Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ЭкЛЕктИкА

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

Эп+
Активный участник

Благодарности: 233 | 153
Профиль   Сайт

Кхе - кхе привет! :o)

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
На первое сентября нужен хороший подарочек.

Вдруг подвернулся 3-Dimensional Pin Sculpture. Что думаете товарищи? :roll:
30 авг 2019, 22:49  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 26 | 427

Привет...
30 авг 2019, 22:55  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

Эп+ писал(а): Что думаете товарищи?

что это не думать. это предмет. а способность соотноситься с предметом это как.
30 авг 2019, 22:58  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

Это способность деления первого на второе, а второго на первое.

Все состоит из математематики.
Математика -главный предмет.
Тот кто знает математику все знает.
Физика -это половина математики..
Химия -четверть математики...

Это одна очень уважаемая учительница сказала. Эксперт ЕГ по математике, зауч школы.
Вы говорит язык и так знаете , потому что на нем говорите, а вот математике надо учиться.

Можно наверное было бы с ней поспорить о цифрах, но слово появилось сперва.

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
Набу, а что обычно происходит на 33 странице?
30 авг 2019, 23:17  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 96 | 1037

Набу, а что обычно происходит на 33 странице?

Обычно или нет, не знаю... но сейчас произошла песня
Как по мне, отужинавшем чудесным зернистым творогом, то..............

phpBB [media]
31 авг 2019, 00:15  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Изображение

Про пользу здорового сна на свежем воздухе...

Навеяло статьёй из темы "Ридж-клуб"

Вовочка почесал затылок... да и пошёл себе дальше... гулять... каникулы то скоро закончатся - успеет он ещё начитаться всяких там книжок...

Небо затянулось облаками... монотонный шум волн навевал сонливость...

Обойдя косу, выступавшую далеко в море, Вовочка вдруг споткнулся
Потерев ушибленную о камни коленку, он приподнялся и стал удивлённо оглядываться...
Вокруг что-то изменилось... бриз стал тише и поменял направление, шум волн стал каким-то музыкальным... появилась легкая дымка, и вообще всё вокруг стало немного как призрачное...
И главное - куда-то подевались почти все люди!
Лишь одна девочка, старше Вовочки года на два, и почему-то одетая в школьную форму*, сидела на пляжном коврике, скрестив босые ноги, и внимательно разглядывая что-то перед собой

Вовочка подошёл поближе... перед девочкой на коврике была кучка странных кристаллов самой разной формы
И эти кристаллы переливались самыми разными оттенками цвета...

Вовочка однажды видел подобное, когда родители взяли его с собой в Москву, и мама повела его в... эту... как её... короче, там были выставлены всякие роскошные предметы, принадлежавшие царским особам, и многие из них были усеяны огранёнными камушками, переливающимися всеми цветами... как их.. слово такое длинное... "брилллианты"...

Однако вот эти кристаллы переливались как-то по особому... стоит немного наклонить голову, и камушек уже блестит по другому, но... кажется что и в мыслях тоже что-то меняется... словно бы блеск этих кристаллов как-то был связан с чувствами, настроением... и...

Вовочка так зачарованно смотрел на камушки, что сам не заметил как подошёл к девочке уже вплотную...
Она подняла голову: "привет!", - сказала девочка с такой интонацией, словно Вовочка был давний знакомец...
"Как тебя зовут?", - однако спросила...
"Вовочка, а тебя?", - машинально ответил Вовочка, продолжая смотреть на кристаллы, словно они его гипнотизировали
"Алиса... вот видишь... миелофон немного сломался", - запросто так поделилась Алиса своей проблемой

"Эти камушки называются миелофон?" - спросил Вовочка
"Нет, миелофон из них собирается, а сами кристаллы называются пуги" - уточнила Алиса
"Пуги?"
"Ну... правильнее говорить ПУГО, но это когда говоришь про один какой-нибудь кристалл, а как говорить про множество я не знаю и называю их пуги, на вот посмотри", - в красивых глазах Алисы мелькнула хитринка, и она протянула Вовочке один из камушков......................

Вовочка взял кристалл, и ему захотелось вглядеться в него пристально...

.....

Показалось, что кристалл словно увеличивается в размерах... и внутри него что-то... что это там...
Вдруг Вовочка увидел знакомую рыжеволосую и конопатую физиономию... Антошка... с соседнего двора...
Мало кто из мальчишек и девчонок не избегал бы его общества...
Тот ещё.........................

Конопатая физиономия ухмыльнулась и Вовочке показалось, что он сейчас скажет: "а что это вы тут делаете, а?"
Но вместо этого Антошка занёс руку, явно намереваясь отвесить щелбака...

Вовочка отпрянул от кристалла, и недоуменно посмотрел на Алису

"Ты что-то увидел?", - спросила она, еле сдерживая смех...
"Да... увидел... вообщим...", - Вовочка смутился, застеснялся рассказывать о том что ему померещилось...
"А теперь переверни кристалл и попробуй вглядеться в другую грань", - предложила Алиса

Он перевернул кристалл и снова стал вглядываться...
Кристалл опять как будто стал увеличиваться в размерах, и внутри него стал мерещиться.... стало... яблоко!

"Что сейчас увидел? Персик, или может апельсин?"
"Яблоко показалось... а почему... что это?" - Вовочка протянул кристалл Алисе так, словно боялся что тот его сейчас укусит...

Смешинка в глазах Алисы заискрилась ещё веселее, -"не бойся, он не кусается... попробуй смотреть не в глубь кристалла, а на его поверхность"

Вовочка присел рядом с Алисой и попробовал... и проступила какая-то непонятная надпись, на нерусском - "fructus", а потом она трансформировалась в уже понятную - "фрукт"
Какие странные камушки!

"Вот ты, Вовочка, увидел яблоко, а я бы в первую очередь увидела персик... каждый в кристалле видит что-то своё, даже яблоки или персики каждый увидит разные", - прокомментировала Вовочкины впечатления Алиса

Вовочка попробовал вглядеться в другие грани кристалла, но в этот раз ничего не получилось...

"Другие стороны могут ничего не показывать, я не знаю точно, либо это дополнительные, на всякий случай, либо какие-то специфические, доступные не всем" - стала разъяснять Алиса - "вот, смотри, некоторые кристаллы имеют намного больше граней, вот этот, например, называется "красота", а этот, имеющий столько граней что кажется почти гладким, называется "душа"... при чём, даже его форма для разных людей видится по-разному... но для некоторых близка к сфере"...

Вовочка погладил камушки пальцем, какие-то почти как галька округлые и гладкие, какие-то с четкими гранями, некоторые даже почти симметричные как те самые... как их... "блилллианты"... другие причудливой формы... всякие разные, переливчатые... волшебные...

В это время облака чуть разошлись, проклюнулось солнце и на кристаллы упал луч света...

........

И камушки словно взорвались... слепящим безумием блеска всех цветов и оттенков, как мыслимых так и.... так и невыразимых... несказанно дивных, несказуемо........................

Кажется, что кристаллы начинают расплавляться в этом сиянии, растворяются в нём как сахар в воде...
Быть может они - это затвердевший свет?
Вовочка, выпучив глаза, смотрел на эту феерию и... всё и вся начало становиться понятным без лишних слов...

"Вот сейчас всё пойму и в школу можно будет больше не ходить", - вдруг промелькнула в голове Вовочки меркантильные мыслишка...

И в тот же миг солнце снова затянулось облаками...

Вовочка взглянул на небо с такой детской непосредственной обидой... ну вот всегда так!
Алиса на секунду отвернулась, чтобы не показать что вот-вот взорвётся от смеха...

"Ну, это... значит из этих пугов собирается этот, как ты сказала...мифелофон... а для чего он?" - пробурчал Вовочка, всё ещё слегка обижаясь...

"Миелофон это такой инструмент... сам по себе, как и любой инструмент, он не плохой и не хороший, всё зависит от того............", - слова Алисы начали становиться всё невнятнее... затем и сама Алиса, и всё вокруг начало как-бы "рябить"...

...

... и Вовочка проснулся

И прищурился... снова выглянуло солнце и светило прямо в глаза... люди вокруг... загорали, читали книжки, играли в волейбол, купались в море... мимо весело бежала дворняжка, мокрая... остановилась и отряхнулась, обдав Вовочку брызгами...
Сонливость как рукой сняло. и Вовочка вскочил на ноги

И когда это Вовочка успел уснуть?
Так это был всего-лишь сон?
Значит, на следующей недели таки придётся снова идти в школу?

А, с другой стороны, где-то Вовочка даже и соскучился по школе... всё таки там бывает и интересно...
Но чтоб учиться было интереснее - надо потрудиться самому!
С этой мыслью Вовочка и пошёл с пляжа домой... ужинать, да готовиться к школе...

* Речь идёт о школьной форме в которую было положено одеваться школьникам в СССР конца 70-х начала 80-х
31 авг 2019, 19:33  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 324 | 568

Сууууупер!...))
Какие замечательные сказки..? новеллы..? притчи..?.. или что?..))
Вот и меня затягивает в "Ловушку Пуго".. - хочется нечто новое и необычное - засунуть в привычную форму и обозвать знакомым словом....))

А по поводу научных и художественных текстов..

По ощущениям - когда я читаю однозначные логичные и правильные рассуждения, подкреплённые фактам, цифрами, расчетами... да, всё хорошо, всё замечательно, но.... возникает чувство - что меня "поучают"... и отбирают у меня энергию взамен на информацию....

А когда я читаю тексты художественные.. возникает ощущение свободы выбора вариантов понимания.. Меня не заставляют принимать чужую точку зрения, мне предлагают сформировать свою собственную... и ещё дают на это энергию....))

Но это мне так видится.....
---
31 авг 2019, 21:33  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Эп+ писал(а):Все состоит из математематики.

любой предмет на выходе это нравственность. вторая парамита. а их шесть и они не окончание.
31 авг 2019, 21:48  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 96 | 1037

А когда я читаю тексты художественные.. возникает ощущение свободы выбора вариантов понимания..
Меня не заставляют принимать чужую точку зрения, мне предлагают сформировать свою собственную... и ещё дают на это энергию....))

Ага...
И не только художественные тексты... изобразительное художество, музыкальное... танец или ещё что-то подобное - тоже...

Интересный пример творчества "фоторифмы"
31 авг 2019, 21:50  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Может ли человек быть "самодостаточным"*?

https://youtu.be/jzWlzaYurOQ?t=1438

* "Самодостаточным" в кавычках, т.е. в относительном смысле, потому что, если понимать перфекционистически, то..........
31 авг 2019, 23:21  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):любой предмет на выходе это нравственность. вторая парамита. а их шесть и они не окончание.

Если Шила помогает открывать ворота на том свете, пусть в связке с другими парамитами, 6-ю ли там или 10-ю ли . ..
. . на этом адекватность помогает любые двери открывать . . Этика . . Веежливость . .
Последний раз редактировалось Эп+ 01 сен 2019, 00:30, всего редактировалось 2 раз(а).
31 авг 2019, 23:36  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Эп+ писал(а):Этика . . Веежливость . .

тут есть ошибки. у нас вложена реальность и на том свете. просто зло это отсутствие добра(разума) и его не хватка требует вежливости или этики. в том или ином направлении. зачем мне вежливость Рокфеллера - если это направление мне и так понятно как отсутствие у меня добра.
01 сен 2019, 00:27  ·  URL сообщения

Эп+
Активный участник

Профиль   Сайт

Эм..есть целые профессионалы Этики.

Например, они рассказывают нам о правильной рассадке за столом. Кому в каклом порядке говорить, куда смотреть, как и когда удаляться.
А парам например принято за правило садиться друг против друга.

Только настоящий мастер скажет
"Да какая разница , где садиться!"
01 сен 2019, 00:43  ·  URL сообщения

Лада_
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Re: ЭкЛЕктИкА 

Жил—был один муравей
[... ]
1 сентября — пора в "хорошую" школу
Так очень умный муравей победил своего "врага"! ))
01 сен 2019, 20:23  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Изображение

"Когда не снятся СНЫ..."

Это набросок возможного будущего художества, для которого я уже придумал название: "Когда не снятся сны..."
Приглашаю на саму "кухню", где..........

Значит так..
Начинаться может как-то эдак:

Однажды Новый физик проснулся посреди ночи и долго не мог заснуть..

Ему снился какой-то сон, под специфическим впечатлением от которого он и находился, обдумывая это...
Затем ему стало казаться, что все сны, которые он может вспоминть, по сути имеют вот такое-же специфическое послевкусие
Бывают ли сны без этого специфического?

Бывают сны Особенные, может даже Вещие... но и они имеют ту же специфичность, но всего-лишь... Особеннную...

А вот бывают ли такие Сны, Которые... Новый физик пытался подобрать подходящее Название для ТОГО...
Но каждый раз как он подбирал новое Слово, которое кажется вот-вот в самую точку называет собой ТО, каким-бы он мечтал что-бы бывали иногда сновидения...
Но в тот же момент - ТО куда-то прячется, а <Название> превращается в пустую тыкву...

Также в этом сюжете Новый физик, маясь бессоницей, размышляет о:

- Своей Новой физике, о её "цифровой" природе

- О серенадах котов на крышах под призрачным светом луны ("Котики-лунатики")))

- О второй свежести осетрины, и о том, что по сути не важно вторая это свежесть или даже уже третья или четвёртая...

- О сексе и о сновидениях

- О Пугах

- О сновидениях и о сексе

Новый Физик вышел на балкон покурить под звуки ночных серенад котов на крышах в лунном свете
И вдруг ему пришёл на ум такой взгляд на ПУГО...

... о котором он раньше даже не мог предположить!

В конце сюжета Новый физик приходит к мысли, что в питании самое главное - сбалансированность
Как в еде - так и в жизни, наверное...

"Как же часто мы, преувеличивая некую частность - ............, мда, компромисс и дипломатия, в крайнем случае, дипломатия и компромисс! А лучше если............" - с этой мыслью Новый физик снова улёгся на матрац и успокоенно заснул...

Ему снилось что всё сделано из пластилина, на пластилиновом дереве сидит пластилиновая ворона и держит в клюве пластилиновый сыр, а сам он - тоже пластилиновый - пошёл в пластилиновый лес за пластилиновой ёлкой, но это не мешало.................. ведь суть не в том из пластилина всё сделано или даже из непонятного чего-то....................

Также эта возможная будущая рассказка в качестве затравки имеет следующие материалы:

Современные достижения в области компьютерных нейросетей:

phpBB [media]

А также:

Изображение

Необычный вид творчества "ФОТОРИФМЫ":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение