Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Коммуны,поселения,секты,работа на благо других

Перемещения во внешнем мире как практика, как Путь. Ваш личный опыт, ваши дорожные заметки, ваши рубежи. Места, где вы были и куда планируете, но не как турист, а как пилигрим, как странник, как паломник. Места практик: монастыри, ашрамы, коммуны.
tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

Владимир3 писал(а):Настоящий учитель не даст обществу в котором находится развалиться..
У него есть своя ответственность - подбирать себе такое общество.

Владимир3 писал(а):Найдёт способ заинтересовать, подстимулировать и т.д.
Знать, достойны ли эти люди обучения и как их учить - это работа учителя, естественно. Маленькая поправочка тут в том, что учитель не учить всех и абы кого. :mocking: Это тоже часть его власти.

Владимир3 писал(а):И где-то даже заставить, чтобы сдвинуть с мёртвой точки...
Если ему дадут полномочия "заставлять", то есть если всё это будет лежать в русле отношений свободных людей. По типу, хочу прошу чтобы меня заставили, а хочу и нет. И хочу - тогда заставляю, а хочу и нет.

Владимир3 писал(а):Получается какой элемент насилия, но в моменты когда всё разваливается, общество действует во вред себе и т.д. дозированное и чётко направленное насилие оправдано...
Нет уж, вот уж фига с два - общество и разваливается только и исключительно из-за насилия. Или даже и не складывается из-за этого. :pardon: А причина насилия - нежелание и неумение учиться. :pardon: А нежелание и неумение учиться - это воля ученика. Учитель (адекватный учитель разумеется) не будет делать дела через жопу - он не насильник. Он только лишь знает как и умеет донести. А не заставить сделать. :laugh:

Владимир3 писал(а):Но это опять виноват на самом деле Бог или Учителя... Потому как не сумели дать направление, тенденцию... Ну а в случае нашей изТОРыи внесены целенаправленные искажения во взаимоотношения групп людей... Разделение, натравливание и т.д. и т.д.
Вот-вот. Опять мама с папой виноваты. А детишки не при чём. :megalol: :laugh: Это вы мне всю дорогу тут хотели донести, да? Ну так я и понял, ага. :laugh:

Добавлено спустя 3 минуты:
Владимир3 писал(а):Но это опять виноват на самом деле Бог или Учителя... Потому как не сумели дать направление, тенденцию...
Тенденции заданы от сотворения мира. Слышали такое, называется "законы природы"? Кто хочет - учится. Кто не хочет - не учится. :pardon: Хочет детишка кушать - пусть попросит маму. "Дай мне кушать, мама". Адекватная мама - поймет просьбу и покормит. Не будет детишка просить - адекватная мама не будет и настаивать. :pardon:
31 янв 2018, 12:35  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 547

tnc писал(а):У него есть своя ответственность - подбирать себе такое общество.

tnc писал(а):Маленькая поправочка тут в том, что учитель не учить всех и абы кого. Это тоже часть его власти.

Это да...
tnc писал(а):Если ему дадут полномочия "заставлять", то есть если всё это будет лежать в русле отношений свободных людей. По типу, хочу прошу чтобы меня заставили, а хочу и нет. И хочу - тогда заставляю, а хочу и нет.

А тут заставляет (вынуждает) жизненная необходимость выживания... И тех и других.
tnc писал(а):А нежелание и неумение учиться - это воля ученика. Учитель (адекватный учитель разумеется) не будет делать дела через жопу - он не насильник. Он только лишь знает как и умеет донести. А не заставить сделать.

Ты детей воспитывал? Похоже нет. Так вот... Дети склонны постоянно играть, кушать вкусности и т.д. преимущественно... За очень редким исключением. И задача взрослого в данном случае "Учителя" заинтересовать, простимулировать и наконец заставить делать что-то полезное...
tnc писал(а):Вот-вот. Опять мама с папой виноваты. А детишки не при чём. Это вы мне всю дорогу тут хотели донести, да? Ну так я и понял, ага.

Не понял? Ну ладно, попробую ещё раз: не надо витать в облаках возьми наше существующее общество - ну к примеру нашу страну... До революционную, революционную, послереволюционную ну и до того и после того. Ну и... что-то от людей зависело в те периоды? От каждого в отдельности? Ну разве что выбрать с голоду подохнуть, или под пули залезть и т.д. или шестерить перед кем -то, по разным соображениям и т.д. В общем тут можно столько всего написать, что не стоит и начинать короче.
31 янв 2018, 12:45  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Владимир3 писал(а):А тут заставляет (вынуждает) жизненная необходимость выживания... И тех и других.

:pardon: Эдак можно всё списать на "жизненную необходимость". Понятно, что "жизненная необходимость". Но в ней можно действовать из знания как. А можно - как угодно, абы как.

Владимир3 писал(а):Ты детей воспитывал? Похоже нет. Так вот... Дети склонны постоянно играть, кушать вкусности и т.д. преимущественно... За очень редким исключением. И задача взрослого в данном случае "Учителя" заинтересовать, простимулировать и наконец заставить делать что-то полезное...
Не рассказывайте мне сказки. :pardon: Личность только тогда личность, когда там есть свобода воли. Во всём остальном случае - это просто имущество, и ни о чём. Хочет мама и папа иметь домик? Пусть ремонтируют. Хочет мама и папа иметь это вот тельце? Пусть кормят. Человек - это не его тельце. Такие вещи различать нужно.
Там, где мама и папа имеют дело с тельцем - пусть и поступают как с тельцем. Там, где со свободой воли - пусть ждут когда их попросят об обучении и не лезут не в свои дела.

Владимир3 писал(а):От каждого в отдельности?
:laugh: Кто вы - "каждый"? Если вас нет (нет вашей воли), то нет и каждого. Если есть (есть воля) - есть и каждый, ну так значит и зависит от него, коли у него "воля". :pardon:
Вообще я смотрю вы основ не понимаете, так сказать фундаментальных. :pardon: Очень уж у вас мировоззрение не продуманное.
31 янв 2018, 13:02  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

tnc писал(а):Но в ней можно действовать из знания как. А можно - как угодно, абы как.

Правильно исходя из ситуации... Конечно лучше из знания как...
tnc писал(а):Не рассказывайте мне сказки. Личность только тогда личность, когда там есть свобода воли. Во всём остальном случае - это просто имущество, и ни о чём.

Смешно... ладно, видимо ещё не сталкивался.
tnc писал(а):Вообще я смотрю вы основ не понимаете, так сказать фундаментальных. Очень уж у вас мировоззрение не продуманное.

Хорошо, не буду тебя разубеждать... Может сам прочуствуешь или поймёшь когда-то. То что на себе не испытал сложно понять... :pardon:
31 янв 2018, 13:08  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Владимир3 писал(а):Ну и... что-то от людей зависело в те периоды? От каждого в отдельности? Ну разве что выбрать с голоду подохнуть, или под пули залезть и т.
Для простоты примера я вам так скажу. Когда человек поднимается в атаку под пулями - от него зависит, идти в атаку или воткнуть штык в пузо командиру, который гонит его под пули. А вот когда в него пуля уже попала, и он лежит корчится на земле, ну или без сознания тело лежит - тогда там и человека никакого нет. Там просто тело.
И на это тело не распространяются никакие советы - ни как ему жить как учителю, ни как ему жить как ученику.
Одно из двух - либо есть человек (и тогда он волен решать), либо нет человека (но и тогда нет и вопроса про его неволю - некого неволить). Тело, в которое попало пуля - неволить невозможно. :pardon: Вообще вопрос так не ставят - "что от этого человека звисит"? Потому что там - НЕТ ЧЕЛОВЕКА. :pardon: Это бессознательное тело. Умрет - вообще станет трупом. Очнется до того состояния, когда обретёт волю к действию - опять у него появится выбор. :pardon:

В человеке - выбор есть всегда! А когда нет выбора, там и человека нет.

Добавлено спустя 40 секунд:
Владимир3 писал(а):Может сам прочуствуешь или поймёшь когда-то. То что на себе не испытал сложно понять... :pardon:

Ну да, я совсем-совсем ещё маленький. С маминого планшета пишу, школу прогуливаю. :laugh:
31 янв 2018, 13:10  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

tnc писал(а):В человеке - выбор есть всегда! А когда нет выбора, там и человека нет.

Ну да...Умереть или жить тоже выбор. :pardon:
tnc писал(а):С маминого планшета пишу, школу прогуливаю

Ну... не трудно было догадаться, что так и есть... :mocking:
31 янв 2018, 13:14  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Владимир3 писал(а):Ну... не трудно было догадаться, что так и есть... :mocking:
Ну да, ну да. Я помню ещё свой восторг от обретения такого полезного инструмента, как "мозговой штурм". :megalol: :laugh: Не, серьёзно. :mocking: Это прогресс, конечно же. Для полных идиотов. :laugh:
Но, поверьте, там ещё дальше многому можно научиться. :mocking: :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Кстати, кстати. Из плюсов тут то, что вы уж точно этот метод не придумывали. А значит - все-таки где-то и у кого-то учились. Как и я, в своё время. А вот это - уже не безнадёжно. :mocking:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Владимир3 писал(а):Ну да...Умереть или жить тоже выбор. :pardon:
Кстати, вот ещё полезно - различать-то что, оказывается. :mocking:
Если в вашего ученика попадёт пуля, не забудьте что он тут же перестал быть вашим учеником. И стал вашим имуществом. :pardon: И ответственность за ваше имущество - на вас. Если оно вам дорого, тащите. Если не дорого - бросайте. :pardon: Это ваше решение, и отвечаете тут только и исключительно вы. Не ждите, что раненый (больной, недоразвитый, ограниченно дееспособный в силу возраста и т.д.) придет к вам и скажет "научи, учитель". :pardon:

Такие вещи, оказывается, тоже нужно оговаривать. Коли вы спрашиваете "а что же делать с детьми". :laugh:
31 янв 2018, 13:19  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

tnc писал(а):Но, поверьте, там ещё дальше многому можно научиться.

Да, да учись дальше и многому ещё научишься... Гламное вовремя спрашивай у учителя... :smile:
tnc писал(а):вот это - уже не безнадёжно.

Конечно...
tnc писал(а):Кстати, вот ещё полезно - различать-то что, оказывается.

А как жеж, аднако полезно... :mocking: Не зря учиться советуют...
31 янв 2018, 13:37  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Владимир3 писал(а):Гламное вовремя спрашивай у учителя... :smile:
Только так! И никак иначе! :good:
31 янв 2018, 14:11  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 663 | 327

Всем привет)
Ну вы и нафлудили...andrii,
спасибо за инфу по теме об общине Ауробиндо! :good:

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:
tnc,
Ты не в курсе куда девался автор темы?
Владимир3, меня забанил модератор дитрей.
По форме правильно,но издевательски по сути
На ответ тролляке,который с мата начал свой первый пост в теме,в оконцовке обвинив меня в недостатке "нравственности"(яма-нияма), Дитрей пострелял всех,и правых и неправых.А что разбираться? :laugh:
Вообще,форум ариома все дальше напоминает заброшенный средневековый замок,куда иногда наведывается смотритель..."остатки роскоши". :cray:

Viola,спасибо за инфу по теме! :bravo:
Я читал разные отклики о нем..и мне както неясно на каком мировоззрении там люди строят умы
01 фев 2018, 22:01  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):меня забанил модератор дитрей.

Понятно... Ну раз всё прошло, то можно продолжить обсуждение... :smile:
02 фев 2018, 05:21  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 663 | 327

Понятно... Ну раз всё прошло, то можно продолжить обсуждение

"Обсуждение"-чего? "что я вижу самой самой пользой для всех и себя"?-
Да,по теме,- давай
Но флуд ни о чем,- давай воздерживаться
02 фев 2018, 05:29  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):Да,по теме,- давай

По теме конечно! По хорошему желательно типа плана попунктно написать, что делать в какой последовательности для организации к примеру поселения. Ну и понятное дело одно поселение мало. Можно как предлагал Федор наладить что-то типа информационного обмена между существующими, появляющимися и планируемыми поселениями... Делиться опытом и т.д.
02 фев 2018, 05:43  ·  URL сообщения

Viola
Активный участник

Благодарности: 16 | 19

Бодхи Ярик писал(а):Viola,спасибо за инфу по теме!

С радостью)
02 фев 2018, 07:55  ·  URL сообщения

Shelow
Участник

Благодарности: 3 | 59

Строют - на коих эдаких основАх..
В двух словах разных.. Серый конечно наверно всеже сделал
в местах сиих одно очень важное дело.

Народу собрал разногу, да и со осей Страны ..
И расселил все это по 40 деревням до округи..

Конечно эксперименты там разностные общественные и прочее.
Каждый всегда вкладывает в собственную предприятию то - на што сам способен.

А что дале - ненай..
Прсто смотри. Поскольку есть и Это и То,
и тебе вот даже и Третье..

Хотя к настоящему времени община всеже неск. утратила свой сначальномаксимализм...
Пришлось решать и разные земельные вопросы и довольно стандартным на то способом..
Заполнять много разных бумаг - кому и што по праву пренадлежит..

Раньше просто этого небыло..
Тайга и Мишка хозяин. Все как-то и проще.

Нно есть и кое што новое..
Стоит сказать и даже вполне Непохожее на усю эту по сути и настоящую классику.
Чему еще наверно только и предстоит и удивляться и даже искать.

http://old.msun.ru/Vector/Marduk/Ararat-zamok.htm
02 фев 2018, 13:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Путь: паломничества, трипы, места силы