Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ЭкЛЕктИкА

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

неботрога
Участник

Благодарности: 544 | 188

HаБy писал(а):Вот, если бы у тебя был выбор: кем быть в плане эзотерики, духовности, вот этого всякого такого, т.е. в вопросе "как жить в Целом?" - что выберешь?

:o) я - любитель
31 июл 2019, 08:45  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 644 | 808

HаБy писал(а):любителем, дилетантом... или профессионалом

Я бы ответил так. Само деление на "любителей (дилетантов) и профессионалов" - порождение буржуазного общества и подразумевает абсолютную ценность денег. Профессионал - тот, кто зарабатывает (работает), любитель - развлекается (отдыхает). А значит, любитель может позволить себе относиться несерьёзно к делу - он не боится потерять деньги. )))

Для тех, кого НаБу называл "профессионалами" в вопросах "Как жить в целом" больше подходит термин "служение", хотя с ним тоже не всё так однозначно.

Понятно, что "любитель" - производное от слова "любить". Любить то, чем занимаешься, что изучаешь. Для любителя важен сам предмет занятия/изучения, он испытывает к нему "сердечное влечение". Для профессионала же важна сама профессия (профессиональная честь, качество, стандарты) и максимальная личная беспристрастность в вопросах своего делания/изучения. Например, конструктор, который не хочет проектировать эффективное оружие из этических соображений, уже "страчивает" как профессионал. Всё становится ещё сложней, когда профи должен соблюдать интересы "цеха", идя наперекор совести. Не будучи в мире с собой, всё, что он может, презрительно называть любителя "дилетантом")))

Правомерное употребление уничижительного слова дилетант всё же имеет место - когда кто-то, не обладая достаточной квалификацией, намеренно или ввиду неадекватной самооценки, выдаёт себя за профи и пытается зарабатывать деньги, предоставляя некачественную услугу. В вопросах "Как жить в целом" его сложнее уличить в обмане.

Любитель выглядит гораздо приятнее профессионала. Хотя такое самоопределение может служить оправданием несерьёзному отношению к делу, лени, порочным пристрастиям и т.п.
31 июл 2019, 09:46  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 95 | 1016

Хотя такое самоопределение может служить оправданием несерьёзному отношению к делу, лени, порочным пристрастиям и т.п.

Вот тут есть ещё нюансы, на мой взгляд...

Социум и ещё какие-то силы (возможно "боги") требуют от нас профессионализма в какой-либо области, угрожая в противном случае бытовыми лишениями и перспективой невыжить
Даже быть домохозяйкой - в своём роде профессия, потому что это приходится делать не только тогда когда "есть вдохновение"...
Вечером придёт с работы муженёк и спросит: "а что у нас есть покушать?"

Профессионал - тот кто не просто делает своё дело потому что бескорыстно любит этим заниматься "просто так", а кто на своём деле зарабатывает.
Вот, например, церковнослужители - профессионалы в вопросе "как жить в Целом?", потому что они на этом зарабатывают...........

Также "профессионал" - это тот от кого мы ожидаем, что он на самом деле сполна разбирается в том деле на котором он зарабатывает, за которое мы ему платим деньги или подношения...
И ожидаем профессиональной стабильности... ты платишь профессионалу, а он эффективно приступает к работе - не когда у него "возникнет вдохновение", а...................

С этим вот всё понятно.
В таком мире мы "взрослые" жить привыкли...
И с этим приходится мириться...

Но вот этот вот такой бездуховный мир "взрослых", мир "профессионализмов" - единственное ли что есть?
И самодостаточное ли?
31 июл 2019, 11:18  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 25 | 412

Увы, любительство может перерасти в пристрастие...

Вот, к примеру, написал сегодня целую аж статью - многабукв - об элементарных правилах "мира профессионалов"
В кратце там было про: 1) сбыт, 2) спрос, 3) конкуренция, 4) факторы реального развития эгрегора профессии, 5) факторы деградации эгрегора профессии

Выложился.. всё разжевал, обмусолил до "косточки"... на блюдечке... ощутил опустошение... близкое к фрустрации..
И задумался...

... а зачем я так уж слишком выкладываюсь?
Деньги мне за это не платят... а если выкладываюсь до опустошения-фрустрации, то это как-то уже не понятно зачем...

Удалил статью ))
У любительства тоже есть свои неявные "правила", чтобы оно не переростало в пристрастие
31 июл 2019, 20:07  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

HаБy писал(а):Удалил статью ))

:lol:
Ну вот! Я днём мельком по ней пробежался, думаю - приду домой и почитаю обстоятельней. А не тут то было!

Чудно, однако! Сам породил и сам убил по завету Тараса Бульбы. Ну да ладно..

НаБу писал(а):"КАК ЖИТЬ В ЦЕЛОМ?"

И любитель, и профессионал в этом вопросе попадает в ловушку. Чтобы получить ответ (выработать стратегию), нужно что-то взять за эталон. Наметить цель, чтобы к ней двигаться (вырасти к ней, или исполниться ею).

И вод здесь из неразвитого/неисполненного практически не возможно адекватно увидеть эту самую цель.

То, что живёт через меня в целом, делает это по какой-то своей логике, и не поддаётся поверхностному управлению разумом.

HаБy писал(а):зачем я так уж слишком выкладываюсь?

А у НаБу есть ответ на этот вопрос?
31 июл 2019, 20:46  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Ну вот! Я днём мельком по ней пробежался, думаю - приду домой и почитаю обстоятельней. А не тут то было!

Ну, так вкратце я ведь таки изложил... :o)

А у НаБу есть ответ на этот вопрос?

Когда мир "профессионалов", мир "взрослых" - начинает стремиться к самодостаточности, становится "безбожным" (не в смысле "боги", а в смысле "Бог" или "Ишвара", или "Единство"...), то такой мир превращается в мир эксплуатации, такой мир "взрослых-профессионалов" заболевает Гордыней - неким "профессиональным" суррогатом "Бога" ("Единства")...

Отсюда у людей и вредные, неэ..логичные наклонности формируюся, из-за жизни в таком вот мире...

Это всё мои любительские соображения, без претензии на истину в последней инстанции............
31 июл 2019, 21:12  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Ну, ладно, чуть уточню что хотел сказать... это, опять таки, мои любительские воззрения:

Одно из неявных "правил" любительства (не пристрастия) - делать нечто - когда есть настроение, вдохновение..
Не то "Вдохновение", которое бывает у одержимых и пристрастившихся, у сумасшедших Гениев и т.п.... а мягкое...

Такой любитель в своём любительстве поступает из гармонии, из Целого...
"Божество" через которое он так поступает в таком случае играет роль... тоже мягкую.. промежуточную... без ЧСВ...
Какие из "божеств" эту такую роль играют - зависит каким любительством занят любитель в данном случае

Мир "профессионалов" имеет нередко склонность к тому, что "божества" в нём -начинают бунтовать против "Бога" ("Единства"), не желая играть промежуточную роль........................
При этом ведь такие вот взбунтовавшиеся эгрегора тем самым начинают деградировать, как ветка сама себя отпиливающая от дерева.................
Такой мир "взрослых" как некий совокупный коллективный эгрегор "богов" и людей - заболевает Гордыней, т.е. претензией на Истинную Науку
А, по моим любительским воззрениям, Истинной Наукой обладает только "Бог" ("Ишвара", "Единство"), только "Целое"...

Изображение
31 июл 2019, 22:42  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

HаБy писал(а):Ишвара

Немного некстати.

phpBB [media]

Мне нравится казачий напев вначале)))
31 июл 2019, 23:13  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 233 | 152
Профиль   Сайт

НаБу писал(а):Даже быть домохозяйкой - в своём роде профессия, потому что это приходится делать не только тогда когда "есть вдохновение"...
Вечером придёт с работы муженёк и спросит: "а что у нас есть покушать?"

А она ему котлет из морозилки нажарит вдохновенно или вовсе их в рестике закажет ещё кой чего покрепче..
31 июл 2019, 23:19  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

А она ему котлет из морозилки нажарит вдохновенно или вовсе их в рестике закажет ещё кой чего покрепче..

phpBB [media]
31 июл 2019, 23:23  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

Рядом с профессионалом спокойно, легко, достаточно надежно. Профессионал никогда не ноет, не жалуется, ни скулит. Он прозрачен и честен потому что очищен от лишнего. Профессионал бросается на цель как кобра, потому что он быстр
. И у него нормальный здоровый аппетит. Для врага страшнее всех может быть только профессионал - самоучка. Для друга - это лучший друг на свете.
31 июл 2019, 23:29  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

А я и не против профессионализмов, профессионалов, не против "божеств"
Но за услуги профессионалов и за покровительство "божеств" - надо платить......

Вопрос лишь в том кто и за что - какую цену платить готов..
У разных - по разному...

Даже за помощь "Бога" ("Единства") нужно как-бы платить - стремлением (как минимум) жить э..логично, быть э..логичнее...
31 июл 2019, 23:47  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

Скорее невозможно научиться все делать самому,

Вот почему иногда нужно обращаться к профессионалам.

Молитва например в своем роде тоже является обращением одного "профессионального" к другому профессиональному,
Да еще по спецзаказу третьего.

Тенденция такова, что взаимопонимание между 2-ым и 3-им вполне себе сопоставимо с 1-ым и 2-ым.

Таким образом , во всем этом космическом единодушии особо одаренные до краев молитвы
добираются довольно быстро.

Скажу здесь сразу себя к особо одаренным даже не смею причислять. Муха бьющаяся в стекло и та мне ближе.

Но вот какой вопрос стал интересен? А что такое "молитва" в самом вопросе "Как жить в целом" ?

Сама молитвенность сама по-себе тиха и беззвучна и живет она так же в каждом звуке ,слове ,повороте...
Она таится там где ее никто никогда не увидит )

HаБy писал(а):ЛЮБИТЕЛЬСТВО VS ДИЛЕТАНТСТВО?

Интересное слово..

Любитель - звучит доминирующе..С одной стороны вроде бы и оно из значений Любви - отдавать. Хм.. Доминирующе отдавать...и все равно.. в связи с Эго как-то сильно смущает относительно добродетели в отличии от..

..Дилетант. Особенно приятно когда так называют себя уже достигшие чего-то мастера. Когда говорят.. " В этом :o) я дилетант!" .. а, приходят к тому слову как правило опять же уже достигшие чего-то мастера.

В "любитель" есть два скрытых звука "икраткое", две скрытые субстанции предЭго..а то и все 3-и..

В "дилетант" - один (в окружении удаленных "одних" )..мнимо опять же..
Последний раз редактировалось Эп+ 01 авг 2019, 13:05, всего редактировалось 2 раз(а).
31 июл 2019, 23:57  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

НАУКА VS "КОЛДУНСТВО"?
01 авг 2019, 12:55  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

Набу, а что такое VS?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Али это опять из той серии когда ты ответил раньше чем ..

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:
А вообще эклектика -это ведь набор каких-то стилей с единственным условием того , что одним из них является модерн.

То есть современно, нынешно, уместно в тему уделить так же внимание тому , что в практике саморазвития это условие может выступать как Здесь и Сейчас :smile:

...это про жизнь )
01 авг 2019, 13:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы