Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление существует на самом деле? Мое исследование.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Евгений Филипов

Евгений Филипов
Участник

Благодарности: 9 | 10

Собирающий пазлы писал(а):А если о брахманах, то без изучения законов Ману - разговор ни о чем.

Какое там самое тяжкое преступление, не напомните? Убийство брахмана, если не ошибаюсь. То есть намного, намного более тяжкое, чем убийство шудры.

Прелестно.
07 янв 2018, 07:24  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

Евгений Филипов писал(а):Какое там самое тяжкое преступление, не напомните? Убийство брахмана, если не ошибаюсь. То есть намного, намного более тяжкое, чем убийство шудры.

Прелестно.

Печально здесь то, что законы Ману Вы не читали, а пытаетесь судить.
07 янв 2018, 08:16  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Собирающий пазлы писал(а):Печально здесь то, что законы Ману Вы не читали, а пытаетесь судить.

Читал, читал. Я много чего читал. С детства в библиотеки записывался. А почему вы думаете, что созданный жрецами (брахманами) контент чем-то поможет вам понять, кем являлись брахманы (жрецы)?
07 янв 2018, 08:27  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

Евгений Филипов писал(а):А почему вы думаете, что созданный жрецами (брахманами) контент чем-то поможет вам понять, кем являлись брахманы (жрецы)?

Вопросы, которые задают люди, рассказывают о них больше, чем ответы, которые они получают.
Есть такой закон - что бы задать правильный вопрос и надеяться получить на него понятный Вам ответ, необходимо знать большую часть этого ответа.
Вы его не знаете, это видно невооруженным глазом.
Поэтому Ваше
Евгений Филипов писал(а):Читал, читал.

Вызывает у меня только грустную улыбку.
07 янв 2018, 09:07  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1408

Евгений Филипов писал(а):Вопрос. Что, кроме слова "просветление", реально существует на самом деле, что можно четко обозначить как "просветление"?

В контексте вашего вопроса, "сон" и "пробуждение". Надеюсь, что слово "пробуждение" будет более понятно для вас, чем слово "просветление". Дело в том, что в пороговном большинстве человек спит, включая ваших брахманов, царей, президентов, императоров и генеральных секретарей.

Евгений Филипов писал(а):Вот вы допустим, просветленный медитатор. Поэт. Гуру.

А я:

Номо Сапа писал(а):
Смешной вы мужичок.

Я смешной мужичок. Видите, как вы приподняли свой статус за мой счет. К этому по большому счету и сводится все ваше просветление в социальном взаимодействии. Средство для повышения собственного статуса.

Никакого своего статуса я не приподнимаю за счёт вас, а просто называю "вещи" своими именами. Если человек пришёл на форум для того, чтобы развести тут клоунаду, я и говорю, что он смешной. А как же по-другому? :pardon: Это во-первых.. В-третьих, на этом форуме я участвую уже почти 8 лет, и за этот период мой социальный статус в среде местного электората уже давненько устаканился, и мне нет никакой необходимости "приподнимать" его за счёт вас. А вот вам действительно, придётся ещё попыхтеть, пуская из глазок искры. :yes: Разве не для этого вы открыли эту прикольную тему?
07 янв 2018, 09:09  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Собирающий пазлы писал(а):Вызывает у меня только грустную улыбку.

Ну и славненько. Грустите. Когда придумаете что-нибудь сказать, пишите.

Номо Сапа писал(а):Дело в том, что в пороговном большинстве человек спит, включая ваших брахманов, царей, президентов, императоров и генеральных секретарей.

А вот вы не спите, я так предполагаю, анализируя ваше послание. Доброе утро.

Номо Сапа писал(а):просто называю "вещи" своими именами

Давать вещам имена, это вполне жреческое дело.

Номо Сапа писал(а): я и говорю, что он смешной

Я тоже уже начинаю считать вас довольно забавным.
07 янв 2018, 09:21  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):А вот вы не спите, я так предполагаю, анализируя ваше послание. Доброе утро.

Вы способны анализировать послания ваших оппонентов только исходя из обусловленности вашего эго-ума, поэтому ваш вопрос совершенно не уместен. Я могу только сказать по-Кастанедовски, что точки сборки у нас с вами - разные.

Евгений Филипов писал(а):Номо Сапа писал(а):
просто называю "вещи" своими именами

Давать вещам имена, это вполне жреческое дело.

Номо Сапа писал(а):
я и говорю, что он смешной

Я тоже уже начинаю считать вас довольно забавным.

:megalol: Ну вот вы и себя записали в "жрецы". :bravo: Кстати, по ходу дискуссии я задал вам несколько вопросов, на которые вы: либо вообще не отвечаете; либо "отвечаете" по-евгейски - вопгосом на вопгос. Почему вы не отвечаете? Вам нечем крыть? Вы с моими доводами согласны?
07 янв 2018, 09:39  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Номо Сапа писал(а):Вы способны анализировать послания ваших оппонентов только исходя из обусловленности вашего эго-ума, поэтому ваш вопрос совершенно не уместен. Я могу только сказать по-Кастанедовски, что точки сборки у нас с вами - разные.

А вы сможете четко сформулировать, что это такое, "обусловленность эго-ума", что это за имя, которое вы хотите мне дать?

И какая по вашему мнению у меня "точка сборки"? Спасибо.

Номо Сапа писал(а):Ну вот вы и себя записали в "жрецы". Кстати, по ходу дискуссии я задал вам несколько вопросов, на которые вы: либо вообще не отвечаете; либо "отвечаете" по-евгейски - вопгосом на вопгос. Почему вы не отвечаете? Вам нечем крыть? Вы с моими доводами согласны?

Сегодня воскресенье, день недели.
07 янв 2018, 09:50  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):А вы сможете четко сформулировать, что это такое, "обусловленность эго-ума", что это за имя, которое вы хотите мне дать?

Это то, что ты начитался в книжках за 20 лет о "просветлении", и о "брахманах", и о которых не имеешь никакого понятия что это такое и с чем их "едят", потому-что нет опыта или переживания. Не успеет ребёнок задать вопрос, как его родители впихивают в его голову "ответ". А когда ребёнок вырастет большим, выдаёт эту программу за истину. :palcy: Вот что такое обусловленность.

Евгений Филипов писал(а):Сегодня воскресенье, день недели.

:laugh: А откуда ты это узнал, и кто тебе подсказал, что ты - "Евгений Филипов" а, например, не "Петя Негодяев"? :unknw:
07 янв 2018, 12:19  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 482 | 408

Евгений Филипов писал(а):А почему вы думаете, что созданный жрецами (брахманами) контент чем-то поможет вам понять, кем являлись брахманы (жрецы)?

О брахманах писали не только брахманы. Но и те, с кем они соперничали политически. И те, кто внедрял альтернативные идеи в разные столетия и даже тысячелетия. И те, кто косвенное отношение имел вообще ко всей этой истории.
07 янв 2018, 12:27  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Номо Сапа писал(а):ты начитался в книжках за 20 лет о "просветлении", и о "брахманах", и о которых не имеешь никакого понятия что это такое и с чем их "едят", потому-что нет опыта или переживания.

Жрецы везде есть. Я общался со жрецами. Есть такой опыт.

Номо Сапа,
а у вас значит есть опыт или переживание "просветления"? Расскажите о своем опыте. Ну чтобы не оставалось никаких сомнений, что у вас есть такой опыт.
07 янв 2018, 12:32  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):Жрецы везде есть. Я общался со жрецами. Есть такой опыт.

А вот эт другой разговор. :yes: Что ж, стоит и рассказать в этой теме об этом, например, что это за "штучки" такие, и чем онЕ отличаются от обычного среднестатистического человека. И вообще, как ты их узнал, что это именно "жрецы"?

Евгений Филипов писал(а):Номо Сапа,
а у вас значит есть опыт или переживание "просветления"? Расскажите о своем опыте. Ну чтобы не оставалось никаких сомнений, что у вас есть такой опыт.

Своё переживание я уже выкладывал здесь ещё на старом форуме. Повторяться здесь ради тебя в этой теме пока не вижу смысла по той простой причине, что мне пока не известно, как ты определишь, правду я говорю или сочиняю ложь? А затем и задал тебе вопрос, как ты узнал, что это "жрецы", а не обычные прохиндеи? Видишь, как всё сводится в одну общую кучку? ;)
07 янв 2018, 12:54  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Номо Сапа писал(а):Своё переживание я уже выкладывал здесь ещё на старом форуме. Повторяться здесь ради тебя в этой теме пока не вижу смысла

Ну что-же, тогда поищите другую тему, где видите смысл.
07 янв 2018, 13:23  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):Ну что-же, тогда поищите другую тему, где видите смысл.

В этом и заключается разница между пробуждённым человеком и спящим... Пробуждённый человек говорит, что нет никакого смысла, а спящий человек продолжает искать какой-то смысл. Какой смысл у распустившегося цветка? Он просто - Есть. :pardon:
07 янв 2018, 13:36  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Номо Сапа писал(а):В этом и заключается разница между пробуждённым человеком и спящим... Пробуждённый человек говорит, что нет никакого смысла, а спящий человек продолжает искать какой-то смысл. Какой смысл у распустившегося цветка? Он просто - Есть.

Сообщение о том что нет никакого смысла, тоже есть определенный смысл. Цветок же ничего не говорит, так как разговаривать и генерировать смыслы ему не дано природой. В этом и отличие жреца от цветка. Жрец говорит о пробуждении, генерирует смыслы, а цветок молчит. Жрецам же разговоры приносят пользу, там, пожертвования на строительство нового храма или на ремонт старого, статус в социуме, уважение со стороны электората, и прочее.
07 янв 2018, 13:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы