Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Напоминание о самоисследовании

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 420

Amitashi писал(а):Сам Рамана просветлел, не размышляя о Боге и отдаче ему.
Он размышлял о смерти и исследовал, кто он есть вне тела - и просветление произошло.

И он конечно же приехал к тебе чтобы доложить как и что с ним произошло. :megalol: :laugh: :laugh: :laugh:

Ты, лолка! Ты даже не знаешь учения Раманы - чему он учил!

Он не учил "размышлять о смерти и исследовать кто ты вне тела". Он учил конкретно - пункт за пунктом. :pardon: Сравни текст который они читают и санскрит. :pardon:
23 янв 2018, 21:52  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1375 | 724

Amitashi писал(а):Он размышлял о смерти и исследовал, кто он есть вне тела - и просветление произошло.

опиши что он познал, что видел или чувствовал вне тела
останавливалось ли при этом работа сердца,мозговая активность? :smile:

tnc
Активный участник

ray писал(а):Бог себя ищет? :pardon:
Да. Прикольно, правда? :pardon:

Добавлено спустя 49 секунд:
ray писал(а):опиши что он познал, что видел или чувствовал вне тела
останавливалось ли при этом работа сердца,мозговая активность? :smile:
Зачем это всё описывать? Рамана учил - так не проще ли и следовать его учению? :pardon: А не выдумывать свою отсебятину? :pardon:

ray
Активный участник

tnc писал(а):Да. Прикольно, правда? :pardon:

глупо :mocking:
23 янв 2018, 21:53  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Я понимаю под Я то же что и Рамана.
С тобой разговаривать бесполезно: ты в горячечном маниакально-депрессивном бреду.
Ну ты конечно же поклоняешься Богу, не так ли? :laugh:

Действия, отданные Высшему без привязанности к результату, очищают разум и являются средством освобождения.
Действия, выполняемые телом (поклонение), речью (джапа) и разумом (размышление) — в этой последовательности каждое превыше предыдущего.
Служение миру с мыслью о Высшем — истинное поклонение Высшему в его восьми аспектах.

Добавлено спустя 54 секунды:
ray писал(а):глупо :mocking:
Это поспешный вывод? Или всё-таки плод разумного исследования? :pardon: Если нет, это вдвойне глупо! :laugh: Божественная глупость, вот так! :dance:
23 янв 2018, 21:55  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc писал(а):Зачем это всё описывать?

затем, что таких бетелесников сейчас туева куча
реальный опыт смерти - это смерть, полная остановка физиологических процессов

вот здесь хотя бы просмотри:
phpBB [media]

Добавлено спустя 31 секунду:
tnc писал(а):Божественная глупость, вот так!

:mocking:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
если человек реально перейдет порог в 12-15 минут и его откачают, то он будет как овощ,потому что многие функции мозговой активности будут нарушены напрочь
а все эти истории о "клинической смерти" лишь самое начало умирания
причем тут просветление непонятно :repa:
23 янв 2018, 21:57  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ray писал(а):реальный опыт смерти - это смерть, полная остановка физиологических процессов
К чему искать после смерти то, что было и до рождения? :pardon: Разве оно и сейчас - не здесь, а где-то ещё? После смерти? Но если ищется то, что может быть "до" или "после", но не "сейчас", к чему эти поиски?

ray писал(а):причем тут просветление непонятно :repa:
:pardon: Это может быть великим потрясением - понять, что умереть невозможно. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ray писал(а):если человек реально перейдет порог в 12-15 минут и его откачают, то он будет как овощ,потому что многие функции мозговой активности будут нарушены напрочь
а все эти истории о "клинической смерти" лишь самое начало умирания

Возможно, в сознании людей появляется знание о том, что они не то, что можно "откачатЬ", "сделать овощем", "исполнять функции", и так далее. Что всё это процессы, которые "в них", а не "о них".
23 янв 2018, 22:17  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc писал(а):Это может быть великим потрясением - понять, что умереть невозможно. :pardon:

это можно понять только после реальной смерти, а так полно всяких ВТО (измененных состояний сознания) :smile:
23 янв 2018, 22:27  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ray писал(а):это можно понять только после реальной смерти, а так полно всяких ВТО (измененных состояний сознания) :smile:
:stop: Нелогично, однако. Обоснуй. :pardon:
Я могу понять что такое "дышать на улице", не выходя на улицу. Просто-напросто потому, что я знаю что такое "дышать", в принципе. :pardon:
Если я знаю что такое "бессмертие", в принципе - то какая разница, знаю ли я это во время жизни, до рождения, или после смерти? :pardon:
Почему "что такое дышать" нужно узнавать именно на улице? Почему что такое "бессмертие" (то что было до рождения, есть сейчас и будет после смерти), нужно узнавать "после смерти"? :pardon: После смерти может и не оказаться познавательного аппарата, чтобы выяснять это. Между прочим. :pardon:
23 янв 2018, 22:32  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc писал(а):Нелогично, однако. Обоснуй.

нелогично строить предположения, пока нет реального осознанного опыта смерти и рождения :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
вот когда вспомнишь хотя бы одну прошлую жизнь, как умирал, как рождался снова в теле, тогда будешь авторитетным источником
23 янв 2018, 22:38  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ray писал(а):нелогично строить предположения, пока нет реального осознанного опыта смерти и рождения :pardon:
Я говорю о логике. Нелогично - значит мыслить нелогично. :pardon: Мы разве говорим об опыте смерти и рождения? Или о том, что было до всего этого?

Это примерно как ты бы сказал - нелогично рассуждать о том, что такое "дышать", не получив опыта "дышания на улице". :pardon:
Вот это - нелогичное заключение. Потому что понять что такое дышать можно и не на улице.

ray писал(а):вот когда вспомнишь хотя бы одну прошлую жизнь, как умирал, как рождался снова в теле, тогда будешь авторитетным источником
Если я получу опыт дышания на улице - я буду авторитетом в дышании на улице. И только. :pardon:
Что такое "дышать", можно узнать и не покидая этой комнаты.
Кто сказал что что такое "бессмертие" можно знать только покинув это тело (умерев)? :pardon: Познание дышания - это не познание улицы. Познание бессмертия - это не познание смерти. Разные вещи, разный опыт, разное знание.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Бытие до рождения, во время жизни и после смерти - это как дышание где угодно. Хоть в комнате, хоть на улице. :pardon:
Познаётся дышание. А не улица.
Познаётся Бытиё. А не смерть.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
tnc писал(а):вот когда вспомнишь хотя бы одну прошлую жизнь, как умирал, как рождался снова в теле, тогда будешь авторитетным источником
Это всё тот же самый считай что повседневный опыт. Опыт рождения, опыт жизни, опыт смерти, опыт послесмертия, потом снова опыт рождения и так по кругу, по кругу. В этом и есть сансара.
Бытиё - вне всего этого. :pardon:
23 янв 2018, 22:45  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc,

ты затерт только реальностью тела и это для тебя истинно, все остальное предмет веры,который базируется на прочитанных книгах и логике :smile:
23 янв 2018, 22:55  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ray писал(а):ты затерт только реальностью тела и это для тебя истинно, все остальное предмет веры,который базируется на прочитанных книгах и логике :smile:
Опять нелогично. :pardon: Совершенно нелогично, я бы сказал. Откуда я знаю о Вселенной, ну-ка, ну-ка, расскажи мне? :pardon: Более того, если бы кроме тела не было бы ничего - я и о теле ничего не знал бы. Как слепой не знает о своей слепоте (о тьме). :pardon:
23 янв 2018, 22:57  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc писал(а):Откуда я знаю о Вселенной, ну-ка, ну-ка, расскажи мне?

из книг, это же очевидно :laugh:
23 янв 2018, 22:58  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ray писал(а):из книг, это же очевидно :laugh:
Прекрасно. Тогда следующий вопрос. Все книги - разве в моём теле? Звёзды и планеты - в моём теле? Или сознание как-то "вбирает" в себя знания со всей Вселенной? Но как это может быть, если сознание и Вселенная созданы не из одного и того же материала? Вот тебе и ещё одна метафора "из буддизма" - вода не смешивается с маслом. А сознание смешивается со Вселенной? Почему? Не потому ли, что Вселенная и сознание суть одно? :pardon:
23 янв 2018, 23:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности