Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пробой в Сушумне.

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Человек34
Активный участник

Благодарности: 6 | 47

Пробой в Сушумне. 

Доброго дня всем.
Кто-нибудь знает, что создает пробой в Сушумне?
И заставляет энергию течь по двум боковым каналам относительно неё.
И можно ли этот пробой восстановить, если он был устранен во время выполнения Пранаямы?

Благодарю!
06 дек 2017, 20:04  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3305 | 1767

Проблемы с позвоночником (возможно). Любые мероприятия, направленные на устранение этих проблем.
06 дек 2017, 20:35  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 431 | 861

Тема перемещена в соответсвующий раздел. :smile:
06 дек 2017, 21:08  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 135

Человек34 писал(а): 
Благодарности: 0 | 17
Профиль   ЛС  
Нарушение?
·
Цитата
Пробой в Сушумне. 

Доброго дня всем.
И можно ли этот пробой восстановить, если он был устранен во время выполнения Пранаямы?

Ну вообще то течь по боковым каналам, это нормально, это и есть наша повседневная жизнь. Если сила двинется только по сушумне --- это дхарана, не зависящая от наработанного умения ума к концентрации, и так жить просто не получилось бы( будь это постоянным) Полное но контролируемое течение по позвоночнику возможно лишь в случае перекрытия иды и пингалы в районе верхней носоглотки, перекрытие , извините языком( опять же,,печать кхечари). Их он перекрывает, а с медха, на передней стороне тела, как раз соединяет саму сушумну, и сила хлынет сама --- только так.
06 дек 2017, 21:09  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Благодарности: 18 | 13

Автор темы напутал что-то в словах, в слове "пробой" в частности. От пранаямы наоборот происходит пробой, а при пробое боковые каналы не функционируют.
Я так же как и автор знаком с этими понятиями только в теории.

Поэтому хочу задать очень важный связанный с данной темой вопрос:
Как медитировать на сушунме? Знаю, что это очень полезно, но неизвестно как это делать, если сушунма, позвоночная часть тела не ощущается?
Когда мы медитируем на ум, можем наблюдать много различного содержимого, или отсуствие такового, и наблюдать появление и исчезновение мыслеобразов - это мой уровень.
Но как концентрироваться на том, чего нет? Если сушунмы нет, как её прочувствовать. Не "визуализацией" же в конце-концов :megalol: Здесь вместе со мной наверняка посмеется любой опытный практик.
Прошу ответить на вопрос и выдать рабочие приемы для концентрации на сушунме.
С уважением, И.Л.
06 дек 2017, 22:36  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а):Игорь Леонидович
Участник

Благодарности: 15 | 12
Профиль   ЛС  
Нарушение?
·
Цитата

Автор темы напутал что-то в словах, в слове "пробой" в частности. От пранаямы наоборот происходит пробой, а при пробое боковые каналы не функционируют.
Я так же как и автор знаком с этими понятиями только в теории.

Поэтому хочу задать очень важный связанный с данной темой вопрос:
Как медитировать на сушунме? Знаю, что это очень полезно, но неизвестно как это делать, если сушунма, позвоночная часть тела не ощущается?
Когда мы медитируем на ум, можем наблюдать много различного содержимого, или отсуствие такового, и наблюдать появление и исчезновение мыслеобразов - это мой уровень.
Но как концентрироваться на том, чего нет? Если сушунмы нет, как её прочувствовать. Не "визуализацией" же в конце-концов Здесь вместе со мной наверняка посмеется любой опытный практик.
С уважением, И.Л.

Как вы правы насчёт ,,невизуализации,,...правда многие в этом с нами несогласятся, но тем не менее вы правы --- то что основано на остановке внутреннего диалога( в том числе) , не может быть реалезовано с его же помощью( а всевозможные ,,представте,, визуализируйте,, и подобное --- это продолжение того самого диалога)
06 дек 2017, 22:56  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Игорь Леонидович писал(а):Поэтому хочу задать очень важный связанный с данной темой вопрос:
Но как концентрироваться на том, чего нет? Если сушунмы нет, как её прочувствовать. Не "визуализацией" же в конце-концов Здесь вместе со мной наверняка посмеется любой опытный практик.
С уважением, И.Л.

Для работы на этом плане у вас должен быть *инструмент для этого . Им и является ваш фокус средоточения , который и воздействует направленной энергией *пси* по месту необходимого приложения . Если ваша готовность к этому реальна , то даже случайное (сознательное) касание этим *инструментарием приводит к возмущению плоти (материального) , тем более содержимого энергетического канала -
Сушумны . Сила фокуса внимания настолько уже высока , что просто *касаясь его внутренним взглядом , вы превращаете в пар содержимое , вызывая физическую боль , поэтому сама практика этого - аккуратна подходом и преследует в основном не игру с *расширением , а *растворением заглушки- фильтра каналов между центрами (чакрово) . Надо просто всегда помнить , что направлением внимания (взглядом) , вы *оживляете , одариваете энергией жизни все , чего касаетесь , даже на уровне бессознательного ... Так (через вас) реализует себя даже мысль , обретая потенциальную реальность в здесь и сейчас . Вы уже будущий бог всего остального (по образу и подобию) . И эта возможность - одна из первых вероятных сидхи .
06 дек 2017, 23:38  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Fim писал(а):Для работы на этом плане у вас должен быть *инструмент для этого . Им и является ваш фокус средоточения , который и воздействует направленной энергией *пси* по месту необходимого приложения . Если ваша готовность к этому реальна , то даже случайное (сознательное) касание этим *инструментарием приводит к возмущению плоти (материального) , тем более содержимого энергетического канала -
Сушумны . Сила фокуса внимания настолько уже высока , что просто *касаясь его внутренним взглядом , вы превращаете в пар содержимое , вызывая физическую боль , поэтому сама практика этого - аккуратна подходом и преследует в основном не игру с *расширением , а *растворением заглушки- фильтра каналов между центрами (чакрово) . Надо просто всегда помнить , что направлением внимания (взглядом) , вы *оживляете , одариваете энергией жизни все , чего касаетесь , даже на уровне бессознательного ... Так (через вас) реализует себя даже мысль , обретая потенциальную реальность в здесь и сейчас . Вы уже будущий бог всего остального (по образу и подобию) . И эта возможность - одна из первых вероятных сидхи .

В общем как-то так я и думал, но все же проблема фокуса внимания тогда. Если согнуть или растянуть какой-нибудь орган, то там появляется ощущение, который будет притягивать внимание, а внимание в свою очередь тогда начнет усиливать свой фокус и "оживлять" место сосредоточения. А как с изначально "неживым" непонятно. Получается метода для начинающего для сушунмы нет, пока не натренеруется сильный фокус.
06 дек 2017, 23:50  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а):Получается метода для начинающего для сушунмы нет, пока не натренеруется сильный фокус.

*Вырастающая сила фокуса внимания и есть прорастание сознательного - высвобождения его с приложением к активности себя (творением через вас - во вне ) . Конечно , на этом уровне вы еще больше интуитивны собственным , чем сознательны проглядыванием большего , но это и есть начало зарождения в вас не просто Наблюдателя , но уже творца , *пробующего свои силы , а не просто созерцающего вовне . Надо помнить , что работа на внутреннем плане - начальный этап освоения с живым (откликом) .Вовне - намного сложнее , потому что *достучаться собственным к чужому уровню необходима бОльшая сила , да и сама технология *вхождения - иная ... Развивая все это должным образом вы и *подойдете к порогу правильного и толкования , и техники самого действа относительно выражения : Горы и Магомеда . Что касается моего опыта в этом , то я пока не *выхожу за пределы собственного преображения ( в основном) : стараюсь не нарушать само естество проходящего вовне , кроме необходимой помощи (индивидуально) , что не мой *конек* .

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Игорь Леонидович писал(а): Получается метода для начинающего для сушунмы нет, пока не натренеруется сильный фокус.

Ваш Наблюдатель *вырастает внутренней работой , вашей востребованностью в Нем . Этим самым вы *пробуждаете его к большей вибрационной активности , которая *излучает собственным вниманием на то или на это (в вас) более высокую частоту относительно остального (общего *хора звучанием ) , понуждая остальное принудительно *следовать новому состоянию (изменению) . Суть всего этого в понимании , осознании того , что все необходимое для внутреннего совершенствования уже Находится в человеке , если он следует внутреннему голосу в себе ... Не рассудку - приспособленчеству Ума , но интуитивному прорастанию внутреннего бессознательного к явности себя наружу .
07 дек 2017, 00:55  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Человек34,
Доброго дня всем.

Благодарю!

Вы о чем? :shock: у Всех людей по сушумне энергия почтине бегает :laugh: там...раз в 2часа(помоему) в две три минуты!и при переключении ида/пингала.
Слушайте "текари"короче. :good:
07 дек 2017, 07:03  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Игорь Леонидович писал(а):В общем как-то так я и думал, но все же проблема фокуса внимания тогда. Если согнуть или растянуть какой-нибудь орган, то там появляется ощущение, который будет притягивать внимание, а внимание в свою очередь тогда начнет усиливать свой фокус и "оживлять" место сосредоточения. А как с изначально "неживым" непонятно. Получается метода для начинающего для сушунмы нет, пока не натренеруется сильный фокус.

...или проще:
Тибетские раскачки корпусом( не поздняя традиция, а бонповская, добуддийская) --- при этой практике не нужно никаких ,,фокусов( извините). Она только физическими методами пробуждает сушумну, создаёт в ней тягу, на манер печной трубы, и ставит стойкое ощущение всей её протяженности. Эффективность настолька высока,,что при правильной постановке метода, он можетможет обозначить саму сушумну с однократного выполнения --- я сам видел такое, и после, при прогибе, человек который никогда этим не занимался даже не ощущал усилие в пояснице, он сам сказал о тех признаках, которые и должны появиться --- будто область промежности и место за лбом, в глуби межбровья, стянуты жгутом, через позвоночник,,и при наклоне, этот жгут натягивается настолько, что тяг отдаёт в обеих точках связи, и тело ,,висит,, на этом а не на мышцах поясницы, причём , ткани тазового дна, испытывая эту тягу, несколько вжимаются на верх, следуя появившейся силе воздействия, буквально как один край жгута срывает к другому краю,,когда жгут растягивают...
Менее эффективная практика, но всё же действующая --- как это не забавно, из древнеславянских традиций, так называемый ,,жгон,,. Она прорабатывает сушумну, а так же позволяет абсалютно чётко ощутить её протяженность, и даже не только во время занятий, но и в повседневной текущей жизни. Не с первых раз, при наработке, но неизменно, и никаких умозрительных образов не потребуется.
07 дек 2017, 07:04  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

текари писал(а):Тибетские раскачки корпусом( не поздняя традиция, а бонповская, добуддийская) --- при этой практике .......но неизменно, и никаких умозрительных образов не потребуется.

Все это - так , если требуется лишь физически ощущать Сушумну через провокацию *спазма - попеременной пульсации состоянием , заставляющим ее реагировать на это *ответкой . Этим методом вы (образно) лишь просто возмущаете ее - поднимаете *муть ,нарушаете саму статику без какого либо нового преображения , в итоге . Наша же задача - высвобождение канала выше для преображения вашего *Я* к новой точки сборки (выше по Сушумне) .
Вот многие восхищались происходящими в *Аум Сенрике* мистическими *прыжками через провокацию первичного *шевеления силу Кундалини ... Так вот , она , практически ничего не дает , и никакого волшебства ( и пользы) во всем этом - нет . Это лишь типичная провокация Ее возмущением с ответкой реакцией на физическое тело . Так ак. Павлов подключал ток к мышце умершей собаки и она (мышца ) мгновенно реагировала на это .
07 дек 2017, 09:12  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Fim писал(а):Благодарности: 426 | 1724
Профиль   ЛС  
Нарушение?
·
Цитата

текари писал(а):
Тибетские раскачки корпусом( не поздняя традиция, а бонповская, добуддийская) --- при этой практике .......но неизменно, и никаких умозрительных образов не потребуется.

Все это - так , если требуется лишь физически ощущать Сушумну через провокацию *спазма - попеременной пульсации состоянием , заставляющим ее реагировать на это *ответкой . Этим методом вы (образно) лишь просто возмущаете ее - поднимаете *муть ,нарушаете саму статику без какого либо нового преображения , в итоге . Наша же задача - высвобождение канала выше для преображения вашего *Я* к новой точки сборки (выше по Сушумне) .
Вот многие восхищались происходящими в *Аум Сенрике* мистическими *прыжками через провокацию первичного *шевеления силу Кундалини ... Так вот , она , практически ничего не дает , и никакого волшебства ( и пользы) во всем этом - нет . Это лишь типичная провокация Ее возмущением с ответкой реакцией на физическое тело . Так ак. Павлов подключал ток к мышце умершей собаки и она (мышца ) мгновенно реагировала на это .

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Не путайте гимнастику и рефлекторику с методами направлеными на подключение тонкого через плотное. Сушумна именно открывается и активизируется а не только ощущается --- это экономит годы медитативных усилий, наделяя тем же самым, если не более. Самые мощные методы именно физические, поскольку тело последнее в проявлении человека , оно обладает всем ,интерактивом,, обратной связи со своим истоком, и оно намного стабильнее нежли метающийся ум --- глупо считать что оно помеха оно первейший и мощнейший рычаг в такого рода делах...недостаточно моих слов( не расходящихся, кстати, со здравым смыслом, и обьясняющими явление понятным языком, без примеси ирационального)обратитесь, например к традиции тамильских сидхов, мощнейшие ребята, и они постулировали возможность достижения высшего через тело, ибо оно такое же проявление этого самого высшего, оно не взялось от куда то со стороны, при миротворении, у всего один единственный исток, и у него тоже, потому оно не только обладает всем инструментарием для продвижения, но как бы так не получилось, что методы телесной направленности, способны дать фору всем прочим --- они более контактны, превычны, понимаемы,,не вступающие в конфликт с капризным рассудком...совсем другое дело то чем изобилует сегодня мир информации по данной тематике --- настоящие методы, действенные, продвигающие --- о них не удастся почитать в книгах или услышать на йогаинтенсивах, они не открывались людям по причине их эффективности и быстрого результата...а то что можно увидеть, чем изобилует любая сторона, это да, это больше к оздоровительному, гармонизирующему и подобному...Как тибетские раскачки --- я неописал их потому что многие моменты надо ,,ставить,, прямо на человеке, текст не передаст этого, нужно рукой коснуться и сказать, что именно в этом месте при прогибе, надо зделать некоторый ,излом,, натугу, а вот тут выше, оттяжку корпуса...и т.д. Тут есть нюансы, просто тяжело передаваемые через письмо, их надо видеть...а помимо, вы и не найдёте нигде в текстах об этой практике. Но есть ориентир, и может интересующийся найдёт того кто ему это объяснит лично, и это разрешит вопрос. А вот жгон попроще и о нём можно найти, но он и намного медленее проявляет заявленный результат, но , всё таки проявляет.
07 дек 2017, 10:32  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3305 | 1767

Игорь Леонидович писал(а):Поэтому хочу задать очень важный связанный с данной темой вопрос:

Игорь Леонидович писал(а):В общем как-то так я и думал, но все же проблема фокуса внимания тогда. Если согнуть или растянуть какой-нибудь орган, то там появляется ощущение, который будет притягивать внимание, а внимание в свою очередь тогда начнет усиливать свой фокус и "оживлять" место сосредоточения. А как с изначально "неживым" непонятно. Получается метода для начинающего для сушунмы нет, пока не натренеруется сильный фокус.

Нету тела, нету дела)
Нужен предмет, к которому внимание привлекается естественным путём. Тут без йоги не обойтись. Сначала нужно ощущение, затем созерцание, но никак не наоборот)
Было бы над чем медитировать...
07 дек 2017, 22:32  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Крокозябра писал(а):Нужен предмет, к которому внимание привлекается естественным путём. Тут без йоги не обойтись. Сначала нужно ощущение, затем созерцание, но никак не наоборот)

я тоже склоняюсь ближе к данному подходу. Оба мнения текариFim,
имеют основу и как я понял подтверждены недюженным опытом, но мне более близок вариант текари, поскольку сложно созерцать то чего нет, несмотря на все сказанное о вырастании внутреннего наблюдателя, горы и магомета, меня лично это только толкает к построению лишних умственных сооружений. В мнении практика Fim я вижу так называемое нарративное искажение, это не значит что мнение неправильное, означает что данный подход имеет смысл только с высоты пройденного пути. Лао-Цзы сказал по этому поводу: действуй недеянием и не будет ничего, что бы не свершилось. В начале пути такой подход для обычного человека бесполезен, это как укусить луну на небе.

текари писал(а):ибетские раскачки корпусом( не поздняя традиция, а бонповская, добуддийская) --- при этой практике не нужно никаких ,,фокусов( извините). Она только физическими методами пробуждает сушумну, создаёт в ней тягу, на манер печной трубы, и ставит стойкое ощущение всей её протяженности.

Как ни странно, такой метод и напрашивался, немного попробовал, действительно появляются хоть какие-то ощущения, но хорошо бы знать зарекомендованную временем практику. Прошу выдать ссылку на данные бонские упражнения, опробованные лично вами. Спасибо.
07 дек 2017, 23:24  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!