Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Половое воздержание - реальный опыт

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Iskra
Участник

Благодарности: 0 | 5

Половое воздержание - реальный опыт 

Приветствую всех!

На сегодняшний день идёт 65-ый день полного сексуального воздержания из планируемых 200 дней. Уже есть первые выводы, которыми хочу поделиться с уважаемыми форумчанами. Половое воздержание практикуется во многих религиозных и философских течениях. Я задумал свой опыт как проверку действительных пользы и/или вреда от воздержания без привязки к какой-либо идеологии. Меня интересует только механизм, причинно-следственные связи, возникающие во время воздержания.
Полученные выводы можно разделить по нескольким темам:

1. Техника самого воздержания. Каким образом можно справляться с сексуальным желанием длительное время.
2. Влияние воздержания на повседневную жизнь, самоощущения, настроение, работоспособность.
3. Изменения в жизни, следующие за изменениями мироощущения и повседневности.

Теперь по каждому из этих пунктов подробнее:

1. Техника самого воздержания. Каким образом можно справляться с сексуальным желанием длительное время.
Самый главный вывод в этом направлении - нельзя допускать развитие мыслей сексуальной направленности. С самого первого дня воздержания необходимо принять жёсткое неотвратимое решение воздерживаться определённый срок во что бы то ни стало и пресекать все мысли на тему досрочного прекращения. Такой настрой кажется трудным только поначалу. Примерно через 2-3 недели воздержание становится достаточно лёгким занятием. Половая биопрограмма смиряется с неизбежностью и подчиняется. Есть воздержание - не должно быть желания. Есть желание - не будет воздержания. Нельзя ходить возбуждённым и неудовлетворённым. На мой взгляд, это основная опасность от воздержания - перевозбуждение. Желание накапливается, если позволять ему развиваться в мыслях. От этого включаются в работу желёзы и органы, процесс запускается, но не приходит к логическому завершению, что ничего хорошего за собой принести не может. Для благополучного полноценного воздержания, способствующего сохранению и усилению здоровья - нужно взять под контроль мысли. Сексуальные - сразу выключать.

2. Влияние воздержания на повседневную жизнь, самоощущения, настроение, работоспособность.
Правильно проводимое воздержание оказалось великолепным источником силы. Воля, как способность себя заставлять что-либо делать (вопреки нежеланию) или не делать (вопреки желанию), - получает ежедневную тренировку и развитие. Ежедневный приток сил ощущается в разы большим, чем в периоды, когда воздержания нет. Всё выглядит решаемым. Проблемы становятся задачами. Становишься понятным, управляемым для самого себя. Внутренний жеребец идёт под седлом и чутко слушает поводья, вместо того, чтобы скакать по пампасам куда ему вздумается. Всадник тоже начал лучше понимать коня, обращаться с ним более по-хозяйски, назначая главное и нужное, убирая вредное, лишнее или второстепенное. Эффективность союза душа-тело в целом очень повысилась. Каждая сторона заняла ту позицию, для которой лучше всего подходит. Душа (разум) - думать, управлять и принимать решения. Тело - обеспечивает действия физической силой.

3. Изменения в жизни, следующие за изменениями мироощущения и повседневности.
Из-за повышения работоспособности увеличилось количество озарений в единицу времени. Это привело к увеличению осознанных действий. Что стало причиной роста результатов во всех сферах жизни. За эти 65 дней было сделано столько всего, что наверное, я не сделал за предыдущий период с начала календарного года. Хочется работать, всё интересно. Ум живо отзывается на предлагаемые задачи. Воля - самый ценный, а точнее, бесценный ресурс, которым мы только обладаем. Жизнь перенаправить в нужную сторону возможно, обладая необходимым количеством воли. Ведь наша жизнь складывается так или иначе вследствие наших биопрограмм-привычек. Для того, чтобы по-настоящему изменить жизнь, нужно изменить привычки. А изменить их можно только преодолением старых и внедрением новых биопрограмм. А всё это обеспечивается только волей.

В течение опыта я веду ежедневник http://razym.info/opyty/polovoe-vozderzhanie/. Заходите, читайте, комментируйте. Интересно узнать ваш личный опыт по данной теме!
Насчёт биопрограмм и способов работы с ними, основанные на данных, полученных из этого и других опытов есть интересная статья http://razym.info/ponjatija/tehnologija-dostizhenij/

Благодарю за внимание, буду рад пообщаться по теме!!
10 дек 2017, 19:14  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 300 | 699

:smile: Когда-то давно проводил эксперимент с молчанием. Эффект схожий с вашим описанием эффекта от воздержания с той разницей, что когда я вновь заговорил сказанные слова оказывали очень сильное действие на окружающих, такое ощущение. что "вес" говоримого увеличился и уже невозможно было проигнорировать. У некоторых нервная реакция была - дёргались от звука моей речи. Потом всё на нет сошло. :mocking:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Часть сообщений отделена в тему: p1226907.html#p1226907
10 дек 2017, 21:39  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 358

Кицунэ писал(а):когда я вновь заговорил сказанные слова оказывали очень сильное действие на окружающих, такое ощущение. что "вес" говоримого увеличился и уже невозможно было проигнорировать

Очень сомневаюсь, что, по аналогии, когда топикстартер снова начнет тр.... в смысле активничать, оплодотворяющая способность его спермы будет зашкаливать))))
Скорее, наоборот. Получит чел спермотоксикоз.
Все эти искусственные воздержания никогда до добра не доводили. Ну разве что ТС - пожилой человек, тогда все и так само происходит, ничего не надо сдерживать)))
10 дек 2017, 22:26  ·  URL сообщения

Iskra
Участник

Кицунэ писал(а): Когда-то давно проводил эксперимент с молчанием. Эффект схожий с вашим описанием эффекта от воздержания с той разницей, что когда я вновь заговорил сказанные слова оказывали очень сильное действие на окружающих, такое ощущение. что "вес" говоримого увеличился и уже невозможно было проигнорировать. У некоторых нервная реакция была - дёргались от звука моей речи. Потом всё на нет сошло.

Согласен с Вами, что любое воздержание повышает насыщенность, как жизни в целом, так и отдельных действий. Я предполагаю, что воля, увеличивающаяся от воздержания (в широком смысле этого слова) - и есть та самая личная сила, или сила духа.
10 дек 2017, 22:33  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 27
Профиль   Сайт

Iskra,
серьёзно у тебя всё поставлено. Тайм-менеджмент?
Что означает термин "озарения"?
По личному опыту - на одном переключении днём удержаться долгое время не получиться - пробьётся во время сна. Выход в работе с энергетикой, а именно в поднятии энергии (Кэлдер "Око возрождения" 6-е упражнение или аналогичные упражнения в йоге). Но подобные практики - уже серьёзная заявка на серьёзные изменения в человеке, в том числе даже самой сексуальности. Нюансов в этой теме много, но они будут интересны только если человек имеет опыт и стимул заниматься подобным (то есть серьёзно заниматься самоизменением - без обуздания сексуальности о каком-либо успехе в практике можно только мечтать).
10 дек 2017, 22:35  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Sorata писал(а):Скорее, наоборот. Получит чел спермотоксикоз.

Значение
шутл. вымышленное болезненное состояние, якобы обусловленное токсичным действием спермы на организм мужчины при долговременном половом воздержании.
Sorata писал(а):Очень сомневаюсь, что, по аналогии, когда топикстартер снова начнет тр.... в смысле активничать, оплодотворяющая способность его спермы будет зашкаливать))))
Сората, прочитайте описание что чел чувствует и обратите внимание на мои слова "с той разницей". Состояние было в целом сходное "с той разницей, что..." . :smile:

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Iskra писал(а):что воля, увеличивающаяся от воздержания (в широком смысле этого слова) - и есть та самая личная сила, или сила духа.
Полагаю, что тут не так. Чел проявляет волю по поводу, из намерения воздержания, а не в результате его. Это важный нюанс! :o)
10 дек 2017, 22:36  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 393 | 1129

Кицунэ,
Ты как обычно предпологаешь..
Бог располагает.
10 дек 2017, 22:51  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

koт писал(а):Ты как обычно предпологаешь.
Бог располагает.
Я, как обычно, преднамеренно снижаю "вес" своих слов и вместо "уверен" пишу "полагаю" чтобы оставить собеседникам право на существование их т.з. без конфликта с моей :o)
10 дек 2017, 22:57  ·  URL сообщения

Iskra
Участник

Sorata писал(а):Очень сомневаюсь, что, по аналогии, когда топикстартер снова начнет тр.... в смысле активничать, оплодотворяющая способность его спермы будет зашкаливать))))
Скорее, наоборот. Получит чел спермотоксикоз.
Все эти искусственные воздержания никогда до добра не доводили. Ну разве что ТС - пожилой человек, тогда все и так само происходит, ничего не надо сдерживать)))

"Спермотоксикоз" предполагает выработку семенной жидкости и отсутствие удовлетворения сексуального желания. По правилам же воздержания, установленными для себя, я очень чётко обозначил, что не мысли на сексуальную тему не должны развиваться и превращаться в активное желание. А если мысли гасятся и психодинамика переключается в другое русло, тогда половые органы и системы тела не включаются, следовательно, сперма не вырабатывается, что означает отсутствие негативных ощущений и вредных последствий так называемого "спермотоксикоза". Если есть воздержание - не должно быть желания. Если есть желание - не будет воздержания.

Воздержание, особенно сексуальное, - опыт не для всех, а для достаточно подготовленных к этому людей. Половая биопрограмма - крайне мощная и браться за её укрощение это как новичку пытаться обуздать дикого жеребца. Как Вы верно заметили, в таких случаях ничего хорошего обычно не происходит. Но воздержания бывают разными. Коллега выше приводил пример речевого воздержания (молчания). Я начинал с информационного воздержания http://razym.info/opyty/informacionnoe-vozderzhanie/. Вот здесь выводы по этому опыту http://razym.info/ponjatija/informacionnoe-vozderzhanie/.

Старики и дети не испытывают сексуального желания, а значит, у них и нет воздержания от сексуального желания. Воля проявляется в преодолении внутренней инерции. Когда хочешь, но настраиваешься так, чтобы не хотеть и не делать. Или когда не хочешь, но перенаправляешь себя, чтобы захотеть и сделать.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Кицунэ писал(а):Iskra писал(а):
что воля, увеличивающаяся от воздержания (в широком смысле этого слова) - и есть та самая личная сила, или сила духа.
Полагаю, что тут не так. Чел проявляет волю по поводу, из намерения воздержания, а не в результате его. Это важный нюанс!

Согласен. Изначально проявляется волевой акт в решении что-либо сделать, например, воздерживаться. Потом же, в процессе выполнения решения - воля тоже активно используется, даже сильнее, чем в момент принятия решения. И от использования она увеличивается со временем. Это петля позитивной обратной связи. Для того, чтобы сделать нечто нужны ресурсы. А потом система по мере развития - возвращает вложенные ресурсы сторицей. На этом принципе построены все развивающиеся системы - от мышц до бизнеса.
10 дек 2017, 23:23  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 126 | 131

нифига . ребята , вы тут погорячились . если применяешь волю для , тсз, усмирения либидо , то это есть подавление и насилие над своей собственной гормональной и нервной. а также эмоциональной системой.
Это как масло в кулаке сжимать, все равно выплывет. А если железную волю подключить , то образуется застой в плазменном теле , который может проявиться в виде заболеваний половой сферы.
Здесь нужно трансформировать это желание или эту энергию . в другие виды энергии. В более" низкие" или" высокие" по вибрации.
Народу это известно - дрова порубить или помолиться усердно. Сразу желание исчезает, переходя ниже или выше..
11 дек 2017, 00:38  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1293 | 3484

Кицунэ писал(а):Когда-то давно проводил эксперимент с молчанием. Эффект схожий с вашим описанием эффекта от воздержания с той разницей, что когда я вновь заговорил сказанные слова оказывали очень сильное действие на окружающих, такое ощущение. что "вес" говоримого увеличился и уже невозможно было проигнорировать. У некоторых нервная реакция была - дёргались от звука моей речи. Потом всё на нет сошло.

Поначалу - такое *случается . Значимость и влияние каждого слова становились определяющими среди остального словоблудия ... Но потом вы опять *не насыщаете потенциалом присутствия (волшебства) проговариваемое , и оно снова становится обыденной речью о чем то , чего то - уже не захватывающего прежнего внимания остальных . Чем выше ваша сознательность , тем больше Света его Присутствия во всем , что вы делаете собой , говорите ли , делаете ли и проч. , даже если пишите стихи . Прежнее *молчание лишь *накапливало внутреннюю содержательность вашей разумности превращая нереализованное долгим молчанием в некий концетрат - плотность нереализованного( потенциальной энергии ) . Так пишут картины , создают шедевры в творчестве любого плана . Так *имеют вес мудрецы , редко открывающие рот , чтобы выразить что то .Очень потом эта способность будет иметь великое расширение и то , что случилось с вами однажды - станет нормой каждого дня ... Это своего рода сиддхи ,уже способность , которая уже никогда не пропадет , не покинет , не предаст в нужную минуту весомостью вас .

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:
Iskra писал(а):Из-за повышения работоспособности увеличилось количество озарений в единицу времени. Это привело к увеличению осознанных действий. Что стало причиной роста результатов во всех сферах жизни.

Задачей большего совершенства себя является освоение тех или иных Центров в человеке (чакра) . Что означает Освоение : Это работа по взаимодействию вас и сил , присутствующих собой на этом плане реальности . Это их мир и вы , явившись , поднявшись собой к их уровню бытия (центру) должны со-гармонией нового сосуществования освоиться настолько , чтобы все силы этого центра захотели ( и сделались) частью вас самого .Этим самым вы *вырастаете в еще большее собой настолько , что способны идти собственным еще выше , дальше и возможностями и желаниями в этом .
Так происходит и с *молчанием половой чакры , пусть даже и временно . Внутренняя задача ее - реализоваться собой в любом случае , и если возможности этого *теряют себя на собственном уровне , эта сила *поднимается собой выше : Туда , где возможно Взаимодействие с чем то (кем то) .А где возможна любая реализация себя? Да там , где *тока сборки вашего сознательного *Я*... И чем выше Т.С. - тем больше сил вы соберете под собственное новое Преображение - Творчества себя . Именно таким *макаром подходят к Нирваническому - полнотой всего возможного потенциала себя : Сил всех уровней в себе вообще .Ну там потом еще кое что происходит через реорганизацию их соинтегрированием к новым , предельным взаимодействиям , состояниям (качественностью) , но это нам пока - не важно .
Можно отметить еще и то , что даже радуемые начальные результаты воздержания - весомы , но полнота *отдачи этого центра запредельными (скрытыми пока) возможностями будут раскрыты реализацией уровня Аджны , где она принимает самое активное участие в формировании самого рабочего механизма - возможности *Открытия вневременного портала . Но это настолько *завтрашний день сегодняшнего *сдерживателя собственных поллюций , что и говорить большее не приходится - нет нужды пока .
11 дек 2017, 07:44  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 176

Re: Половое воздержание - реальный опыт 

Iskra писал(а): тогда половые органы и системы тела не включаются, следовательно, сперма не вырабатывается,

Одно противоречит другому: если не выключаются, то сперма вырабатывается. Или все же нет? Так что же все-таки у тебя с семенем: есть его внешние проявления или нет, в т.ч. ночью? Искусственно, как я понял, ты от него не освобождаешься... Если проявлений нет, то либо семя не вырабатывается, либо оно трансформируется.
11 дек 2017, 14:42  ·  URL сообщения

Iskra
Участник

sergeys писал(а):
Iskra писал(а):
тогда половые органы и системы тела не включаются, следовательно, сперма не вырабатывается,

Одно противоречит другому: если не выключаются, то сперма вырабатывается. Или все же нет? Так что же все-таки у тебя с семенем: есть его внешние проявления или нет, в т.ч. ночью? Искусственно, как я понял, ты от него не освобождаешься... Если проявлений нет, то либо семя не вырабатывается, либо оно трансформируется.

Почему противоречит? Если не включается, то сперма не вырабатывается. Всё логично, вроде бы.
Внешние проявления были поначалу, когда не получалось убирать желание до того, как оно приводило в рабочее состояние соответствующие органы. Потом, когда научился этому, то никаких проявлений нет. Я считаю, что семя не вырабатывается. Никаких неудобств по поводу воздержания я не ощущаю. Не болит, не тянет, полный комфорт. Значит, всё правильно. В ежедневнике опыта я подробно описываю, свои ощущения. Можно отследить, с какого момента всё устаканилось. Примерно недели через 3.
11 дек 2017, 14:53  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 0 | 176

Re: Половое воздержание - реальный опыт 

Iskra писал(а):Почему противоречит? Если не включается, то сперма не вырабатывается. Всё логично, вроде бы.

Да, правильно. Я прочитал неверно, как "не вЫключаются". Тут вот что.

Природный процесс формирования семени достаточно мощный и идет на бессознательном уровне. Можно ли его отключить одним умом, убрать семяобразование с помощью подавления желания или отвлечения ума - не уверен. Самый "простой" способ это сделать - ослаблять тело, голодать. Плюс - не вовлекаться в соответствующие процессы и переживания и удерживать свой ум от соблазнов. Тогда - да, процесс будет угасать. И это - часть пути монаха.

Другой вопрос, что этого делать как раз и не надо с точки зрения некоторых традиций. Семя - очень важный ресурс. От него не пытаются избавиться, его пытаются трансформировать. В этом основа алхимии. Если такой процесс запускается, то на базовом уровне трансформация семени дает оздоровление организма, приносит здоровье и долголетие.

Если же рассеивать энергию, которая идет на создание семени, с помощью телесной активности, например, рубить дрова, как это делал Челентано, или работать интенсивнее и т.п., то и результат такой деятельности останется лишь на уровне материальном, и никакой пользы "духовной" не принесет. Хотя, кому-то именно это, возможно, и надо.
11 дек 2017, 15:23  ·  URL сообщения

Iskra
Участник

sergeys писал(а):Природный процесс формирования семени достаточно мощный и идет на бессознательном уровне. Можно ли его отключить одним умом, убрать семяобразование с помощью подавления желания или отвлечения ума - не уверен. Самый "простой" способ это сделать - ослаблять тело, голодать. Плюс - не вовлекаться в соответствующие процессы и переживания и удерживать свой ум от соблазнов. Тогда - да, процесс будет угасать. И это - часть пути монаха.

Ослаблять тело - не наш путь). В здоровом теле здоровый дух, так считаю. Тело - инструмент и от его здоровья зависит количество открытых перед нами возможностей. Термин "подавлять" желания не совсем подходит, на мой взгляд. Предпочитаю - "гасить" желания, "переводить". Вовлекаться в половые процессы при воздержании - верный путь к прекращению воздержания, это точно).

sergeys писал(а):Другой вопрос, что этого делать как раз и не надо с точки зрения некоторых традиций. Семя - очень важный ресурс. От него не пытаются избавиться, его пытаются трансформировать. В этом основа алхимии. Если такой процесс запускается, то на базовом уровне трансформация семени дает оздоровление организма, приносит здоровье и долголетие.

Вот насчет трансформации семени - крайне скользкий с физиологической точки зрения момент. Вот семя в семенниках, у него только один выход - естественным путём наружу. Каким образом оно растворится, и главное, зачем ему это нужно - не понятно. Всё-таки биомеханику никто не отменял. Но утверждать на 100% о невозможности не буду. Я в исследовании сосредоточился не на описании ПОЧЕМУ так или иначе. А на том, КАК достичь того или иного состояния без теоретической базы в виде какой-либо религии, учения или философии. Придумать можно много всего по любому поводу для одного и того же процесса. И сам он при этом остается тем же, вне зависимости от того, как его объясняют в разных школах. Вот он мне в чистом виде и интересен, без чакр, тонких тел и высоких энергий.

sergeys писал(а):Если же рассеивать энергию, которая идет на создание семени, с помощью телесной активности, например, рубить дрова, как это делал Челентано, или работать интенсивнее и т.п., то и результат такой деятельности останется лишь на уровне материальном, и никакой пользы "духовной" не принесет. Хотя, кому-то именно это, возможно, и надо.

Я понял, что почти невозможно рассеять энергию, идущую на создание семени. Это настолько глубокий процесс, что для него зарезервированы силы в любом случае, если тело живо-здорово. Этот процесс можно не запускать, это да. Но уработаться до временной импотенции - это нужно серьёзно постараться. И на постоянной основе в нормальной жизни это скорее невозможно. От таких перегрузок всё пошатнется, так что это не решение. А решение - начать управлять своими мыслями и желаниями. Научиться переключаться между биопрограммами, управлять им. Когда какую включить, и когда какую выключить. И вот тут-то мы приходим к пользе духовной. Научиться управлять своим состоянием, т.е. духом, - что это, как не самое настоящее духовное развитие?
11 дек 2017, 16:39  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы