Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Не могу разобраться в себе

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Татьяна 1989 писал(а):Мне не сложно сделать то о чем просит мой супруг, моя забота же принесет ему радость, а мне это приятно, но.....как только я прошу что то сделать для меня, тут же куча отговорок...С одной стороны мое эго меня съедает, ”я ведь все делала для него, почему ему трудно мне сделать чаю? ”С другой стороны, понимаю что не должна ничего просить взамен. Я часто ловлю себя на мысле “неблагодарность”.

Вспомнила один эпизод из семейной жизни)))
Я и стираю, и готовлю, и еще что-то - но мне не трудно, в принципе - суббота. Тут начинается детектив, а это святое))) К детективу обязателен кофе, который я прошу сварить (со мной муж и взрослый сын). Сын поставил турку на газ и кофе сбежал.
Я устроила скандалище до неба.
Но одно дело просто высказать недовольство и совсем другое - дать достойное обоснование. А его у меня нет.
Я хочу много успевать и не уставать.
Я не хочу прибедняться.
И я уверена, что кофе мне должны были сварить мужчины!
Если нет, то скука, мука и изолированное существование каждого в общем доме.
Я против!

И вот он, аргумент, сформировался. Надо взаимодействовать! Надо искать повод для общения, взаимодейсвтия, оказания друг другу внимания!
Альтернативы нет!
Точнее, альтернатива - безрадостное сосуществование.

Я имею ввиду, у Вас, Татьяна 1989, есть право получать знаки внимания. Боритесь за него)))
Но не с позиции жертвы!!!
07 дек 2017, 20:15  ·  URL сообщения

Татьяна 1989
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Большое спасибо за Ваши ответы, прочитав Ваши мнения, я поняла над чем мне работать :smile:
09 дек 2017, 04:48  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Татьяна 1989,
Я вам в личке написал.
09 дек 2017, 08:22  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3461 | 2089

Татьяна 1989 писал(а):Большое спасибо за Ваши ответы, прочитав Ваши мнения, я поняла над чем мне работать
В целом Вы только одно понять сможете:
Что относились к жизни своей не совсем правильно.

И коим образом только для Вас будет правильно, не умом или разумом,
а лишь сердцем своим открытым и любящим понять и принять сможете... :namaste:
09 дек 2017, 15:53  ·  URL сообщения

maximm
Участник

Благодарности: 4 | 61
Профиль   Сайт

Татьяна 1989 писал(а):Доброго всем суток. Мне нужна ваша помощь, я не могу понять почему со мной это происходит, живу по правилу, что все друг друга отражают, и обижаться и злиться на кого то, нету смысла.
С самого детства я никого не предовала, помогала чем могла, выручала. Но мои “друзья” кидали меня при первом же случае. Все прощала, не держала зла, шли годы ...друзья поменялись на коллег по работе и все тоже самое. Вышла замуж и тут тоже самое. Мне не сложно сделать то о чем просит мой супруг, моя забота же принесет ему радость, а мне это приятно, но.....как только я прошу что то сделать для меня, тут же куча отговорок...С одной стороны мое эго меня съедает, ”я ведь все делала для него, почему ему трудно мне сделать чаю? ”С другой стороны, понимаю что не должна ничего просить взамен. Я часто ловлю себя на мысле “неблагодарность”. Почему я хочу делать людей счатливыми? Почему я испытаваю радость от этого? Но почему когда мне плохо и нужна помощь и забота, меня все посылают?

Опыт человек в первую очередь проходит на уровне мыслей, а уже потом на уровне обмена информации и на физическом уровне.
Слово неблагодарность означает что вы тянете благодарность за свои действия взамен.
Слово Предательство означает, что люди поступают не согласно вашим ожиданиям.

Вообщем-то довольно типичный случай, когда внутри есть большая жажда любви и внимания к себе, нехватка этого, сознание делает осознанный выбор помогать в чем-то другим, и на основании этой помощи ждет подобного отношения и к себе. Людей с таким шаблоном очень много. И они не понимают главного. Они думают что делают добро людям. Когда как на тонком плане, они это делают только для того чтобы получить, то что им нужно взамен.
Радость всегда натуральна, и возникает тогда, когда человек делает то, что ему нравиться делать. Больше никаких мотивов для человека не нужно, как и обратной связи. Наличие обратной связи подразумевает потребности внутри, которые и толкают, часто неосознанно человека на то что он делает. Корни неблагодарности всегда в этой обратной связи.

Человеку кажется что он любит через свои действия другого. Но он ошибается по сущности любви. Любовь всегда течет свободно. И если она чистая там нет обратной связи. Если там есть умысел, то это просто "альтруизм", который вообщем не является любовью, это просто замаскированный эгоизм, не всегда видимый для самого человека. Но мысли все говорят.
Абсалютно нормально не оказывать никакой помощи, ибо истинная помощь идет на энерегетическом уровне, на уровне нитей душа душа, на уровне облегчения энергий. Когда человек тянет что-то через обратную связь, он всегда утежеляет энергии, и в итоге другим возле него тяжело, они зеркалируют ему его тяжесть на уровне мыслей. И вообщем то дают понять что в жизни нужно что-то менять.

Но мысли не меняются сами по себе. Это вопрос отношения к людям и изменения каких либо внутренних выборов.
12 дек 2017, 23:23  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Но мысли не меняются сами по себе. Это вопрос отношения к людям и изменения каких либо внутренних выборов.

maximm,
Ты сам себе противоречишь.Выше ты писал ,что только "делая что нравится" ,без какого либо сознательного решения,понуждения,и т.д.,- можно "пролить любовь"
лово неблагодарность означает что вы тянете благодарность за свои действия взамен.
Слово Предательство означает, что люди поступают не согласно вашим ожиданиям.

Вообщем-то довольно типичный случай, когда внутри есть большая жажда любви и внимания к себе, нехватка этого, сознание делает осознанный выбор помогать в чем-то другим, и на основании этой помощи ждет подобного отношения и к себе. Людей с таким шаблоном очень много. И они не понимают главного. Они думают что делают добро людям. Когда как на тонком плане, они это делают только для того чтобы получить, то что им нужно взамен.
Радость всегда натуральна, и возникает тогда, когда человек делает то, что ему нравиться делать. Больше никаких мотивов для человека не нужно, как и обратной св

У тебя - вообще -выходит,что рост именно сознаниятолько ммм..утяжеляяяет...так выходит,что все учения, работающие сначала через голову,сознание ,- только вред несут

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
П.с.считаю,- это ересь.Люди разные,одному за благо ощущать себя неким карапузом у высших сил,но многим нужна Я с н о с т ь "что вообще происходит в проявленном мире,какие его стабильные данные,законы"

Добавлено спустя 37 минут 11 секунд:
Тенденции посл десятилетий как раз
Радость всегда натуральна, и возникает тогда, когда человек делает то, что ему нравиться делать

Только мир темнеет ,тупеет и опускается :nea:
Ибо "нравится" существам то,- что в багаже их ума,по накопленной карме.Одним убивать воровать другим владеть,третьим секс/деньги,жрачка...и де тут рост в свет?
13 дек 2017, 02:04  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2836 | 1635

Татьяна 1989,
Мне не сложно сделать то о чем просит мой супруг, моя забота же принесет ему радость, а мне это приятно, но.....как только я прошу что то сделать для меня, тут же куча отговорок...С одной стороны мое эго меня съедает, ”я ведь все делала для него, почему ему трудно мне сделать чаю? ”С другой стороны, понимаю что не должна ничего просить взамен. Я часто ловлю себя на мысле “неблагодарность”. Почему я хочу делать людей счатливыми? Почему я испытаваю радость от этого? Но почему когда мне плохо и нужна помощь и забота, меня все посылают?
Вам надо учиться не делать. Когда вы позволите себе не делать все, что вас просят, тогда вас не будет обижать то же самое в других людях.

Вам будет это очень трудно сделать, возможно вы не сможете на это пойти пока не дойдёте до точки, но другого пути нет. Вам надо научиться не делать все, что вас просят, научиться говорить «нет», когда вам не хочется или тяжело или просто, когда вы считаете, что этого делать не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
И будьте готовы к тому, что на вас могут обижаться. Это придется перетерпеть. Это ваш единственный выход.
13 дек 2017, 04:16  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2293 | 2109

Татьяна 1989 писал(а):. Почему я хочу делать людей счатливыми? Почему я испытаваю радость от этого? Но почему когда мне плохо и нужна помощь и забота, меня все посылают?

Потому , что всё в этой жизни нужно делать исключительно ради себя....
Ради процесса, который приносит Вам удовольствие ....
Если хотите , и Вам доставляет радость "делать" кого-то счастливым - делайте , и получайте от этого радость.....но будьте готовы к худшему... Ни в прямом смысле ....)))а в смысле отсутсия благодарности.... и даже в смысле того - что человек сможет вас потом упрекнуть за вашу помощь....
Но задайте себе вопрос - буду я делать это - если ни получу взамен благодарности ?
Если будете , и вам хочется - делайте ..... а если нет - тогда ни стоит ....
Даже деньги " в долг " нужно давать только когда готовы не получить их обратно......иначе - ни стоит ... :o)
13 дек 2017, 21:31  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

Марианна Б писал(а):деньги " в долг " нужно давать только когда готовы не получить их обратно

только не друзьям!
друзьям надо давать
возможность заработать
(о том же и в религиях)

я однажды забылся
и дал другу
естественно в подарок
а он пропал

когда я вспомнил про него
(ночью приснился)
его уже не было
13 дек 2017, 21:42  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2293 | 2109

akisawa,
ну ты же ни деньгах жалеешь...отданных...
а о друге ...
13 дек 2017, 21:47  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

да при чём здесь я

смысл в том
что с друзьями
работы больше

это посторонним даёшь
как выкинул

а друзьям надо
создать условия

неужели из вышеизложенного
непонятно какие
13 дек 2017, 22:13  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Потому , что всё в этой жизни нужно делать исключительно ради себя....
Ради процесса, который приносит Вам удовольствие

И что вы говориттее? :repa: какой "приятный",радостный отзывчивый "мир" у вас в уме! :laugh:
Какие же глубцы,небось,- те кто другим помогает :laugh: Будды - глупцы :rofl:
14 дек 2017, 01:11  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 902 | 704

Каждый Будда наполнен бесконечной глупостью. Чего еще можно ждать от того, кто хочет всех спасти? (Зачем спасать тех, кому это не нужно?)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Однако Будды стремятся к этому потому, что такова их природа, и не могут не делать этого. Впрочем , как для алкоголика - пить, так для Будды - спасать.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Но алкоголизм - это не подлинная природа.
14 дек 2017, 17:08  ·  URL сообщения

Солнечный Декабрист
Участник

Благодарности: 1 | 4

Помощь бывает разная, жертвенная, искренняя, какая угодно. Всё зависит от внутренних мотивов человека.
15 дек 2017, 19:10  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Если поступать из таких "утонченных" раскладов типа
И они не понимают главного. Они думают что делают добро людям. Когда как на тонком плане, они это делают только для того чтобы получить, то что им нужно взамен.
Радость всегда натуральна, и возникает тогда, когда человек делает то, что ему нравиться делать.
,- тоникто не будет никому помогать.Ибо 99% помощи других- это желание чтобы и им помогли в нужде.
И это желание и этот мотив е с т е с с т в е н н ы.А "тонкие" эзотерики почему то считают уж свои мотивации идеальными :laugh: ага..просто они не видят глубже себя.Весь разумный мир стоит на взаимопомощи.А не "безкорыстном кормлении существ" аки вселенская мать.От де эгоизм- считать себя таким :nea:
15 дек 2017, 19:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!