Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ЭкЛЕктИкА

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 648 | 812

:o)
28 авг 2019, 19:47  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 95 | 1025

Навеяно статьёй А.А.Гришаева "Мысли, на которых держится физический мир"

Про сахар, растворённый в воде...

Один физик сказал: "современная физика стратегически ошибается, мы пойдём другим путём и назовём этот путь: Новая физика"

К нему подошёл программист в стильных чёрных очках, и предложил: "а что если реальность - это Матрица?"

Новый физик много думал над этой идеей и придумал Новое понятие: "квантовые пульсары"
"Физическая реальность не самодостаточна, а управляется надфизическим программным обеспечением, а квантовые пульсары - это как двоичный код, с помощью которого элементарные частицы периодически "столбят" занимаемые ими участочки пространства", - сказал Новый физик

Эти рассуждения услышал биолог, и предложил: "а живые существа отличаются от неживых вещей, потому что управляются дополнительными и более сложными программами?"
Так в Новой физике нашлось место и душе...

Появился странный человек, несуразный на вид, который бережно держал в руках не менее странную книжицу "Практическая многомерность", всю потрёпанную, изданную подпольным издательством "Наука Будущего", и с тиражом 1 экз.
"А что если это не дополнительные программы, а как если-бы программы (4) "неживой" физической тридэ-реальности были, словно сахар в воде, растворены в программах живого (5) - в душевном, в душе? Примерно, как форма происходящего "растворена" в контексте происходящего, или как слова состоящие из букв "растворены" в смыслах текста, в содержании" - спросил робко он, с опаской оглядываясь по сторонам, как это обычно делают те люди, которые "слишком много знают"..

"Это как тело погружено в ауру?" - подсказал мистик, до этих пор никем не замеченный

К их дискуссии подключился философ: "если программы неживой физики, словно сахар в воде, растворены в программах живой жизни, в душевности души, то может ли и этот компот, в свою очередь, быть "растворён" в программах ещё большего порядка?"

Подошёл психолог и сказал: "я даже догадываюсь что эта за программы ещё большего порядка"...

......

В это время мимо шёл хмурый третьеклассник Вовочка, как всегда опаздывая в школу, и, заслышав последние слова дискутирующих, - тоже о чём-то догадался, и нахмурился ещё более.

"Чего хмурый такой, а малец?"
- спросил его семенящий на встречу седенький старичок с добрыми глазами и раскладными шахматами за пазухой

"Учиться не охота, хочется беззаботно играть, веселиться", - ответил Вовочка, и побрёл в школу, волоча за собой по асфальту школьный рюкзак...

Старичок проводил мальчика искрящимися улыбкой глазами... и... словно растаял в воздухе...
Последний раз редактировалось НаБу 29 авг 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
29 авг 2019, 11:24  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу, это хорошая форма подачи. Мне нравится.
29 авг 2019, 11:59  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 25 | 424

Надеюсь...
29 авг 2019, 12:15  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу, подключайся к автобусной тематике. Не обязательно сразу встраиваться в чужой сюжет (хотя почему бы и нет?), можно какие-нибудь коротенькие этюды или свою сюжетную линию строить. Авось потом заплетутся в узор)))
29 авг 2019, 12:43  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Спасибо за приглашение
Честно говоря, покамест обещать не могу, но буду иметь ввиду

А вообще, если это старые советские автобусы, особенно ЛИАЗ, то тогда автобусная тематика мне подушевно
На современных автобусах я ездить не люблю, увы...
29 авг 2019, 16:46  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 320 | 561

"А что если это не дополнительные программы, а как если-бы программы (4) "неживой" физической тридэ-реальности были, словно сахар в воде, растворены в программах живого (5) - в душевном, в душе? Примерно, как форма происходящего "растворена" в контексте происходящего, или как слова состоящие из букв "растворены" в смыслах текста, в содержании"...

Круто!..
Мне тоже нравится такая вот "художественная" форма подачи информации..

Содержание без "вкусной" формы - читать скучно..
Вкусную форму без содержания - читать неинтересно..
А вот если внутри вкусной формы есть "начинка" - то, о чём нужно подумать..
Это да!.. Это клёво!..
---

И - да, есть какая-то мистика в Автобусах ЛИАЗ-158..
Они - живые...))
Наверное потому, что это автобусы из нашего детства....

Изображение
---
29 авг 2019, 16:53  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Я в детстве и юности ездил чаще всего на ЛИАЗ-677
Такой автобус у нас ходил с автобусной стоянки, что рядом с нашим домом, и до низу, к Волге... ездили на нём вниз, чтобы спуститься на дикий пляж, и обратно...

А какой у него мотора был звук уникальный?
В детстве бытовал слух, что в устройство его мотора входят стеклянные бутылки, поставляемые с точек приёма стеклотары, используемые там типа как шарики в подшипниках...

А мы верили...
Автобус с простодушными наивными глазами...

phpBB [media]
29 авг 2019, 19:28  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

А на море сейчас хорошо... наверное...

Изображение

Впрочем, откуда мне знать, ведь я на море............................
Короче, вот такая история:

Сидел как-то третьеклассник Вовочка на берегу моря
Щурился, любуясь на солнечные блики, весело скачущие на волнах...
И совсем-пресовсем не думал об уроках... а думал о том что попадается на глаза...

И ещё беседовал с расположившимся рядом... назовём его Правдоискатель

Надо сказать, что это был Правдоискатель самый что ни на есть, не халтурщик какой-нибудь...
Халтурщики, они ведь как... живут себе.... а ищут правду лишь когда приспичит... да и то...
Ну там... скажем, собирается по утру халтурщик на работу, а носков найти не может.. куда подевались?
И начинает тогда халтурщик искать носки... найдёт и успокоится, напялит их, да на работу потопает...
А как-же правда?
Правда ведь в том, что носки просто так не теряются! Значит есть причина... быть может, небрежность поселилась в жизни халтурщика...
А если небрежность поселилась в жизни одного, другого, третьего... она может приобрести массовый характер!
И это ведь может привести к... боязно даже подумать к чему!
А ведь небрежность не берётся из ниоткуда... должна быть причина...
... и так далее, и тому подобное... и вот мы уже вышли на мировой заговор, правительства скрывают от нас правду...

А в чём правда?
Каковы критерии правды?

Вовочка улыбался в ответ солнечным бликам на волнах, спросил Правдоискателя: "а тебе нравится как блестят волны?"

"Волны... в них мало правды, они исчезают не успевая возникнуть... сейчас многие стали смахивать на эти волны, живут сиюминутным, сегодня думают и стремятся к одному, а завтра уже забыли к чему стремились и очарованы чем-то другим", - сказал Правдоискатель

Вовочка, устав щуриться от солнечных бликов, улёгся на спину и стал наблюдать как облака на небе медленно ползут, словно большие пушистые овцы по лазурному пастбищу
"Смотри, облака похожи на овец", - сказал Вовочка

"Вот так мы и блуждаем вечно в иллюзиях, наблюдая смутные и неустойчивые явления, и находя в них проекции своего ума, выдавая желаемое за действительное", - проворчал Правдоискатель

Мимо прошла тётенька с корзиной: "свежие горячие пирожкиии! с картооошкой, с луком-яйцами, с ливерооом! свежие горячие пирожки!"
Вовочка привстал и потянул ноздрёй... от корзины шёл такой аромат, что язык можно проглотить... особенно если ты уже целый день купаешься в море, на свежем то воздухе, да проголодался как...
Но у третьеклассника Вовочки денег для покупки пирожков не было, уже не было, те что утром дала мама он уже потратил на мороженое, а у Правдолюба денег - тем более...

Хотя... да ну, скушно как-то получается...
Лучше так:

Мимо прошла тётенька с корзиной: "свежие горячие пирожкиии! с картооошкой, с луком-яйцами, с ливерооом! свежие горячие пирожки!"
Вовочка привстал и потянул ноздрёй... от корзины шёл такой аромат, что язык можно проглотить... особенно если ты уже целый день купаешься в море, на свежем то воздухе, да проголодался как...
В этот момент тётенька увидела голодный взгляд Вовочки... примерно такой:
Изображение

... и сказала: "Что Вовочка, проголодался? На ка тебе самый вкусный пирожочек, с картошечкой, горяченький... кушай, хороший мой... маме привет передавай, пусть в гости заходит"

...

Покушавши пирожок... Правдолюба Вовочка угощать не стал, того,что говорится, - "хлебом не корми"...

"Ну, а в чём правда то? Ты нашёл её?", - созрел Вовочка на серьёзный вопрос...

"Вот так всегда поступают халтурщики... сами живут беззаботно, несерьёзно относясь к жизни... а ты им Правду подавай на тарелочке с голубой каёмочкой... а они ещё принюхиваются - чем там это на тарелочке так попахивает, - да нос воротят!
Кто готов пожертвовать своим комфортом и, может даже, жизнью - ради поиска Правды?
Отчаянные единицы...
Халтурщики придумали себе отмазку, что, дескать, правду надо искать по мере необходимости и достаточности...
Но знали бы они Правду о своих... эх, да что и говорить!!!" - начал сокрушаться Правдолюб, и замолчал горестным и гордым молчанием...

Ан, нет... таки продолжил...

"Вот ты спрашиваешь в чём Правда?
Ты думаешь это так легко, искать правду среди всей этой обманчивости...
Посмотри: люди выдают одно за другое, а другое за третье... обещают жить в полосочку, а сами живут в крапинку... пишут в учебниках что так и только так, а затем в кулуарах заговорщическим шёпотом - как-бы это так-и-только-так в учебниках сохранить, не смотря на новые факты, которые опровергают и переворачивают с ног на голову...

Правду искать - тяжёлый и неблагодарный труд, Вовочка... посмотри вокруг... вон - волна набегает на берег.... я сказал... но пока я это говорил - этого уже не стало, я ещё не договорил, а той волны уже нет, она уже растеклась морской пеной по мокрой гальке...
... или облака -вон посмотри - вон то облако меняет свою форму прямо на глазах... оно расплывается, превращаясь в белую кляксу и потихоньку исчезает
Разве на всё такое можно опереться в поисках Правды?

Ведь Правда - это то, что..........................

Я тебе так скажу, Вовочка - чтобы искать и найти Правду - надо самому становиться ею!
Вот я, например, ещё не стал идеальным, но уже сильно продвинулся в этом плане..."

Вовочка посмотрел на Правдолюба...

Действительно...

Он взял Правдолюба на руку - увесистый... и по форме отличается от другой гальки...
Вся остальная галька вокруг - округлая
А этот - стремится к идеальной кубичности... пока, конечно, слабовато получается, по сути это тоже такой-же всё ещё округлый голыш, как и другие... но какие-то намёки на стремление таки проглядываются... если вглядеться... если захотеть увидеть...

"Интересно, сможет ли он попрыгать по волнам, и сколько раз?" - подумал Вовочка.

А что думать то, особо?
Вовочка поковырялся в носу, да запустил камень в море с размаху...

"Бульк!"

Сверху кинулась чайка, наверное думая что это рыба булькнула хвостом... обознатушки...

Вовочка устал сидеть на берегу и решил прогуляться...
Проходя мимо одного пляжного шезлонга он увидел на нём забытую кем-то книгу...
Ветер перевернул страницу... там было написано о каких-то сумраках, о самом глубоком уровне сумрака, который сокрыт завесой тайны даже для иных Иных...

Вовочка почесал затылок... да и пошёл себе дальше... гулять... каникулы то скоро закончатся - успеет он ещё начитаться всяких там книжок...
30 авг 2019, 11:18  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

НаБу писал(а):Вовочка поковырялся в носу, да запустил камень в море с размаху...

"Бульк!"

Таков неизбежный печальный конец каждого истинного правдолюба. У кого не так - тот халтурщик)))
30 авг 2019, 12:13  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Таков неизбежный печальный конец каждого истинного правдолюба. У кого не так - тот халтурщик)))

Нууу... лично я вот прям конкретно такого в тексте не говорил...))
30 авг 2019, 13:43  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

"КАПСУЛА РЕАЛЬНОСТИ"

Развлекаясь на рабочем месте, в ожидании когда прибудет матерьял, наткнулся на одно размышление:

Сразу скажу, тема навеяна недавними постами про мороженниц и их статус, так что, если кому надоело, могут просто пропустить. Хотя тема не про бедных продавщиц, которым вдруг абсолютно неожиданно сваливаются на голову президенты, а они так заняты любимым делом, что они даже не удивляются, а именно про покупателей.

Чтобы понять в чем проблема, давайте представим есбе такую ситуацию. Человек становится президентом, пост настолько ответственный, что вполне понятны все меры безопасности. Начиная с интернета, и кончая едой. Вполне ожидаемо, ведь вокруг бармалеи и вообще разные психи.

Но что происходит потом? Человек не ходит в магазин, все люди, с которыми он встречается - тщательно отобраны, еда поставляется из «спецприемников», никаких походов в кино или воскрестного шоппинга. Все вопросы типа «а интересно, сколько стоит сейчас картошка в магазине» отпадают, человек начинает потихоньку не только работать, но и жить в этой искуственной пластиковой реальности, где настоящую улицу-то можно увидеть только из-за бронированых стекол автомобиля. Да и то, все улицы, по которым несется кортеж, перекрыты и очищены от народа. Светофоров нет, машин нет - полная капсула, изолирующая от всего, что только можно.

Может быть в этом что-то и есть. Охрана наверняка необходима, да и стоять в пробке - вещь не самая приянная. Но когда этот пузырь безопасности накрывает все - от «представительских дворцов» до восторженной, тщательно отобранной толпы, где все лозунги проверены и одобрены - сколько времени должно пройти, чтобы такой человек полностью потерял связь с реальностью? Кто отвечает за то, какая информация проникает в этот пузырь? Иначе так просто поверить, что все живут в таких же дворцах, едят экологически чистое, профессионально подготовленное мороженое, а все рыбаки одеты в новенькие робы?

Отсюда

Решил скопипастить сюда по несколько иной причине, чем может показаться...
То о чём говорится в этом размышлении буквально - мне как-бы...................

Есть в этом что-то нечто, какой-то намёк на иное, не на то о чём конкретно в тексте, а на что-то более... или... не плохое или хорошее, а... блин, как-бы это сказать.............

Короче, когда пойму и найду что хотел сказать - попробую сказать это в такой же форме как в моих художсных пробах выше...
Или как... может и забудется... видно будет...

Круто!..
Мне тоже нравится такая вот "художественная" форма подачи информации..

Содержание без "вкусной" формы - читать скучно..
Вкусную форму без содержания - читать неинтересно..
А вот если внутри вкусной формы есть "начинка" - то, о чём нужно подумать..
Это да!.. Это клёво!..

Кстати, интересные сравнения...

Голая правда... прямолинейные идеи... сухие научные формулы... "лобовая" подача...
Или же когда это "завуалировано" в художественном рассказе или кино, в притче или аллегории?

А может это не то что-бы "завуалировано"?
Может, в таком случае образуется новое качество, которого нет в случае голой идеи... документалистично оформленного факта или закона, с которого бритвой оккама всё "лишнее" как-бы.......
Может эти "художественные вуали" образуют с сухой-голой идеей или фактом нечто такое новое целостное, нечто типа как....................
30 авг 2019, 18:16  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

HаБy писал(а): Таков неизбежный печальный конец каждого истинного правдолюба. У кого не так - тот халтурщик)))

Нууу... лично я вот прям конкретно такого в тексте не говорил...))

Побудило меня уточнить... показалось, что я "обидел" камни и их суть..

Тут вот ведь какое дело........................

Чем же так "печально" бытие камня?
Лежащего ли на брегу морском, или булькнувшего в морскую пучину?

Разве?

:repa:

Изображение
30 авг 2019, 22:32  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Благодарности: 233 | 153
Профиль   Сайт

В том автобусе всегда находилася какая-нибудь тетя, которая обязательно увидела как ты приберег денежку в кармане.
30 авг 2019, 22:39  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

В том автобусе всегда находилася какая-нибудь тетя, которая обязательно увидела как ты приберег денежку в кармане.

:mocking:
30 авг 2019, 22:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы