Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

«Меня нет, но вселенная есть я» (Ши Тоу, 700-790 до н.э.)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

tnc
Активный участник

Благодарности: 348 | 222

Floyd писал(а):Глаз это всего лишь сенсор который передаёт электрический сигнал в мозг. А мозг уже интерпретирует его в ту картину восприятия которую вы можете осознавать как внешний мир. :pardon:
Да. Не будет сенсора - не будет и интерпретации. Не будет интерпретации - не будет и развитого мозга. Люди, бывают, ногу ломают. И лежат на вытяжке месяцами. Потом - учатся ходить. Даже будучи когда-то здоровыми.
Такое же точно по силе последствие будет и для мозга, если человек будет постоянно пытаться "остановить мысли". А если он для этого ещё и где-нибудь в тёмном месте сидеть будет с закрытыми глазами, пытаясь не думать (не размышлять, не понимать ничего) то идиотизм ему обеспечен на 100%. :pardon:

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
По-моему то о чём ты говоришь, это солипсизм. Я считаю эту теорию полной ерундой
Так я и аргументирую - почему это ерунда:

Кажется, что эти раздражители исходят из источ­ников, внешних по отношению к реагирующему ме­ханизму, но этому нет другого подтверждения, кроме свидетельства самого реагирующего механизма.
Объекты, таким образом, — просто догадка, по­скольку они лишены какого-либо доказуемого су­ществования отдельно от познающего их субъекта.
Поскольку сам субъект непознаваем с помощью органов чувств как объект, он тоже лишь догадка.
Раз действительное существование как объек­та, так и субъекта не может быть доказано, значит, существование — не более чем концептуальное до­пущение, которое с метафизической точки зрения недопустимо.
Таким образом, нет обоснованного подтвержде­ния существования мира, внешнего по отношению к сознанию воспринимающих существ, чей внешний мир тогда — не что иное, как познающие его, то есть сами воспринимающие существа.

Вот это заключение - это 100% солипсизм, в его чистейшей форме. В одной из форм, вернее.

Но я не разделяю мир и свой ум. Поэтому я разбираюсь с этим всем подряд
Одно дело - не разделяю, в смысле не делаю это разделение абсолютным. Подобно тому, как в европейской философии абсолютизируют позицию исследователя. По типу - "есть физика без физика"." Физика не зависит от физика".
А типа, я не разделяю - поэтому не исследую один лишь "мир без физика", но включаю в это исследование и себя, свой ум тоже.
Вторая позиция - единственно возможная для того, кто стремится к недвойственности.

Солипсизм как и материализм построены на противопоставлении материи сознанию
Поэтому обе теории несостоятельны
Да, типа того. Это слишком примитивно - это уход от сложностей дуализма в сторону примитивизма. Либо в примат духа над материей (что непривычно, и поэтому многих бодрит :mocking: ), либо в привычный и скушный примат материи над духом.
29 дек 2017, 17:52  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 138

Я читал Вэй У Вэй - "Открытая тайна"
Эта книга точно не о солипсизме.
Возможно местами, как в этом случае, в каких-то фрагментах она звучит именно как солипсизм. Но это точно не солипсизм.
Автор не сводит мир только к индивидуальному сознанию

Книга интересна именно как возможность поработать со своими установками и убеждениями
29 дек 2017, 18:09  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Gor писал(а):Возможно местами, как в этом случае, в каких-то фрагментах она звучит именно как солипсизм. Но это точно не солипсизм.
Гор, так не бывает. То, что выглядит как утка, летает как утка и крякает как утка - это утка. Дальше выводы могут быть вообще любыми - но если они не связаны логично с предпосылками, что толку от этих выводов? А если эти выводы связаны с такими вот предпосылками, то и тем более - что толку от этих выводов? :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Ну и под конец - слепой тест. Глянем-ка на источник этой мудрости:

Вэй У Вэй (Wei Wu Wei, 14.09.1895 – 5.01.1986) - псевдоним человека, написавшего в период с 1958 по 1974 г.г. серию бесценных книг, разъясняющих все тонкости учений недвойственности - не только адвайты, но и буддизма (чань и дзэн), и даосизма.

Настоящее имя этого неординарного человека - Терренс Грей (Terence James Stannus Gray). Он родился в Англии в семье богатых ирландских аристократов. Учился в самых престижных заведениях Англии - Итоне и Кембридже, но с учебой у него не заладилось – Итон он покинул через два года, а его учебу в Кембридже прервала война.

Тем не менее, его личность невероятно многогранна - он был ученым и писателем, исследователем, египтологом, историком, публицистом, писал пьесы для театра, был театральным режиссером, продюсером и директором, виноделом, владельцем скаковых лошадей, путешественником и мистиком.

Он был дважды женат, оба раза на дочерях русских аристократов. Первая жена была из семьи Римских-Корсаковых, вторая была принцессой Грузии. Его конь по имени Заратустра выиграл Золотой Кубок, победив на королевских скачках в Аскоте. Созданный им экспериментальный театр в Кембридже под названием Festival Theatre стал знаменит на всю Европу и перевернул британские представления о театре. Несколько раз он приезжал в Россию и написал несколько книг о «новом советском театре». Некоторое время он жил в Мексике, изучая культуру ацтеков, и, вернувшись в Англию, взял себе псевдоним Кецалькоатль. Затем он все бросил и уехал во Францию. Потом он путешествовал, был в Индии, Китае, на Тайване, в Японии. Об этом периоде его жизни известно крайне мало. Достоверно известно лишь, что он несколько раз посещал Раманашрам в Тируваннамалае и встречался с Раманой Махарши.

Именно в этот период он начал писать под псевдонимом Вэй У Вэй. Под этим именем он выпустил семь книг, а восьмую - последнюю - написал уже под псевдонимом О. О. О. (ноль в кубе, как он сам выразился).

Этот удивительный человек всю жизнь пытался быть невидимым, скрываясь за псевдонимами и отказываясь фотографироваться, и в то же время жил такой яркой жизнью, что его невозможно было не заметить.

Как писал о нем Поль Брантон (английский журналист, путешественник и ученик Раманы Махарши): «Вэй У Вэй стал просветленным мгновенно и без учителя, подобно Рамане Махарши».
http://www.koob.ru/wei/

Ну, собственно говоря, вот и всё. :pardon: Знающему - достаточно. :mocking:
29 дек 2017, 18:40  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

tnc,
люди бывают косноязычны. Поэтому то что не является солипсизмом может выглядеть как солипсизм.
Человек переживает что-то, а описывает из своей картины мира (из своего понятийного набора) и получается что-то совсем не похожее на то если бы ты его описывал

Ты исходишь что если люди описывают все точно то описания одного и того же должны совпасть.
Но при этом опускаешь тот момент что у них разные описательные базы могут быть.
Поэтому описывая одно и тоже можно на выходить получить разные вещи и спорить по поводу того , что они не верны

Не требовать же от людей синхронизации их картины мира (мировоззрения) с эталонным ? :o)
29 дек 2017, 18:45  ·  URL сообщения

ZZЯ
Участник

Благодарности: 1 | 23

Сова с кроликом приеольн книжка))

Вот прикиньте
Про Вей у Вея щас вспоминают тепло
А как будут про Шриманши вспоминать :o)
Зацелуют фотки :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Gor,Вот имеенно
База должна быть ниначто не похожа
Если описывает ТО что описать нельзя( не2)!
29 дек 2017, 18:47  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Gor писал(а):Не требовать же от людей синхронизации их картины мира (мировоззрения) с эталонным ? :o)
Гор, тебе видно пока рано понимать эти вещи. Ну, извини. Я сколько раз уже говорил, что физика не может быть изложена "косноязычно". :mocking: Но ты мне не веришь, поэтому с моей стороны будет уже нетактично повторять это слишком уж настойчиво.

А так - да, моя коллекция дурачков от адвайты пополнилась ещё одним жЫрным персонажем. :laugh:
29 дек 2017, 18:49  ·  URL сообщения

ZZЯ
Участник

Яя подходит на эту роль))
Больш никого не вижу
Просто блеенье и мямленье
Перепевки по мативам
Не более
Эговариант перемелет это враз
Это не то :pardon:

Gor
Активный участник

ZZЯ писал(а):А как будут про Шриманши вспоминать

Размечтался.
Ты книгу написал ? А ?
Тотоже. Вот издашь свои мули на правильной бумаге тада да - тада люди будут в туалет ходить с твоей книгой и благодорить тебя

Добавлено спустя 39 секунд:
tnc писал(а):Я сколько раз уже говорил, что физика не может быть изложена "косноязычно".

Да, мы уже об этом говорили :o)

ZZЯ
Участник

tnc,Джек бдля тебЯ памперс
Гор жирный
А сам то кто?
Не скроОМ_ОМно ведёшь себЯ товарщьч гадюкин :laugh:

Добавлено спустя 50 секунд:
Gor,А что идея
На тувалетной бУМаге мули :roll:
29 дек 2017, 18:51  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Но ты выбирай, выбирай какие-нибудь входновляющие куски из этих произведений. Я так в своё время Ричарда Баха читал. Вдохновляющее чтение, некие попытки уловить полёт мысли, срезонировать душой, на каком-то уровне интуиции - это прекрасно, в общем-то. Но тут главное, не отрываться слишком-то уж в фантазии. И всё-таки дыры в логике замечать. А то... :pardon:
29 дек 2017, 18:52  ·  URL сообщения

ZZЯ
Участник

Gor,Вот помоги Мне издать мульную книгу :o)

А нет??
Вот тото же :pardon:

Генеальности помогать надо
А бездарь сама вылезет)
29 дек 2017, 18:53  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ZZЯ писал(а):Гор жирный
Но-но, без инсинуаций! Гор, в отличие от тебя - наверное, единственный персонаж, который тут заметен и при этом умеет понимать. :pardon:
29 дек 2017, 18:53  ·  URL сообщения

ZZЯ
Участник

Хоть бы одна изда сказала
-Шриманшик, давай я тебе помогу мулизмы твои издать.

Нннееет, блин., все тольк паприкают :sad:

Добавлено спустя 1 минуту:
Амита издал свою книшку :roll:
А мне что.., не нсдо , да?! :cray:
29 дек 2017, 18:54  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ZZЯ писал(а):-Шриманшик, давай я тебе помогу мулизмы твои издать.
Шрим, Богу молись - тебе только это будет полезно. :pardon:
29 дек 2017, 18:55  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

ZZЯ писал(а):Gor,Вот помоги Мне издать мульную книгу

У тебя стиль своеобразный . Думаю издатели не оценят :roll:
29 дек 2017, 18:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности