Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Не могу разобраться в себе

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Татьяна 1989
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Не могу разобраться в себе 

Доброго всем суток. Мне нужна ваша помощь, я не могу понять почему со мной это происходит, живу по правилу, что все друг друга отражают, и обижаться и злиться на кого то, нету смысла.
С самого детства я никого не предовала, помогала чем могла, выручала. Но мои “друзья” кидали меня при первом же случае. Все прощала, не держала зла, шли годы ...друзья поменялись на коллег по работе и все тоже самое. Вышла замуж и тут тоже самое. Мне не сложно сделать то о чем просит мой супруг, моя забота же принесет ему радость, а мне это приятно, но.....как только я прошу что то сделать для меня, тут же куча отговорок...С одной стороны мое эго меня съедает, ”я ведь все делала для него, почему ему трудно мне сделать чаю? ”С другой стороны, понимаю что не должна ничего просить взамен. Я часто ловлю себя на мысле “неблагодарность”. Почему я хочу делать людей счатливыми? Почему я испытаваю радость от этого? Но почему когда мне плохо и нужна помощь и забота, меня все посылают?
04 дек 2017, 03:04  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 37

Принцип этого мира - взаимообмен,
ты всё равно что-то получаешь взамен своей доброты, но возможно не от этого конкретного человека а от мира в целом,
так что если это приносит тебе радость - делай,
и не парься об оплате, мир сам восстановит баланс, но вот только не принимай на себя постоянный образ "святоши", делай лишь то что приятно душе в настоящий момент, иначе уже это не будет в гармонии с миром.
04 дек 2017, 06:20  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 746 | 325

Иногда и по морде надо дать, в продолжение предыдущего поста

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
До отражения надо дойти, а пока это дополнение. Ты, являясь частью мира, дополняешь других до целого. Но сама являешься лишь частью. Чтобы обрести целостность, замкни мир на себя.
Есть еще один закончик : всякое бытие закнуто на самого себя, иначе это небытие.
Есть даже метод– иди внутрь себя.
Есть самое главное правило– нет никаких правил.
04 дек 2017, 08:12  ·  URL сообщения

andrei259
Участник

Благодарности: 0 | 46

Татьяна 1989 писал(а):Почему я хочу делать людей счатливыми? Почему я испытаваю радость от этого? Но почему когда мне плохо и нужна помощь и забота, меня все посылают?

Вопросы которые вы задаете не дадут вам ответа! Найденные ответы возможно уберут боль на некоторое время, но не исцелят вашу ситуацию. Если же вас устроит временное решение то продолжайте искать ответы на поставленные вопросы тут я вам ни чем не помогу.
Если вы пожелаете понять причину ваших страданий то Вопрос который вам предстоит рассмотреть "Почему люди отражают мне неблагодарность"?

И еще если вы испытываете радость от проделанной работы то почему вы ждете от людей благодарности? Будьте радостью этого мира! позвольте ей течь не выставляя ни каких требований другим.
04 дек 2017, 10:29  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 295

Татьяна 1989 писал(а):Почему я испытаваю радость от этого? Но почему когда мне плохо и нужна помощь и забота, меня все посылают?

ПОвидимому вы оч мягкий человек,а на таких все привыкли повидимому ездить верхом.
04 дек 2017, 17:40  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 239 | 210

Татьяна , у вас низкая самооценка..
В таком случае , чтобы исправить ситуацию , найдите себя, центр в себе ,будьте значимой для себя.

Для этого , нужно обратить внимание на сердце и спросить себя - кто я и чего я хочу . А вы распыляетесь на услужение другим . которым , может быть этого и не надо. Поэтому они вас не ценят.
Когда вы найдете себя , свои истинные желания , то они сами придут и будут просить вас о капельке вашего внимания и благодарности их не будет предела.
04 дек 2017, 19:10  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3461 | 2089

Татьяна 1989, у Вас просто не хватает жизненного опыта.

Опыт приходит со временем, великим усердием и долготерпением.
Для начала следует научиться этот самый опыт накапливать.
Еже ли постоянно сталкиваетесь с подобными ситуациями,
стало быть так и ничему правильному по жизни не учитесь.

Первоначальный опыт с рождения закладывается.
Передаётся старшим поколением младшему.
Направляется правильным воспитанием.
К зрелому возрасту уметь жить уже надобно.

Все люди разные. И это понимать следует.
Не судить всех по себе, а присматриваться.
Не слушать тех, кто лишь успокоить пытается.
А тех, кто укажет как научиться самостоятельности...
04 дек 2017, 19:35  ·  URL сообщения

Keirana
Активный участник

Благодарности: 5 | 8

Татьяна 1989,
т.е. если вы попросите сделать мужу кофе, ну при условии, что общение с ним в зоне доступа и вы не каждые пять минут просите это сделать, он вам его не сделает????? Никогда????? Зачем вы с ним живете????? 0_оооооооо
У вас внешность привлекательная?

Татьяна 1989 писал(а):живу по правилу, что все друг друга отражают, и обижаться и злиться на кого то, нету смысла.

По всей видимости вы увлеклись этим правилом. Как только перестаешь обращать внимание на то что отражается, т.е. свое лицо.. то можно много чего интересного увидеть))) например людей. :o)

Добавлено спустя 33 секунды:
мужа*
04 дек 2017, 22:17  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 903 | 704

жертва?
Или просто никто Вас не уважает?
Или Вы так классно "подставляетесь", что никто не может себе отказать в том, чтобы плюнуть Вам в душу?
05 дек 2017, 03:20  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Татьяна 1989,
Закономерность, в которой Вы завязли, такого рода. Представьте треугольник. В основании две вершины, наверху одна. Две вершины основания - бинер с двумя полюсами.
Чел не может действовать НЕ в одном из полюсов.
Его опыт недостаточен для выхода на вершину треугольника, где противоречий данного типа нет.
Поэтому чел как бы кружится, проходя одни и те же ситуации: то видит самоотверженность, то корыстное использование. В разных людях.

Поскольку поведение в точке андрогина (вершине треугольника) пока Вам недоступно, отвлекитесь от жалости к себе и поиска справедливости (это не конструктивные программы) и изучайте, наблюдайте, сравнивайте.
В итоге Вы увидите не различие, а общее в Вашей мотивации и мотивации Ваших противоположностей. Здесь предстоит прожить еще более сложную неприятность: понять, какая же ты дрянь))) Муку встречи со своим отражением трудно перетерпеть)) Но надо))
Если удастся, то противоречие рухнет.
И Вы больше никогда не встретите неожиданного предательства)) А только как естественное следствие Ваших действий.

Но пока не парьтесь. Счастливый период исследования!
Ломать и переделывать СЕБЯ - вот где начнется реальная трудность)))
05 дек 2017, 07:30  ·  URL сообщения

Marmot
Участник

Благодарности: 0 | 27

Re: Не могу разобраться в себе 

Татьяна,

"Почему я хочу делать людей счатливыми? Почему я испытаваю радость от этого?"

Вы испытываете радость не оттого, что хотите и делаете людей счастливыми, а от того, что чувствуете себя при этом хорошей, доброй и умеющей давать людям радость. Это повышает вашу собственную самооценку в ваших глазах и вы ждете, что это повысит вашу оценку и в глазах других. А вот этого и не происходит. Вы стараетесь быть нужной всем, кому можно. Вы работаете над собственным имиджем. Это первостепенная цель. И это не только вы. Это абсолютно все. Так эго работает. Это механизм общий. Поднимать свою ценность в своих глазах и глазах других - это нормальная работа эго.Но весь фокус в том, что вы при этом ждете, что вас заметят и оценят. Вам кажется, что чем больше вы стараетесь угодить, тем ценнее будете для других. А этого не происходит, потому как все зависит не от вас, на самом деле, а от изначального отношения к вам других. Если вы не нравитесь или безразличны, на вас не будут обращать внимания и ценить, чтобы вы не делали, хоть разорвитесь. Люди просто начинают тогда пользоваться вами и про себя называть дурой. Ваше сильное старание говорит о низкой самооценке. Чем выше саомооценка, тем меньше старания. ))) Но так делают абсолютно все, не вы одна. Всем кто-то всегда очень нужен. Здорово, когда вам нужен тот, кому нужны вы и так же сильно. Тогда есть равновесие и иллюзия счастья.)))) Если нет, ....... Так мы и живем, часто не совпадая или совпадая на время.)))))

"Но почему когда мне плохо и нужна помощь и забота, меня все посылают?"

Потому, что нет у вас человека, который бы хорошо к вам относился (скажем так), кто просто по факту вашего существования хотел бы быть для вас хорошим и добрым, хотел бы повысить свою самооценку в ваших глазах. ((((( Поэтому.)))) Вам надо послать все скопом далеко - далеко и не париться, так как чтобы вы не делали, вы им не нужны.)))) Проблема в том, что мы все это знаем внутри себя, но никогда этого не сделаем, так как панически боимся остаться одни-одинешеньки. Поэтому влачим такое существование, пытаясь что-то сделать с тем, что есть. Получается только одна боль, но мы мужественно живем, делая вид, что все более-менее у нас в жизни нормально. То есть сами во всем виноваты и на самом деле не хотим ничего менять, цепляясь за привычное старое.(((!))))
05 дек 2017, 21:46  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Татьяна 1989,
У меня периодически тоже самое :laugh: и я типа оопытный эзотерик :laugh:
Вы ,милочка,не забывайте,-
пространство то и Ум - зеркальны),НО зеркалА то далеко не идеальны

У меня был нонсенс ,когда делал нендро(100слоговую мантру),- что я реально не помнил дерьма от других)! И неск.раз напарывался на грабли.А потом просто з а с т а в и л себя помнить и различать.Различайте людей,отношения,и разрешайте себе отвечать тем же!! Вы будете д о в о л ь ны.Удач :smile:
07 дек 2017, 07:12  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 367 | 299

Нельзя любить людей и делать им добро не любя при этом третью сторону=Бога. Все будет оборачиваться неудачей.Спокойно относиться к Миру и легко сносить отношение людей можно только все силы души обратив к высшему
07 дек 2017, 14:02  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Нельзя любить людей и делать им добро не любя при этом третью сторону=Бога

Вам -"нельзя"?- вы и неделайте :laugh: Татьяна 1989,вы мне так себя напоминаете,что охота познакомиться ближе))
07 дек 2017, 15:05  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

Татьяна 1989,
а Вы не ищите помощи и заботы у людей. Хотя это только само приходит, стать самодостаточной. Как ни странно, тогда как раз все полезут Вам помогать.
07 дек 2017, 15:11  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!