Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление существует на самом деле? Мое исследование.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Евгений Филипов

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1425

Евгений Филипов писал(а):Сообщение о том что нет никакого смысла, тоже есть определенный смысл. Цветок же ничего не говорит, так как разговаривать и генерировать смыслы ему не дано природой. В этом и отличие жреца от цветка. Жрец говорит о пробуждении, генерирует смыслы, а цветок молчит. Жрецам же разговоры приносят пользу, там, пожертвования на строительство нового храма или на ремонт старого, статус в социуме.

Ты даже не наблюдательный человек. :nea: И потому, так ничего и не понял из того, о чём в твоей теме пытался говорить я, а также и некоторые другие твои оппоненты, а потому и "отвечаешь" по-евгейски - вопгосом на вопгос, потому-что тебе просто нечего сказать, а признаться в этом не позволяет твоё эго. :palcy: А кого оно тут волнует? :pardon: А будь ты хотя бы малость понаблюдательней в жизни, ты бы понял, что то, что ты сейчас накрякал было смыслом и для цветка на стадиях его формирования до бутона. Но навряд-ли ты и это поймёшь, тов. "Кулибин", потому-что зациклен на своей "учёности" как черепаха в панцирь. :dash: Вроде бы припёрся на форум кого-то "научить", а тут... :doh:

"Я ждала и верила, думала рожу,
А пошла проверилась, с триппером хожу".
..

...ну а кому сейчас лехко?... :pardon:
07 янв 2018, 14:12  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Благодарности: 9 | 10

Номо Сапа писал(а):Ты даже не наблюдательный человек. И потому, так ничего и не понял из того, о чём в твоей теме пытался говорить я, а также и некоторые другие твои оппоненты, а потому и "отвечаешь" по-евгейски - вопгосом на вопгос, потому-что тебе просто нечего сказать, а признаться в этом не позволяет твоё эго. А кого оно тут волнует? А будь ты хотя бы малость понаблюдательней в жизни, ты бы понял, что то, что ты сейчас накрякал было смыслом и для цветка на стадиях его формирования до бутона. Но навряд-ли ты и это поймёшь, тов. "Кулибин", потому-что зациклен на своей "учёности" как черепаха в панцирь. Вроде бы припёрся на форум кого-то "научить", а тут...

"Я ждала и верила, думала рожу,
А пошла проверилась, с триппером хожу"...

...ну а кому сейчас лехко?...

Точное московское время онлайн https://time100.ru/online
07 янв 2018, 14:20  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1425

Евгений Филипов писал(а):Точное московское время онлайн https://time100.ru/online

Ох ты ж ёпрст!!! :doh: Вгемя сгать, а мы не ели.. :pardon:
07 янв 2018, 14:45  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 424 | 767

Тот обретает мир, в душу которого вливаются желания так же, как в полноводный океан, сохраняющий неподвижность, вливаются реки, – а не тот, кто желает желания.
Кто в такой степени отрекся от всех желаний и идет вперед, свободным от вожделений, корысти и эгоизма, тот обретает мир.

Из катехизиса Пеньков...
На просеке...

Привет, tnc...
07 янв 2018, 15:26  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Евгений Филипов писал(а):Я и говорю. Чем отличаются брахманы от гипнотизеров? И те, и те, вербально воздействуют на субъекта. Брахманы говорят. Гипнотизеры говорят. Гуру говорит "Абсолют", и человек впадает в благоговейный транс. Гипнотизер говорит "Вы чувствуете приятное тепло", и человек впадает в гипнотический транс.
Мы можем исследовать гипнотический транс объективно. То состояние, в которое впадает гипнотизёр - с очевидностью не то состояние, в котором человек говорит о своём блаженстве, о Боге и так далее. Это же объективно разные вещи. Человек под гипнозом дисфункционален и так далее. Человек, говорящий о Боге - адекватен и не показывает таких реакций, как загипнотизированный. Следовательно, ваш вывод - ошибочен. :pardon:

Чем гуру отличается от гипнотизера?
Разными результатами их труда. Слово "транс" обозначает вполне определённое состояние сознания. Оно объективно измеримо. Вы ошибаетесь - состояние человека с чистым умом (чему учат знающие брахманы), это не транс. Оно не выглядит как транс объективно, и трансом не является и субъективно.

Добавлено спустя 44 секунды:
tnc писал(а):о состояние, в которое впадает гипнотизёр

впадает гипнотизируемый

Добавлено спустя 35 секунд:
Ру-Чей писал(а):Из катехизиса Пеньков...
На просеке...

Привет, tnc...

Поменьше отсебятины... в определениях. Это слова Бога из Бхагават Гиты. :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Евгений Филипов писал(а):Собирающий пазлы,
а брахманы, тем не менее, высшая каста. То есть тот самый успех в социуме у них есть.

Вам указали на то, что мир можно исследовать и оценивать не только объективно. И на самого себя смотреть можно не только объективно - как на объект, обладающий теми или этими объектами среди других объектов. (властью среди других людей). Себя можно рассматривать и субъективно - то есть принимать субъективные ценности как реальные, на самом деле ценные для человека. Не менее ценные, чем новая ТойОта. :pardon: А возможно и более ценные - блаженство, радость, интуитивное творческое начало, лёгкость мышления, отсутствие интрапсихических конфликтов и их субъективных последствий (отрицательных эмоций, обусловленных психически телесных зажимов) и так далее.
И то, что происходит субъективно, хотя и можно опосредственно измерить приборами, но всё же невозможно знать в полной мере иначе, чем субъективно. Примерно также, как для того, чтобы знать другого в полной мере, нужно быть другим. Познавая его лишь частично, мы и получаем лишь частичное знание о нём.

Есть же классическая матрица - четыре сферы по осям "знается - не знается", "со своей стороны - чужим взглядом".
Таким образом, образуются сфера "могут знать обо мне - и я знаю это", "могут знать обо мне - и я не могу знать это", "не могут знать обо мне - и я не знаю это", и "не могут знать обо мне - и я знаю это"

Последняя сфера - это и есть чистый субъективизм, который может быть познан только лично. Вот об этой сфере познаваемой реальности и речь. :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Евгений Филипов писал(а):Какое там самое тяжкое преступление, не напомните? Убийство брахмана, если не ошибаюсь. То есть намного, намного более тяжкое, чем убийство шудры.

Прелестно.
Я переведу вам на современный язык - речь идёт об убийстве учёного, который несёт Исключительную пользу всему человечеству. Такую исключительную, что она может быть привнесена исключительно через умы подобного рода людей. Пример такого святотатства - сожжение Джордано Бруно на костре.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Евгений Филипов писал(а): Жрецам же разговоры приносят пользу, там, пожертвования на строительство нового храма или на ремонт старого, статус в социуме, уважение со стороны электората, и прочее.
Цветок ничего не говорит, так как его природа - цвести и излучать аромат. При этом цветок в полной мере участвует в процессе поддержания своей жизнедеятельности. Также и мудрый человек, ученый - слова мудрости, которые истекают из него, есть его естественное желание познавать мир и делиться знанием с другими. Цветок не может не цвести и не пахнуть, и ученый не может не познавать и не делиться. При этом и цветок, и ученый - каждый по-своему, поддерживается этим миром. Цветок исключительно природой, а ученый еще и социумом.
Не нужно искать противоречий там, где их нет. Противоречия нужно искать там, где они есть. :pardon:
07 янв 2018, 19:09  ·  URL сообщения

verokart
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Существует ли Просветление? Да. Это простое состояние сознания, когда сознание замкнуто на самого себя. Оно познает собственную безграничную природу, с единственным опытом - Я есть. Естественно, получение опыта этого уровня сознания дает массу жизненных преимуществ, обогащая три знакомых нам состояния сознания - бодрствующее, глубокий сон и сон со сновидениями.

Просветление - это достижимый опыт для каждого человека и он не связан с его профессиональной или кастовой принадлежностью.

Касты дают предрасположенность и качества необходимые для выполнения определенной деятельности. Кшатрию для управления государством и ведения военных действий, брахману для изучения Вед, вайшьи для ведения торговли и т.д. Конечно, идеально, чтобы при этом они все были Просветленными.
07 янв 2018, 19:54  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 424 | 767

tnc, привет...
Поменьше отсебятины... в определениях. Это слова Бога из Бхагават Гиты.

Так, о Гите и написал...
Катехизис для пеньков и опят...

Как произведение художественное, Гита - шедевр...
А как - назидательное, в любых планах, только для просек и годится...

А отсебятина сегодня в дефиците...
Это слова Бога из Бхагават Гиты.

Упаси меня, Боже, от таких богоф, каким он представлен в Гите, и им подобных...
Мне и англо-саксов хватает...

:pardon:
07 янв 2018, 23:25  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Так, о Гите и написал...
Катехизис для пеньков и опят...
Да, отсебятину и написал. :pardon:

Как произведение художественное, Гита - шедевр...
А как - назидательное, в любых планах, только для просек и годится...

А отсебятина сегодня в дефиците...
Мнений идиотов на любую тему - на пятачок пучок. А Божественное учение - одно. :roll:

Упаси меня, Боже, от таких богоф, каким он представлен в Гите, и им подобных...
Мне и англо-саксов хватает...

:pardon:
По вере вашей и будет вам. :pardon:
07 янв 2018, 23:44  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

tnc писал(а):Человек под гипнозом дисфункционален

Человек, получивший гипнотическое внушение, вполне функционален. После сеанса гипноза человек может пойти на работу, но внушение у него все равно остается.

tnc писал(а):Человек, говорящий о Боге - адекватен

Многие известные психиатры относили религиозную веру к своего рода расстройству и писали об этом.

tnc писал(а):Слово "транс" обозначает вполне определённое состояние сознания. Оно объективно измеримо.

Дорожный гипноз. Например. Как вы его измерите? Человек ведет машину, глубоко в трансе. При этом соблюдая правила дорожного движения.

Медитация это уже транс. Вызванный:

tnc писал(а):состояние человека с чистым умом (чему учат знающие брахманы)

Полученным от авторитетного человека внушением. О том что надо заниматься медитацией. Вообще, авторитет гипнотизера это львиная доля успеха его деятельности.

При этом гипнотизер ничего не знает о:

tnc писал(а):чистый субъективизм, который может быть познан только лично

Но для него это не помеха. Как не помеха и для гуру, который ничего не знает о чужом субъективном пространстве, но при этом учит другого человека тому, чего не знает сам. При этом делая вид знающего. Это то же самое внушение гипнотизера. Нельзя научить медитации, то есть трансу, т.к. это чистый субъективизм, который может быть познан только лично, но можно спровоцировать наступление транса, что гипнотизер и делает. Или гуру.

verokart писал(а):Существует ли Просветление? Да. Это простое состояние сознания, когда сознание замкнуто на самого себя. Оно познает собственную безграничную природу, с единственным опытом - Я есть. Естественно, получение опыта этого уровня сознания дает массу жизненных преимуществ, обогащая три знакомых нам состояния сознания - бодрствующее, глубокий сон и сон со сновидениями.

Насколько безгранично ваше сознание? Вам могут на улице тихонько приклеить на спину рекламный стикер, а вы будете идти ничего не подозревая об этом, думая что у вас есть опыт "Я есть", а у человека ничего не знающего о просветлении будто бы нет, что не мешает ему быть и есть завтраки обеды и ужины.
08 янв 2018, 00:13  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1221

Чтобы наступил транс нужно рассеивать внимание, этому можно научиться. К примеру, замечание 3 шт. Вижу. Затем, 3 шт.слышу, 3 шт. Осязаю
Постепенно увеличивая, из 3-4, из 4-5 и одновременно, 5вижу,5слышу,5осязаю

5 вижу:...,....,....,....,....
5 слышу:мотор,свирель,тикание часов,парящую снежинку,льющийся по проводам ток
08 янв 2018, 00:23  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Евгений Филипов писал(а):Человек, получивший гипнотическое внушение, вполне функционален. После сеанса гипноза человек может пойти на работу, но внушение у него все равно остается.
Это выявляют. Попробуйте отрефлексировать - как это выявляют? И как выявляют, гипнотическое ли внушение было у тех, кто учился у брахманов или нет? Вы же утверждаете, что это именно гипнотическое внушение всегда, не так ли?

Многие известные психиатры относили религиозную веру к своего рода расстройству и писали об этом.
Так ведь, было и много расстройств. Однако, отнести всех верующих к "своего рода расстройству" - это сильный прорыв в научной мысли. В каком научном журнале опубликовано это величайшее научное открытие? Я серьёзно - это же действительно открытие, которое перевернёт весь мир! Ведь все верующие, согласно этому психиатру - подлежат лечению, не так ли? :pardon: Такие заявления, как вы понимаете, не делают голословно. За знание такой болезни и Нобелевки мало. :pardon:

Дорожный гипноз. Например. Как вы его измерите? Человек ведет машину, глубоко в трансе. При этом соблюдая правила дорожного движения.
Кто и когда измерял транс человека, заявляющего что он - мудрец, знает себя как Блаженное, Вечное Существование (Сат-Чит-Ананду). Мне неизвестно о таких опытах. Ваши смелые гипотезы требуют подтверждения, не так ли? Транс - измерим. :pardon: Так пусть измерят мудреца и не ведут голосовных бесед о том, что он "живет в трансе". :pardon: Пусть поищут в нём "гипнотические закладки", "признаки транса" и найдут их! :pardon:

Как не помеха и для гуру, который ничего не знает о чужом субъективном пространстве, но при этом учит другого человека тому, чего не знает сам.
То что я знаю - так это следует верно приходить к тем знаниям, которые я знаю сам. Как вы пришли к знанию о том, что "гуру не знает сам"? :pardon: Я указывал на то, что в вас существует область, которую никто не может "знать сам", кроме вас самих. В гуру есть такая же область. Вы залезли в неё и выяснили что внутри себя - он не блажен в самом себе, чисто субъективно? Почитайте их речи - они же учат именно этому. :pardon: Как же вы поймете - знает он это сам или не знает сам? :pardon:

Но для него это не помеха.
Я говорил о том, что это помеха для вас - делать объективные выводы о субъективном переживании другого человека. :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
tnc писал(а):Как же вы поймете - знает он это сам или не знает сам? :pardon:
Например, можно взять и попробовать делать то, что он говорит - медитировать над его словами. И вдруг вы всем своим живым существом придёте к этой исключительно вашей внутренней ценности, непрекращающемуся блаженству бытия. :pardon: Но даже и тут - вы же не будете знать, "знает ли гуру" это или нет. Вы будете знать это только сам. Ну и полагать, что коли я со слов гуру пришел к этому - то и гуру тоже это знает (и это будет спекуляцией). Почему спекуляцией? Потому что этот опыт докажет лишь что гуру знает верные слова. :pardon:

А если вы, даже не имея в виду что будете пробовать медитировать, сразу записываете гуру в мошенники, то разве вы - честный исследователь? :pardon: Для этого вам нужно доказать что медитация - это исключительное мошенничество, гипноз, транс и т.д. Но в мире нет таких данных. :pardon: Есть данные о разного рода расстройствах психики, есть даже и мнения разных психиатров, но если быть честным - то никто из них не доказал ни себе, ни своим коллегам "массового помешательства" всех верующих. :pardon: Психиатрия - это не шаманство, это наука! Зная кое-что о медитации и т.д., я имею мнение о том, что никакой психолог и не сможет этого доказать. Уж скорее это психолог находится в многочисленных "внушениях" и "трансах", которые закладывались в его голову воспитанием в школе и так далее. Но он же не объявит себя сумасшедшим! :laugh: И вы себя сумасшедшим не объявите - не смотря на то, что ничем от ординарного психолога в этом смысле не отличаетесь.

Только тот, кто в медитации преодолел эти внушения (ложные убеждения) и свёл свою картину к непротиворечивой, очистив таким образом свой ум - тот и блажен внутренним блаженством. :pardon:
08 янв 2018, 01:34  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

tnc писал(а): В каком научном журнале опубликовано это величайшее научное открытие?

https://snob.ru/selected/entry/81936

tnc писал(а):Кто и когда измерял транс человека, заявляющего что он - мудрец, знает себя как Блаженное, Вечное Существование (Сат-Чит-Ананду).

И как вы проверяете, что мудрец знает себя как вечное существование? Он вам рассказывал, что было при дворе Меровингов, может быть, описывал виды динозавров, неизвестных науке, и рассказывал, где искать их окаменелые останки, или знает в подробностях этапы формирования недр планеты, и прочее? Или вы мудрецу на слово верите, что он вечное существование?

tnc писал(а):Я указывал на то, что в вас существует область, которую никто не может "знать сам", кроме вас самих. В гуру есть такая же область.

Кто вам указал, что субъекты у всех одинаковы, если учесть что вам доступна только своя личная субъективность? Какой нибудь гуру? А как вы проверяете это, если у вас в доступе только один субъект - свой собственный, а других вы не знаете.
Например, гуру говорит "божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе", намасте. Откуда вы можете знать, что то, что у вас внутри и то что внутри у гуру, одинаковое? А то вдруг у вас внутри все божественное (по вашему мнению) а у гуру - ничего похожего, и он только вид делает благостный?

tnc писал(а): Вы залезли в неё и выяснили что внутри себя - он не блажен в самом себе, чисто субъективно? Почитайте их речи - они же учат именно этому. Как же вы поймете - знает он это сам или не знает сам?

А вы как это поймете? Вы же не залезли внутрь к гуру. А вдруг он обманывает вас?

tnc писал(а):Только тот, кто в медитации преодолел эти внушения (ложные убеждения) и свёл свою картину к непротиворечивой, очистив таким образом свой ум - тот и блажен внутренним блаженством.

Что вы имеете в виду, непротиворечивая картина, это что такое?
08 янв 2018, 02:15  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Первый отрывок был посвящен учению Зигмунда Фрейда.

Напрямую на Фрейда ссылаться сейчас уже неприлично. Это пристало скандалисту Невзорову, на чьи труды вы ссылаетесь. Но и только. Нет, это не авторитетный психолог нынче:

Несмотря на то, что влияние идей и личности Фрейда на психологию неоспоримо, многие исследователи считают его труды интеллектуальным шарлатанством[13]. Практически каждый фундаментальный для фрейдовской теории постулат был подвергнут критике со стороны видных учёных и писателей, таких как Карл Ясперс, Эрих Фромм[14], Альберт Эллис[15], Карл Краус[16] и многих других. Эмпирический базис теории Фрейда называли «неадекватным» Фредерик Крюс[en] и Адольф Грюнбаум[17], «мошенничеством» психоанализ окрестил Питер Медавар[18], псевдонаучной теорию Фрейда считал Карл Поппер[19], что не помешало, однако, выдающемуся австрийскому психиатру и психотерапевту, директору Венской неврологической клиники Виктору Франклу в своём фундаментальном труде «Теория и терапия неврозов» признать: «И всё же, как мне кажется, психоанализ будет фундаментом и для психотерапии будущего. […] Поэтому вклад, внесённый Фрейдом в создание психотерапии, не теряет своей ценности, и сделанное им ни с чем не сравнимо».
О Фрейде, Википедия
Более свежих трудов на тему того, что "религия - это психическое заболевание", нет ли у вас?

Евгений Филипов писал(а):И как вы проверяете, что мудрец знает себя как вечное существование?
Никак - проверить это невозможно. :pardon: И если я заведомо не могу знать того, что знает он (заведомо не могу заглянуть в его чистое субъективное), вот меня и интересует - а как про это узнали вы? Как вы узнали, что он НЕ знает себя как вечное блаженное существование? Проверить это невозможно, в это можно только верить. Или не верить. :pardon:

А вы как это поймете? Вы же не залезли внутрь к гуру. А вдруг он обманывает вас?
Всё просто. Гуру рассказывает мне о моём собственном вечном, блаженном бытии. :pardon: А вот это-то - просто грех не проверить, не находите ли? :pardon:

Что вы имеете в виду, непротиворечивая картина, это что такое?
Непортиворечивое - это вот например, как когда кто-то утверждает что "гуру мошенник", но не может при этом представить метода познания, а как это выяснить. В этом случае одно противоречит другому - у человека есть знание, но у него нет пути к этому знанию. Как такое может быть? Непротиворечиво - это когда ты куда-то пришел и знаешь как шел.
08 янв 2018, 02:37  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

tnc писал(а):Гуру рассказывает мне о моём собственном вечном, блаженном бытии.

tnc писал(а):А вот это-то - просто грех не проверить, не находите ли?

И как вы проверяете, вечно ваше бытие или не вечно?

Вопрос о том, зачем гуру рассказывает вам, что вы вечны, если сам в этом уверен, тоже весьма любопытен.
Последний раз редактировалось Евгений Филипов 08 янв 2018, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
08 янв 2018, 02:44  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Кстати, даже смешной Невзоров не опускается до того, чтобы приписывать современной психиатрии тех взглядов на веру, что придерживаетесь вы:

Категоризм классики мог бы лишить нас всякой свободы маневра, но, по счастью, ситуация изменилась. Сегодняшний статус «веры» позволяет использовать для ее изучения как параметры, так и логический инструментарий современной психиатрии. Веру можно поздравить. Всего за сто лет она сделала блестящую карьеру. От простого симптома — в отдельное явление.

Несложно заметить, что современная психиатрия не только приседает в реверансах перед верой, но порой и умиляется ей. Конечно, психиатрия «держит в уме» формулировки Сербского, Клейста и Крепелина, но дифференцирует проявления религиозной веры на «патологические» и «вполне здоровые», а иногда и даже «целительные».

Это умиление — еще одна загадка, которую мы попробуем разгадать в нашем кратком очерке.
https://snob.ru/selected/entry/81936
То, что имея дело с необычными явлениями, следует "не исключать все версии", ну так это в общем-то и так ясно. Так ведь и некоторым ученым, которые исследовали работу мозга (!!!) стоило бы эти мозги лечить. Типа Бехтеревой, под конец её научной карьеры.
Но огульного записывания всех верующих в психи - нынешние психологи себе не позволяют. А вся остальная невзоровщина в статье? Так а кто он такой - психолог, что ли? Нет. Дилетант со своим мнением.

И как вы проверяете, вечно ваше бытие или не вечно?
Если вкратце, то я делаю то, что не планируете делать вы - в своём исследовании. Я - медитирую.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Извините, писать нужно про психиатров, все-таки психологи не исследуют психиатрические отклонения.
08 янв 2018, 02:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы