Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Состояние наблюдателя... Как перейти в обычное состояние?

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 268 | 146

tsvetaeff,сдуйся,ок? Обрати внимание на что?- я б,к примеру,- если вижу что мои посты на тс не действуют,он не идет в правильном направлении...да,хотя то шо ты ему "предлагал",- ужЕ Неправильно,страдания,Не для его ситуации
Короче,- работай над с о ч у в с т в и е м! И имея его,ты б поостерегся "экспериментов" типа "да осознавай и в этом состоянии,в любом ,и т.д.".Почему это не для него?потому что он не шел из учения,правильных обьяснений и постепенно!(здесь твои любимые маты)

Потому что его на феномен вапче хоутяньци,грязная ци завела! И де он? В своих грязях кармы,только не в позиции "все слоями по полкам",- а в отрыве от привычного тока,под потолком.При чем,без маяка ясности,без необходимого тонкого огня и света.
Плюс еще каша из книжек в уме и опора на мозготеребление.Плюс ,ессно,застопорился - гордость ,амбиции "вот,я узрел,просветился! О как оно выглядит!"...- шо есть бред и лож
Ой,кому я это говорю?
Ладно,пишу для всех.
Нет никакого "страдания","потери,стирания,Навсегда удаления Я",- если правильно
Правильно - развиваетесь!
А есть и "я" ,- которое вы сами решаете каким делать,и- абсолютное/изначальное,-
И это Все Одновременно Вы,в вас.
16 янв 2018, 08:48  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 411 | 335

Бодхи Ярик писал(а):,а суть-?
Суть -де?

Суть в тебе. Пора бы уже запомнить ))

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Бодхи Ярик писал(а): И имея его,ты б поостерегся "экспериментов" типа "да осознавай и в этом состоянии,в любом ,и т.д

Здесь нет никаких экспериментов. Это многолетний опыт. Но ты не посчитал необходимым уточнить это.
Бодхи Ярик писал(а):Почему это не для него?потому что он не шел из учения,правильных обьяснений и постепенно!(здесь твои любимые маты)

Да, он не шол буддийским возрением. Но это не исключает работы с состояниями. Я говорил в его картине мира понятным языком. И не только в этой теме, но и в других. И в личной переписке в т.ч.
Он отчетливо понимает что с ним происходит. И это я говорю потому, что слежу за тем, что он пишет и вообще )
Бодхи Ярик писал(а):Потому что его на феномен вапче хоутяньци,грязная ци завела! И де он? В своих грязях кармы,только не в позиции "все слоями по полкам",- а в отрыве от привычного тока,под потолком.При чем,без маяка ясности,без необходимого тонкого огня и света.
Плюс еще каша из книжек в уме и опора на мозготеребление.Плюс ,ессно,застопорился - гордость ,амбиции "вот,я узрел,просветился! О как оно выглядит!"...- шо есть бред и лож
Ой,кому я это говорю?

А ты что, не проходил через бред и ложь? Или весь бред и ложь вычистил из себя?
Я вот не могу таким похвастать.
Но точно знаю, что тот бред и ложь который узнаю в себе - могу распознать и в других. Мало того, если знаешь, как такое проходить и многократно это уже было сделано не только нв себе, но и другими - то это можно и озвучить.
Бодхи Ярик писал(а):Короче,- работай над с о ч у в с т в и е м!

Я то работаю. И буду.
Но ты бы и к себе это применил. Особенно в речевых шаблонах.
После того, что ты пишешь на форуме, вот это:
Бодхи Ярик писал(а):А есть и "я" ,- которое вы сами решаете каким делать

Вызывает вопросы о твоих личных мотивациях. Поэтому и обращаю твое внимание на твою личность, которой ты хвалишься и противопоставляешь другим. Понимаешь?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Бодхи Ярик писал(а):(здесь твои любимые маты)

Благодарю за проявленное сострадание )
16 янв 2018, 08:50  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Благодарности: 7 | 17
Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):Точно!
Только не в рамках... )
Нет там рамок.

Если рамок нет, то у Вас получилось противоречие.
Вы сказали: "действующий, процесс действия, и результат станут одним целым". А результат подразумевает временные рамки.

Но если временных рамок нет, значит есть возможность увидеть поток отражений вплоть до своей смерти. А может, и после неё - в следующей жизни данного луча Осознания. Так?

Словом "результат" Вы подразумевали поток отражений, направленный в будущее. А как с потоком, направленным в прошлое? Как с прошлыми жизнями?

tsvetaeff писал(а):А было хоть что-то напоминающее об ущербности? А если оно было так, как было, и небыло того, кто оценивает - могло ли оно быть иначе и не соответствовать идеально моменту?
А раз все идеально соответствует - оно великолепно! )

Не, с тем что это было великолепно, я конечно же, согласен.
И с тем, что в момент Истины не было никаких оценок тоже.
Но лично у меня сразу же после того, как ум вернулся, было ощущение изумления-восторга-радости и абсолютной, не оставляющей места никаким сомнениям, уверенности в том, что Осознанное-Увиденное – Истина.

tsvetaeff писал(а):А еще дальше, узнавание осознанного осознания в том числе и в отброшеном уме.

"Узнавание осознанного осознания" в отражении мне понятно, хотя у меня и не было такого опыта. (Как впрочем, и опыта нирваны и опыта Осознания Осознания). А вот - в отброшенном уме... Для моего текущего понимания это выглядит как бред.

Сложно придти к взаимопониниманию, не имея общей понятийной базы. Тем паче в таких вопросах.

Об узнавании света Осознания в отражении:
Я смотрю на все вокруг и вижу, что сквозь (изнутри) всех объектов просачивается золотой свет и я знаю, что это Свет Моего Лица. Глядя на любой объект, я по свету сияющему сквозь его оболочку, узнаю внутри него себя... Я вижу океан света, находящийся под поверхностью всех объектов. Все объекты составляют как бы темный грубый панцирь на поверхности жидкого океана света. Свет просачивается сквозь них. Я знаю, что это мой свет, Я - его источник.
Мир (ник)

Лакшми б опыте Осознания Осознания:
Нирвикальпа-самадхи произошло... во время фазы глубокого сна.

Я вдруг проснулось, и оказалось, что сна не было никогда, что нет ничего, кроме тотального "Я", которое даже отдаленно не напоминает не то что персональное "я", но и даже целостное восприятие. Тут слова вообще не имеют никакого смысла.

Я - как источник, распостраняющийся во все стороны, но это не видение, а знание.
Изображение
Я, как-то пыталась уже приблизительно объяснить через картинку, только на картинке есть границы, а у "Я" нет, Оно в центре света, не видит себя, но знает себя, как свет из себя, и как источник света себя; и, как свет, оно длится во все стороны.

И оно называется реальным, потому-что оно такое "твердое", как жидкий алмаз и живое.

Про него ничего нельзя сказать - невместимо!

И это не видится, а знается. Понятия пространства отсутствуют, хотя на картинке есть пространство, понятие времени отсутствует, хотя для видения нужно длительность, все понятия отсутствуют - невместимо!

Поэтому я и говорю, что это не восприятие , а знание. Это и есть Реальность как есть. Источник "всего", Основа.

Присутствует такое вневременное знание, что "Я"- хозяин вселенной и "Я" - Вселенная, только на словах это выглядит кощунственно, потому-что слова текут через малюсенькое тело человека, а Это - Запредельное Невыразимое Величие! И "на Его теле", или "из Его тела" всё Твориться.

Вы понимаете кто "мы" на самом-то деле?

Этот "Нерождённый Свет" никуда никогда не исчезает, он - вне времени и вне локальности, но пока живо тело (пузырь сознания) этот "Свет Источника" трансформируется в видимости, слышимости, и прочие воспринимаемости....

Когда пузырь лопается, то остается только "Свет". И это в миллионы раз живее "мира", как будто сам космос организмирует. Это непередаваемо интенсивно!

Пузырь осознания не может выдержать такой интенсивности, поэтому считается, что нирвикальпа-самадхи, длящаяся более 21 суток взрывает сам "пузырь".

Но обычно оно длится только период глубокого сна, что равно приблизительно 3-5 минутам.

Хотя некоторые буквально видят этот "Свет", просачивающийся через "мир".

Но обычно воспринимается только интенсивность или Живость (Жизненность) всего воспринимаемого, включая пространство. Такая интенсивная Реальность без промежутков на пространство, как единое Тело Жизни.

Такое сплошное «Я», без мысли о «Я».
Вы это можете знать в темноте и безмыслии. Это – нирвикальпа самадхи (или по-русски, это слитное состояние бодрствования и фазы глубокого сна).
И это можно «видеть», как Я (в центре светового источника), распостраняющееся во все стороны.
Но это не видение в обычном смысле слова, потому-что там нет никакого восприятия, это – ЗНАНИЕ, чистое знание себя, это – Я есть, и всё!
Безграничное Я.
И это - прямое, не обусловленное восприятием знание.

Вы не смотрите "на", вы смотрите "из", и вокруг, во все стороны - только Вы, безграничное Я.
Цельное, монолитное, прочное как алмаз, неустранимое, вечное, могучее, единственное.
Но нужно понять, что это не видение в смысле восприятия, а видение в смысле знания.

У Вас было нечто подобное?
16 янв 2018, 10:07  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Сакши писал(а):Если рамок нет, то у Вас получилось противоречие.
Вы сказали: "действующий, процесс действия, и результат станут одним целым". А результат подразумевает временные рамки.

Да, это правда. Я потом тоже заметил, что некорретно написал этот момент. Конечно, поток происходит во времени, чем и ограничен. Смутило слово "рамки" и "интервал".
Потому, как ни то не другое не может обусловить дхъяну. Но по факту это все еще поток и он во времени.
Сакши писал(а):А вот - в отброшенном уме... Для моего текущего понимания это выглядит как бред.

Да, это так. Но когда опираешься на безграничную жизнь и всепронизывающий свет ясности - то узнаешь его даже в образах и формах создаваемых грубым умом. При этом мотивация для построения смыслов не является эго и личность, а безусловная мудрость, что и есть безграничная жизнь и все пронизывающая ясность при осознании пустотности всех феноменов ума.
При таком раскладе, если необходимо, можно пользоваться и личностью и грубым умом. Но при этом отождествления с ними не происходит.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Сакши писал(а):У Вас было нечто подобное?

Да.
Причем вот это изображение в этой цитате:
Сакши писал(а):Я - как источник, распостраняющийся во все стороны, но это не видение, а знание.

Я, как-то пыталась уже приблизительно объяснить через картинку, только на картинке есть границы, а у "Я" нет, Оно в центре света, не видит себя, но знает себя, как свет из себя, и как источник света себя; и, как свет, оно длится во все стороны.

До сих пор ставит в тупик.
Потому как я вижу, что именно такая энергетическая гравитация, скопление энергии и является причиной создания тенденций, для присвоения мом информации . Так формируется на тонком плане эго. Именно на этом этапе имеет смысл начать различать информацию от энергии.
Вообщем, тут не простой вопрос.
И когда говориться о Я - в пределах описанной формы, и это "я" обусловленно дальнейшим описанием в цитатах - это еще не самадхи. ИМХО

Добавлено спустя 39 секунд:
tsvetaeff писал(а):мом информации

Умом* информации
16 янв 2018, 10:24  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

Человек 34 - У вас как ?
(самый первый ответ в теме был простой и по делу в моем понимании).

Добавлено спустя 1 час 6 минут 35 секунд:
То есть все мои знания, весь опыт о том, как писать, читать, как говорить, как делать что-либо... Всё это из меня вышло... Неужели пути назад нет?

Только заново стать "младенцем" в теле взрослого...

Младенцем очень даже здорово быть ...у вас такие же чистые глаза...прозрачные.... :o)
Хотя это вас конечно не убедит...по моему у вас все будет тип-топ...если вы задаете вопросы, значит умственная способность при вас - этап привыкания всего лишь...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Вроде говорили:"будьте как дети" :angel:
16 янв 2018, 10:40  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

Благодарности: 0 | 28

зачем ?
16 янв 2018, 13:15  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 244

Чтобы играть... в жизнь. Не жить ради жизни, а играть в жизнь.
Говорят - помогает.
Отчего?
Да, от всего помогает.
16 янв 2018, 15:38  ·  URL сообщения

Marushka
Активный участник

Благодарности: 160 | 93

:angel:
От всего помогает - если человеку_в Радость.
16 янв 2018, 16:10  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):Сакши писал(а):
А вот - в отброшенном уме... Для моего текущего понимания это выглядит как бред.

Да, это так. Но когда опираешься на безграничную жизнь и всепронизывающий свет ясности - то узнаешь его даже в образах и формах создаваемых грубым умом.

Вот теперь понятно, что Вы имели ввиду. Теперь нет никакого бреда, просто некорректно выразились.
"А еще дальше, узнавание осознанного осознания в том числе и в отброшенном уме в образах и формах, создаваемых грубым умом".

tsvetaeff писал(а):Вообщем, тут не простой вопрос.

Да, Вы правы. По крайней мере, не для моего ума.

У Лашми самадхи (я всё таки считаю, что это было самадхи) произошло во время глубокого сна. А у Вас?
Что бы Вы порекомендовали в плане создания условий для того, чтобы случилось это самадхи?
16 янв 2018, 17:02  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

Благодарности: 0 | 28

зачем играть в жизнь если нужно жить
16 янв 2018, 17:28  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Сакши писал(а):У Лашми самадхи (я всё таки считаю, что это было самадхи) произошло во время глубокого сна. А у Вас?
Что бы Вы порекомендовали в плане создания условий для того, чтобы случилось это самадхи?

Общие рекомендации уже давно озвучены и описаны )) Это восьмиступенчатая йога. Практики буддизма. И может другие методы.
Ну а об индивидуальном, я бы предпочел говорить в личке.
16 янв 2018, 18:45  ·  URL сообщения

Сакши
Участник

Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):Общие рекомендации уже давно озвучены и описаны )) Это восьмиступенчатая йога. Практики буддизма. И может другие методы.
Ну а об индивидуальном, я бы предпочел говорить в личке.

Понятно.

Ещё один вопрос, если позволите.

tsvetaeff писал(а):если знаешь, как такое проходить и многократно это уже было сделано не только в себе, но и другими - то это можно и озвучить.

Не только можно, но и нужно!

У Вас, на мой взгляд, уникальный опыт.

Кому, как не Вам, помочь начинающим искателям, которые тычутся как слепые котята в своих поисках, не имея никаких ориентиров, не понимая даже, что такое нирвана, Пробуждение, Просветление и путая одно с другим, как, например, Человек34.

Не обязательно участвовать в дискуссии и отвечать на всякие дурацкие вопросы, можно, например, написать небольшую статью и выложить её в журнале «Эзотера».
Или в разделе «Авторские темы», с правом удаления дурацких вопросов и флуда, и правом закрытия темы.

Почему бы Вам не написать небольшую статью в помощь начинающим искателям, хотя бы о том, что такое нирвана, Пробуждение и Просветление?
16 янв 2018, 19:11  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 268 | 146

tsvetaeff писал(а):
если знаешь, как такое проходить и многократно это уже было сделано не только в себе, но и другими - то это можно и озвучить.

Не только можно, но и нужно!

У Вас, на мой взгляд, уникальный опыт.

Кому, как не Вам, помочь начинающим искателям, которые тычутся как слепые котята в своих поисках, не имея никаких ориентиров, не понимая даже, что такое нирвана, Пробуждение, Просветление и путая одно с другим, как, например, Человек34.

Не обязательно участвовать в дискуссии и отвечать на всякие дурацкие вопросы, можно, например, написать небольшую статью и выложить её в журнале «Эзотера».
Или в разделе «Авторские темы», с правом удаления дурацких вопросов и флуда, и правом закрытия темы.

Почему бы Вам не написать небольшую статью в помощь начинающим искателям, хотя бы о том, что такое нирвана, Пробуждение и Просветление?

:laugh: а вот и первые ,а мб и не первые "очарованные" :laugh:
Кролики, н е п р а в и л ь н о и видит и "советует"
цветаев!
Еще раз: его словеса толко уводят тс в сторону превращения в овосча
16 янв 2018, 19:21  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 244

axx писал(а):зачем играть в жизнь если нужно жить

Никто не настаивает: если нужно - живи.

Но обрати внимание, что в этом физическом мире не только человек, но и все млекопитающие развиваются только в детстве.
Не замечал?
Почему это именно так?
Да, потому что только в игре человек познает что-то новое - то новое, когда он прикидывается типа взрослым или играет в дочки-матери, в шофера, или учится ловить добычу, играя со своим собратом.

А у взрослого только одна задача: жить, чтобы выжить... Для взрослого даже позорно играть во что-либо, если это не приносит каких-либо зримых дивидендов в его адрес: бабки, почет, уважение...
16 янв 2018, 20:46  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Сакши писал(а):Почему бы Вам не написать небольшую статью в помощь начинающим искателям, хотя бы о том, что такое нирвана, Пробуждение и Просветление?

На самом деле, очень много написано по этому поводу. Сегодня уже есть много качественных переводов древних текстов, по которым обучались целые поколения практиков. Может есть определенные сложности с пониманием и терминалогией, но проходя эти сложности практик укрепляет свое намерение и создает правильное возрение.
Может вы и правы насчет статьи, как в информации целом. Но насчет уникальности в опыте - это врядле. Причем он может быть уникальным по форме, но не по содержанию.
Посмотрим, как оно всё встанет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Бодхи Ярик писал(а):Кролики, н е п р а в и л ь н о и видит и "советует"
цветаев!

phpBB [media]
16 янв 2018, 21:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!