Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пробой в Сушумне.

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 135

Игорь Леонидович писал(а):Как ни странно, такой метод и напрашивался, немного попробовал, действительно появляются хоть какие-то ощущения, но хорошо бы знать зарекомендованную временем практику. Прошу выдать ссылку на данные бонские упражнения, опробованные лично вами. Спасибо.

Если вы не против, я воспользовался бы вашей личкой, и тогда попытаюсь хоть как то описать, то, что скорее всего потребует неких ,,правок,, когда вы предпримите попытку и возможно не единожды --- причина такого предположения проста --- несколькими постами выше я говорил,,что изза наличия тонкостей, которые нужно демонстрировать, а в идеале, некоторые , буквально ставить на человеке и это сложно передавать текстом. Потому, возможно придётся достигать совпадения в понимании через такие вот дополнительные откорректирования, и они не материал для стороннего обсуждения, они часть обьяснительная , так сказать, доведение.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
текари писал(а):
Если вы не против, я воспользовался бы вашей личкой, и тогда попытаюсь хоть как то описать, то, что скорее всего потребует неких ,,правок,, когда вы предпримите попытку и возможно не единожды --- причина такого предположения проста --- несколькими постами выше я говорил,,что изза наличия тонкостей, которые нужно демонстрировать, а в идеале, некоторые , буквально ставить на человеке и это сложно передавать текстом. Потому, возможно придётся достигать совпадения в понимании через такие вот дополнительные откорректирования, и они не материал для стороннего обсуждения, они часть обьяснительная , так сказать, доведение.

И даже, при всей эффективности,,я порекомендовал бы всё таки жгон. Он проще в освоении,,а те нюансы которые делают его , собственно, действующим, их проще обьяснить даже через текст.
08 дек 2017, 00:22  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

текари писал(а):Самые мощные методы именно физические, поскольку тело последнее в проявлении человека , оно обладает всем ,интерактивом,, обратной связи со своим истоком, и оно намного стабильнее нежли метающийся ум --- глупо считать что оно помеха оно первейший и мощнейший рычаг в такого рода делах... и т.д.

В этом я с вами согласен ( про прямое физическое воздействие) . Но это только на первых порах , чтобы *сдвинуть паровоз с места ... Выше - уже более *тонкие приемы - не с *дубиной в руке . Даже к четвертому уровню не *подойти без чувственности самой души : Без этого приема вход выше - закрыт , и никакие физические действия ( принуждением) неспособны повлиять на это . То или иное состояние Сушумны (качественностью ) - лишь результат остального происходящего в вас . Все это - не просто так и *вылилось во мне настоящей трансформацией не только внутреннего , но и физического с продолжительными изменениями и обретениями еще большего в себе итогом .
08 дек 2017, 00:54  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 295

Человек34 писал(а):Доброго дня всем.
Кто-нибудь знает, что создает пробой в Сушумне?
И заставляет энергию течь по двум боковым каналам относительно неё.
И можно ли этот пробой восстановить, если он был устранен во время выполнения Пранаямы?

В канале сушумна есть узлы (узкие места) на которых энергия останавлявется.
Это узел брахмы в манипуре,узул вишну в видудхе и узел Шивы в аджне.
И на них и останавливается энергия.
А потом ,чтобы заставить энергию течь по центральному каналу нужно делать пранаямы в глубокой падмасане.Сама эта поза перекрывает боковые каналы и принудительно направляет энергию в сушумну.
08 дек 2017, 01:07  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Fim писал(а):В этом я с вами согласен ( про прямое физическое воздействие) . Но это только на первых порах , чтобы *сдвинуть паровоз с места ... Выше - уже более *тонкие приемы - не с *дубиной в руке . Даже к четвертому уровню не *подойти без чувственности самой души : Без этого приема вход выше - закрыт , и никакие физические действия ( принуждением) неспособны повлиять на это . То или иное состояние Сушумны (качественностью ) - лишь результат остального происходящего в вас . Все это - не просто так и *вылилось во мне настоящей трансформацией не только внутреннего , но и физического с продолжительными изменениями и обретениями еще большего в себе итогом .

Вот то то и оно!...вы пойманы одним коварным заблуждением --- тело отнюдь не,, дубина,, и никогда ей не было. Оно не было помехой под ногами на пути к высшему, оно такое же часть высшего как и всё остальное в этом мире, ибо здесь нет ничего взявшегося из какого то иного источника...а что до тонкого, то и здесь нет противоречий --- телом движет жизненность, теснейшим образом, и контактировать с ней( а точнее упровляемо взаимодействовать, поскольку контактуже не разрывен--- ведь тело живое) намного проще через спецефические техники по принципу обратной связи. Это эффективнее и проще чем таковое же взаимодействие через умозрительные приёмы. И уже через жизненность контактность и ,,обратное,, разворачивание, происходит далее в глубь человеческой структуры,,в плоть до точки от которой индивидуальная живая единица вообще берёт свой отщёт . Стартовая основа,,за которой нет ничего и вне которой нет ничего --- это упровляемый обратный риверс, если угодно,и по этому принципу построены многие виды тантры,,некоторые линии агхоры,,трики, кундалини йоги ( не бхаджановской, а классической) сидханты, натховские практики, и другие методы, которые в самой среде йоги признавались не просто самыми эффективными, но там не скупились и на такую характеристику как --- мощнейшие. Они же и наиболее секретны, потому большинство ,,единственно верных,, представлений о йоге, сегодня основаны на материалах более открытых к свободному доступу, только и всего...незнание, или недостаточное знакомство с предметом, не повод считать его ущербным , это как минимум незрело.
08 дек 2017, 01:32  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

текари писал(а):Вот то то и оно!...вы пойманы одним коварным заблуждением --- тело отнюдь не,, дубина,, и никогда ей не было. Оно не было помехой под ногами на пути к высшему, оно такое же часть высшего как и всё остальное в этом мире, ибо здесь нет ничего взявшегося из какого то иного источника...а что до тонкого, то и здесь нет противоречий --- телом движет жизненность,

Не *ловите меня собственным непониманием аналогии вашего же подхода , Асахара (Аум Сенрике) тоже *увлекался подобным для восхищения и привлечения масс в этом .
Сам я - не сторонник , не последователь восточных учений , не дотошный знаток чего либо в практиках , скрытых трактатов для избранных ... Практиковал лишь учение Ауробиндо (Йогу Сознания) и освоил ее полностью (практикой) , а потом занялся практическим приложением самого Нового завета от Христа . Получилось и там ( с результатом) . Сейчас все это -в развитии и дальше , которое уже само Преображает последователя с определенного уровня ( достижением) . Есть , конечно , вещи , которые *перекликаются истиной чего то и в остальных учениях , что говорит лишь о многих путях к одному и тому же ... В итоге .
08 дек 2017, 01:49  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Fim,
сома текла?
08 дек 2017, 01:54  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

текари писал(а):Вот то то и оно!...вы пойманы одним коварным заблуждением --- тело отнюдь не,, дубина,, и никогда ей не было. Оно не было помехой под ногами на пути к высшему, оно такое же часть высшего как и всё остальное в этом мире, ибо здесь нет ничего взявшегося из какого то иного источника...а что до тонкого, то и здесь нет противоречий --- телом движет жизненность, теснейшим образом, и контактировать с ней( а точнее упровляемо взаимодействовать, поскольку контактуже не разрывен--- ведь тело живое) намного проще через спецефические техники по принципу обратной связи. Это эффективнее и проще чем таковое же взаимодействие через умозрительные приёмы. И уже через жизненность контактность и ,,обратное,, разворачивание, происходит далее в глубь человеческой структуры,,в плоть до точки от которой индивидуальная живая единица вообще берёт свой отщёт . Стартовая основа,,за которой нет ничего и вне которой нет ничего --- это упровляемый обратный риверс, если угодно,и по этому принципу построены многие виды тантры,,некоторые линии агхоры,,трики, кундалини йоги ( не бхаджановской, а классической) сидханты, натховские практики, и другие методы, которые в самой среде йоги признавались не просто самыми эффективными, но там не скупились и на такую характеристику как --- мощнейшие. Они же и наиболее секретны, потому большинство ,,единственно верных,, представлений о йоге, сегодня основаны на материалах более открытых к свободному доступу, только и всего...незнание, или недостаточное знакомство с предметом, не повод считать его ущербным , это как минимум незрело.

Для прояснения, если это прояснит чуть добавлю. Человечество, в некоторой его части, нуждалось в камне предкновения, в том чтобы что то обьясняло и оправдывало сложности достижения успеха...этим стало тело. Его надо преодолеть,,превзойти, оно препятствие, говорят они, даже не подумав что оно не некий мешающий довесок, оно неотьемлимая часть нас, и что с ним надо не бороться а сотрудничать --- тогда не только преодолевать ничего не придётся, но вы обретете первейшего помошника. Другая часть человечества не рассматривала явления так предвзято и их взор не был искажён, относительно многих явлений --- они ясно видели все взаимосвязи этого мира, и понимали что тело это такая же часть высшего, как и всё прочее, высшее проявило себя в теле и вообще материи как в итоговой, завершающей манифестации, и линия связи от этого итога, до его начала, она никуда не девалась или вы пологали что между создавшим себя в плотном и самим плотном( им же) некая пропость?...а чем она по вашему заполнена? Нет ,,швов,, и пустот в бытие --- всё есть проявление изначальной ткани и разворачивается это проявление на самой же этой ткани, она и есть всё это, и нет ничего вне её... У этого примитивного тела есть полный интерактив для риверса к своему бесконечному истоку, а то что это не кажется таковым, здесь всего два ответа: первый ответ как раз в слове ,,кажется,, а второй в том что упадок, это лично поддерживаемый режим, усилиями самих людей, тоесть это не ущербность от происхождения, не кара с выше, это результат неведения и устоявшихся в связи с этим линий поведения...не так всё однозначно в этой жизни,, и будет самообкрадыванием, разглядывать явление односторонне, оно ведь может оказаться куда большим чем позволяет выхватить тунельный взгляд

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
текари писал(а):снения, если это прояснит чуть добавлю. Человечество, в некоторой его части, нуждалось в камне предкновения, в том чтобы что то обьясняло и оправдывало сложности достижения успеха...этим стало тело. Его надо преодолеть,,превзойти, оно препятствие, говорят они, даже не подумав что оно не некий мешающий довесок, оно неотьемлимая часть нас, и что с ним надо не бороться а сотрудничать --- тогда не только преодолевать ничего не придётся, но вы обретете первейшего помошника. Другая часть человечества не рассматривала явления так предвзято и их взор не был искажён, относительно многих явлений --- они ясно видели все взаимосвязи этого мира, и понимали что тело это такая же часть высшего, как и всё прочее, высшее проявило себя в теле и вообще материи как в итоговой, завершающей манифестации, и линия связи от этого итога, до его начала, она никуда не девалась или вы пологали что между создавшим себя в плотном и самим плотном( им же) некая пропость?...а чем она по вашему заполнена? Нет ,,швов,, и пустот в бытие --- всё есть проявление изначальной ткани и разворачивается это проявление на самой же этой ткани, она и есть всё это, и нет ничего вне её... У этого примитивного тела есть полный интерактив для риверса к своему бесконечному истоку, а то что это не кажется таковым, здесь всего два ответа: первый ответ как раз в слове ,,кажется,, а второй в том что упадок, это лично поддерживаемый режим, усилиями самих людей, тоесть это не ущербность от происхождения, не кара с выше, это результат неведения и устоявшихся в связи с этим линий поведения...не так всё однозначно в этой жизни,, и будет самообкрадыванием, разглядывать явление односторонне, оно ведь может оказаться куда

А по части сект вами приводимых к сравнению это просто перебор...я не сторонник груповых догм под любыми видами, как и не покупаюсь на впечатляющие обороты, мои аргументы построены всецело на практике и древних положениях, вообще не связаных с какой либо религией, и не стремившихся переделывать мир...незрелость...кажется это имеет место более чем вы стремитесь продемонстрировать, и я не оскорбляю, если вы обьективны, то помёте о чём я
08 дек 2017, 01:56  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Благодарности: 18 | 13

текари писал(а):Если вы не против, я воспользовался бы вашей личкой, и тогда попытаюсь хоть как то описать, то, что скорее всего потребует неких ,,правок,, когда вы предпримите попытку и возможно не единожды --- причина такого предположения проста --- несколькими постами выше я говорил,,что изза наличия тонкостей, которые нужно демонстрировать, а в идеале, некоторые , буквально ставить на человеке и это сложно передавать текстом. Потому, возможно придётся достигать совпадения в понимании через такие вот дополнительные откорректирования, и они не материал для стороннего обсуждения, они часть обьяснительная , так сказать, доведение.

Конечно, пишите. Если не затруднит, отправьте инструкции в ЛС, с интересом буду внимать и опробовать.
текари писал(а):И даже, при всей эффективности,,я порекомендовал бы всё таки жгон. Он проще в освоении,,а те нюансы которые делают его , собственно, действующим, их проще обьяснить даже через текст.

Описание упражнения "жгонка" нашел. В нем нужно поворачиваться вокруг оси в стороны. Простовато выглядит, наверное сработает через чрезмерные временные затраты. Также это может быть небезопасным для позвоночных дисков. Но проблема даже не в этом, на мой взгляд из нашей культуры не сохранилось ничего аутентичного. Если такое массовое явление как йога разрабатывают разные коммерсанты под видом древних истоков, то в славянской утраченной культуре и подавно, нарисовался в интернетах какой-нибудь ушлый "языческий шаман" и начал распространять свои придуманные практики под видом древне-исконных. Сам я уже разработал для себя несколько более сильное упражнение, по крайней мере эффект ощущения внутри позвоночника заработал сразу. Опишу вкратце выполнение: нужно сцепить руки вверху замком и слегка прогибаясь по кругу телом наподобии вращения обруча перемещать линию всего тела вокруг своей оси, как натянутый меридиан земли. Но это в качестве эксперимента, и пока непонятно что именно делать дальше. Буду рад всем инструкциям, и в том числе как способствовать энергии в сушунме.
12 дек 2017, 11:27  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а):писание упражнения "жгонка" нашел. В нем нужно поворачиваться вокруг оси в стороны. Простовато выглядит, наверное сработает через чрезмерные временные затраты. Также это может быть небезопасным для позвоночных дисков. Но проблема даже не в этом, на мой взгляд из нашей культуры не сохранилось ничего аутентичного. Если такое массовое явление как йога разрабатывают разные коммерсанты под видом древних истоков, то в славянской утраченной культуре и подавно, нарисовался в интернетах какой-нибудь ушлый "языческий шаман" и начал распространять свои придуманные практики под видом древне-исконных. Сам я уже разработал для себя несколько более сильное упражнение, по крайней мере эффект ощущения внутри позвоночника заработал сразу. Опишу вкратце выполнение: нужно сцепить руки вверху замком и слегка прогибаясь по кругу телом наподобии вращения обруча перемещать линию всего тела вокруг своей оси, как натянутый меридиан земли. Но это в качестве эксперимента, и пока непонятно что именно делать дальше. Буду рад всем инструкциям, и в том числе как способствовать энергии в сушунме.

Да, выглядит простовато, но не в ущерб эффекту, главное делать верно, и тогда диски не только не под угрозой, но напротив --- происходит массированная правка. Начинают с небольшого диапозона вращения, и набирают его постепенно, без единого рывка, ,,ударов,, когда вращение остановилось у своего придела, чтоб пойти на обратное движение. Всё происходит не резко, а по единой цепи, так что движение в одну сторону переходит в свою противоположность, просто перетеканием, одно из другого, а без разделения на раз и два. Почувствуется что тело само отпровляет эти обороты, через некий амартизационный механизм, а не через торможение и усилие для следующего маха...
Суть в том, что сначала проробатывается позвоночник, но после выроботки диапозона его подвижности, занимает место ( постепенно) несколько иное явление --- позвоночник всё менее следует за движением, а вращается само тело вокруг, на тянущихся тканях. Диапозон станет меньшим, но он и не нужен( теперь) он зделал всё подготовительное, и позвоночник стабильнее и стабильнее --- ось которую вы ощутите внутри него --- вокруг и вращается корпус, и эта ось настолько наработается, что во время вращений вы даже по сторонам не будите отклоняться, она не даст, будто вы действительно вращаетесь вокруг некоего шеста, проходящего через вас, и который накрепко превинчен к полу в низу и потолку, на верху --- таже попыткой намеренного рывка, вы не сможете отклонить себя , хоть немного в сторону во время вращений --- настолько это нарабатывается. Когда добрались до таких вот стадий --- вы не только будите ощущать позвоночник как чётко очерченую структуру, но вы центрируетесь на нём, усилия будут исходить из него, разгрузив при этом живот, грудь, которые часто напрягаются или сжимаются при нагрузках, но теперь вся область спины оживает, а это куда больший мышечный массив, и действовать он будет как целое, сам же позвоночник станет центром исходящих усилий, будучи при этом защищён всем спинным корсетом. Снйчас все, буквально все практики связанные с ним, поставлены на платформу успеха, ведь он не просто активизировался и прорисовался для ощущений, его внутренняя активность, готова к рывку, она находится в реактивности куда большей чем предпологают текущие функциональные потребности, и вообще, жизнеобеспечение...это не сразу, это с наработками, но это досягаемо, проще многих других методик, и с ярким , ,,рабочим,, эффектом
12 дек 2017, 12:12  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

текари, очень интересное объяснение механизма работы, сейчас попробовал, сразу по-иному заработало, уже небольшой эффект ощутился, попробую работать с этим упражнением. Небольшое уточнение, шейный отдел зафиксировать, поворачивая голову вместе с телом, или тоже должен плавно прорабатываться, допуская скручивания в области шеи?
12 дек 2017, 15:25  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а):кари, очень интересное объяснение механизма работы, сейчас попробовал, сразу по-иному заработало, уже небольшой эффект ощутился, попробую работать с этим упражнением. Небольшое уточнение, шейный отдел зафиксировать, поворачивая голову вместе с телом, или тоже должен плавно прорабатываться, допуская скручивания в области шеи?

Здесь всё начинают плавно, это не физкультура, вам надо не гибкость нарабатывать а пробуждать спину( немного не мало) ---плавный режим позволит ощутить сегодняшние пределы, и мягко их преодолеть, избегая риска травматизма. Повышение диапозона происходит пропорционально развивающейся возможности этот самый диапозон выдерживать( нарастающий) , и помните что это не пустая забава повторяющегося движения --- были случаи, когда человек даже не знал о формировании той самой внутренней оси, но получал чисто внешние поправки к упражнению, поправки по технике правильного выполнения, и приходил к тому факту( без обсуждений до этого, без единой тени ожидания эффекта) что он вращаятся не на подвижности суставов и тянучести тканей, а вокруг незгибаемого шеста в позвоночнике, который по отношению к нему,,всё отчётливей становился тем же, чем является ось для подшибника--- это момент активации , пробуждения того что в Индии именуется сушумна. Теперь все практики связанные с ней пройдут куда проще, быстрее, эффективнее, как по наезженому. Это не вопрос сеюминутных свершений, но это намного быстрее многих методик направленных на то же самое, а главное --- это ощутимей, понятней, ,,опорней,,

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
И нет --- шею не фиксировать --- по всей протяжённости позвоночника не должно быть ,,противодвижений,,

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Специально вернулся чтоб повториться, но это очень важный момент!...помните --- это не два движения в одну и другую сторону, нет никаких раз два, есть сплошной раз --- взаимоперетекание, как восьмёрка, а не возвратно поступательное. Стирайте границу меж махами, уловите в крайней позиции некую тугую амортизацию а не тупик, вот в этой мягкой тугости начинается обратное движение --- Перетекание(!)...если уловите это, ,,оживите,, --- тогда даже при быстром выполнении,,всё будет происходить именно в таком ключе...не два движения, сплошное одно, непрерывное.
12 дек 2017, 15:53  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):Fim,
сома текла?

Два раза с паузой прохождением практики .Сома , амброзия , амрита - все одно . Я не провоцировал ее проявление разными *приемами . Оба раза она являлась следствием правильной (поступательностью ) самой практики , где зрелость каждого этапа к следующему - безупречна . Отсюда и естество , и своевременность ее проявления . Хочется отметить уже не столько сам процесс *истечения Сомы , сколько предтеча возвышенного состояния до нее самой души , не желающей *приземляться - возвращаться в телесное .
12 дек 2017, 18:21  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

текари писал(а):взаимоперетекание, как восьмёрка, а не возвратно поступательное.

Отличное сравнение :good: Надо пологать, на данной реализации эффекта в немалой степени задействуется ум и медитативное состояние. Хорошо объясняете некоторые ключевые моменты, у вас учительский талант. Стоит добавить, что стойка в этом упражнении должна соответствовать классическому цигуну, с соотвествующими внутренними положениями стоп, колен, таза, макушки головы. И само упражнение по всей видимости из китайской системы, в нем только дополнительно используется простукивание на корпусе жизненных точек болтающимися руками. В целом, здесь о чем высказывался выше насчет славянских традиций, сделал какой-нибудь новый умелец на волне спроса соответсвующую легенду, заимствовал материал из известных систем, и разошлось в интернетах.
14 дек 2017, 11:38  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Игорь Леонидович,
Как не странно нет --- это именно славянские корни, хотя не исключаю и сходств в других системах, ведь нередко отличаются лишь названия, и некоторые рычаги для приложения усилия, но усилие прилагается к одному и тому же механизму( славянская балостхани, например, соответствует индийскому самадхи, немало и других параллелей, а то и вообще --- полного сходства...такой забавный пример --- чакры индусов, звучат на языке народов севера, полярного севера, как чокыр--- оно не только отражает идентичное значение и локализацию, оно даже созвучно,,при пропасти как культурной, так и териториальной :D )
Стойка...здесь интересный момент --- когда ,,вцепится,, , когда начнёт оживать та самая ось --- она сама подчинит положение тела, как я говорил, во время выполнений, вы даже согнуться не сможете, и это отнюдь не умозрительное препятствие --- вы его будите ощущать телом.
14 дек 2017, 16:39  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

В жгонке есть еще разные положения последней летящей руки..которое влияет на отдел позвоночника шо задействуется
14 дек 2017, 18:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!