Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

«Меня нет, но вселенная есть я» (Ши Тоу, 700-790 до н.э.)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Floyd
Участник

Благодарности: 3 | 50

tnc,

Есть что нибудь вне Бога? Есть что нибудь не Бог, из того, что тебе известно? Отвечай прямо!
07 янв 2018, 20:40  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Floyd писал(а):Есть что нибудь вне Бога? Есть что нибудь не Бог, из того, что тебе известно? Отвечай прямо!
Конечно же, есть! :shock: Нахрена писать учение "о преодолении догматизма" и для кого оно предназначено? Есть ли адресаты этого учения? Отвечай прямо! :laugh:
В том-то и дело, что Мироздание - не аморфно. Есть невежество. :pardon: И именно ради его преодоления им же и пользуются.

Если ты запугаешь меня лампой в лицо и криками "есть ли что-нибудь кроме Бога из того что мне известно", то я могу выпустить из внимания что мне известно разделение на меня, маленького. И Его, великого! :pardon: Именно для меня и таких как я - и предназначены Учения, посланные Им, Великим - нам, маленьким. Нам - тебе, мне и любому другому, чей разум опутан тьмой невежества. :pardon: Поэтому, когда ты тянешь сюда ещё более глубокое невежество, чем есть в тебе или во мне - я и протестую! :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Я говорю о практике поклонения Богу - но это и значит, что она нужна для того, кто отделён от Бога. :pardon: А если ты предлагаешь таким людям практику "окукливания в себе", просто спекулируя на том, что "Бог и так везде, нечего смотреть вовне, смотрите только в себя", ты делаешь глупость. Бог - везде. Так почему бы и не поискать его вне себя, для начала? Почему "для начала"? Да потому же самому, что "для начала" люди идут в школу в первый класс, а не в десятый. :pardon: А когда тот, кто вообще не ходил в школу, тянет всех "в десятый класс" и сидит там с умным видом (втыкает в вопрос "кто я"), у него вообще нихрена никогда и не получится.
Да, нужно 9 лет, с первого по 9 класс, чтобы перейти в десятый. Но тот, кто "перешёл в десятый" сразу - тот сто лет там будет сидеть, и тысячу лет там будет сидеть, и всё будет бестолку. :pardon:
08 янв 2018, 01:00  ·  URL сообщения

Floyd
Участник

tnc,

Я говорю о практике поклонения Богу - но это и значит, что она нужна для того, кто отделён от Бога.

Недвойственность это не про Бога, не про Абсолют, не про Брахман, не про самадхи, не про просветление, не про практики и тд и тп. Недвойственность - это конец всем этим терминам, учениям и басням о том да о сём. Это конец всему, что ты можешь с уверенностью сказать о себе и мире. Это абсолютное не знаю и не могу знать. Потому что не познаваемо, потому что вечно за гранью.

А если ты предлагаешь таким людям практику "окукливания в себе", просто спекулируя на том, что "Бог и так везде, нечего смотреть вовне, смотрите только в себя", ты делаешь глупость.

Я предлагаю потерять "себя" навсегда и больше не вспоминать.
08 янв 2018, 21:01  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Floyd писал(а):Недвойственность это не про Бога, не про Абсолют, не про Брахман, не про самадхи, не про просветление, не про практики и тд и тп. Недвойственность - это конец всем этим терминам, учениям и басням о том да о сём. Это конец всему, что ты можешь с уверенностью сказать о себе и мире. Это абсолютное не знаю и не могу знать. Потому что не познаваемо, потому что вечно за гранью.
Недвойственность, которая вон, выделена в твоём тексте жирным, это слово. А весь твой краткий текст можно назвать учением. И поскольку в твоём этом кратком учении основной акцент сделан на слове "недвойственность", то и учение твоё для краткости можно назвать "недвойственным" (адвайтой). И не более того. :pardon: В это учение можно добавить много других слов, но это по-прежнему будут слова, предназначенные для использования.

А ты меня тут пытаешься гипнотизировать, с тем, чтобы я выкинул из сознания момент, когда узнал слово "недвойственность", проскочил его - и как-то так, автоматически стал учить себя твоим учением (постигать смысл тобою сказанного, искать "конец всему что я могу с уверенностью сказать о себе и мире", и так далее.

Вот такой мой комментарий на твой комментарий. :pardon:

Я предлагаю потерять "себя" навсегда и больше не вспоминать.
Ты предлагаешь сделать это вполне определённым образом, который я и критикую.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А вся суть критики только и может относиться - к словам. И к логике, которая подразумевается под словами. Потому что далее, уже когда человек начинает практиковать эту логику, там критиковать что-то уже никак не получится ни у кого. :pardon: И если слова и логика косячные - практика будет косячной. Но её уже невозможно как-то будет исправить извне, такими вот разговорами.
08 янв 2018, 21:14  ·  URL сообщения

Floyd
Участник

tnc,

Слова это навоз, логика которую они могут в себе нести тоже навоз, просто большая куча дерьма. Я предлагаю ощутить интуитивно тотальное отсутствие "себя".
08 янв 2018, 21:34  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3040 | 1066

Floyd писал(а):Я предлагаю ощутить интуитивно тотальное отсутствие "себя".

Затем возвращайтесь :smile:
08 янв 2018, 21:43  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

Floyd писал(а):абсолютное не знаю и не могу знать

идеал этого учения огурец
08 янв 2018, 21:49  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1317 | 512

Floyd писал(а):Слова это навоз

Не расходуй зря продукт :o)
Легче верблюду в игольное ушко, чем эзотерику своё Я потерять. :nea:
08 янв 2018, 21:51  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Floyd писал(а):Слова это навоз, логика которую они могут в себе нести тоже навоз, просто большая куча дерьма. Я предлагаю ощутить интуитивно тотальное отсутствие "себя".
А я ещё раз показываю тебе на то, что ты только что ещё одну кучку слов наложил. :pardon: И подразумеваешь что ты тут бестелесным ангелом летаешь, вкладываешь не навоз, а Истину прямо мне в уши. :laugh:
08 янв 2018, 22:01  ·  URL сообщения

Floyd
Участник

Alma,

Невозможно потерять то чего нет и не было никогда.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
tnc,

У тебя и ушей то нет, какая там истина.
08 янв 2018, 22:02  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Floyd писал(а):Слова это навоз
Уважай слова мудрых людей. Ничего другого ты от них всё равно не получишь - никакой другой существенной для тебя пользы. Также и ты, глядя на свои собственные слова как на навоз - понимай, что ничего другого, более ценного, и от тебя люди не получат. :pardon:
Вот я и говорю - то, что ты цитировал, воистину навоз. Хочешь кормить людей навозом - корми. Хочешь жрать навоз - жри. :pardon:
А слова писаний - нектар Истины. :pardon:
Хотя бы эти мои слова отведай, чтобы их понять, в качестве практики. :pardon:

Добавлено спустя 48 секунд:
Floyd писал(а):У тебя и ушей то нет, какая там истина.
Зато у меня голова есть. Я ей ем. :laugh:
08 янв 2018, 22:04  ·  URL сообщения

Floyd
Участник

tnc,

Уважай слова мудрых людей.

И чем же заканчиваются слова мудрых людей? Давай перейдём сразу к сути, потому как я устал от слов.
08 янв 2018, 22:08  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Floyd писал(а):И чем же заканчиваются слова мудрых людей? Давай перейдём сразу к сути, потому как я устал от слов.
Ты устал, даже не начав. :laugh: Альфа и Омега практики - это понимание слов Писаний. Всё. :pardon: Практика начинается с попыток понять эти слова, и заканчивается пониманием.
08 янв 2018, 22:09  ·  URL сообщения

Floyd
Участник

tnc,

Зато у меня голова есть. Я ей ем

Голословное утверждение. Когда нибудь ты поймёшь что ошибался.
08 янв 2018, 22:10  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Floyd писал(а): Давай перейдём сразу к сути, потому как я устал от слов.

В том и прикол, что "уставшим от слов" подать больше нечего. И помочь вам тоже никак другим нечем. :megalol: Ничего больше не подаём, прикинь? В этой столовке - только слова. :laugh:

Добавлено спустя 35 секунд:
Картошка. С пюрешкой. :laugh:
08 янв 2018, 22:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности