Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Напоминание о самоисследовании

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 525

Напоминание о самоисследовании 

Эта тема - ремайндер!
Она будет программировать ваш мозг на самоисследование.
Мы всё время забываем направлять внимание на "я" и его источник.
Наше внимание отвлекается от атма-вичары, погружаясь в мысли или попадаясь в ловушки внимания вроде гаджетов.
Эта тема и её напоминания будут создавать в вашем мозге импринт, мысль о необходимости самоисследования, которая будет всплывать всё чаще и направлять ваше внимание на самоисследование.
Простое самоисследование, которое можно практиковать в повседневной жизни - это направление внимания на чувство "я".
Вы должны напоминать себе схватывать вниманием чувство "я". Повторяйте "я, я, я" - это поможет вам сфокусироваться на предмете исследования.
Повесьте на стены напоминания, например, вопрос "Кто я?", слово "я" или знак "Ом". Носите знак "Ом" на шее. Носите браслеты или кольца со знаком "Ом". Всё это будет напоминать вам о необходимости самоисследования.
Самоисследование не может быть эффективным, если не уделять ему достаточно времени.
23 янв 2018, 20:01  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

Amitashi писал(а):Мы всё время забываем направлять внимание на "я" и его источник.
Наше внимание отвлекается от атма-вичары, погружаясь в мысли или попадаясь в ловушки внимания вроде гаджетов.
Эта тема и её напоминания будут создавать в вашем мозге импринт, мысль о необходимости самоисследования, которая будет всплывать всё чаще и направлять ваше внимание на самоисследование.
Амиташи, ты смешной. Ты разделил всё на "я" и "не я", и предлагаешь заняться "само-исследованием". :mocking:
Ну так я открою тебе великую тайну - все, куда ты ткнёшь пальцем, это тоже "я". Вернее, даже не так. Это - Я.

Amitashi писал(а):Вы должны напоминать себе схватывать вниманием чувство "я". Повторяйте "я, я, я" - это поможет вам сфокусироваться на предмете исследования.
Предмет исследования - любой объект, хоть внешний хоть внутренний. А цель исследования - понять, что это тупое разделение на "чувство я" и "не я", ложное. :megalol: :laugh:

Amitashi писал(а):Самоисследование не может быть эффективным, если не уделять ему достаточно времени.

Самоисследование - это ответ на вопрос о том, почему единое сознание разделило мир на "я" и "не -я". Почему есть "я", и есть "гаджет" ("не я").
И я тебе намекну, что об этом можно узнать, только глядя в гаджет! Никакое "чувство я" об этом не расскажет. А в гаджете ты сможешь об этом прочесть. Или у Гуру спросить. :laugh:
23 янв 2018, 20:27  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

tnc писал(а):Амиташи, ты смешной. Ты разделил всё на "я" и "не я", и предлагаешь заняться "само-исследованием".
Ну так я открою тебе великую тайну - все, куда ты ткнёшь пальцем, это тоже "я". Вернее, даже не так. Это - Я.

Ты знаешь это только интеллектуально. Пока не развеешь иллюзию "я", твои адвайтические познания останутся на уровне ума.
23 янв 2018, 20:51  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2371 | 1235

Зашло как надо, бро

+ + +

:smile:

.
23 янв 2018, 20:57  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Ты знаешь это только интеллектуально. Пока не развеешь иллюзию "я", твои адвайтические познания останутся на уровне ума.
Если втыкать в "чувство я" и не обращать никакого внимания на то, что у тебя ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, ТОТАЛЬНО - "не я", это даже на уровне ума понять нельзя будет. :pardon: Гаджет - "не я", небо над головой - "не я", и так далее. Ппц, адвайта. :dash:
23 янв 2018, 21:00  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Самоисследование не говорит обозначать что-то как "не-я", оно говорит исследовать "я", которое и создаёт мнимое разделение.
Пока ты живёшь из этого разделения, а на данный момент это так, разговоры об "абсолютности Я" остаются только разговорами, а не очевидным фактом.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Подумываю себе пластиковый браслет заказать - знаете как в методиках "столько-то дней чего-то", только написано будет "Кто я?".
23 янв 2018, 21:09  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Самоисследование не говорит обозначать что-то как "не-я", оно говорит исследовать "я", которое и создаёт мнимое разделение.
Амиташи, мнимое разделение создаётся сознанием. Это вот "я" не создаётся в пустоте ничто. Представление о том, что есть "гаджет", и это "не я", это и есть разделение на "не я" (гаджет), и "я".
Сколько у тебя представлений о не-я (о всех объектах что "не ты"), столько у тебя и подтверждений этому вот "я".

Пока ты живёшь из этого разделения, а на данный момент это так, разговоры об "абсолютности Я" остаются только разговорами, а не очевидным фактом.
Пока ты живёшь, поддерживая все эти разделения, ты будешь практически подтверждать это вот самое "я", "я", "я", и миллион раз ещё "я".

Сознанию нужно это "я" для того, чтобы оно работало в полной мере. И никакого "абсолюта" тут нет - так работает индивидуальное сознание. Которое и есть настоящее Я. А настоящее, а не ложное "не я", это не гаджет, и не небо. Это - Бог!

Вот это и есть истинная пара - Я и Бог. Я и не-Я.

Как только Я начнёт обращаться за всем искомым не к миллионам "не я", а к Единому Богу, эти самые миллионы "не я" перестанут подтверждать это самое ложное "я".

Хлеб наш насущный, Дай нам днесь!

Тут нет обращение к "не-я" (магазину, продавцу, и так далее). Значит тут нет уже и "я", который обращается к "не-я" (к продавцу).

Вот что такое само-исследование. А не втыкание в "чувство я" по часу в день, а всё остальное время - дрочево этого "я" через обращение к "не я". От онанизма член, говорят, только толще становится. :megalol: :laugh:
23 янв 2018, 21:15  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1196 | 657

Amitashi писал(а):Подумываю себе пластиковый браслет заказать - знаете как в методиках "столько-то дней чего-то", только написано будет "Кто я?".

лучше зеркальце на фуражку прицепи, так точно не забудешь :mocking:
23 янв 2018, 21:16  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Подумываю себе пластиковый браслет заказать - знаете как в методиках "столько-то дней чего-то", только написано будет "Кто я?".
Как только пойдёшь в магазин, за хлебом - не забудь спросить КТО тебе его там дал. :pardon: Если ты его купил, то и ппц тебе, наивный котёнок. :pardon: И миллион миллионов раз тебе ппц - вот твоя настоящая практика. И она всегда подтверждает это самое "я". :pardon: Вот твоя истинная честность, как практика.
23 янв 2018, 21:17  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Тнц, но ты не просветлён, что-то в твоей теории не так. :pardon:
Я предлагаю самоисследование, которое предлагал Рамана. Ты прёшь против Раманы - флаг в руки и паровоз навстречу!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
tnc писал(а):Как только Я начнёт обращаться за всем искомым не к миллионам "не я", а к Единому Богу

Это типа метод от Тнц. Ну и как ты это реализуешь на практике? Возносишь руки к небу при походе за хлебом?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
tnc писал(а):Как только пойдёшь в магазин, за хлебом - не забудь спросить КТО тебе его там дал. Если ты его купил, то и ппц тебе, наивный котёнок. И миллион миллионов раз тебе ппц - вот твоя настоящая практика. И она всегда подтверждает это самое "я". Вот твоя истинная честность, как практика.

То есть ты обвиняешь себя каждый раз, когда считаешь себя купившим хлеб или сказав кому-то про свою личность "я"?
Проследи сам, сколько раз на дню ты опровергаешь предложенную тобой практику! Вот тогда Тнц будет ППЦ.
23 янв 2018, 21:19  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):Тнц, но ты не просветлён, что-то в твоей теории не так. :pardon:
Логично. Да только вот это не моя теория, ага.

Amitashi писал(а):Я предлагаю самоисследование, которое предлагал Рамана. Ты прёшь против Раманы - флаг в руки и паровоз навстречу!
Что ты звездишь, засранец? Ну что ты звездишь, а?! Это - не моя теория.

ТАК - ГОВОРИТ РАМАНА:

Упадеша Сара

1. kartur-AjJayA prApyate phalam |
karma kiM paraM karma taj-jaDam ||
Результат достигается по законам свыше. Как может действие быть окончательным средством? Действие ограниченно.
2. kRti-maho-dadhau patana-kAraNam |
phalam-azAzvataM gati-nirodhakam ||
В огромном океане действий, непостоянный результат является причиной падения и препятствием на пути.
3. Izvara-arpitaM necchayA kRtam |
citta-zodhakaM mukti-sAdhakam ||
Действия, отданные Высшему без привязанности к результату, очищают разум и являются средством освобождения.
4. kAya-vAG-manaH kAryam-uttamam |
pUjanaM japaz-cintanaM kramAt ||
Действия, выполняемые телом (поклонение), речью (джапа) и разумом (размышление) — в этой последовательности каждое превыше предыдущего.
5. jagata Iza-dhI yukta sevanam |
aSTa-mUrti-bhRd deva-pUjanam ||
Служение миру с мыслью о Высшем — истинное поклонение Высшему в его восьми аспектах.
Iza-dhI (ища дхи) – это значит «с мыслью о Высшем», с «мыслью о Боге». Мысль о Высшем, это в некотором смысле отсутствие мысли о чём-то конкретном, о цели своего спасибо. Наличие конкретного образа — это ограничение.
6. uttama-stavAd ucca-mandataH |
citta-jaM japa dhyAnam-uttamam ||
Музыка (воспевание), громкая джапа, тихая джапа, джапа в уме и концентрация — в этой последовательности каждое превыше предыдущего.
7. Ajya-dhArayA srotasA samam |
sarala cintanaM viralataH param ||
Непрерывное размышление (о Высшем), подобное струе масла, превыше прерывистого, подобного течению реки.
8. bheda-bhAvanAt so’ham-ity-asau |
bhAvanA’bhedA pAvanI matA ||
Размышление без разделения «Он есть я» считается высшим и очищающим по сравнению с размышлением с разделением.
9. bhAva zUnyasad bhAva susthitiH |
bhAvanA-balAd bhaktir-uttamA ||
Силой мысли («Он есть я») достигается постоянное пребывание в изначальном Существовании, свободном от мыслей. Это — высшее поклонение.
10. hRt-sthale manaH svasthatA kriyA |
bhakti-yoga-bodhAz-ca nizcitam ||
Определённо, целью йоги действий, йоги поклонения и йоги знания является пребывание разума в сердце (своей собственной природе).
11. vAyu-rodhanAt lIyate manaH |
jAla-pakSivat rodha-sAdhanam ||
Регуляцией дыхания достигается растворение разума. Это — средство контроля над разумом, подобно сети, накрывающей птиц.
12. citta-vAyavaz cit-kriyA-yutAH |
zAkhayor-dvayA zakti-mUlakA ||
Разум и дыхание обладают силой сознания и действия, соответственно. Это — две ветви одной изначальной энергии, силы майи.
13. laya-vinAzane ubhaya-rodhane |
laya-gataM punar bhavati no mRtam ||
Растворение разума (мано-лайя) и разрушение разума происходят регуляцией дыхания и разума, соответственно. Растворенный разум возвращается вновь, но не мертвый разум.
14. prANa-bandhanAt lIna-mAnasam |
eka-cintanAt nAzam-ety-adaH ||
Разум, растворенный регуляцией дыхания, разрушается сосредоточением на Едином.
15. naSTa-mAnasaH utkRSTa-yoginaH |
kRtyam-asti kiM svasthitiM yataH ||
Что остаётся делать возвышенному йогу, чей разум разрушен? Он пребывает в себе.
16. dRzya-vAritaM cittam-AtmanaH |
citva-darzanam tattva darzanam ||
Разум, отвернувшись от объектов, видит себя как Сознание, и это и есть видение Истины.
17. mAnasaM tu kiM mArgaNe kRte |
naiva mAnasaM mArge ArjavAt ||
Но, исследовав «что такое разум?», обнаруживается, благодаря прямоте этого пути, что разума не существует.
18. vRttayas-tv-ahaM vRttim-AzritAH |
vRttayo mano viddhy-ahaM manaH ||
Мысли зависят от «я»-мысли; поэтому знай, что «я»-мысль и есть разум.
19. aham-ayaM kuto bhavati cinvataH |
ayi pataty-ahaM nija-vicAraNam ||
Откуда возникает эта «я»-мысль? О! Для того, кто исследует это, «я»-мысль разрушается. Это — самоисследование.
20. ahami nAza-bhAjy-aham-ahaM-tayA |
sphurati hRt-svayaM parama-pUrNa-sat ||
Когда «я» (эго) разрушено, сущность, Я, высшее полное/безграничное Существование сияет само по себе.
21. idam-ahaM padA-‘bhikhyam-anv-aham |
ahami lInake-‘py-alaya sattayA ||
Вслед за исчезновением индивидуального «я», тотальное тоже пропадает. Истинное («Я») остаётся из-за своей неразрушимой природы.
22. vigrah-endriya prANa-dhI-tamaH |
nAham-eka-sat taj-jaDaM hy-asat ||
Я есть единое чистое Существование, я не тело, чувства, энергии, разум, интеллект и невежество, которые инертны и нереальны.
23. sattva-bhAsikA cit-kva vetarA |
sattayA hi cit cittayA hy-aham ||
Разве есть другое сознание, освещающее существование? Потому что Существование есть Сознание, и Я есть это Сознание.
24. Iza-jIvayor-veSa dhI-bhidA |
sat-sva-bhAvato vastu kevalam ||
Ишвара и индивидуум различны с точки зрения тела и разума; с точки зрения их истинной природы — это только одна реальность.
25. veSa-hAnataH svAtma-darzanam |
Iza-darzanaM svAtma-rUpataH ||
Тот, кто отказывается от обусловленностей, видит собственную природу. Видение себя и Бога (индивидуальное и тотальное), как себя самого, это и есть Осознание (Пробуждение).
26. Atma-saMsthitiH svAtma-darzanam |
Atma-nir-dvayAd Atma-niSThatA ||
Пребывание в себе и есть видение (осознание) своей сути. Из-за недвойственности Себя, узнавание/Пробуждение/Просветление — только твердое (безошибочное) пребывание Собой.
27. jJAna-varjitA-‘jJAna-hIna cit |
jJAnam-asti kiM jJAtum-antaram ||
Сознание лишено мысли о знании или незнании. Есть ли знание, отличное от Сознания, чтобы знать Себя?
28. kiM svarUpam-ity-Atma-darzane |
avyayA-bhavA-pUrNa cit-sukham ||
«Какова моя природа?» — исследуя это, осознается Я, неизменное (неразрушимое, не умирающее), не рожденное, полное Сознание-Блаженство.
29. bandha-mukty-atItaM paraM sukham |
vindati-iha jIvastu daivikaH ||
Здесь, в этом мире, только редкий человек с божественными качествами достигает высочайшего блаженства за пределами свободы и несвободы.
30. aham-apetakaM nija-vibhAnakam |
mahad-idaM tapo ramaNa vAg-iyam ||
Само-исследование, лишенное эго, — великая аскетическая практика, что открывает врожденную природу, — так говорит Рамана.

Amitashi писал(а):Это типа метод от Тнц. Ну и как ты это реализуешь на практике? Возносишь руки к небу при походе за хлебом?
Ты - безграмотный звездобол, вот что я тебе скажу. Ты чему вообще учился по жизни-то? Почему писания не чтёшь? И не читаешь? :mad:
23 янв 2018, 21:25  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

tnc писал(а):Ты - безграмотный звездобол

А я думал, Брахман. :pardon:

Твои идеи противоречат Рамане. Это лишь твои измышления на тему. :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
tnc писал(а):Почему писания не чтёшь? И не читаешь?

Я читаю Раману КАЖДЫЙ день. У меня собрание сочинений в двух томах - надолго хватит.
23 янв 2018, 21:27  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Amitashi писал(а):То есть ты обвиняешь себя каждый раз, когда считаешь себя купившим хлеб или сказав кому-то про свою личность "я"?
Каждый раз, когда в твоём индивидуальном сознании (Я) рождается идея "я купил хлеб" - каждый раз рождается подтверждение разделения на "я" и "не-я".

Только тогда, когда ВСЁ ДАЁТ БОГ, нет нужды в поддержании "я". :pardon: Тот, кто поклоняется Богу - получает хлеб молитвой. Это высшая сиддха. :pardon: Это реально так. А не то что я пошёл в магазин и купил хлеб, но мне нужно просто не думать, что я пошел в магазин и купил хлеб. И думать что "это Бог послал". Да похрен что ты думаешь или не думаешь. Или хлеб РЕАЛЬНО посылает Бог в ответ на молитву. Или - ты его покупаешь. :pardon: Чтобы покупать хлеб - нет никакой нужды в молитве. :pardon:

Это две реальности - мистическая, эзотерическая, религиозная. Когда всё в жизни реально (а не понарошку) приходит от мистических, эзотерических и религиозных Сил. И достигается это мистическими, эзотерическими и религиозными Практиками!

И другая реальность - когда задрочер-нео-адвайтин, который даже не знает что говорил Рамана (!!!) хотя ссылается на Раману почём зря, идет в магази и покупает там хлеб от своего имени. Я купил. И на 100% знает это, совершенно логично и доказательно. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Amitashi писал(а):Я читаю Раману КАЖДЫЙ день. У меня собрание сочинений в двух томах - надолго хватит.

:dash: :dash: :dash: Ты долбанавт, что ли?!

Я тебе учение Раманы только что зацитировал. :pardon: А ты его назвал "учением типа ТНС'а" :pardon:

Упадеша Сара

1. kartur-AjJayA prApyate phalam |
karma kiM paraM karma taj-jaDam ||
Результат достигается по законам свыше. Как может действие быть окончательным средством? Действие ограниченно.
2. kRti-maho-dadhau patana-kAraNam |
phalam-azAzvataM gati-nirodhakam ||
В огромном океане действий, непостоянный результат является причиной падения и препятствием на пути.
3. Izvara-arpitaM necchayA kRtam |
citta-zodhakaM mukti-sAdhakam ||
Действия, отданные Высшему без привязанности к результату, очищают разум и являются средством освобождения.
4. kAya-vAG-manaH kAryam-uttamam |
pUjanaM japaz-cintanaM kramAt ||
Действия, выполняемые телом (поклонение), речью (джапа) и разумом (размышление) — в этой последовательности каждое превыше предыдущего.
5. jagata Iza-dhI yukta sevanam |
aSTa-mUrti-bhRd deva-pUjanam ||
Служение миру с мыслью о Высшем — истинное поклонение Высшему в его восьми аспектах.
Iza-dhI (ища дхи) – это значит «с мыслью о Высшем», с «мыслью о Боге». Мысль о Высшем, это в некотором смысле отсутствие мысли о чём-то конкретном, о цели своего спасибо. Наличие конкретного образа — это ограничение.
6. uttama-stavAd ucca-mandataH |
citta-jaM japa dhyAnam-uttamam ||
Музыка (воспевание), громкая джапа, тихая джапа, джапа в уме и концентрация — в этой последовательности каждое превыше предыдущего.
7. Ajya-dhArayA srotasA samam |
sarala cintanaM viralataH param ||
Непрерывное размышление (о Высшем), подобное струе масла, превыше прерывистого, подобного течению реки.
8. bheda-bhAvanAt so’ham-ity-asau |
bhAvanA’bhedA pAvanI matA ||
Размышление без разделения «Он есть я» считается высшим и очищающим по сравнению с размышлением с разделением.
23 янв 2018, 21:31  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

tnc писал(а):Каждый раз, когда в твоём индивидуальном сознании (Я) рождается идея "я купил хлеб" - каждый раз рождается подтверждение разделения на "я" и "не-я".

А в твоём не рождается?
Ты понимаешь, что Рамана предлагает делать в таком случае?
Смотреть на это мнимое "я", исследовать его своим вниманием!
Для этого и задаётся вопрос "кто?". Например, для кого рождается идея "Я купил хлеб"?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Твой смайлик, как и ты, бьётся о вымышленную стену разделения. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
tnc писал(а):Только тогда, когда ВСЁ ДАЁТ БОГ, нет нужды в поддержании "я". Тот, кто поклоняется Богу - получает хлеб молитвой. Это высшая сиддха. Это реально так. А не то что я пошёл в магазин и купил хлеб, но мне нужно просто не думать, что я пошел в магазин и купил хлеб. И думать что "это Бог послал". Да похрен что ты думаешь или не думаешь. Или хлеб РЕАЛЬНО посылает Бог в ответ на молитву. Или - ты его покупаешь. Чтобы покупать хлеб - нет никакой нужды в молитве.

Это лишь интеллектуальная интерпретация, основанная на прочитанных тобой книгах.
Но реального опыта нет. Реально ты думаешь, что ты купил хлеб.
Будь честным с собой.

Добавлено спустя 57 секунд:
Пока остаётся иллюзия "я", описания событий в эзотерическом ключе не помогут.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
tnc писал(а):И другая реальность - когда задрочер-нео-адвайтин, который даже не знает что говорил Рамана

Ты описываешь себя. Любой кто знает учение Раманы не найдёт принципиальных противоречий с верхним постом темы.
Там дана практика предлагаемая Раманой.
23 янв 2018, 21:32  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

можно еще на члене наколоть, прикинь, забыл, а тут приспичило по малой нужде.... :o)
23 янв 2018, 21:37  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности