Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Наблюдатель - кто это?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Человек34
Участник

Благодарности: 1 | 32

Дзонг, Мои знания полученные на основе собственного опыта Просветления и путем размышлений таковы. Касательно "Высшего Я".

Есть только сознание. В корне всего.

Мир Сансары подразумевает под собой 3 уровня сознания:

1-й уровень сознания - то, что мы воспринимаем, как материю, то есть материальный мир.
2-й уровень - то, из чего состоит материя - энергия.
3-й уровень - уровень чистого сознания - свидетельствование.

Есть еще 4-й уровень, но он уже не относится к Сансаре. Это Турия. Это уровень сознания единства(Брахман, Высшего-Я, которое определенным образом дискретно даже на этом уровне, но благодаря появлению Сансары, можно сказать, что до неё не было ничего вообще, не было Бога, Брахмана, Высшего-Я и т.д.). То, что является истоком Сансары.
При жизни человек может достичь этого уровня сознания оставаясь в Сансаре в физическом теле. Это Просветление.

Мир Сансары образовался путем концентрации истока(Брахмана) на самом себе(хотя "вначале" не было и Брахамана, ничего не было). Можно сказать, что Сансара - это сконденсированное(сконцентрированное) сознание единства(Брахмана). Породившее различные формы и создав тем самым материальный мир из самого себя. Когда мы концентрируемся, то в следствии концентрации остается след - энергия. Когда концентрация прекращена - то энергия ей созданная начинает растворяться(и осознается, если не нами, то тем, кто стоит над нами, подробности будут ниже). Но если мы научились управлять процессом, то есть делать концентрацию энергии осознано - не прикладывая усилий(как бы усилие без усилия, медитивно) - то в следующий раз(обычное не ранее чем с 3-го раза) мы точно такую же концентрацию делаем легко, без усилий, медитативно. Обычно это называют опытом. Когда мы делаем что-либо медитативно, то мы временно не помним о самих себе. Чувство "Я" временно покидает нас и остается только свидетельствование.

К примеру возьмем Пианиста. Когда человек впервые сел за пианино, то ему сложно. Нужно научиться, прикладывать усилия, для того, чтобы рука была правильно поставлена. Для того, чтобы не совершать ошибок в ходе игры.
Теперь представим, что этот же человек(теперь уже пианист) играет на пианино несколько десятков лет. Теперь он делает тоже самое, что в первый раз - ставит правильно руку, не совершает ошибок - но теперь без усилий. То есть медитативно(можно сказать - естественно, гармонично).

Точно так же абсолютно вся деятельность осуществляется на уровне Турьятиты(духовный мир гармонии и единства).

После смерти Просветленный человек уже осознанно уходит обратно в "ничто"(Турьятиту), но при этом он(как индивидуальный дух, хотя в корне всё есть один дух) забирает с собой весь опыт полученный медитативным путем(у Просветленных он почти весь такой). А это очень много(мы общаемся друг с другом медитативно, мы используем зрение медитативно, читая книгу мы делаем это медитативно, мы используем тело медитативно и т.д.). И даже тот, кто не достиг Просветления при возвращении "домой" забирает с собой опыт. Возвращаются сюда до тех пор, пока человек не познает свои ошибки прошлого(кармические), то есть не осознает то, что необходимо ему осознать, как духу. Для того, чтобы можно было развиваться дальше.

Все, что он не сделал медитативно - мидитативно для того Духа, который стоит над нами(Параматма). Духа, который поддерживает жизнь нашей Вселенной, наших физических тел, энергетических и т.д. Хотя энергетические тела(астральные, ментальные) мы создаем сами в течении жизни. Это наш чувственный опыт, опыт знаний.

Разделение на "индивидуальный" дух, "высший" дух связно лишь с временем. Время создает индивидуальности(если сами не поймете как, то могу описать).

На уровне Турьятитты всё находиться в одном состоянии(можно это назвать отсутствием состояний, но и в тоже время присутствием всех возможных). На том уровне невозможно копить карму, там нет желаний, там невозможно прикладывать усилия для осуществления чего-либо. Это место без материальных форм(все формы там нематериальны). Место хранения всего опыта Сансары. Места, где обитает один дух в виде различных индивидуальных опытов. И каждый такой индивидуальный опыт называется - Высшим Я любого живого существа. По-сути этот индвивидуальный опыт можно назвать - индивидуальным духом(кто-то называет это душой и т.д.).

Сансара - это мир действий через усилия. Турьятита - обитель - Брахамана, Высшего-Я каждого живого существа - мир усилий без усилий.

Попробую рассказать, что это значит еще раз.

Используя свое тело или свои глаза - для этого мы не прикладываем намеренно усилий. Мы просто делаем. Используя глаза - мы просто смотрим, мы не прикладываем усилий, чтобы видеть(разве что во время первого открытия глаз в роддоме, и в течении некоторого времени после этого). Мы не прикладываем усилий, чтобы ходить на двух ногах(когда в детстве научились это делать). Мы просто ходим. Мы не прикладываем усилий, чтобы протягивать руки. Мы просто их протягиваем. Мы прикладываем усилий, чтобы общаться или думать. Мысли сами приходят, когда нам нужно. Но последнее не путать с бессознательными мыслями ЭГО(здесь само "эго", т.е. опыт прошлого заставляет посещать человека те или иные мысли, потому у человека постоянный внутренний диалог, с просветлением внутреннего диалога нет, т.к. природа мыслей, чувств и вообще всего стала цельной).

Это и есть усилие без усилия. Действие без намерения. Действие не создающее карму.

Но в корне даже наши усилия медитативны, но не для нас, а для Абсолюта, т.к. тела принадлежат ему(отдаленно и нам тоже). Потому для него все одно - и то, что мы характеризуем, как "хорошее", и то, что мы характеризуем ,как "плохое". Для него всё - опыт.

Брахман(Бог) появился таким же образом - произвел концентрацию без усилия. Просто так.
Затем результат концентрации вернулся в первоначальное состояние в виде опыта.

Мы не можем сразу все делать без усилий, в медитативном состоянии, просто так, т.к. тела нам не принадлежат. Потому мы только учимся быть медитативными будучи в физическом теле. Учимся пользоваться телом, копим опыт и т.д.

Так в истоке(обитель Брахмана, Высшего-Я, или можно сказать "высших-Я", т.к. индивидуальность там все равно сохраняется, но на ином уровне, в ином качестве и понимании) остается весь опыт приобретенный всем, что было когда-либо в Сансаре. Тот опыт, который был приобретен медитативно(усилие без усилия). А если смотреть в корне, то, как я уже говорил - он весь ТОЛЬКО такой. Весь опыт медитативный. Если он не медитативен для тебя, то он медитативен для того, кто выше тебя по уровню.

По-сути Турьятита - это сплошная медитация. Каждый опыт, каждое знание, все туда возвращается и пребывает в одном едином состоянии - медитативном. То есть первоначальном. Каждый дух - медитивен. Каждый дух там сливается с опытом приобретенным в мире Сансары(ум, чувства, тело, знания - все становиться одним целым, но теперь уже не в материальном виде). То есть дух одновременно - ничто, и одновременно - всё(весь опыт полученный за множество жизней).

Карма же(опыт) - это не то, что нужно ОТРАБАТЫВАТЬ. Это то, что нужно НАРАБАТЫВАТЬ индивидуальному духу для того, чтобы он мог двигаться дальше по эволюционной ветви и в конце концов сам стал творцом. Уподоблялся Богу. Чтобы сам стал творить миры и т.д.
Карма нарабатывается для того, чтобы затем её осознать. И научиться делать тоже самое не создавая кармических связей. То есть медитивно.

И еще раз, что касается Турьятитты. Там невозможно совершение усилия. Все, что мы научились в Сансаре делать через "усилие без усилия" - автоматически уходит туда(но и опять же, туда в конце концов так или иначе уйдет всё, туда постоянно уходит всё, весь наш опыт, это не прекращается вообще никогда).

Когда мы видим сны, то откуда глаза у нас во сне, не задумывались? Мы же спим с закрытыми глазами. Откуда у того, кто воспринимаем появляется зрение?

Они появляются благодаря тому, что мы научились пользоваться глазами медитативно - через усилие без усилия. Мы смотрим и ничего для этого не делаем. Происходит ничего неделание, когда мы смотрим.

Слепые не видят сны через глаза(те, что слепы с рождения), т.к. они не имеют соответствующего(медитативного) опыта.
Но они научились чувствовать медитативно, слышать медитативно. Потому дух(наблюдатель) во снах может у слепых с рождения людей чувствовать, слышать, иметь тело - но всё это является нематериальным. Это является "ничем", в определенном смысле.

И все миры находятся параллельно друг другу. То есть рядом с вами прямо сейчас может находиться множество духов мира Духовного(Турьятитта).

И общаться они с вами могут через мысли, но только через те мысли, через те знания, которые были в вашем личном опыте. Чего-то нового они вам дать не могут(по естественным природным причинам, возможно это может высшее Я, частью сознания которого вы являетесь), только подтолкнуть, чтобы вы узнали что-то новое.

Весь ваш опыт одновременно имеется и у Параматмана - т.к. мы как бы вложены внутрь него. За счет нас развивается он.

Затем мы достигнем того же уровня и будет развиваться за счет других.

В определенном смысле - мы - ЭГО Параматмана(только растворяющееся от мгновения к мгновению ЭГО).

Т.к. создав большой взрыв - была сконденсирована энергия в одной точке(осознанно, т.е. усилие без усилия), отпустив конденсирование(концентрацию) энергия стала растворяться и постепенно стремится в конце концов перейти в нематериальное состояние(и при этом осознаваться, обратное невозможно). Это конденсирование нужно было только для создания нужной температуры в процессе растворения(этой бесконечно малой точки с бесконечно высокой температурой) для зарождения физического, материльного мира. В процессе растворения(и одновременного перехода в нематериальную природу) в этом очень холодном появившемся месте(которое расширяется, и расширение ведет к переходу в нематериальную природу, Вселенная остывает как раз по этой причине), создаются планеты, галактики, звезды и т.д. создаются тем же Параматманом(как я понимаю - нашей Вселенной, Абсолютом нашей Вселенной, говорят, что это Бог Шива, хотя в центре всего стоит один Бог, тот, что был первым). Одно вложено в другое. Все имеет такую вложенную структуру.

Все Вселенные расширяются и схлопываются. По человеческим меркам их бесчисленное количество.
31 дек 2017, 15:05  ·  URL сообщения

Ринчен
Участник

Благодарности: 0 | 0

Вот это осознания у человека. Круто.
31 дек 2017, 16:11  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Ринчен, И сами осознания имеют нематериальную основу. Не конкретно мои, а вообще любые.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И осознания накапливаются. Через накоплений осознаний появился Брахман(первый Бог).

Накопление осознаний - это развитие осознанности. Которое ведет к появлению разума.

Добавлено спустя 37 минут 42 секунды:
Дзонг писал(а):Антигура, я тебе уже много раз обьяснял, что природа ума безличностна, она не является каким-либо Я. Ты чего такой трудный то?
При Просветлении все становиться одним - наблюдатель, ум, чувства. Одним сплошным осознанием. И они теперь уже нематериальны.

Ум - это не мозг. Мозг проводник для ума. Ум представляющий из себя множество нематериальных взаимосвязей.
31 дек 2017, 18:18  ·  URL сообщения

benser
Участник

Благодарности: 6 | 12

Человек34 писал(а):Как я понимаю, в христианстве это еще называют "дух".

Дух в христианстве , символ воли.
В каждом из нас всего хватает.
01 янв 2018, 01:29  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 27 | 67

Достигая чего-то в религии ты достигаешь БОГОПОДОБИЯ. Вот кто-то один прошел, создал учение, стал Богом. А ты пытайся... Но кое-что общее в религиях во всех есть. Это СВОБОДА СОЗНАНИЯ. Много ты себе не нажелаешь, есть Законы кармы, или обратная причинно-следственная связь. К просветлению имеет смысл идти, так как даже богоподобие это степень свободы, и так нужного душевного равновесия.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Творец один, Богов несколько, Бог может стать творцом своего мира только придумать надо новый Законы, и среди богов есть своя сансара, и свое просветление. Фрактал. :megalol:
01 янв 2018, 02:21  ·  URL сообщения

New_House
Участник

Благодарности: 3 | 15

Миф наблюдателя выражается одним словом: пи..дежь.
01 янв 2018, 03:18  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 400 | 225

Человек34 писал(а):При Просветлении все становиться одним - наблюдатель, ум, чувства. Одним сплошным осознанием. И они теперь уже нематериальны.
Это лишь СВЕТА различные частотные уровни проявления.
И проявлять своё Осознание возможно различными Качествами.
Быть лишь "наблюдателем" кому то уже скучно по определению.
Кому то надобно и учиться быть сотворцом у Творца Единого... :mocking:

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
SariTa писал(а):К просветлению имеет смысл идти, так как даже богоподобие это степень свободы, и так нужного душевного равновесия.
Здесь не степень "свободы", а просто возможности преувеличиваются.
И соответственно преувеличивается и степень ответственности.

Воля - то Сила, направляющая развитие Духа в Созидании и Гармонии.
А свобода без должной Духовности - это вседозволенность, хаос и разрушение...
01 янв 2018, 07:55  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 28

Человек34 писал(а):Есть только сознание. В корне всего.

В корне всего Дух(эфир), а из него уже сознание, душа, тело, ум.
Дух первооснова всего сущего. От упорядочиванием Духа возникает сознание, от концентрации - энергия,душа,
от уплотнения - материя, тело
и все они связаны между собой Духом.

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
Человек34 писал(а):Мои знания полученные на основе собственного опыта Просветления

Ты просветлённый стал уже?
01 янв 2018, 09:33  ·  URL сообщения

Владимир Ком
Участник

Благодарности: 0 | 6

Изображение
Если Наблюдатель только наблюдает, то кто тот, за кем он наблюдает и зачем?
Мне кажется, Наблюдатель вначале организовывает события на тонком плане, а потом наблюдает за тем, как ум или сознание человека среагирует. Это похоже на то, как учёные ставят опыты на свинках. Вначале у учёного появилась мысля, потом он проводит опыт, чтобы получить объективный результат. Он организует опыт и является Наблюдателем за происходящим.
Так же и Бог-Творец, вначале создал "лабораторию" - Землю, заселил подопытными животными и даже лаборантов создал - людей, чтобы за животными следили. Но лаборанты "опустились" до состояния животных и загадили всю лабораторию так, что Бог-Творец - Наблюдатель теперь и не знает, что делать с людьми.
Наступил момент, когда из состояния Наблюдателя, Бог-Творец входит в состояние активного Участника, чтобы навести порядок в "лаборатории" - Земля! Для этого Он входит в тела людей и проживает разные жизни в теле, чтобы Самому понять ПРИЧИНУ того Хаоса, который происходит в самом теле и в социуме. В этом случае Он находится в трёх состояниях одновременно: Наблюдатель, Экспериментатор и Подопытный. Можно дать другие, традиционные названия: Божественный Дух, Душа и Тело. Редко кому из людей удаётся войти в это тройственное состояние, ведь в основном они пребывают в состоянии одной Точки Зрения Тела - Эго Ума (ТЗТ). Совершенно другая Точка Зрения Души (ТЗД) и Точка Зрения Духа-Бога (ТЗБ). Почитайте мои исследования по этому поводу на сайте "Всё о карме Души" в статье "Смысл жизни" https://karma-psiholog.ru/smysl-zhizni
01 янв 2018, 14:07  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 25 | 72

интересно какой наблюдатель вам все это рассказал и кто сделал выводы

попробуйте найти источник там и останетесь если не усомнитесь только полный отказ убирает играющего на нервах какофонию виртуального придурка нет вопросов нет и придурка который задает на интерпретации чужых знаний
02 янв 2018, 08:57  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Благодарности: 9 | 59

Человек34 писал(а):Какова природа наблюдателя?

Сознание
Человек34 писал(а):И как он появляется?

Просыпаешься

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Чтобы понять свою природу, посмотри туда, где начинаются твои мысли здесь и сейчас. То, что там увидишь это и есть твоя природа.
Чтобы понять откуда ты берешься, посмотри, откуда ты берешься каждое мгновение здесь и сейчас.
02 янв 2018, 09:16  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 25 | 72

не нету настоящего без прошлого тех же знаний источник один мысль
02 янв 2018, 09:57  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Rey, С Просветлением все становиться одним целым: свидетельствование, мысли, чувства и тело.
Теперь все протекает одномоментно. Свидетельствование, мысли, чувства и физическое тело.

Все тонкие тела растворяются и появляется тело света. Точная копия всех тонких тел. А после смерти и физического.
Но теперь нематериальная или энергетическая. А состоящая из ничего, пустоты(в корне все пустота).

Тонкие тела развиваются в процессе получения жизненного опыта.

Когда ребенок впервые испытал чувства, то он цепляется за них(за какую-то часть), пытается их усилить через усиление(а не через отсутствие такового). Так они копятся и то, что накопилось - становиться Астральным телом.

По тому же принципу развиваются все остальные тонкие тела.

С Просветлением человек на 99% начинает жить по принципу "Усилие без усилия". А это означает отсутствие желаний. Гармония. Серединность.

И почти весь накопленный опыт(приобретенный по принципу "усилие без усилия") он забирает с собой в нематериальный, духовный мир. Где все едино, целостно.
Параматману же достается все то, что было сделано через усилие. Так как для него ваше усилие - это усилие без усилия. Он не теряет своей целостности никогда. Это просто невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Человек34 писал(а):А после смерти и физического.
Хотя она уже есть. Во снах вы ей и пользуетесь.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Просто пользуетесь им неискусно. Не вкладывая максимально возможный для этого уровень осознанности.
02 янв 2018, 21:22  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Благодарности: 9 | 59

Человек34 писал(а):Rey, С Просветлением все становиться одним целым: свидетельствование, мысли, чувства и тело.

Нет, просветление это слияние тебя с Источником жизни, ты становишься Центром всего. Хотя ты всегда им был, но сейчас это будет Сознательно. А как воспринимать жизнь - в целостности или многообразии, это уже будешь решать сам, как и сейчас.
Человек34 писал(а):С Просветлением человек на 99% начинает жить по принципу "Усилие без усилия". А это означает отсутствие желаний. Гармония. Серединность.

Я и до просветления так жил. Просветление ничего не изменило в моей жизни, все осталось на своих местах. Просто раньше я искал, ждал, надеялся на что-то, сейчас же я знаю, что искать и ждать нечего, начало и конец в вечном здесь и сейчас.
03 янв 2018, 07:43  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 7 | 464

Человек34 писал(а):Дзонг, Мои знания полученные на основе собственного опыта Просветления и путем размышлений таковы.

Эээ...Не хотелось бы вас расстраивать, но знания полученные путём размышления - это не опыт Просветления. Это просто размышления и не более.
03 янв 2018, 10:05  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим