Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Наблюдатель - кто это?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Человек34
Участник

Благодарности: 1 | 32

Rey писал(а):Нет, просветление это слияние тебя с Источником жизни, ты становишься Центром всего. Хотя ты всегда им был, но сейчас это будет Сознательно. А как воспринимать жизнь - в целостности или многообразии, это уже будешь решать сам, как и сейчас.
Вы меня не поняли. Я имел в виду, что все происходит синхронно.
В одном сплошном резонансе.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Дзонг писал(а): но знания полученные путём размышления - это не опыт Просветления
Размышление основывалось на духовном опыте Просветления.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
И еще есть большая разница между Пробуждением и Просветлением.

Пробуждение дает Земля(Высшее-я Земли), сквозь тебя проходит энергия Земли. Восходящий поток, который регулирует Дух Земли.
Просветление дает тебе твое Высшее-я. Нисходящий поток, который регулирует высшее я конкретного человека.

У всех людей открыты оба потока, но работают у всех они по-разному.
Настолько и так, насколько нужно конкретному человеку.

Для меня все настроили так, чтобы я не ушел в аскетизм, т.к. я осознанно этого не хочу.
Чтобы я оставался мирским, земным.

Многие буддисты, которые достигли реализации являются аскетами. Отрицающими Божественность, духовный мир, земной, материальный мир. По-сути отрицающие все кроме аскетизма.
Им задается соответствующая программа, которая согласуется между личным духом человека и духом планеты.
Потому их реализация не такая, как, например, у меня.

Или у многих других, "нормальных" людей. А не слегка поехавших не в том направлении.

Хотя всё опыт, пусть и дурной.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ruryruru яркий тому пример.
Пока он сам не захочет ничего не изменится.
03 янв 2018, 11:55  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 339

Краткие моменты касания Реальности ещё не делают человека просветлённым, это именно касания, оставляющие след в сознании и душе, а вот какой именно - проявляется далее по жизни.
Одни начинают эксплуатировать этот краткий миг, создавая учеников, последователей, слушающих каждое твоё слово, накупают имений,
сотни роллс-ройсов, наслаждаются прелестями жизни, другие считают себя непревзойдёнными гуру, третьи просто и скромно считают себя просветлёнными...но почему-то мало кто хочет оставаться обычным человеком, несущим свет, тепло и жизни своим ближним, служащим им в скромности и незлобивости, хочется всё-таки чем-то особенным выделяться.
По сути, это тест, испытание, которое также нужно пройти успешно и не зацикливаться на этом.
Просветлённый человек не говорит об этом, об этом говорят дела его жизни и само состояние его сознания.
03 янв 2018, 12:08  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 6 | 425

Человек34 писал(а):Размышление основывалось на духовном опыте Просветления.

Человек34, если б ты имел хоть малый опыт просветления, то не писал бы всей этой лабуды. Ты даже тексты бы по другому составлял. Твои ответы укладывались бы в две строчки, а не в простыни рассуждений.
Не льсти себе, и не пытайся обмануть других, Человек34.... :o)
03 янв 2018, 12:10  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 765 | 790

так что - возможно просветление без пробуждения?
03 янв 2018, 12:13  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Дзонг писал(а):Человек34, если б ты имел хоть малый опыт просветления, то не писал бы всей этой лабуды. Ты даже тексты бы по другому составлял. Твои ответы укладывались бы в две строчки, а не в простыни рассуждений.
Не льсти себе, и не пытайся обмануть других, Человек34....
Проецируете свой опыт, свои представление о Просветлении на меня. Вы очень узко, линейно мыслите. Ваша логика не всеобъемлющая, она однонаправленная.
А потому не понимаете, что Просветление не меняет человека, если тот сам того не захочет. Т.к. у вас нет соответстующего опыта, то вы не можете об этом рассуждать.

Вы задаете рамки для Просветленного. Тогда как для Просветленного таковые растворяются. Полная свобода во всем.
Захочет выглядеть как дебил - будет выглядеть как дебил.
Захочет выглядеть как гений - будет выглядеть, как гений.
Захочет выглядеть как невежественный - будет выглядеть, как невежественный.
Но просто так, без желания. Т.к. желания больше не копятся внутри. Их потоки энергии просто выбивают из тела за считанные секунды.

Пример из своего опыта.
Если до 25 лет я не употреблял алкоголь, было желание этого не делать, основанное на страхе.

То с недавних пор я стал иногда употреблять алкоголь, но без желания. Просто так.

Просветленный ограничен только уровнем сознания, а потому даже сами Просветленные задают рамки для Просветленного.
Он должен быть таким-то. Если этого в нем нет, если он не такой, если он делает то-то, то он не Просветленный. Он обманывает себя и других.

На основании своего опыта они задают рамки. Но многие так и не осознали, что таковых больше нет.

Нет ограничений только у Бога, у истока. Он знает всё обо всех и каждом.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Просветленный внутри, как десятиклассник.
Но для окружающих, как первоклассник.

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:
aho писал(а):Просветлённый человек не говорит об этом
Вы поставили рамки для Просветленного. Зачем?
03 янв 2018, 12:39  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Человек34 писал(а):Нет ограничений только у Бога,

Понимаете Человек34, термин "Просветление" - это буддийский термин, а в буддизме нет Бога-творца отвечающего за всё и всех. А у вас получается смесь всего чего есть в вашей голове и Бог и Просветление почему-то одновременно.
03 янв 2018, 13:00  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Благодарности: 9 | 51

Человек34 писал(а):Вы меня не поняли. Я имел в виду, что все происходит синхронно.
В одном сплошном резонансе.

А куда девается хаос и асинхронность? Никуда, все также и остается как и было. Поэтому я и говорю, что просветление не даст тебе ничего, кроме того, что ты будешь Центром Себя самого. А как ты будешь жить - синхронно, хаотично, либо попеременке, это уже как решишь сам, по своей свободной воле. Ты примешь тотально себя любым - и синхроном и асинхроном.
03 янв 2018, 13:03  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 23 | 82
Профиль   Сайт

Водолей
Пробуждение-может произойти спонтанно
Просветление-в результате Сознательной работы
03 янв 2018, 13:04  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Sunray писал(а):Пробуждение-может произойти спонтанно

И просветление и пробуждение - это одно и тоже. не надо исскуственно разделять эти термины. Слово Будда - имеет тот же корень, что и проБУДиться, и Будда является просветлённым, эти слова обозначают одно и то же.
03 янв 2018, 13:06  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 765 | 790

Sunray писал(а):Пробуждение-может произойти спонтанно

та ладно :mocking:
это мантры "достигаторов" :pardon:
03 янв 2018, 13:11  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Профиль   Сайт

Например у тебя есть талант гимнаста
В потенциале-можешь стать чемпионом :smile:
Будешь ли двигаться в этом направлении или уйдешь в политику)-твой выбор
А у других и таланта(пробуждения) нет
03 янв 2018, 13:17  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Rey писал(а):А куда девается хаос и асинхронность? Никуда, все также и остается как и было. Поэтому я и говорю, что просветление не даст тебе ничего, кроме того, что ты будешь Центром Себя самого. А как ты будешь жить - синхронно, хаотично, либо попеременке, это уже как решишь сам, по своей свободной воле. Ты примешь тотально себя любым - и синхроном и асинхроном.

Сама асинхронность будет синхронной.
Дзонг писал(а):Просветление
Бог и Просветление - это одно и тоже. Бог - это спонтанность всех спонтанностей.
Буддисты недалекие люди. Т.к. поставили рамки для Просветленного.

Будда не отрицал Бога-творца. Он отрицал личностного Бога-творца. Творец безличностетен. Энергия сама всё сотворяет. Без желаний или причин.

А так же Будда понимал, что вера нужна не в Бога, а в первую очередь в самого себя. Она все определяет. Т.к. человек является Богом, Творцом для самого себя.
Но все его поняли так, как поняли.

Он же понимал, что в конечном счете разговоры о Боге не имеют смысла. Они не несут никакой пользы до тех пор, пока не начнется работа над самим собой.
Пока не начнется собственное развитие.
Тогда в твоей жизни появится Бог. Ты с ним сольешься.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Вера в себя - это и есть вера в Бога.

Отсутствие веры в себя, но присутствие веры в Бога - это эгоизм.
03 янв 2018, 13:17  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Человек34 писал(а):Бог и Просветление - это одно и тоже.

Человек34, даже если вы не очень разбираетесь в религиях, то могли бы просто набрать "просветление" в поисковике, и в той же Викепедии получили бы следующий ответ:
В буддийской религиозной практике, просветление (освобождение, пробуждение, санскр. बोधि, бодхи, тиб. བྱང་ཆུབ་, Джанг Чуб, кит. 菩提, Пху Тхи, пиньинь: pútí) — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии. Так как понятие просветления в значительной мере связано с практическими аспектами буддизма, оно трудно подлежит вербальному определению. Вот описание одного из подходов к определению просветления:

Даже Викепедия даёт понятие "Просветления", как буддийское. А Бог - это понятие авраимических религий. И не надо одно смешивать с другим.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Человек34 писал(а):Творец безличностетен.

Но это нонсес; как Творец может быть безличностным? Он либо безличностен, либо не Творец, ибо акт творения требует определение субъекта, как того кто творит, и объектов - как сотворённого субъектом.
03 янв 2018, 13:26  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Профиль   Сайт

Дзонг
Но это нонсес; как Творец может быть безличностным? Он либо безличностен, либо не Творец, ибо акт творения требует определение субъекта, как того кто творит, и объектов - как сотворённого субъектом.

Ну,а что Буддизм говорит про это
Кто и когда запустил это ВСЁ?
03 янв 2018, 13:32  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Sunray писал(а):Ну,а что Буддизм говорит про это
Кто и когда запустил это ВСЁ?

Буддизм говорит, что в мире нет диктатуры одной личности (Бога), а есть главенство Закона.
03 янв 2018, 13:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим