Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Напоминание о самоисследовании

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

Amitashi писал(а): Только силиконовый браслет "Кто я?" поможет вам достичь просветления!

:rofl:
24 янв 2018, 13:01  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 548
Профиль   Сайт

житель писал(а):а зачем мне для этого, храм?)))

В книге Артура Осборна "Рамана Махарши и Путь Самопознания" окончательным просветлением Раманы признаётся не его детское переживание, а слияние с Высшим Бытием, произошедшее в Великом Храме Тируваннамалая. После детского переживания Рамана покинул дом, потому что его душа, потеряв привязанность к телу искала прибежища в Боге.

"Душа перестала держаться за тело, когда отреклась от идеи „Я-есть-тело”, и это был поиск некоего нового якоря спасения".
Рамана Махарши

Рамана написал письмо, что отправляется на поиски своего Отца и, имея минимум денег, совершил путешествие в Тируваннамалай и с трудом добрался до своей цели - Великого Храма.

"Быстрыми шагами, с радостно бьющимся сердцем, он спешил прямо в Великий Храм. Безмолвным знаком Приветствия ворота трех его высоких огораживающих стен и даже самого внутреннего святилища стояли открытыми. Внутри еще ничего не было, поэтому он вошел в Святая Святых один и стоял, потрясенный, перед своим Отцом — Аруначалешварой. Здесь, в блаженстве Союза, искомое было достигнуто, и путешествие завершилось".
Артур Осборн
24 янв 2018, 13:26  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 420

ray писал(а):все что ты воспринимаешь, так это твой ум, вселенная - проекция твоего ума - это и есть кармическое видение
Чьего "моего"? Ума человека? Или Ума (Бога)? :pardon: Человеческий ум не в состоянии спроецировать Вселенную. Он сам - проекция Ума (Сознания). :pardon:

ray писал(а):если научишься управлять своим умом, то будешь проявлять чудеса как махасиддха :smile:
это и есть символ океана и волн,все воспринимаемое "соткано" твоим умом
Значит, ты говоришь о человеческом уме. Но это глупости всё - думать что человеческий ум может спроецировать Вселенную. Махасиддха - это и есть Бог, Учитель всех Учителей. Это Бог наделяет всё тут способностью существовать и действовать, властью, силами (сиддхами) и так далее.
Открытый ум Бог наполняет великими сиддхами, а закрытый - малыми. :pardon:
А с точки зрения Сознания, заражённого эгоизмом, кажется что тут что-то делает некий "ты" - являет те или иные силы и так далее.

Amitashi писал(а):В книге Артура Осборна "Рамана Махарши и Путь Самопознания" окончательным просветлением Раманы признаётся не его детское переживание, а слияние с Высшим Бытием, произошедшее в Великом Храме Тируваннамалая. После детского переживания Рамана покинул дом, потому что его душа, потеряв привязанность к телу искала прибежища в Боге.
Это более правдоподобная версия. Почему более правдоподобная? Потому что и сам Рамана учил поклонению Богу.

Итак, тело сожжено, но Я не прекратился, сознание не исчезло, Я есмь вечное Сознание, Атман.
Примерно так можно описать, что пережил Рамана.
Потом он ушёл из дома и провёл долгое время в пещере, наслаждаясь вечностью своей истинной природы.
Его больше ничего не интересовало, поэтому он даже не замечал насекомых, ползающих по его телу.
А это менее правдоподобно, так как предполагает что человек может прийти к Истине без поклонения Богу. :pardon:
24 янв 2018, 13:35  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1375 | 724

tnc,

начни с простого: где сейчас содержится "Знание о Боге"? можно ли без ума что либо воспринимать? :smile:
24 янв 2018, 13:38  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Думаю, в подростковом возрасте произошло разотождествление с телом, а затем в храме случилось слияние с Богом.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Главное - уловить суть религиозной жизни Раманы. Он стремился жить в храме и проводил там дни в безмолвной медитации.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ни с кем не общался, был равнодушен к внешнему миру, как бы двойственно это ни звучало.
24 янв 2018, 13:38  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 414 | 364

Amitashi,
Ну так почему же ты до сих пор Рамане не предъявил "за все готовенькое"?
24 янв 2018, 13:43  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ray писал(а):tnc,

начни с простого: где сейчас содержится "Знание о Боге"? можно ли без ума что либо воспринимать? :smile:
Всё знание о Боге содержится в Боге.

А что до ума, ну так я тебе другой опыт предложу. Можно ли воспринимать камень без этого камня? :pardon: Нет.
Также нельзя без ума делать то, для чего и предназначен ум.
Ум не предназначен для "проецирования" Вселенной. Ум предназначен для восприятия Вселенной.
Чтобы было что воспринимать - должна быть уже кем-то (не умом) созданная Вселенная.
Если бы можно было спроецировать камень без этого камня (а только лишь одним умом), то так бы и было.
Но этого - нет. :pardon:
24 янв 2018, 13:45  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Рэй, а у вас в буддизме есть аналог.
phpBB [media]
24 янв 2018, 13:46  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 414 | 364

а ко мне твои претензии совершенно необоснованы: я намолил как минимум, пару квартир и один подвал :megalol:
24 янв 2018, 13:46  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc писал(а):Человеческий ум не в состоянии спроецировать Вселенную.

отключи не только мышление, но и работу ума как во сне без сновидений (хотя и там полностью не отключается) - и где Бог, где Вселенная? :pardon:

Добавлено спустя 55 секунд:
tnc писал(а):Всё знание о Боге содержится в Боге.

откуда ты узнал о Боге? :smile:
24 янв 2018, 13:47  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3243 | 1115

Марафон невиданной щедрости, ещё одна прекрасная ветка :pardon:

phpBB [media]
24 янв 2018, 13:49  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Главное - уловить суть религиозной жизни Раманы. Он стремился жить в храме и проводил там дни в безмолвной медитации.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ни с кем не общался, был равнодушен к внешнему миру, как бы двойственно это ни звучало.
То, что он проводил время в храме, не наталкивает ли тебя на какие-то мысли? То, что он не сидел в темной пещере, а медитировал (поклонялся) Аруначале, тебя никак это не смущает? Никак не смущает, что и храм, и гора - относились именно к внешнему миру? Не смущает, что именно там, вовне - и ищется подлинное Я? :pardon: Оно - везде, куда бы ты ни ткнул пальцем. А не только там, куда ты обращаешь внимания, закрыв глаза. Если ты считаешь что "я" находится в какой-то точке, то всё остальное ты объявляешь "не собой". :pardon: Не ты - это небо над твоей головой, не ты этот гаджет, не ты этот стул на котором ты сидишь и так далее. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ray писал(а):отключи не только мышление, но и работу ума как во сне без сновидений (хотя и там полностью не отключается) - и где Бог, где Вселенная? :pardon:
Бог - это то, что остаётся всегда. :pardon: Сколько бы ты чего не отключал - Бога ты не отключишь при всём своём желании. А вот он тебя - запросто. :mocking:
24 янв 2018, 13:49  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc писал(а):Если бы можно было спроецировать камень без этого камня (а только лишь одним умом), то так бы и было.

попроси гипнотизера ввести тебя в транс и показать тебе "камень"
ты даже не в состоянии понять, что твой обычный ум и есть самая настоящая тайна :smile:
24 янв 2018, 13:52  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

ray писал(а):откуда ты узнал о Боге? :smile:
Я уже задал тебе совсем простой и естественный вопрос, он указывает на ответ. Откуда ты или я, мы узнаём о Вселенной? Она сама рассказывает о себе. Разве это не очевидно? :pardon: Вселенная - информативна. Стоит только открыть органы чувств и ум - и в тебя потечёт всё это вселенское знание. С Богом - то же самое. :pardon: Открыть глаза ещё шире, утончить ум ещё тоньше... Вот и все работа по "познанию" :pardon:
24 янв 2018, 13:53  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

tnc писал(а):Бог - это то, что остаётся всегда.

так где Бог во сне без сновидений? :smile:
24 янв 2018, 13:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности