно свои слова и не возможность их перевода - но как сказать другому - что они звучат иначе в его голове.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
когда я спросил - что такое созерцание - я действительно не знал что это значит. потом понял и сообщил об этом. новы не останавливаетесь и поэтому я продолжаю.
26 окт 2018, 20:14  ·  URL сообщения

тантра
Активный участник

Благодарности: 106 | 150

phpBB [media]
26 окт 2018, 20:16  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

мотоцикл по тибетски: "бук бук бук" Далай Лама. отсюда все остальное. а мантра ваджрасаттва - нужна для разделения голосов в хоре. чтобы и тот слышать и фоновый - потом на оборот. но можно и взмедитнуть - отчего же не взмедитнуть - если очень хочется. потом вернуться и начать сначала. индусы просто бездельники. а если рядом проходит ищущий смысл жизни - то можно не работать лет 20 - 30 и приехав на Родину типа изображать специалиста по безмозглости.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
otechestvenny писал(а):Когда все пути пройдены...
Когда все познано...
Когда смыслы все осмыслены...
Когда свободный от всего...
Тогда и происходит созерцание Творца...
Это не то...что Вы сейчас видите...
Это не то...что вы сейчас чувствуете...
Почитайте что нибудь из йоги состояния самадхи...

спасибо конечно. йоги свои йоги уже синтезировали в прошлом веке - поставили в оградке знак интеграла и завязали на этом кривляться.
26 окт 2018, 20:37  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Любопытно наблюдать за лукавым...когда один другому задает вопрос...
И этот другой в лучших добрых побуждениях пытается ответить...
Но у того первого...уже запасена в кармане фига из трёх пальцев домашняя заготовочка ответа на свой же вопрос...
И когда ответ не совпадает...тот первый с ликованием вытаскивает фигу из кармана и тычет поднос второму...

Духовная терминология сложный вопрос...
Материальные вещи можем видеть слышать нюхать чувствовать вкус осязание...
Нам легче передать осознанные чувства...
Для сравнения можем поделиться кусочком пирога...

В медицине проблема понять врачу...что болит у пациента...
Духовная терминология скупа...
В психологии дела обстоят лучше...
Стараюсь передать свои чувства...
Возможно на непонятном языке для собеседника...
Прошу простите...
26 окт 2018, 20:53  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

я сказал честно - слово созерцание не попадалось для меня как изучение. задав вопрос - я над ним думал - а не просто ждал ответа.

"В психологии дела обстоят лучше..."

это третий планетарный круг - там своя кухня. и свои жители.
26 окт 2018, 20:57  ·  URL сообщения

otechestvenny
Активный участник

Я ещё раз прошу у вас прощения...
26 окт 2018, 21:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы