Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ЭкЛЕктИкА

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

HаБy
Активный участник

Благодарности: 25 | 412

Изображение

Также хочу заметить, что люди, воспитываемые в цивилизации, могут приобретать неверную самооценку
А уж плюс к тому же ещё и увлекающиеся эзотерикой, а то ещё и самодеятельно практикующие нечто такое "эдакое" - тем более!

Одной из причин неадекватности может быть развитие одной из частей организма и психики - дисгармонично относительно общей целостности человека.
Скажем, человек становится выдающимся теоретиком или выдающимся фантазёром, к примеру...
Сублимируя внимание в адрес того что выгодно и вызывает положительные эмоции - и тем самым не осознавая (невольно избегая вниманием) остальное, всё то что не столь "лицеприятно" - чел может по этой выгодной в плане самооценки - частности - мнить о себе как о ЦЕЛОМ!
То-есть... обзавестись нечто как у Гурджиева называется "ложной личностью"............
И ещё где-то там встречался термин "ложная кристаллизация"..

"Ложная личность" - это неадекватная, искусственная и ошибочная - самооценка и самоуверенность (и/или недооценка и т.п.)
В отличие от "ложной личности" у Гурджиева есть понятие "сущность" - это то кем и чем ты являешься на самом деле, по природе и по подлинным фактам бытия, но каковым себя человек может вовсе не осознавать и не понимать - из-за мешающей этому "ложной личности"..

К примеру, человек может ощущать что обладает охренительным пониманием, знаниями.
Потому что у него сильно развита некая структура организма-психики, но только она, а не целостность...
И тогда получается что все вот такие понимания-знания человек берёт откуда-то... но в целом по жизни он это НЕ УМЕЕТ!
Его сущностной гармонией это, тем не менее, НЕ является... и когда настанет пора вернуться к гармонии себя - это утратится, отвалится как лишний "нарост"...

Но при этом такой дисгармоничный может не отдавать себе отчёта, что его вот такие супер-пупер понимания-знания - как-бы не совсем его (а приходят из откуда-то там... из какого-то эгрегора и т.п..)
Человек может этого просто не осознавать, наподобие того как люди под гипнозом не замечают что-либо, если гипнотизёр дал им установку что они этого не видят...........
Никто специально здесь никого не вводит в заблуждение (и себя в том числе). Это скорее похоже на самогипноз с целью ощущать безопасность и психическое благополучие..
Самогипноз - вынужденный - потому что если-бы, выростая в цивилизации, - мы, тем не менее, всегда получали именно адекватные нам средства и способы (ну или хотя-бы в том нежном возрасте, когда человек ещё слишком зависим от...) - то и с радостью ими бы и пользовались.
А "самообман" случается когда человеку кажется что иного выхода - тупо нет!
Когда общество давит и вынуждает к чему-либо, а подлинного "своего" выхода и решения - для этого - не заметно.............
И тогда человек может решать и находить выход, к примеру, подражая чужому... слишком чужому, но единственно доступному, как кажется...
... и тем самым становясь всё менее самому себе - "своим"... все менее конгруэнтным

Также, по этой причине, человек очарованный "ложной личностью" может не уделить внимание там и так - где и как именно ему это нужно сделать адекватно и своевременно, что может привести к нежелательным последствиям в будущем...

Поэтому, прошу снисхождения к моей форумно-писательской деятельности...
То что я пишу может (я допускаю такую возможность) быть на самом деле НЕ МОЁ, а науськиваемо из какого-нибудь эгрегора с которым сформирован искусственный канал, ну или типа того - трактовать это можно по-разному...
Что вовсе не обязательно дискредитирует написанное и возможный причинный эгрегор (-ры), а лишь мою к этому личную причастность...

Прошу понять и простить.

p/s

И даже вот эти картинки-паззлы не совсем мои.. так как это коллажи, а не нарисованные мной с нуля..........
К примеру, картинка чуть выше - это коллаж, составленный из детских рисунков разных авторов...

Прошу меня помиловать за всё такое это... за то что я могу оказаться "сам не свой", хоть и старался быть "самим собой"...
И за всё с этим связанное, из этого вытекающее...
22 авг 2019, 10:52  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 644 | 808

Дух Гурджиева требует справедливости:

Кто здесь без ложной личности, пусть первым бросит в НаБу камень!!!)))

....

Хотя лучше не надо, а то мало ли кто себя как видит?

HаБy писал(а):И даже вот эти картинки-паззлы не совсем мои.. так как это коллажи, а не нарисованные мной с нуля..........
К примеру, картинка чуть выше - это коллаж, составленный из детских рисунков разных авторов...

Кто-то прилежно рисует, доводя до совершенство своё изобразительное искусство. А кто-то говорит через образы. Очень редко появляется мастер живописи, способный передавать глубокие смыслы при помощи холста и кисти. Я встречал прилежных рисовальщиков. Лучшее, что они могут сделать - рисовать природу, т.е. воспроизводить естественно созданные образы. Их попытки самостоятельно высказаться через рисунок зачастую неинтересны или повторяют чьи-то уже высказанные мысли (эмоции, состояния).

Ещё ни один писатель или поэт не придумали своего языка или хотя бы подобия слов (за редким и весьма спорным исключением, безумные оригиналы типа Хлебникова). Есть очень ладно написанные стихи, которых читать не хочется.

Может быть музыканты создают какие-то свои ноты или гармонии? Нет, всё уже создано до них.

Так что я не вижу проблемы в коллажах как способах выражения. Если есть, что выражать.

HаБy писал(а):получается что все вот такие понимания-знания человек берёт откуда-то... но в целом по жизни он это НЕ УМЕЕТ!
Его сущностной гармонией это, тем не менее, НЕ является... и когда настанет пора вернуться к гармонии себя - это утратится

То же самое с гармонией человека. В чём она должна заключаться? В безупречной симметрии и разносторонней развитости? Или в том, чтобы органично и с пользой сочетались самые нелепые порой неравнозначные стороны личности?

Придёт ли кому-то в трезвом уме в голову назвать узловатую кривую сосну, выросшую на утёсе, негармоничной? Или поставить ей в пример стройный как свеча тополь, растущий на равнине?

Изображение

phpBB [media]
22 авг 2019, 14:48  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 95 | 1016

Я то сообщение написал для другой нужды

Но если кто-то по этому поводу пожелал подискутировать, то разве я могу что сказать, за или против?
Ведь я написал это в публичном месте...
22 авг 2019, 15:54  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):Я то сообщение написал для другой нужды

Я понял. Там жирным выделено для особо сообразительных. Всё же самоедство не всегда даёт положительные плоды, вот я увёл в сторону)))
22 авг 2019, 15:58  ·  URL сообщения

Tюлькa
Участник

Благодарности: 95 | 99

НаБу писал(а):Но если кто-то по этому поводу пожелал подискутировать, то разве я могу что сказать, за или против?
Ведь я написал это в публичном месте...

присвятая корова... :amen:

неужели я могу что-то сказать и вы меня не потрете?
22 авг 2019, 16:00  ·  URL сообщения

неботрога
Участник

Благодарности: 544 | 188

HаБy писал(а):Прошу меня помиловать за всё такое это... за то что я могу оказаться "сам не свой", хоть и старался быть "самим собой"...
И за всё с этим связанное, из этого вытекающее...

Я вот тоже сам-не свой, а под впечатлением от лекций (Кураева. )читать Курпатова
Так вот он говорит, что не мы имеем мозг, а мозг имеет нас. Не мы принимаем решения как и когда действовать, а наш мозг, принимает решения исходя из ситуации и того
реального опыта, который чел. успел накопить.. Более того, благодаря новым экспериментам, датчики и экран позволили увидеть , что мозг не только на 8 сек. раньше принимает решение, но и заранее показывает то, которое совершит человек.

:o) Если Большому Мозгу понадобились картинки или донести до кого-то нужную информацию- то он Сам выбирает подходящего исполнителя. В идеальных жизненных условиях -крысы дохнут от скуки, не давая потомства . Стрессы и неприятности необходимы для развития человека и Цивилизации.
Вывод- никто ни в чём не виноват, всё идёт так как надо в данных обстоятельствах.
Последний раз редактировалось неботрога 22 авг 2019, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
22 авг 2019, 16:43  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

неботрога писал(а):Кураева

Этого что ли?
phpBB [media]
22 авг 2019, 16:48  ·  URL сообщения

неботрога
Участник

Благодарности: 544 | 188

Нет, прошу пощения- я про Андрея Курпатова.

phpBB [media]
22 авг 2019, 17:12  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

неужели я могу что-то сказать и вы меня не потрете?

Честно говоря, не до этого... эти "мои" темы - не факт что так уж и "МОИ"...
А форум ведь и тем более...

Но, надо сказать, что я сожалею что был временами в чём-то слишком категоричен и однозначен, императивен..........
Этим самым я мог повлиять на кого-то, спровоцировав на ошибочное...
В том числе и себя

Простите меня за это, если сможете
Не ведал что творю, да и сейчас не факт что ведаю................
22 авг 2019, 20:00  ·  URL сообщения

Tюлькa
Участник

Благодарности: 95 | 99

НаБу писал(а):Не ведал что творю

да ладно вам, НаБу, вы ж знаете, что я шучу.
Мой вам совет, расслабьтесь. Всё сказанное должно было быть сказано, всё сделанное должно было быть сделано. Так было и так будет. Попытаетесь быть безупречным и это контролировать - надорветесь.
Как говорится, всё путём! :drink:
22 авг 2019, 20:08  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 25 | 412

Чаще всего похоже на то, что - таки да - "всё путём"... может даже и не только для меня, но и для любого..
Надо, наверное, расшифровать, что под "всё путём" понимается нечто типа "всё будет нормально", "всё что не случается - так и надо", "на всё воля Целостности", или типа "всё самособойно образуется и устаканится"... и т.д...

Опасаюсь, что если "всё путём" превратить в очередную панацею, то............................................

Впрочем, на сегодняшний день - у меня нет ничего такого, чтобы я мог утверждать однозначно и императивно..

P/S

Вот, к примеру, и я заявляю это вовсеуслышание, на весь космос: в тех темах чуть ранее здесь - где я высказывался на предметы типа: "профессионализм" или "биологический тоталитаризм" - Я БЫЛ НЕ СОВСЕМ ПРАВ, НЕ СОВСЕМ СПРАВЕДЛИВ!

Может отчасти и искажённо... но не учтя чего-то такого - что на тот момент и не мог бы учесть из-за недопонимания
(И не факт что и сейчас есть оно - допонимание - в чём либо)
23 авг 2019, 21:09  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

присвятая корова... :amen:

А ведь скоро снова 1 сентября.. блин................

Изображение
Эта карта придумана в соавторстве с Риджем (Щекн Итрчем)

Вот и лето прошло
Словно и не бывало.............
23 авг 2019, 21:29  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 233 | 152
Профиль   Сайт

А я нюхнула как изготавливается хорошее настроение!

Такое чтоб с блеском глаз, когда все буковки кажутся круглыми )))

Правда надо тему хоть одну какую-нибудь знать! . . ну хотя бы ей владеть . .

"Х" - но вот это вот вообще штука очень сложная? ЕЕ вообще хоть кто-нибудь до конца понимает?

Межу прочим, компания из 6 человек считается идеальной .ну, там . . 3-и яня и 3-и ини в смысле . .

а если его (настроение) отпустить сначала вниз, а потом вверх . . . многократно . .

уже писала где-то про эффект пружины, когда что-то "придерживаешь", а потом в отпуск . .
23 авг 2019, 22:27  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 17207 | 17791

Изображение
23 авг 2019, 22:31  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Жил-был один муравей
И был он очень сообразительный
Например, он мог видеть этих огромных слонов, а другие из его муравейника их не замечали...
И не нравился ему один слон, живший по соседству с их муравейником
Не нравилось ему, что этот слон иногда проходил мимо и топтал муравьёв из его муравейника, не замечая их...
И вообще, злоупотреблял своей силой, вместо того что-бы эволюционировать..
И решил очень умный муравей пойти войной на "плохого" слона, вооружившись колючкой от репейника и ужасной яростью..
Но сам едва не оказался растоптанным... еле ноги унёс!
А слон даже и не заметил, что какой-то муравей объявил ему войну!
Случилось однажды, что мимо проходил другой слон
Он задел своей толстенной ногой ветку на которой сидел очень умный муравей, размышляя о вечном
И тот, слетев с ветки, оказался на грубой слоновьей ноге
В это время появился "плохой" слон
Два слона встретились и что-то между собой не поделили
И начали толкать друг друга
А муравей?
А он забрался на самую спину нового слона и оттуда кричал ему:
"Так его! Толкай его! Заходи слева! Ну куда ты прёшь, заворачивай! Давай, давай, поднажми!"
И, когда муравей уже почти выбился из сил, - новый слон таки прогнал "плохого" слона
Так очень умный муравей победил своего "врага"!

))
Последний раз редактировалось НаБу 29 авг 2019, 01:33, всего редактировалось 4 раз(а).
28 авг 2019, 18:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы