Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление существует на самом деле? Мое исследование.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Евгений Филипов

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 423

Евгений Филипов писал(а):вот, а теперь процитируйте меня, где я говорил о каких то своих субъективных страданиях. Здесь мудрость - это ваши собственные проекции. На воре и шапка горит.
Вы говорили другое. Вы говорили, что "исследовали тему". Но при этом тема такова, что речь идёт исключительно о субъективных переживаниях:

Никаких особенных знаний или возможностей феномен просветление не несет, потому что это всего лишь хитроумная уловка касты брахманов, своего рода зомбирование власть придержащих и их подданных, очаровывание людей загадочным чудесным сказанием, не имеющим никакого особенного смысла, кроме самовозвеличивания просветленного брахмана до уровня космического божества, требующего к себе такого же огромного уважения и почитания.

Как вы пришли к выводу о том, что это "всего лишь хитроумная уловка"? Если в Писаниях изначально сказано об исключительно субъективной феноменальности темы Писаний? :pardon: Если бы вы сказали - "я пробовал медитировать, но ничего не вышло", это одно. Это означало бы хоть какое-то реальное исследование. Но вы же вообще отрицаете ценность субъективного исследования (медитации):

А чем конкретно вы предлагаете мне заняться, пардон? Какой-то там "медитацией", то есть чисто субъективным действом.

А по-другому никаких доказательств вашей позиции про исключительно "хитроумную уловку" и не собрать. :pardon:

Евгений Филипов писал(а):Спросите себя - почему вас вообще цепляет моя тема. Ведь нельзя зацепить того кто чист.
Меня интересуют методы исследования реальности. Ведь именно только верным методом исследования реальности и можно получить гармоничную картину мира. Мне - нравятся такие методы, и такая картина мира. Вы поделились выводами своих исследований, которые противоречат моей картине мира, моим исследованиям. Вот мы и делимся впечатлениями, можно сказать как коллега с коллегой. :pardon: Научный диспут с полезной целью - узнать как всё тут устроено на самом деле.

Всё по заявленной вами теме, согласно вашим же приглашениям, уделяю внимание, пожалуйста:

Правила темы.

Внятная аргументация, независимо от того, против оппонент моего мнения, либо же за.
Давайте обходится без флуда, троллинга и хамства, завуалированное хамство тоже нам ни к чему.
Одобряется эрудиция и знание поднимаемых в теме вопросов.
Не одобряется легкомысленность и поверхностность.

Спасибо за внимание.
06 янв 2018, 21:33  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Благодарности: 9 | 10

tnc,
моя тема такова, что речь идет исключительно о социальном статусе высшей касты брахманов. Я несколько раз уже это повторил.
06 янв 2018, 21:41  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):моя тема такова, что речь идет исключительно о социальном статусе высшей касты брахманов. Я несколько раз уже это повторил
Хех. Но есть основная цель брахманов, весь смысл их существования (согласно ведам) - исключительно в субъективной помощи людям? Понятно, что есть и сопутствующее - они живут с этого. Понятно, что они могут и получить власть типа советников-мудрецов при царе. Понятно, что они могут устанавливать законы (говорить царю что хорошо а что плохо), а царь будет эти законы вводить. В этом смысле они даже выше царя. И понятно, что есть и злоупотребления, их просто не может не быть. Но вы же говорите:

И вот мое резюме. Истоки феномена просветления, они в древне-индийской религиозной философии, ведические писания. Ведические писания в Индии курировались брахманами. Брахманы - высшая каста в индуизме, почитаемая наравне с царями, а то и выше царей. Выше царей - жречество, функцией которого всегда была сакрализация царской власти. Отсюда следует, что брахманы должны были обладать чем-то, что делало их выше царской династии, то нечто, за счет чего они могли унизить и царей. Это и было - просветление, таинственный феномен единения с абсолютом, то есть с божественным. Понятно, что в иерархии боги стоят выше земных правителей, и поскольку брахманы единились с божественным, они автоматически стали выше царского авторитета, который перекрывался авторитетом божественным. В этом сакральная функция феномена просветление - стать выше земных правителей, за счет таинственной мистификации, смысл которой был никому кроме самих брахманов недоступен. Проще говоря, феномен просветления - это средство захвата власти, и более ничего.

Одно дело - "власть, основанная на пользе людям". И другое дело - власть, захваченная исключительно хитроумием. Не так ли? :pardon:
06 янв 2018, 21:53  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 577 | 1196

Евгений Филипов писал(а):А чем конкретно вы предлагаете мне заняться, пардон? Какой-то там "медитацией", то есть чисто субъективным действом. И что вы ожидаете от своего предложения? С таким же успехом вы можете предлагать людям заниматься подсчетом воображаемых овечек, это ровно такое же чисто субъективное занятие. Об успехе которого судит только сам субъект. Надеюсь, я достаточно просто изложил вам самую суть просветления. Если вы после этого не просветлеете, то вы не просветлеете никогда.

:mocking: Смешной вы мужичок. Дело в том, что вы тут "изложили" не саму суть слова "просветление", а только-лишь своё личное мнение о нём. А ваше личное мнение, это, как-раз, и есть, те самые "воображаемые овечки", которых вы пытаетесь навешать на длинные ушки местному электорату. :o) Что же касается меня, то я вам уже разъяснил буквально этажом выше, что медитация - это не научный процесс, а скорее всего, поэтический. И вы конечно же не знаете значения слова "Упанишада", которое в переводе с санскрита на русский язык означает - "сидение у ног мастера". И вы также ничего и никогда не слышали о трёх классических мистических школах; "Тантра", "Йога", "Адвайта Веданта", основополагающим направлением которых, в отличии от "аврамических религий", являются техники медитации, следствием которых, и является просветление, или на санскрите - "самадхи". Кстати, если вы такой вумный интеллектуал, то не подскажете местному электорату санскритское значение слова "самадхи"? :wink: И будьте ласковы, не забудьте пожалуйста растолковать, почему этим словом заканчивается последняя восьмая ступень в "Аштанга-Йоге"..? :arrow: И в-пятых, в оглавлении темы вы ставите вопрос именно о просветлении, а совсем не о социальном статусе каких-то "браминов", которые в подавляющем своём большинстве к просветлению не имеют никакого отношения, в равной степени как и цари и императоры. И в-восьмых, вы пишите в оглавлении "Моё исследование". Но это неверный подход по отношению к тому процессу, который называется "просветление". "Моё самоисследование" - вот единственно-правильный подход, который на санскрите называется "садханой".
06 янв 2018, 21:54  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1132 | 3281

Евгений Филипов писал(а):Жажда власти - признак человека высшей касты, делающей свою власть священной при помощи специальной идеологии единения с божественным, которая еще альтернативно называется просветлением. Священное и божественное тоже при этом являются частью специальной идеологии.

Единение с Божественным власть над многим в мирах , но она - лишь максимально возможный Порядок - следование , не угнетение через знание многого . Само Просветление , это Следование уже внутренним к Божественной направленности собой , ощущение его Присутствия в себе , отчего смыслом всей оставшейся жизни человек посвящает этому безальтернативному пути , невзирая на успешность (или не очень) в итоге . Истинный Просветленный не позволит себе противостоять Божественному промыслу , а кто позволяет - теряет *утешителя , разрушая себя изнутри .

В вашем случае вопрос стоит не о Просветленных , а Посвященных того или иного уровня , охраняющих секреты , тайны отдельных знаний , служащих отдельным божествам , иерархиям Создателя - не Творца ...
06 янв 2018, 22:50  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 433 | 764

tnc, привет...
Гуру предлагают любому человеку ту ценность, выше которой нет ничего. :pardon:
Имея эту ценность, будет ли кто-то из них ценить тот факт что он Гуру - выше этой ценности? Деньги, власть и другое? Нет, конечно же - деньги, власть и так далее, это всего лишь инструменты, которым люди достигают какого-то уровня удовлетворённости. И не более того.

Хорошо придумали...
Деньги - инструмент...

Власть - инструмент...
И другое (другие инструменты): револьверы, авиабомбы, танки, водородные бомбы, биооружие... ... ...

Уж не говорю о политике, идеологии, обмане, лицемерии и подлости, беспринципности и предательстве...
А чё, всё только инструменты...

И ничего личного...
Просто бизнес...

Вот, только про итоги применения этих инструментов, говорить уже не хочется...
Впрочем, чё говорить, достаточно внимательно оглянуться вокруг, и всё понятным...

tnc, не про вас молитва...
- Про инструменты...

Пока посидел в медитации - о блаженстве...
Несколько сотен умерли...

От инструментов, нехватки живой воды...
...Еды...

Да...
Всё, чегой-то я.......

:sil:
07 янв 2018, 01:18  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Ру-Чей писал(а):И ничего личного...
Просто бизнес...
... и немного Божественного Откровения. :pardon:

Ру-Чей писал(а):Пока посидел в медитации - о блаженстве...
Несколько сотен умерли...
Бог говорит такие слова:

Думающий, что он может убить, и думающий, что он может быть убитым, оба одинаково заблуждаются.
Человек не может ни убить, ни быть убитым.

Да...
Всё, чегой-то я.......

:sil:
Поклоняйтесь Богу, и всё вам будет. :pardon: Для начала - поменьше "я".
07 янв 2018, 01:46  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 433 | 764

О, Несравненный!..
Слова ваши - бальзам на души инструментов!,.

Изображение
Последний раз редактировалось Ру-Чей 07 янв 2018, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
07 янв 2018, 03:46  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Слова ваши - бальзам на души инструментов!,.

Тот обретает мир, в душу которого вливаются желания так же, как в полноводный океан, сохраняющий неподвижность, вливаются реки, – а не тот, кто желает желания.
Кто в такой степени отрекся от всех желаний и идет вперед, свободным от вожделений, корысти и эгоизма, тот обретает мир.

Мир вашему дому! :amen:
07 янв 2018, 04:12  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

tnc писал(а):Но есть основная цель брахманов, весь смысл их существования (согласно ведам) - исключительно в субъективной помощи людям? Понятно, что есть и сопутствующее - они живут с этого. Понятно, что они могут и получить власть типа советников-мудрецов при царе. Понятно, что они могут устанавливать законы (говорить царю что хорошо а что плохо), а царь будет эти законы вводить. В этом смысле они даже выше царя. И понятно, что есть и злоупотребления, их просто не может не быть.

tnc писал(а):Но вы же говорите:

В этом сакральная функция феномена просветление - стать выше земных правителей, за счет таинственной мистификации, смысл которой был никому кроме самих брахманов недоступен. Проще говоря, феномен просветления - это средство захвата власти, и более ничего.

Я и говорю. Чем отличаются брахманы от гипнотизеров? И те, и те, вербально воздействуют на субъекта. Брахманы говорят. Гипнотизеры говорят. Гуру говорит "Абсолют", и человек впадает в благоговейный транс. Гипнотизер говорит "Вы чувствуете приятное тепло", и человек впадает в гипнотический транс.

Гипноз - средство обретения контроля над сознанием человека.

Чем гуру отличается от гипнотизера?

Номо Сапа писал(а):И в-пятых, в оглавлении темы вы ставите вопрос именно о просветлении

Вопрос. Что, кроме слова "просветление", реально существует на самом деле, что можно четко обозначить как "просветление"?

Номо Сапа писал(а):Что же касается меня, то я вам уже разъяснил буквально этажом выше, что медитация - это не научный процесс, а скорее всего, поэтический.

Вот вы допустим, просветленный медитатор. Поэт. Гуру.

А я:

Номо Сапа писал(а):Смешной вы мужичок.

Я смешной мужичок. Видите, как вы приподняли свой статус за мой счет. К этому по большому счету и сводится все ваше просветление в социальном взаимодействии. Средство для повышения собственного статуса.
Последний раз редактировалось Евгений Филипов 07 янв 2018, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
07 янв 2018, 05:03  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

Евгений Филипов писал(а):Спросите себя - почему вас вообще цепляет моя тема. Ведь нельзя зацепить того кто чист.

Спросил.

Думаю, что Вы выступаете здесь в роли проповедника преимуществ объективного подхода к оценкам жизненного пути индивида в социуме, а брахманы и просветления – это всего лишь необходимый антураж и декорации.

Соответственно, со своей стороны, предлагаю Вам, рассмотреть другую точку зрения, отличную от Вашей.

Социум вырабатывает у человека стойкую привычку оценивать себя глазами других, быть не хуже чем все, не хуже соседа. Отдельным индивидам, особо в этом залипшим, внутренний дискомфорт на грани страдания может доставлять даже собственный старый авто на фоне новой тойоты купленной соседом.

Вот эта постоянная внутренняя оценка себя и других, полностью иллюзорная по своей сути – способна сделать человека самым несчастным существом буквально на ровном месте. Новых тойот на всех не хватает и «жизненного успеха», который не имеет границ, как и жадность - тем более.

А реклама со всех сторон грузит: «Вы рождены для счастья!», «Ведь Вы этого достойны!». Гламур и дискурс, снова дискурс и опять гламур – по Пелевину.

А по факту вокруг … жизнь устроена не совсем рационально в привычном человеческом представлении. Думаю, она во многом по Екклесиасту. И нет никаких гарантий, за исключением одной, о которой большинство сознательно старается не вспоминать, поскольку при такой жизни «свет в конце тоннеля» еще нужно очень сильно постараться придумать.

Сопутствующие этому мысли – оценки, навешиваемые как ярлыки на других - «неудачник», «лузер», и тут же следом на себя самого - и ощущение отсутствия возможности объективно изменить все это в «лучшую» сторону.

Вот все это и есть обычная «объективная» жизнь в социуме глазами и оценками «других».

Всех присутствующих поздравляю с Рождеством Христовым!

Думаю, что 2018 лет назад Спаситель пришёл в мир, что бы появилась возможность избавиться от всего этого маразма внутри самих себя, воспользоваться которой я вам от всей души и желаю.
Мудрости и понимания.
Сознание определяет бытие точно так же, как и бытие определяет сознание.
07 янв 2018, 05:03  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Собирающий пазлы,
а брахманы, тем не менее, высшая каста. То есть тот самый успех в социуме у них есть.

брахманы
кшатрии
вайшьи
шудры

Брахманы на самой вершине социальной лестницы.
07 янв 2018, 05:13  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):а брахманы, тем не менее, высшая каста. То есть тот самый успех в социуме у них есть.

Что бы попытаться понять, кем являлись брахманы, и как вообще все было устроено в древней индии, в сопоставлении с тем, как все устроено сейчас и куда ведет ... (тема очень обширна), необходимо для начала внимательно изучить законы мудрого Ману.
07 янв 2018, 05:53  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Собирающий пазлы писал(а):Что бы попытаться понять, кем являлись брахманы

Почитайте о жрецах.
Ссылка на википедию прилагается https://ru.wikipedia.org/wiki/Жречество
07 янв 2018, 06:00  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):Почитайте о жрецах.
Ссылка на википедию прилагается https://ru.wikipedia.org/wiki/Жречество

Вот, на мой взгляд, более познавательный мультфильм, особый интерес представляет его финальная часть.
phpBB [media]

И непонятно, то ли ответ это был, то ли явление природы...

А если о брахманах, то без изучения законов Ману - разговор ни о чем.
07 янв 2018, 06:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы