Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление существует на самом деле? Мое исследование.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Евгений Филипов

Fim
Активный участник

Благодарности: 1289 | 3478

Номо Сапа писал(а):Если ты не понимаешь сам, то тебе нужно найти учителя чтобы найти причину жизни и смерти. Но если он сам не видит свою природу, то такой человек не учитель. Даже если он может декламировать двенадцать разделов Канона он не сможет избежать Колеса Рождения и Смерти. Он страдает в трех мирах без надежды на освобождение.

Номо Сапа писал(а):Если ты не найдешь вскоре учителя, то ты проживешь эту жизнь напрасно. Это правда, что ты обладаешь природой будды. Но без помощи учителя ты ее никогда не узнаешь. Только один человек на миллион просветляется без помощи учителя.

Замечательно ...
06 янв 2018, 12:47  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2103 | 1165

Евгений Филипов писал(а):феномен просветления - это средство захвата власти, и более ничего. Никаких особенных знаний или возможностей феномен просветление не несет, потому что это всего лишь хитроумная уловка касты брахманов, своего рода зомбирование власть придержащих и их подданных, очаровывание людей загадочным чудесным сказанием, не имеющим никакого особенного смысла,

Отчасти соглашусь, если религия не отделена от государства, религия - действенное средство управления массами. Я понял, что Вы не отвергаете сам феномен, но лишь говорите, что это уловка и ничего не несёт. Соглашусь отчасти. Это как в глазках прояснилось в результате всяких практик, ну как у того зэка после чифира. И небо в клетку уже не как небо в клетку. А затем снова небо в клетку, как небо в клетку. Но, типа, все действия осознанны стали. А то, что эта осознанность тренировалась до этого момента - это как бэ за скобками остаётся.
Но зато сколько человек о себе узнаёт на этом пути без пути...

Так как учение о просветлении заимствовано западом с востока, оно уже давно отделилось от всяких там брахманов, которые так и остались в Индии со своей кастовой системой.
Появились и новые учителя. А так как учителя есть разные, корыстные и бескорыстные, белые, чёрные,..
то и уловки могут быть разные. У "белого" учителя, например, уловка может служить простым стимулом постижения себя.
Евгений Филипов писал(а):Будда получил повышение в ранге, став жрецом.

Может, он и встречал по пути всяких брахманов, отшельников и йогов, но согласно легенде, он их всех послал, после того, как поел немного и его мысли прояснились) Затем сел под баобаб и проходящая мимо Нирвана освободила его.

И да, срединное учение Будды, его освобождение, и просветление, от ваших Брахманов - две разные разницы.
Свобода выше. А просветление - для дураков. :biggrin:
06 янв 2018, 15:08  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Номо Сапа писал(а):Тебе вот тут кто-то предложил заняться медитацией... Вот это единственный путь, чтобы это узнать.

Человеку, видимо, это совсем не нужно. :pardon: Ему нужно знать другое.

Добавлено спустя 39 секунд:
Крокозябра писал(а):И да, срединное учение Будды, его освобождение, и просветление, от ваших Брахманов - две разные разницы.
Свобода выше. А просветление - для дураков. :biggrin:
Ты перепутал. Мокша - это брахманический (ведический) термин. :mocking:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Номо Сапа писал(а):Так-что, уважаемый, 20 лет жизни ты потратил впустую. Ты ничего и никогда не узнаешь о просветлении, даже если прочитаешь от корки до корки все 12 разделов Канона. Тебе вот тут кто-то предложил заняться медитацией... Вот это единственный путь, чтобы это узнать.
Занимаясь медитацией, ты узнаёшь кое-что о тебе. А читая 12 разделов Канона, ты узнаёшь кое-что о Каноне. Но если ты, читая Канон, не занимаешься медитацией, то ты не знаешь о себе самого главного - ты не способен понимать очень и очень много в этой жизни. Не говоря уже о Каноне. :pardon:
Вот и вопрос - что лучше. Узнавать о себе в медитации или узнавать о Каноне, читая его. В Каноне вот пишут - занимайся медитацией, познавай себя. :laugh: Но если не умеешь читать и понимать Канон, эти советы пройдут мимо ушей.
06 янв 2018, 15:09  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tnc писал(а):Ты перепутал. Мокша - это брахманический (ведический) термин

Ничего я не путал, это брахманы всё попутали! :lol:
06 янв 2018, 15:15  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Крокозябра писал(а):Ничего я не путал, это брахманы всё попутали! :lol:

С кем попутали? С буддистами, которых тогда и не было ещё? :lol:
06 янв 2018, 15:27  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tnc писал(а):С кем попутали? С буддистами, которых тогда и не было ещё

С тем, что есть. Свобода выше всяческих внезапных торканий сознания.
06 янв 2018, 15:42  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 424 | 767

Будда сказал:
" Не верь сказанному только потому, что он тебе кажется авторитетом..."

Я так думаю, это относится не только к отдельным человекам, но и ко всем другим источникам, претендующим на "высшие знания", в том числе и к писаниям...

Просветление - от слова Свет...
Просветлённый - живущий в Свете...
06 янв 2018, 16:05  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 253 | 1124

Ру-Чей писал(а):Будда сказал:

Я так думаю, это относится не только к отдельным человекам, но и ко всем другим источникам, претендующим на "высшие знания", в том числе и к писаниям...

Просветление - от слова Свет...

Значит, занавесим наши книжные полки светоотталкивающими портьерами? :cray:
06 янв 2018, 16:12  ·  URL сообщения

Yellow Raven
Участник

Благодарности: 20 | 43

Ру-Чей писал(а):Просветление - от слова Свет...
Люцифер тоже переводится с латинского как "несущий свет, светоносный", а Аполлон с греческого "лучезарный". По мне так это вообще одна личность. :smile: Просто замаскированная под разными именами.))
Не все имеющее в своем названии слово "свет" - светит.)
06 янв 2018, 16:16  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Я так думаю, это относится не только к отдельным человекам, но и ко всем другим источникам, претендующим на "высшие знания", в том числе и к писаниям...
Высшее знание даёт Бог. Все что-то пишут. Но некоторые пишут то, что даёт Бог. А другие пишут чушь из своего ума. :pardon: Вот и получается - Писания и писанина.
06 янв 2018, 18:34  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1415

tnc писал(а):Человеку, видимо, это совсем не нужно. :pardon: Ему нужно знать другое.

Так я же тут это и попытался довести до чела.. Ведь тексты и даже мастер могут дать только направление, куда двигаться ищущему, да и то, только-лишь в том случае, когда ищущий готов. Ни Канон, ни мастер не могут вызвать у ученика просветление, а только запустить процесс, да и то, только тогда, когда ученик позволит это, а не против его воли. А такой процесс - это созвучие или взаимосвязь, а не общение. Общение происходит от головы к голове, а созвучность от сердца к сердцу. А суть медитации в том и состоит; в нахождении непроявленного в проявленном. В этом и заключается разница между Религией и теологией с "религиями".

Ру-Чей писал(а):удда сказал:

Мне кажется, что в этом выражении тов. Будды, нужно понимать сам контекст, заключённый в слова. А контекст очень прост: "Доверяй, но проверяй". ;)
06 янв 2018, 19:52  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Благодарности: 9 | 10

Oklahoma писал(а):При чем тут ум древнего жреца.?
Ты медитацию пробовал.?

При том ум древнего жреца, что контент создан именно им (ими) в частности, понятие "медитация", "просветление", "мокша" и так далее. Это совершенно ясно, что всю идеологию духовного поиска создали определенные люди, жрецы.

Собирающий пазлы писал(а):Евгений Филипов, Вы мне просто настроение поднимаете -)))

Я очень рад. И знаете, я вам больше скажу, я не наблюдаю никакой разницы между "просветлением", "мокшей", "нирваной", "божьей благодатью" и шактипатом губки боба квадратные штаны. Если у вас другое мнение, то озвучить его, это ваша прерогатива.

tnc писал(а):В этом и заключается реальный источник власти брахманов. Кто-то ищет наслаждения в еде, кто-то в сексе, кто-то в труде или в деньгах, кто-то - в политической власти, военной власти и так далее. Каждый из этих аспектов поэтому ценен. Голодный ценит хорошего ресторатора, работник ценит хорошего работодателя, купец - хорошего покупателя, а подданные - хорошего царя. Ученый, которому нравится исследовать мир, ценит гранты. Поэтому все эти люди зависят от других людей, они не свободны.
А кто-то желает наслаждаться собственной мудростью. И этот человек ни от кого не зависит, так как для того чтобы быть мудрым, ему никто не нужен. Он свободен. В этом и есть сакральный смысл существования касты брахманов - они и сами свободны, и могут научить свободе и других людей.

Брахман из касты брахманов не мог сесть на одном поле с неприкасаемыми. Какая же это свобода, сплошные формальности и искусственность.

Номо Сапа писал(а):Так-что, уважаемый, 20 лет жизни ты потратил впустую. Ты ничего и никогда не узнаешь о просветлении, даже если прочитаешь от корки до корки все 12 разделов Канона. Тебе вот тут кто-то предложил заняться медитацией... Вот это единственный путь, чтобы это узнать. Если бы ты все эти 20 лет промедитировал, то навряд-ли бы открыл эту очередную прикольную тему.

А чем конкретно вы предлагаете мне заняться, пардон? Какой-то там "медитацией", то есть чисто субъективным действом. И что вы ожидаете от своего предложения? С таким же успехом вы можете предлагать людям заниматься подсчетом воображаемых овечек, это ровно такое же чисто субъективное занятие. Об успехе которого судит только сам субъект. Надеюсь, я достаточно просто изложил вам самую суть просветления. Если вы после этого не просветлеете, то вы не просветлеете никогда.

Крокозябра писал(а):Я понял, что Вы не отвергаете сам феномен, но лишь говорите, что это уловка и ничего не несёт.

Я говорю прежде всего о социальных взаимодействиях с использованием идеологии и терминологии, созданной древними жрецами.
О мотивах и о результатах этого.

Крокозябра писал(а):Так как учение о просветлении заимствовано западом с востока, оно уже давно отделилось от всяких там брахманов, которые так и остались в Индии со своей кастовой системой.
Появились и новые учителя. А так как учителя есть разные, корыстные и бескорыстные, белые, чёрные,..
то и уловки могут быть разные. У "белого" учителя, например, уловка может служить простым стимулом постижения себя.

Несомненно одно. Гуру в любом случае приобретает статус гуру, когда начинает социальные взаимодействия и учит других людей так, словно бы он чем то отличается от них. Вот этот статус, положение, оно и в современном социуме довольно ценная и монетизируемая штука.
06 янв 2018, 20:48  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2913 | 2553

Евгений Филипов писал(а):Я очень рад. И знаете, я вам больше скажу, я не наблюдаю никакой разницы между "просветлением", "мокшей", "нирваной", "божьей благодатью" и шактипатом губки боба квадратные штаны. Если у вас другое мнение, то озвучить его, это ваша прерогатива.

вы считаете себя просветленным?
на вас снисходила божья благодать?
какими сидхами вы обладаете? ясновидение? яснознанием?
почему вы смешиваете понятие просветления у аврамических религий с просветлением/нирваной/мокшей?
на мой взгляд, вы не видите разницы или я ошибаюсь?
06 янв 2018, 20:59  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):Брахман из касты брахманов не мог сесть на одном поле с неприкасаемыми. Какая же это свобода, сплошные формальности и искусственность.
Есть такой институт в индии, называется "саньяси". Подразумевается что в идеале это должен быть четвертый ашрам в жизни каждого человека, и там изучают уже высшую Истину. Хотя в реальности не так-то и много там саньясинов. У них нет никакой обусловленности. Они никому ничего не должны - хотят сидят на одном поле с кем угодно. Хотят - не сидят. Свобода.

А чем конкретно вы предлагаете мне заняться, пардон? Какой-то там "медитацией", то есть чисто субъективным действом. И что вы ожидаете от своего предложения? С таким же успехом вы можете предлагать людям заниматься подсчетом воображаемых овечек, это ровно такое же чисто субъективное занятие. Об успехе которого судит только сам субъект. Надеюсь, я достаточно просто изложил вам самую суть просветления. Если вы после этого не просветлеете, то вы не просветлеете никогда.
Вы совершенно правы. Только не забывайте, что и ваши страдания - такое же точно ваше, совершенно субъективное дело. И ваше блаженство удовлетворённости - такое же точно ваше субъективное дело. И достижение этого внутреннего блаженства или преодоление страдания - это и есть ваше субъективное дело. Об успехе которого, кроме вас самих - судить просто-напросто некому. Никто же не может быть блажен и радостен за вас, да и все ваши страдания - только исключительно ваши, субъективные.
Если вы поймёте это и преодолеете страдания, вы просветлеете. Если вы не будете это делать, вы не просветлеете никогда.
Ваши субъективные страдания до самой вашей смерти будут с вами. :pardon: И никакой другой человек (с вашей стороны - объект) ими ни в малейшей степени не будет затронут. :pardon:

Субъективное это не всегда что-то "эфемерное" или "выдуманное". Страдания - реальны. Блаженство - реально. Хотя это всё и ваше, субъективное. :pardon:

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Евгений Филипов писал(а):Несомненно одно. Гуру в любом случае приобретает статус гуру, когда начинает социальные взаимодействия и учит других людей так, словно бы он чем то отличается от них. Вот этот статус, положение, оно и в современном социуме довольно ценная и монетизируемая штука.
Что ценнее - деньги или удовлетворение потребности? Деньги - инструмент. Монеты - это не истинная ценность. В конечном итоге, если вы будете честны с самим собой, то признаете что всё сводится только и исключительно к избеганию боли/достижению блаженства и удовлетворённости. Человеку не нужны деньги - ему нужно удовлетворить свои потребности в еде, например. Человеку не нужен Гуру - ему нужно удовлетворение его потребности в гармоничной картине мира, которую Гуру преподаёт ему с помощью писаний.

Даже если вам дадут все силы Бога, то самое ценное из того что вы можете себе попросить - это быть всегда глубочайше блаженным, удовлетворённым. При этом, вполне возможно, не быть довольным какими-то внешними мелочами, чтобы не растерять интереса к окружающему миру. Гуру предлагают любому человеку ту ценность, выше которой нет ничего. :pardon:
Имея эту ценность, будет ли кто-то из них ценить тот факт что он Гуру - выше этой ценности? Деньги, власть и другое? Нет, конечно же - деньги, власть и так далее, это всего лишь инструменты, которым люди достигают какого-то уровня удовлетворённости. И не более того.

Но удовлетворённость чистым умом - превыше всех этих удовлетворённостей. К тому же она обретается совершенно бесплатно.

Можно купить целую библиотеку книг. Можно даже нанять чтецов вслух (по сути купить аудио-книги). Но ни за какие деньги вы не наймёте того, кто будет вместо вас понимать прочитанное - это только ваше дело. Вы не можете заплатить за это - для вас все это исключительно бесплатно. :pardon:

И если кто-то заплатил Гуру, и учится согласно его указаниям, но не получает ни грамма из обещанного (уменьшение страдания и обретение блаженства), то этот человек просто-напросто безумец. Да, таких можно обмануть, без вопросов. :pardon: Но вообще-то в мире полностью безумных гораздо меньше, чем нормальных людей. А нормальный человек всегда будет интересоваться реальными результатами труда. И если он не будет получать искомое, то не будет и трудиться.

Вот и получается что по-вашему, все кто трудится над словами Писаний под руководством Гуру - безумцы. :pardon: Что же, они наверное и заслуживают своей судьбы. :pardon: Подозрительно только, что трип-репорты от многих из них идут вполне себе оптимистичные. По принципу - делаю, и получается. :pardon: Да, получаются субъективные результаты, но во-первых по-другому быть удовлетворённым и нельзя. И во-вторых, коли это вопрос субъективный, то кому какое дело со стороны, получается у них или нет. :pardon:

Каждый делает свой маленький бизнес счастья как может.
06 янв 2018, 21:07  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Благодарности: 9 | 10

tnc,
вот, а теперь процитируйте меня, где я говорил о каких то своих субъективных страданиях. Здесь мудрость - это ваши собственные проекции. На воре и шапка горит.

Спросите себя - почему вас вообще цепляет моя тема. Ведь нельзя зацепить того кто чист.
06 янв 2018, 21:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы