Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

«Меня нет, но вселенная есть я» (Ши Тоу, 700-790 до н.э.)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Trast
Мировое Я

Благодарности: 747 | 1907

Алекс11 писал(а):Однако то что не это возможно не означает что отсутствует!

Воде бы местоимение "это" вставил не туда
11 май 2018, 21:17  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 155

Trast писал(а):Алекс11 писал(а):
Однако то что не это возможно не означает что отсутствует!

Воде бы местоимение "это" вставил не туда

Не туда. Правильно подметили. :o)

Я вот сейчас читал спор Флойда и tnc и вижу что и один прав и другой прав. Флойд прав в том что любая мыслеформа в голове есть априори надаление того что не имеет формы - формой, То есть - невежество. А tnc прав в том что только в этом феноменальном мире (где не-форма наделена формой, мир на основе невежества) возможно через очищение сознания познать практически различение добра и зла. И, соответственно, решить "вопрос": "отринься себя, возьми свой крес и следуй за Мною".

Получается как т Саахов и сказал - "тот кто нам мешает - нам и поможет".

Это да, но вопрос в том какая из двух концепций заслуживает рассмотрения и следования ей. Первая предполагает прямое физическое устранение из ума любых проявлений двойственности через размышление, вторая предполагает использование доп. тезиса о наличии и Реальности Бога (Который, как известно "не-ти, не-ти" - т.е. не принадлежит фенеменальному ряду рассматриваемой реальности, данной нам в ощущениях).

Однако же, ответ на этот вопрос уже давался Богом и Самим и излагался теми живыми существами, которые слышали от Него ответ на этот вопрос. Поэтому я не вижу основания для спора между Флойдом и tnc. Они оба правы но каждый идет в своей аргументации не до конца. Если они дойдут до конца в аргументировании своих позиций то совпадет не только "знаменатель" но и "числитель".
11 май 2018, 22:19  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Алекс11,
твоя хитрость тебя погубит
11 май 2018, 22:42  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Лисичка, ты думаешь я хитрю? :o)
Ох, насколько же ты ошибаешься...
11 май 2018, 22:48  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Лисичка-сестричка, мило :o)
Следование концепции, вот эта фраза имеет "2дно", ты не хитришь, ты на ней думаешь)))
11 май 2018, 23:35  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Ты играешь в строго слушателя, а я поддерживаю игру.
Но, вместе с тем - я не хитрю никогда и даже не играю.
Просто в определенных обстоятельствах так иногда кажется.

то есть следование жизни может вызвать внешнее по отношению к сознанию ощущение производимой им хитрости или игры какой.

Задача - не уноситься чувствами лишь кажущейся игре или хитрости.
Тогда будет доступно понимание.

Если ты решил играть - делай это так чтобы это не шло в разрез с течением жизни. Твоя игра будет жизнью.
Если ты решил хитрить - поступай так же. Тогда ты и прекратишь хитрить и врать ибо увидишь что это полностью бессмысленно.

Я, действительно, могу продолжить ту аргументацию о которой сказал и совпадут и знаменатели и числители. Хотя внешне это и кажется такой хитростью. :megalol:
12 май 2018, 11:43  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 3632 | 1994

Алекс11,

Тнк дубль два!?))

:lol:

.
12 май 2018, 11:47  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Если предмет плавает как утка, крякает как утка, летает как утка, имеет такой же вкус как утка если его зажарить и съесть... - с большой долей вероятности это утка и есть.
Хотя жизнь иногда и подбрасывает сюрпризы :o)
12 май 2018, 11:56  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

Алекс11 писал(а):сли предмет плавает как утка, крякает как утка, летает как утка, имеет такой же вкус как утка если его зажарить и съесть... - с большой долей вероятности это утка и есть.
все как уводят от сути..так что как.так куча... :mocking:
12 май 2018, 14:27  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Алекс11 писал(а):Хотя жизнь иногда и подбрасывает сюрпризы :o)

Например?
12 май 2018, 16:30  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Trast писал(а):Например?

Например ты решила что кто-то хитрит. :o)
Clarity-OM писал(а):все как уводят от сути..так что как.так куча...

Если задать вопрос - что же не понятно конкретно, то с большой долей вероятности можно получить ответ.
12 май 2018, 18:29  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Алекс11 писал(а):Например ты решила что кто-то хитрит.

Не кто-то, а именно Ты, но почему-то решил навесить этот лейбл на меня, назвав лисичкой и таки с 4 попытки добился, что удалила блондинку с аватарки :crazy: Её нет, но вселенная есть я
12 май 2018, 19:33  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

Алекс11 писал(а):Если задать вопрос - что же не понятно конкретно, то с большой долей вероятности можно получить ответ.

спроси у себя "КТО Я"
12 май 2018, 19:37  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Trast писал(а):Не кто-то, а именно Ты, но почему-то решил навесить этот лейбл на меня, назвав лисичкой и таки с 4 попытки добился, что удалила блондинку с аватарки Её нет, но вселенная есть я

Я не против блондинок ни в коем случае и никак не связываю аватарку с её владельцем, даже если владелец сам её туда такую поставил. :o)
У меня, например, на аватарке стоит фото очень похожее на фото нашей кошки. Это же не означает что я хитер ровно так же как хитра она :megalol: ? Это, вообще, означает что как бы мышка не пряталась... :laugh: а конец её будет очевидный... хотя конец одного является началом другого чего-то.

Trast писал(а): :crazy: Её нет, но вселенная есть я

Да! Ты это целая вселенная, и он и я и она... :o)

Есть то что постижимо нашим сознанием, использующим свои инструменты - чувства, а есть то что нашим сознанием никогда не может быть постигнуто, так как это эТо что "стоит" выше и наших чувств и нашего сознания. И дело тут не в степени чистоты сознания, тут дело в принципе.
Точно так же как сознание не сможет ответить на вопрос - кто\что же есть оно само, точно так же сознание не может ответить на вопрос - откуда\почему\как оно произошло.
А это главные вопросы, терзающие человека - потому что все остальные вопросы сознанием могут быть разрешены с легкостью и потому интереса не представляют.

Поэтому умные индийцы, а до них умные протоарийцы - исследуя (пытаясь исследовать) вопросы, представляющие главный интерес пришли к выводу что "Тат твам аси" "Ты есть Твое" - всё что Твое это и есть Ты. А так как Его - всё что есть, следовательно - всё что есть и есть Он.
И на этом остановились, ибо далее любых возможностей сознания живых существ не хватает.
Но не хватало во всем этом ответа на главные вопросы жизни: "Зачем?", "почему я?", "доколе вообще?" и основной жизненный вопрос"как сделать так чтобы у меня всё было, но мне за это ничего не было?".
В том числе, то что изложено в одном из гимнов вед - ну никак не отвечает на вопрос "кто я такой и в чем мое предназначение?"

Индийцы а за ними и весь мир думали дальше...

Однако а почему вообще возникло предположение о наличии чего-то\кого-то не постижимого нашим сознанием с его инструментами? Ведь если никак вообще не может быть известно, то откуда стало известно на уровне предположения?
Ведь не Гефест же какой-нибудь слил информацию на уровне предположения чтобы потроллить людей не возможностью принципиальной им, но дать теоретическое положительное представление?

"Царь: Исхитрись-ка мне добыть то, чаво не может быть. " (про Федота-стрельца)

И самое интересное - с легкостью добыли "то чаво не может быть".

Бог постоянно "мельтешит" перед глазами людей не оставляя их одних. То Он родится среди нас, то еще какую нам козу подкинет, какой-нибудь глобальный троллинг, то так на совесть нашу надавит, что некоторые плачут и молятся, молятся и плачут...
И никак нам от ЭТОГО не отмахнуться, а особо продвинутые среди нас Ему еще и вопросы задают...
Вот тут-то Бог и рассказывает особо продвинутым что кроме того что им может быть известно - есть еще и то что никогда известно не может ни быть ни стать.
Люди офигевают от этого и робко интересуются - "доколе же?" и Бог Отвечает им, что Он то существует и Говорит с ними, но они Его тоже знать ведь не в состоянии - и ничего, как-то ведь преодолели это противоречие и с Ним таки разговаривают?

Тут мысли людей заскрипели с удвоенной силой и скоростью - как так, то чего не может быть - есть?
Некоторые решили что их Бог троллит (испытывает соображалку) и раз "не может быть" то и нет однозначно и на этом развили теорию что Бог никакой не Бог а простая совокупность всего сущего, распределившаяся "тонким слоем" и образовавшее творение. И, соответственно, каждое живое существо имеет в себе частичку Бога, и если эту частичку каким-либо способом "захомутать", "покорить", "договориться", то можно и на елку влезть и зад не уколоть - и стать подобным Богу (сотворцом).

Другая часть продвинутых возражала что коли опыт жизни нашей в мире учит нас тому, что нам даже этот мир понять затруднительно, а при наличии, кроме этого, еще и чего-то такого - чего для нас объективно быть не может. А Бог так запросто сообщил нам то, чего мы раньше ни сном ни духом - значит Бог не так прост как кажется и может, таки, знать то что никому из нас не под силу. А, значит, в нас не частички Его Самого, а частички лишь той Его энергии, которая имеет, всё таки свой предел. А .Он же Сам - беспределен.

Как водится - поспорили и как водится пересрались и начали воевать, почему-то забыв сразу о Том с кем говорили только что, а вспомнив себя и свои притязания на мировое господство.

Но вопрос от этого не разрешился вовсе, только карма сгустила над ними тягостные тучи.

Как думаешь - схитрил я или нет?

Я воспроизводит вокруг себя то, что сцепляясь с органами чувств, интерпретируется сознанием как мир внешний и мир внутренний. То есть "ты" это и есть мир. Как думаешь - есть ли что-то еще помимо самого сознания (воспроизведшего мир)?
Кто такой тот, кто сознанием обладает и говорит - "мое сознание"?

Clarity-OM писал(а):спроси у себя "КТО Я"

Я это то чего не может быть.
13 май 2018, 19:38  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3257 | 1123

Алекс11 писал(а):Кто такой тот, кто сознанием обладает и говорит - "мое сознание"?

Или так - кто не тот кто этот тот?, и так - какая разница :o)
13 май 2018, 21:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности