Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Новая идеология для нового мира

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Елена9
Активный участник

Благодарности: 120 | 89

когда то читала ее. пожалуй любопытно было бы перечитать многотомник "Иисус Христос - утренняя звезда" (название по памяти привожу, тк давно дело было). Однако, больно уж не педагогична
22 янв 2018, 00:43  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 195

Ну, а что до этого:
aho писал(а):Человека может спасти лишь его устремление к Божественному Единству – Духу Разума и Любви Сердца

Спасти от чего?

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер."

Нет у человека ни миллиграмма, так называемой свободы воли: дали тебе задатки к поиску, так называемого духовного, будешь чалиться по всяким эзотерическим сайтам.
Не дали - будешь обычным миллионером.

Даже в этом деле - отношения к духовному - у человека нет свободы воли.

Потому всякого рода призывы на штурм "духовной бастилии" - это только для себя любимого, чтобы казалось, что жизнь прожита ни за 5 копеек. Никому кроме тебя этот "альтруизм" не нужен..
Если человеку надо - сам найдёт, то что ему нужно... и без тебя.
22 янв 2018, 00:48  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 120 | 89

противоположные мнения гасятся (как в буддизме)?
22 янв 2018, 01:11  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 347

Любитель писал(а):Спасти от чего?

Да, вот именно, кто и от чего спасается?
Допустим, тонет человек Ваня в болоте - и пытается сам спастись, но не может, и...вы, Фёдор, кинулись спасать его, а Константин, допустим, остался наблюдать за этим, а кто-то вообще прошёл мимо или вообще, просто не был в этом месте.
Тогда кто спасается в этом примере - спасается конкретный Ваня.
От чего он спасается - от того, чтобы не утонуть в болоте.
Что именно спасает Ваня - свою физическую жизнь и своё физическое тело от утопления в болоте.

А если сам не может спастись - призывает спасателя, который может оказаться и не спасателем, а наблюдателем, участливым или любопытным, убегающим из страха, как бы чего с ним самим не случилось, или тем, кто вообще не в курсе, не слышит и не видит этого Ваню.

Фёдор протягивает Ване руку, а тот хватается за неё и... спасается, но... Возможен и другой вариант - утягивает Фёдора за собой в болото...
Фёдор спасает Ваню, а Константин звонит властям и докладывает о ситуации, но тут Фёдора или Константина обвиняют в том, что это кто-то из них кинул Ваню в болото...

Что произойдёт, если Ваня не спасётся или кто-то не поможет ему спастись в этом конкретном случае?
Его физическое тело утонет в болоте и умрёт, т. е. прекратит своё физиологическое существование.

Что ещё могло бы угрожать Ване?
Бандиты, хулиганы, стихийные бедствия, опасность утонуть, быть застигнутым лавиной, сорваться с высоты, отравиться, угореть, погибнуть на войне или в катастрофе, от болезни и т. д., или иного плана - попасть в плен, рабство...

В данном примере, речь идёт о спасении конкретного объекта: физического тела и физической жизни конкретного человека от внешних и внутренних опасностей, грозящих разрушению или свободе физического тела и физической жизни.

О спасении кого или чего и от чего и кем ведётся речь в тексте?

В тексте этот конкретный, скажем, Ваня, уже достиг прогресса, и уже не считает себя Отражением, а понял, что он - это и есть душа. И поэтому тот, кто спасается - это душа человека.

От чего спасается эта душа, что является тем "болотом", в котором данная душа может утонуть?

В данном случае, мы также имеем место с аналогичными факторами: стихийными природными; человеческими, внутренними и внешними; а также инфернальными, и речь также может идти о разрушении жизни души или об ограничении её свободы, рабстве.

Кто может её спасать? Сам этот Ваня, либо кто-то другой, которого он просит (или не просит) о помощи.

От чего спасается душа?

Поскольку душа практически бессмертна, то речь идёт о попадании души в "болото", т.е. в грязную, унылую, ничем не озарённую жизнь, либо в жизнь рабскую, управляясь другим хозяином (животными страстями, азартом, любопытством, удовольствиями, негативизмом, ничем не ограниченным прагматическим рассудком, эгоизмом, упованием на "царя", т.е. некую внешнюю силу без собственных действий).

Любитель писал(а):Нет у человека ни миллиграмма, так называемой свободы воли

А это уж как он сам распорядится, посчитает, что нет свободы воли, значит, отдаст её кому-то или чему-то другому, тому же "золотому тельцу".
Любитель писал(а):Если человеку надо - сам найдёт, то что ему нужно... и без тебя.

Человек может учиться только на своём опыте, игнорируя опыт других, и тогда будет постоянно заново изобретать велосипед, либо учитывать опыт других, и тогда развитие будет более эффективным, ибо человек всё-таки существо общественное, да и равнение идёт не по первому, а по последнему, потому недостаточно самому достичь, нужно быть готовым помочь и другим.
22 янв 2018, 11:57  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Ты мне мозги запудрил с этими ванями - мог бы и покороче: Ваню же спасли - зачем триллер на 10 минут запускать?

aho писал(а):В тексте этот конкретный, скажем, Ваня, уже достиг прогресса, и уже не считает себя Отражением, а понял, что он - это и есть душа. И поэтому тот, кто спасается - это душа человека.

От чего спасается эта душа, что является тем "болотом", в котором данная душа может утонуть?

Ёпть! Да, не хочет Ваня тебя видеть!!! Он как тебя видит - или сразу креститься начинает или на три буквы тебя посылает.
Основной закон:
Нет насилия в Духовном.
Тебе не просили? Не приставай к человеку со спасением его души.

Да, и вообще: что ты там нафантазировал про душу?
Откуда вы все взяли, что душу спасать надо?
Я серьёзно спрашиваю:
а) откуда ты узнал что надо спасать душу?
б) что ты понимаешь под душой?

Прям всё в одну кучу... и бедный Ваня весь такой непросвещенный, поскольку живет в высокогорном ауле Тукчемыр, и aho, который едет Тыкчемыр спасать душу Вани...

Любитель писал(а):Нет у человека ни миллиграмма, так называемой свободы воли: дали тебе задатки к поиску, так называемого духовного, будешь чалиться по всяким эзотерическим сайтам.
Не дали - будешь обычным миллионером.

Даже в этом деле - отношения к духовному - у человека нет свободы воли.

Потому всякого рода призывы на штурм "духовной бастилии" - это только для себя любимого, чтобы казалось, что жизнь прожита ни за 5 копеек. Никому кроме тебя этот "альтруизм" не нужен..
Если человеку надо - сам найдёт, то что ему нужно... и без тебя.
22 янв 2018, 12:10  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Любитель писал(а):Нет насилия в Духовном.
Тебе не просили? Не приставай к человеку со спасением его души.

В одном далёком...далёком высокогорном ауле Чмутекпур жил бедный декханин, который однажды спустился с гор и впервые увидел книжку...азбуку. Что это? Спросил он у купца в лавке?
Это книжка, которая обучает людей грамоте. Хочешь обучаться грамоте - покупай.
Что ты пристаёшь к человеку со своей грамотой, тебя кто-нибудь просил об этом - возмутился декханин, и довольный вернулся в свой аул, чтобы снова войти в "состояние сознания, когда оно не отклоняется от нормы ,аналогичное ровному постоянному теплу..." Просветление. однако, нирвана....

Любитель писал(а):Откуда вы все взяли, что душу спасать надо?

Так в азбуке написано, в руководстве по выращиванию душ...Евангелие называется.
Любитель писал(а):а) откуда ты узнал что надо спасать душу?

Оттуда и узнал, что грамоте обучался, да сам учился. А душа - это и есть ты сам, и у каждого человека так же. Каждый и есть душа, осеняемая духом...частичкой, Искрой Божественного Пламени.
22 янв 2018, 12:26  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

aho, тема твоя, и я не могу ни начем настаивать. Но ты говоришь об абстрактных вещах как-будто их все одинаково воспринимают.
Но пока не будет понимания друг друга - о чем можно говорить? Естественно, что никто никого не собирается в свою "веру" обращать. Но если два М прочли азбуку в своё время... не уже один не может объяснить другому, что он думает по тому или иному поводу?

aho писал(а):Любитель писал(а):
а) откуда ты узнал что надо спасать душу?

Оттуда и узнал, что грамоте обучался, да сам учился. А душа - это и есть ты сам, и у каждого человека так же. Каждый и есть душа, осеняемая духом...частичкой, Искрой Божественного Пламени.

А если я скажу что у тебя нет Души?... ты очень обидишься?
Да, в тебе, во мне, вон в том псе, что бежит по своим собачьим делам есть душа = животная душа, душа, которая оживляет тело. Но это не Душа человека, имеющая связь с ЧЕМ-ТО ТАМ.
Душа человека - это когда человек второй раз рождается= Духовно рождается... только тогда между его "я" и Душой устанавливается симплексный слабенький канал связи. И задача человека - перевести этот канал в оптоволоконную линию.

Вот по этому поводу уже писал.
Любитель писал(а):axx писал(а):
Что такое душа ? До сих пор еще ни кто не дал внятного определения души.

Душа - это Высший Игрок, который играет в тебя, и который задает тебе основные жизненные цели.
Цели и приоритеты Высшего Игрока очень трудно различить на фоне тех целей, которое задает тебе общество, в котором ты проживаешь, и от которого ты всё копируешь. Тем более, что на те и эти цели накладывается твой конкретный фон желаний, который определяется твоей генетикой.

Причем сразу отмечу, что один ВИ может управлять (играть) сразу несколькими людьми или даже целыми народностями. И таких ВИ, которые играют в Землю населенную разными народами и конкретными личностями, очень не мало.

А как же Творец - Создатель, который Один?
Да, Создатель Один - он Один создал эту игру, в которую играют много ВИ, которые управляют людьми, и мы - марионетки называем этого конкретного ВИ Душой.

И в этом смысле нет никакой реинкарнации человеческого "я" - реинкарнирует ВИ, когда один из людей у него умирает, и он создает в своей игре нового человека - как бы с той же Душой.
22 янв 2018, 12:40  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Любитель писал(а):А если я скажу что у тебя нет Души?... ты очень обидишься?
Да, в тебе, во мне, вон в том псе, что бежит по своим собачьим делам есть душа = животная душа, душа, которая оживляет тело. Но это не Душа человека, имеющая связь с ЧЕМ-ТО ТАМ.
Душа человека - это когда человек второй раз рождается= Духовно рождается... только тогда между его "я" и Душой устанавливается симплексный слабенький канал связи. И задача человека - перевести этот канал в оптоволоконную линию.

Тогда у нас разное понимание о душе.

Когда человек воплощается в физическое тело, в этом теле находятся две души: живая душа. нефеш, аналогичная у животных. Место её дислокации - Нижний Дан Тянь, и её качества определяются по свечению туловища до головы.

Также в тело вселяется (не сразу по рождении), собственно человеческая душа, нешама, часть Высшего Я.

В процессе своего развития и приспособления к телу, которое происходит методом отождествления, душа нешама проходит три стадии.

1. Персональность - отождествление души нешама с животным телом (нео это не то же самое, что нефеш).

2. Личность -эго - это отождествление души нешама с мыслями и эмоциями (иное название Руах - Разумная Душа).

3. Индивидуальность - осознание душою самой себя, человеческой душой, нешама, части Высшего Я.

Именно с этой стадии начинается восстановление устойчивого канала Антахкараны - связи души нешама с Высшим Я.
Само по себе это называется Третьим Посвящением, и к этому готовится всё человечество, также - это основная изначальная задача христианства по отношению к человечеству.

Это же Третье Посвящение можно назвать вторым рождением, огненным крещением, с этого момента Душа-Высшее Я начинает окончательно брать власть над жизнью человека, это можно назвать следованием Божественной Воле.

Потому говорить, что у людей нет души - это лишать их объекта, который будет развиваться, а также самой сути, ибо животная душа, нефеш, имеет другие пути развития.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Да, нешама размещается в т. н. Хрустальном Дворце, Верхнем Дан Тяне, и её качества определяются по нимбу - свечению вокруг головы.
22 янв 2018, 14:07  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

aho писал(а):Тогда у нас разное понимание о душе.

Когда человек воплощается в физическое тело, в этом теле находятся две души: живая душа. нефеш, аналогичная у животных. Место её дислокации - Нижний Дан Тянь, и её качества определяются по свечению туловища до головы.

Также в тело вселяется (не сразу по рождении), собственно человеческая душа, нешама, часть Высшего Я.

До сих пор пока всё нормально.

Расхождения начинаются дальше.

aho писал(а):В процессе своего развития и приспособления к телу, которое происходит методом отождествления, душа нешама проходит три стадии.

1. Персональность - отождествление души нешама с животным телом (нео это не то же самое, что нефеш).

2. Личность -эго - это отождествление души нешама с мыслями и эмоциями (иное название Руах - Разумная Душа).

3. Индивидуальность - осознание душою самой себя, человеческой душой, нешама, части Высшего Я.

Всё что тобой написано - исключительно нефеш.
Ты возьми двух собак и у них также будут выражены яркие индивидуальности - во всем: и в эмоциях и в интеллекте...
Потому для меня пока в тобой написанном Нешамой не пахнет.

Вот пункт 3, что у тебя... здесь один совсем не тривиальный момент.
Вот перед тобой лежит незнакомый тебе телефон/айфон. Ты это точно знаешь, что это телефон.
aho, ты можешь с него позвонить?
Да, ты можешь с него позвонить, если выполнены ряд условий:
а) в него вставлена симка
б) есть сигнал от релюшки
в) есть деньги на счете телефона
г) телефон исправлен

Вот аналогично и о Нешама: только в теле именно человека предусмотрена такая хреновина, как установка "симки" Нешама. В других видах животных - нет такой возможности чисто конструктивно. Место под Нефеш есть, а под Нешама нет. Ну, как у двух симочных телефонов по сравнению с односимочными.

Так вот второе рождение человека (Хомо Сало, ну, скажи как это у вас называется!!! Что-то типа "дж...") - подключение его к "всемирной телефонной мобильное сети", происходит только тогда, когда он покупает себе симку. Точнее - её не всем продают.
А стартом для этого является нечто сродни твоего 3-го пункта:
aho писал(а):3. Индивидуальность - осознание душою самой себя, человеческой душой, нешама, части Высшего Я.

Только Нешаме нечего осознавать - она и так почти вечна относительно времени жизни человека и потому знает ВСЁ!!!

Другое дело, что она не прошла еще те эмоции, которые ей доставляет животное-человек, у которого только нефеш... и которой бегает стадами.

Потому и говорю, что "Высший Игрок" = Нешама и играет в этого голема под названием человек так, как сочтет нужным. И имярек пусть весь лоб расшибет, кланяясь в своем экстазе - бесполезняк!... Всё будет сделано согласно намеченному генеральному плану. :stop:
Это как в том анекдоте, когда мужик Богу жалуется, что ОН и дом его молнией сжег, и корову волки загрызли и... А, ведь он всё по уставу делает - молится, в церковь ходит...
А сверху голос:
- Да, не люблю я тебя.

Естественно, что и в каббале подобные слова стороной все обходят, скругляя прямоугольные углы... Никто не хочет терять свою паству. Да, и каббалистов сейчас днём с огнем не найдешь - шпарят по книжкам как забубенные. Фарисеи! А как это скажешь, что у человека размер свободы воли - это каким пальцем поковыряться в носу.

А все буддизм!!! Индуизм!!! Каббализм!!! Просветление!!!... Мы все как один пойдем стройными рядами к Просветлению. И будь ты житель Турчимчага, мы всё равно достанем тебя, и, взяв подмышки, вместе дружно направимся к нашему общему Светлому Будущему!!!

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
Любитель писал(а):Так вот второе рождение человека (Хомо Сало, ну, скажи как это у вас называется!!! Что-то типа "дж...")

Во, нашел!!!

"двиджа".
:blush:
Сорри за ошибочку...
22 янв 2018, 15:09  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Re: Новая идеология для нового мира 

В отношении двух симок - интересное сравнение.
Но я всё-таки думаю, что эти две симки вставлены изначально, это и по ауре видно. А вот во время посвящений - как добавляют дополнительную плату-карту, которая расширяет возможности второй симки, и та становится способной иметь устойчивую связь с Высшим Я.

Кстати, у Серого Волка - представление, что душа - это что-то типа жидкокристаллической симки, которая вливается в тело при воплощении, может выниматься из тела, перепрограммироваться, а потом снова вставляться в то же тело.
22 янв 2018, 16:45  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Не претендую ни на какие аналогии - мало ли у кого какие фантазии в мозгу бродят.
Серого Волка не читал... т. е. в начале читал, затем пропускаю - не моё. Но если человек так идёт - это замечательно, что он над всем этим задумывается.

aho писал(а):Но я всё-таки думаю, что эти две симки вставлены изначально, это и по ауре видно.

Ну, на самом деле можно сказать и так.
Симка Нефеш активируется с рождением.
Симка Нешама - по особому распоряжению Свыше.

Что до видов ауры...
Не активированную симку Нешама не видно. Как не видно симку в телефоне пока его не раскурочишь, или не подключишь вторую симку => сияние Нефеш всё забивает со всеми её эфирными, астральными, ментальными, причинными телами... Не активированная Нешама, как горящая спичка на фоне пионерского костра от Нефеш - хрен разглядишь.

aho писал(а):которая расширяет возможности второй симки, и та становится способной иметь устойчивую связь с Высшим Я.

Не настаиваю, но мне так не нравится: Высшее "Я".
Нет у человека Высшего Я, а есть Некто/Нечто, который или управляет конкретным человеком (в каббале это называется частным управление - это когда симка Нешама активирована) или большой общностью людей в целом (общее управление по каббале - когда не активирована Нешама) - или по иному этими людьми управляют общие законы природы.
А человек с активированной Нешамой начинает получать "звонки" Сверху и прислушиваться ним - эти звонки его обучают, что и как надо делать, объясняют - как, почему, зачем? То есть "я" человека просто трансформируется с таким "Учителем" по активированной Нешаме.
Потому как-то не правильно говорить, что человек имеет высшее "Я" - нет у него высшего "Я" - он развивает своё обычное "я" в связи с новой поступающей информацией.

А что уж будет с тем, кто раньше был человеком в теле, и прошел весь мир Ацилут и собирается войти в мир Адам Кадмон (или по Кастанеде - войти в третье внимание) - это... хочется сказать:
- Никто не знает...
но всё же это несколько самоуверенно.

Скажем так: кто знает, что там в Адам Кадмоне, тот никому об этом не расскажет.
22 янв 2018, 17:23  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Любитель писал(а):Не активированную симку Нешама не видно.

Я вижу ауру вокруг туловища - одного цвета, вокруг головы (нимб) другого. А Высшее Я - обычный термин, повсеместно применяется.
22 янв 2018, 17:54  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

aho писал(а):Я вижу ауру вокруг туловища - одного цвета, вокруг головы (нимб) другого.

Естественно, что так. А почему они должны быть одинакового цвета.
Только разноцветность не есть доказательство, что ты видишь Нешама.
Здесь вплетается такие понятие, как Реальность и Действительность.
Год назад я об этом писал: терминология, которой я пользуюсь в разговорах.
Реальность то, что
а) ты посредством своей генетики ощущаешь в 5-ти органах чувств
б) то КАК тебя научили видеть
У всех здоровых людей пункт а) одинаков (почти)
А вот пункт б) может очень сильно разниться от места и времени проживания:
- это место - урбанизированный Нью-Йорк, где учат смотреть на мир именно так, а не иначе
- или это там, где живут жители сельвы Амазонки, где каждый неверный шаг может означать гибель.
И это в равной же мере относится и к вИдение тонких планов:
- как тебя научили видеть - так ты и видишь
- а если тебя никто не учил, то ты видишь по аналогии с привычными картинками этого мира.

И я бы не стал так смело утверждать, что твои вИдения ауры над головой - это Нешама.
Скорей всего это сильно развитая 7-ая чакра (да, и 6-ая свой довесок даёт в ауру).
Нешамы нет в этих тонких мирах. Есть только симка для связи с ТАМ-ТАМ и тонкий жгут уходящий от симки в бесконечность.

aho писал(а):А Высшее Я - обычный термин, повсеместно применяется.

Здесь полностью согласен! :good:
Только не надо забывать, что твоё "я" никогда не станет Высшим -Я-. Эти понятия не просто из разных миров, а из разных материй.
22 янв 2018, 19:16  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Любитель писал(а):И я бы не стал так смело утверждать, что твои вИдения ауры над головой - это Нешама.
Скорей всего это сильно развитая 7-ая чакра (да, и 6-ая свой довесок даёт в ауру).

Это не чакры, ближе всего по месту расположения к Дан Тянам. А разные цвета - потому что души являются эманациями цветных сфер групповых душ, и тогда, если души от одной сферы, то родственные пламёна, а если от одного Высшего Я, то Близнецовые Пламёна.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Любитель писал(а): твоё "я" никогда не станет Высшим -Я-. Эти понятия не просто из разных миров, а из разных материй.

Высшее Я - из Огненного Мира, а душа в теле человека - это эманация Высшего Я, можно сказать, что Свет Души.
22 янв 2018, 21:03  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

aho писал(а):Это не чакры, ближе всего по месту расположения к Дан Тянам. А разные цвета - потому что души являются эманациями цветных сфер групповых душ, и тогда, если души от одной сферы, то родственные пламёна, а если от одного Высшего Я, то Близнецовые Пламёна.

ОК

aho писал(а):Высшее Я - из Огненного Мира, а душа в теле человека - это эманация Высшего Я, можно сказать, что Свет Души.

В твоей формулировке я бы тогда сказал, что это эманация Высшего Я, можно сказать, что Тень Души.

Что, кстати, неплохо согласуется с каббалой, где "Мир" на иврите - это "Олам" = сокрытие -> каждый мир (если речь идёт о некоторой визуализации этого процесса) - это полупрозрачный... четверть прозрачный (не знаю на сколько прозрачный) занавес от Источника - чем больше занавесов - тем темней мир и те сущности, что его населяют.
22 янв 2018, 21:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим