Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Состояние наблюдателя... Как перейти в обычное состояние?

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Человек34
Участник

Благодарности: 1 | 29

Похоже я понял, что не смогу вернуться в прежнее обычное для всех людей состояние, т.к. у меня отсутствует весь мой жизненный опыт.

Когда я пытаюсь функционировать как прежде, не быть наблюдателем, то я пытаюсь неосознанно достать что-то из центра груди, но там ничего нет.

Я в обычном состоянии словно впадаю в состояние амнезии...

Добавлено спустя 33 секунды:
Бодхи Ярик писал(а):Я считаю что для своего нового ощущения,- ты подобрал неудачный неправильный,глупый термин.
Ощущение отсутствия ощущений можно описать только, как "ничто".

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
То есть все мои знания, весь опыт о том, как писать, читать, как говорить, как делать что-либо... Всё это из меня вышло... Неужели пути назад нет?

Только заново стать "младенцем" в теле взрослого...
27 дек 2017, 11:06  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 225 | 172

Человек34 писал(а):Только заново стать "младенцем" в теле взрослого...

:good:
Заново узнать себя.
27 дек 2017, 11:11  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

tsvetaeff, А такое возможно, как вы считаете? Что весь опыт действительно был в физическом теле? А с Просветлением весь опыт растворяется? Или может я запаниковал просто...

Добавлено спустя 36 секунд:
tsvetaeff писал(а):Заново узнать себя.
В каком смысле?
27 дек 2017, 11:18  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Человек34,
Незнаю насчет паники, и так же не знаю где хранится весь опыт. Но разотождествиться с ним возможно.
Опыту совсем необязательно растворяться. Но узнать себя за пределами опыта можно. Узнать другие грани этого опыта тоже можно и нужно.

Стать младенцем. Но и знать при этом.
27 дек 2017, 11:29  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

tsvetaeff, Весь опыт храниться в центре груди. Я неосознанно иногда пытаюсь оттуда что-либо достать, но там ничего нет.
В обычном же теперь для меня состоянии наблюдателя я ниоткуда ничего не достаю. Информация словно в меня сама влетает.
27 дек 2017, 11:33  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Человек34,Ну вот вы просто не обнаруживаете этот опыт в груди. И я так же не могу его обнаружить гдето конкретно.

У вас есть осознание себя как формы, в которую чтото влетает и это опыт. Я правильно понимаю?
27 дек 2017, 11:37  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

tsvetaeff, Я не уверен, что информация в меня вообще влетает или вылетает. Я просто предположил.
Иногда впечатление, что весь мой опыт растворился и стал трансцендентным... То есть то, в каком состоянии "храниться" мой опыт уже невозможно описать научным языком. Я словно сам и стал своим опытом. Словно наблюдатель и хранит в себе весь опыт.
Это уже не энергия, скорее "ничто" хранящее в себе мой опыт. Словно мой опыт растворился в "ничто". Вся моя жизнь. Осталось лишь тело.
И возникает вопрос, если всё растворилось, то почему тело та же участь не настигает? Вся история мой жизни растворилась(жизненный опыт, чувства, мысли, все, что когда-либо происходило с телом).

И тут я опять начал задумываться о Боге)

Если мой упертый атеизм убрать, то становиться видно, насколько мой опыт был закономерен и крайне логичен, словно продуман до мелочей... В нем будто бы забота ощущается.

Неужто Вселенная знает, что такое забота? Мне кажется для неё всё одинаково. Потому, если абстрагироваться и смотреть целостно, то в большей степени здесь я вижу работу каких-то сторонних сил...
27 дек 2017, 11:54  ·  URL сообщения

andrei259
Участник

Благодарности: 0 | 12

Человек34 как насчет принять себя таким какой вы есть? Посмотрите что будет дальше. Вернуться к борьбе с самим собой вы всегда успеете.
27 дек 2017, 11:57  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Если раньше мой опыт был в виде причинно-следственных связей сцепленных между собой. Причем каждая следующая причинно-следственная связь грубее предыдущей(иначе одна за другую силовая(кармическая) линия не смогла бы устойчиво зацепиться)..
Теперь же мне пришла мысль, словно весь мой опыт даже и не растворился(вернее так, но не совсем), а стал храниться в одинаковой по тонкости последовательности.

То есть он растворился на прежнем уровне энергии(на том, на котором был создан). И ушел от состояний грубостей, тонкостей. И стал одинаковым.

Скажем так, если представить мой жизненный опыт в виде толстой книги. То теперь все листы этой книги вырвали и последовательно разложили. Один за другим.
И если раньше, что логично, 30 страниц были толще(грубее) чем 10 страниц. Лежащих одна на другой(как в книге).
То теперь все листы из книги вырваны и разложены в одной последовательности. Весь мой опыт стал одинаковым, абсолютно.

Вот, что стало с моим опытом.

Я это так вижу. Причем эта мысль пришла только что, как вы спросили.

Мой опыты стал информацией в чистом виде, в серединном, если так можно это назвать.
27 дек 2017, 12:04  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Человек34 писал(а):словно весь мой опыт даже и не растворился(вернее так, но не совсем), а стал храниться в одинаковой по тонкости последовательности.

То есть он растворился на прежнем уровне энергии(на том, на котором был создан). И ушел от состояний грубостей, тонкостей. И стал одинаковым.

Скажем так, если представить мой жизненный опыт в виде толстой книги. То теперь все листы этой книги вырвали и последовательно разложили. Один за другим.
И если раньше, что логично, 30 страниц были толще(грубее) чем 10 страниц. Лежащих одна на другой(как в книге).
То теперь все листы из книги вырваны и разложены в одной последовательности. Весь мой опыт стал одинаковым, абсолютно.

:good:
Но при этом он есть.

Человек34 писал(а):Если мой упертый атеизм убрать, то становиться видно, насколько мой опыт был закономерен и крайне логичен, словно продуман до мелочей... В нем будто бы забота ощущается.

Кто переодически возникает со своим "упертым атеизмом"?

Человек34 писал(а):Неужто Вселенная знает, что такое забота? Мне кажется для неё всё одинаково.

Кому кажется, что вселенная что-то знает, и чего-то не знает и для кого все одинакого?
И почему есть сомнения в заботе.
Что если ты неотделим от вселенной и ей даже не надо о тебе заботится, и эта забота протекает естественно, непрерывно, без принятия решений об необходимости в этой заботе.
27 дек 2017, 12:14  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 129 | 74

Весь мой опыт стал одинаковым, абсолютно.

Мооой ееепыт! О! :laugh:
..у тя еще не вся хорошая карма выработалась :mocking: ..и ты еще мастурбируешь интеллект) типо "размышляааешь".., погоди,месяц,два,три,мб год-два,- и ты и размышлять не сможешь ,бушь полноценным овосчем :laugh:
А казалось бы: будь внимательным доверчивым послушным до советов ярика,- делай то шо он говорит! Месяц,- и все будет возвращаться! но как же это тяжело- небыть гордым! "Я ж САМ!сАам иду,сам начал!" Да? :lol:
И то шо ты такой,- здесь просто отсутствие опыта,невозможность различить де слова сострадания и знания,а де как у того .... tsvetaeff, - вапче- "эксперимент на другом(а что получится?".
Цветаев вапче упал в моих глазах.Нуль знания в сострадании.Ох и чернуха.
Все,..., я все сказал,адью.
27 дек 2017, 13:03  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):tsvetaeff, - вапче- "эксперимент на другом(а что получится?".
Цветаев вапче упал в моих глазах.Нуль знания в сострадании.Ох и чернуха.

Только вот в твоих глазах постоянно кто-то падает на этом форуме.
Скорее это просто твое высокомерие взлетает, когда с твоим личным мнением конфликт видишь. Это самомнение.

Как так получилось, что "термин Будд" ты ересью называешь, а за "слова мары" лично бить готов... лично стать марой готов ))
Ярик, ты спишь.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Бодхи Ярик писал(а):Мооой ееепыт! О!
..у тя еще не вся хорошая карма выработалась ..и ты еще мастурбируешь интеллект) типо "размышляааешь".., погоди,месяц,два,три,мб год-два,- и ты и размышлять не сможешь ,бушь полноценным овосчем
А казалось бы: будь внимательным доверчивым послушным до советов ярика,- делай то шо он говорит! Месяц,- и все будет возвращаться! но как же это тяжело- небыть гордым! "Я ж САМ!сАам иду,сам начал!" Да?

Ты делаешь выводы поверхностно. Это и есть самомнение. Можно отличать речевые паттерны от сути, которая в словах заложена. Это разные вещи. Контролировать речь - это навык.
27 дек 2017, 13:17  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

tsvetaeff писал(а):Кто переодически возникает со своим "упертым атеизмом"?
Оставшаяся часть моего "эго". Если говорить в целом, то привязанность это такая. Т.к. я привык все на собственном опыте проверять. К самой этой идее привязанность.
Один форумчанин(руру) меня убедил, что Бога нет, что все происходящее со мной случайность и т.д. И что Просветление так, как у меня не происходит. Потому до этого состояния я никогда не дойду.

Хотя при личном общении с ним я убедился, что он очень многого не знает и не понимает. Никто не понимает, что происходит внутри моего тела.
И все, что он мне говорил основано только на его опыте и опыте людей из определенной традиции, к которой и он относится.

И он даже не пытается предпринять попыток принять, что он знает далеко не всё И что мой случай уникален(как и практически каждый). Все мои слова он по-своему интерпритирует. На свой лад. На основе своих знаний и своего опыта он все воспринимает. Но то, что я не вписываюсь в его опыт он не принимает. Считает, что он знает абсолютно всё. А я ни черта не понимаю. Он же сама истина первой инстанции.

На форуме он часто пишет, что свойство "эго" - оценивать других. У него же нет "эго". Он "ничто". Тогда почему-же это ничто регулярно переходит на личности и ведет себя не как "ничто"(говорит, что ничто нейтрально, хотя и здесь это ничто врет т.к. под маской нейтральности кроется скрытое желание, интерес к унижению других и преподнесению себя, как всезнающего Бога), а как что-то конкретное.
"Ничто" - это искусственный интеллект, который действительно будет действовать только согласно законам логики, полностью нейтрально, безоценочно. Выдавая только ответы на вопросы.

Переход на личности - это уже показатель того, что человек придает оценку чему-либо. "ничто" не стало бы оценивать что-либо. Он на это неспособно. Это машина выдавала бы только логичные умозаключения.

И нет никакого "ничто" или "что-то". Есть то, что есть. Есть отсутствие ощущений, которое называют, как "ничто". И есть присутствие ощущений, которое называют, как "что-то"(то есть "эго").

tsvetaeff, И насчет чувств... В Анахате у меня нет чувств вообще никаких. То есть я все время ощущаю полное отсутствие чего-либо. Только на лице мимика меняется, но ощущений на уровне чакр нет вообще. Пустота. Потому я себя, как себя не ощущаю. Только наблюдаю за тем, что вокруг. И мир кажется игрой)) Словно проекция.

И насчет отсутствия чувств, может это потому, что моя трансформация еще не завершена и чувства в конце концов вернуться? Просто будут другими?
27 дек 2017, 22:58  ·  URL сообщения

Ринчен
Участник

Благодарности: 0 | 0

Человек34,
по идее взамен чувств должно ощущаться блаженство. Есть что-то подобное?
27 дек 2017, 23:47  ·  URL сообщения

darkSharm
Участник

Благодарности: 14 | 11

Человек34, перечислите свойства, которыми вы обладаете. Например, за состояние "нет свойств" примем: не чувствуешь, что где-то находишься, видишь, нет зрения, слуха, осязания, обоняния, не чувствуешь тела, не можешь ничего контролировать (пошевелить рукой, ногой...).... В общем, ничего нет и вы никак не можете реагировать, воспринимать, мыслить, ничего ощущать.

Составьте список, лучше, если вы сгруппируете ваши "свойства" по группам, обладающим общими признаками (для удобства, чтобы легче ориентироваться).

Чем больше найдёте в себе "свойств", тем понятнее станет ваше восприятие текущего состояния. Найдите и запишите ВСЁ, что ощущаете. Пусть каждое "свойство" будет уникальным (есть заметное отличие от остальных). Не нужно специально напрягаться для "нахождения в себе свойства", пусть они сами приходят в голову. Не всё осознается сразу, возможно, для некоторых должно пройти время. Вся нужная информация рано или поздно придёт. Или вы со временем всё поймёте.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Если хотите, то "свойства" можно расписывать, разделять на несколько "свойств", имеющих общие черты.
28 дек 2017, 00:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!