Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Напоминание о самоисследовании

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

вот и исследуй :mocking:
26 янв 2018, 23:37  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 486
Профиль   Сайт

Interfectorem Angeli писал(а):Да это не кто-то, но это не значит, что кто-то не Атман

Кто существует в противоречии с что.
Кто - это всегда эго.
Всё что мы знаем о слове "я" неприменимо к Я.
Потому что мы знаем только отождествлённое "я".
И мы считаем что "я" - это всегда только личность.
ПРимеряя это к Атману, ничего дельного не выходит, потому что он безличностен.
Другими словами, для нас значение "я" - это эго. А Атман - это Я, которое не эго.

Добавлено спустя 50 секунд:
Наша терминология в области слова "я" неприменима к "Я" адвайты.
26 янв 2018, 23:39  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

ну вот в соседней комнате работает радио, а ты думаешь что там кто-то, приходишь туда видишь радио, кто там? что если с твоей личностью тоже самое? :unknw:
26 янв 2018, 23:41  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 184

Interfectorem Angeli,
а что это? антиматерия или еще что-то что не атман?

причем тут антиматерия. То что источник ком тела и личности является чистое сознание вовсе не делает это сознание телом и личностью.
26 янв 2018, 23:44  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

нет Джек, это именно то, из чего состоит и источник :pardon:
26 янв 2018, 23:46  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Interfectorem Angeli писал(а):ну вот в соседней комнате работает радио, а ты думаешь что там кто-то, приходишь туда видишь радио, кто там? что если с твоей личностью тоже самое?

Что такое "кто"? Какие признаки позволяют считать тебе некий объект кем-то? Какие признаки позволяют тебе считать себя кем-то?
26 янв 2018, 23:47  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Но в отличие от подлинного Атмана, этот в упор себя не видит таковым, а видит личностью, кем-то и т.п., но это никаким образом не опровергает его принадлежность к той же самой природе, что и все остальное :pardon:

Добавлено спустя 43 секунды:
Amitashi писал(а):Что такое "кто"?

ну это ты сам свои посты читай что ты об этом написал, что это кто, а кто не Атман :pardon:
26 янв 2018, 23:48  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

jek писал(а):То что источник ком тела и личности является чистое сознание вовсе не делает это сознание телом и личностью.

Не существует никакого "источника"!!!
Нет разделения на чистое сознание и нечистый мир!
Эти идеи - только утилитарные помощники для ума, который должен прийти к покою.
Но когда ум успокоен, нет ни внутри ни снаружи, нет источника и не-источника, "я" и "не-я".
26 янв 2018, 23:49  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 184

Interfectorem Angeli,
нет Джек, это именно то, из чего состоит и источник

Из чего состоит источник?
26 янв 2018, 23:50  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Interfectorem Angeli писал(а):Но в отличие от подлинного Атмана, этот в упор себя не видит таковым, а видит личностью, кем-то и т.п., но это никаким образом не опровергает его принадлежность к той же самой природе, что и все остальное

Нет никого, кто видит себя не так как надо. Есть идея "я есть то-то и то-то", которая и есть "я". Это чувство "я" и есть ложная идея.
26 янв 2018, 23:50  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

jek писал(а):Из чего состоит источник?

а что вариантов много? :mocking:

Добавлено спустя 35 секунд:
Amitashi писал(а):Это чувство "я" и есть ложная идея.

а что такое идея?
26 янв 2018, 23:51  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Всё есть Атман. Всё есть "Источник". А потому нет смысла в слове "Источник".
"Источник" помогает уму прийти к состоянию не-ума через поиск якобы источника, но до ума существует не источник, а просто отсутствие ума.

Добавлено спустя 57 секунд:
Это просто коан. "Источник ума". Ум ищет "источник", но не находит ничего и исчезает. Без ума нет и иллюзии. Всё есть Атман.
26 янв 2018, 23:52  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Есть смысл в слове Источник, причем практический, потому что прямо в этом теле есть источник, на котором и паразитирует эго и с которым и должна происходить практическая работа. :pardon:

Добавлено спустя 53 секунды:
А знаешь где? Укажи пальцем на себя. :pardon:
26 янв 2018, 23:54  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Я" или душа не должно ничего там наращивать типа светоносности или осознанности для слияния с "чистым сознанием".
Всё есть Атман. Всё уже слито. Весь смысл в духовности просто в устранении ума через его успокоение и затухание (нирвана).
Когда ум, в котором и существует невежество затух, иллюзии нет, всё есть Атман.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Interfectorem Angeli писал(а):Есть смысл в слове Источник, причем практический, потому что прямо в этом теле есть источник, на котором и паразитирует эго и с которым и должна происходить практическая работа.
А знаешь где? Укажи пальцем на себя.

Что это за "источник" в теле? Куда ни ткни пальцем, везде Атман!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Никого нет чтобы чего-то достигать.
Вся работа направлена только на устранение невежества через успокоение ума.
Когда ум спокоен, Вечное Знание сияет.

Добавлено спустя 53 секунды:
Перестаньте выдумывать свои интерпретации! Читайте Раману. Видно, что вы не читаете его каждый день! Вы должны читать снова и снова, пока не поймёте!
26 янв 2018, 23:56  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

ВЫСОЧАЙШЕЕ БЫТИЕ

В этой главе показано, что форма Атмана есть форма Бога и Он пребывает в форме “Я—Я”.

Всеобщий принцип, лежащий в основе соотношения меж­ду идеями “внутри” и объектами “вовне”, есть истинное значение слова “ум”. Поэтому тело и мир, которые появ­ляются духовному практику как внешнее, суть только мен­тальные отражения. Во всех этих формах проявляется лишь Сердце. В глубине, сердцевине всеобъемлющего Сердца, то есть в пространстве чистого ума, всегда сияет са­мосветящееся “Я”. Поскольку Оно проявлено в каждом, Его также называют всеведущим Свидетелем, или Чет­вертым Состоянием1.

Бесконечное Пространство есть Реальность, известная как Высочайший Дух, или Атман, который сияет без эгоизма как Сознание внутри “Я”, как Единое во всех личностях. Только это лежит за пределами Четвертого Состо­яния. Следует медитировать на Пространстве-Абсолютно­го-Сознания, которое сияет — всеохватное, внутри и снаружи, вдохновение Четвертого Состояния, — словно про­странство, одновременно наполняющее собой сокровенное синее ядро светящегося пламени и природное простран­ство вдали. Истинное Состояние — то, которое сияет по­всюду, как пространство, включающее пламя и простира­ющееся за ним. Не следует обращать внимание на свет. Достаточно знать, что Реальность есть Состояние, свобод­ное от эго. Когда жестом ссылаются на себя, каждый указы­вает на грудь, и это — достаточное доказательство того, что Абсолют пребывает как Атман, “Я есмь”, в Серд­це. Риши Васиштха также говорит, что искать Атман вовне, забывая Его постоянное сияние как “Я—Я” в Сердце, значит выбросить бесценную божественную жем­чужину ради блестящей гальки. Ведантисты2 считают ко­щунством рассматривать Единое Высочайшее Я, творящее, поддерживающее и поглощающее, как отдельных богов — Ганапати, Брахму, Вишну, Рудру, Махешвару и Садашиву3.
(с) Шри Рамана Махарши :pardon:

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Amitashi,
но я согласен с тобой в том, что пока это все не ясно, лучше всего продвигаться в направлении покоя ума.
27 янв 2018, 00:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности