Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ЭкЛЕктИкА

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: НаБу

НаБу
Активный участник

Благодарности: 188 | 875

Квалиарта ("квалиа" + "карта") и... неслишкомсуществование (см. понятия квантовой физики) ...

27 дек 2020, 14:09  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Изображение

МОЖЕТ ЛИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ...

... БЫТЬ НЕКИМ ИСТОЧНИКОМ "ЗЛА"?

Здесь я хочу изложить продолжение неких размышлений, которые были начаты в теме "Ридж-клуба"
Вот начало: p2335388.html#p2335388

....

Я считаю, что это редкая удача и большое счастье, когда ты встречаешь в своей жизни настоящего учителя...

Поясню, речь идет не об "Учителе" или "Гуру" как это может быть модным культом какой-то неведомой херни, типа как в разных экзотических тусовках ошибочно называющих себя "эзотерическими"...

Хотя, тем не менее, то понятие об учителе, которое я попробую прояснить - сам то я поимел когда ходил в одну школу йоги
Был там учитель, и он то и донес насчет того что же такое подлинный учитель

Подлинный учитель - это, быть может, редкое явление в природе
В тамошней школе йоги говорили, что есть преподаватели, а есть учителя, что надо понимать нюансы различия...
Преподаватель исполняет функцию информирования других людей о некоем предмете
Учитель же помогает ПОНЯТЬ

Но для этого учитель должен и сам - понимать всамделишно - что довольно редкое явление если и не в природе, то в людском обществе уж точно...
Мы думаем что многое понимаем, но что из того что мы якобы "понимаем" - мы понимаем всамделишно полноценно?

Представьте себе людей, которые формируют ихнее коллективное информационное поле, благодаря которому они общаются и могут делать что-то коллективно..
Представьте что эти люди - имеют свои мнения на все и любые счета, но на самом деле ничего из того о чем они мнят - не понимают.
Каково будет тодашнее информационное поле, в котором они будут "вариться" и которое хошь-нехошь, будет их обусловливать, и от длительного нахождения в котором неизбежно пропитывается этим всем даже подсознание тех кто в этом "варится"...

В таких условиях - подлинные учителя - это вообще спасительный круг, то что реально может спасать от погрязания в нечто чертичошное...

Кроме того, именно подлинный учитель лишь и может помочь челу стать самостоятельным, надежно стоящим на своих собственных двоих в том или иной материале, тематике.
То-есть - учитель делает другого свободным..
Потому что то КАК он понимает материал, КАК он умеет понимать - это пример, по-настоящему полезный пример, который может оказаться заразительным, и другой человек тоже захочет вот также учиться понимать и жить...
А если появилось по-настоящему полезное желание - считай что обретший это желание уже на полпути к...

Вот, к примеру, я перерыл кучу видосов про электричество.
Мне эти технические вещи порой даются с большим трудом... сначала я думал, что это виновата моя правополушарность, дескать гуманитарий... но со временем я стал подозревать, что и информаторы тоже виноваты

Допустим, нашел я какой-нибудь видос, где написано "Что такое сила тока - объяснение на пальцах для чайников! Просмотрев это видео вы наконец-то поймете то что раньше не могли понять!"

Если встречаешь такое, то невольно можешь начать верить... дескать, ну не зря же такая реклама...
Смотришь видео... смотришь... ну да вроде бы чел старается, ну вон как ведь - совсем "на пальцах", популистски, примитивно, упростизменно...

Смотришь, смотришь... но чуйка говорит, что ты таки так нихрена и не понял

Но, уверовав в рекламу сайта, ты зкарываешь видео в финале - убеждая уже себя, что ну вот теперь то ты понял!
Ты себе это внушаешь, потому что тебе же сказали, что после просмотра ты обязательно все поймешь

Но чуйка продолжает "гадить", нашептывая, что ты таки нихрена не понимаешь и сейчас, как и прежде..

Вот после таких мучений - если вдруг натыкаешься на реально токлового человека, который всамделишно хорошо понимает и объясняет, то вдруг словно бы открываешь для себя иное измерение!
Вдруг приоткрывается иной мир - в котором люди могут жить имея по-настоящему добросовестные понимания и никакой мути, никакой лажи, кривды...

Например, такое впечатление у лично меня возникло, когда я посмотрел вот это видео

Как раз с пониманием силы тока у меня были большие напряги.
Порой даже бесило...

А оказзца, воно оно че, михалыч, на самом деле "классические" объяснения, да и сам термин - мягко говоря, не очень
Отсюда и затыки в понимании

phpBB [media]

p/s

Вот еще хорошее видео.
Рекомендую посмотреть и сравнить с тем и как учили вас в школе...

Думаю, что редко с таким же качеством понимания, поэтому большинство, даже есть и те кто профессионально занимается электричеством - до сих пор не понимают, лишь в рамках неких школьно-прогаммных шаблонов
А допонять им и не требуется, потому что для индустрии достаточно и шаблонного - если ты не собираешься изобретать неведомое, а лишь там, скажем, паяешь что-то что было придумано уже до тебя...

Но тогда мы и получаем то общество, которое имеем - где никто ничего по-настоящему не понимает
А значит и... не свободны, рабски зависимы от того инфополя, которое..............

А если точнее, то не рабски, а зомбически
Ведь чем раб отличается от зомби?
Раб может явно осознавать, что неволен некоей чужеродной волей, чужеродными обстоятельствами
Зомби может это только подспудно чуять, ни в коем случае не явно осознавая...
Потому что зомби обусловлен на уровне мышления, рефлексов - сам его способность осознавать - обусловлена

Трудно явно понимать, что ты не понимаешь то - что ты не понимаешь, но свято веруешь, что понимаешь!

phpBB [media]
Последний раз редактировалось НаБу 30 дек 2020, 16:28, всего редактировалось 3 раз(а).
30 дек 2020, 15:33  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 13500 | 7462

Ты, когда увлечён и хочешь этим поделиться , объясняешь всё очень хорошо, подробно и понятно. Мне нравится перечитывать твои темы и хоть про электричество - не моё..., я захожу с надеждой... и , как сегодня, что-то полезное или близкое мне нахожу... :namaste:
30 дек 2020, 16:14  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Хм...

Если кому-то было интересно вникнуть в эти две моих "простыни", то и сами поди додумались, что информационные поля могут быть разные...

К примеру, инфополе создаваемое людьми и в котором они наиболее плотно "варятся"...

Но и, скажем, информационное поле Природы...

В чем разница?
Легче сказать в чем схожесть... инфополе создаваемое людьми может вполне себе притворяться "природным"...
Ведь оно тоже, как кажется, безличное, к примеру... замутивших ту или иную муть - вроде бы и нет, стихийное явление, как кажется...

Ну, к примеру, все знают, что природная реальность, .т.е - никем не придуманная, изначальная, истинная - она, дескать, такая-то...
Ну кто не знает - все знают - правда-матка - она вот эдакая... пойди спроси кого хочешь - любой тебе подтвердит...

Не... ну как любой... любой ЧЕЛ!
Вон, к примеру, сидит кот и смотрит на тебя как на глупое говно... но ничего не говорит... и не скажет...
У него родственник - кот шредингера - вот он и смотрит на тебя как на................

А с другой стороны - может это лишь нам кажется, что вся окружающая природа безмолвна, бессловесна?
Может это просто мы - глухи и слепы?
Оглушенные и ослепленные своим человеческим информационным полем?
31 дек 2020, 02:30  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 40 | 471

С Наступившим!

С Наступающим!

Изображение
31 дек 2020, 17:10  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

С новы годом и всего тебе хорошего, НаБу ! :heart: :rose:
01 янв 2021, 13:43  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

ПРО ХАЛЯВУ / ДЕФИЦИТ

Сделал для себя сегодня одно маленькое открытие...

Оказывается, чтобы в праздник было праздничное настроение - нужен какой-то ДЕФИЦИТ!
Который ты можешь себе позволить только в праздник!

Вот, к примеру, этот год я вообще почти трезвенником встречаю.
Есть одна бутылка гранатового вина, которую не выпьешь залпом - изжога будет... вот ее и цедю понемногу
А так чтобы алкогольного опьянения - и не хочется... после этого года регулярного употребления алкоголя в рамках профилактики коронавируса - в этом нет ничего нового, дефицитного, праздничного

И вот... селедку под шубой сейчаса ем и кайфую.. прям новый год ощущается!
А почему?
А потому, что селедку под шубой делаем только на НГ... и это правильно, и это - хорошо...

И наоборот, халява - делает жизнь серой и унылой
Когда все есть, все доступной в любом количестве - все уже приелось, нечему порадоваться, и нет никакого праздника

Так выпьем же за то, что-бы в нашей жизни всегда было что-то не жизненноважное, но дефицитное, и доступное нам по праздникам!

:drink:
01 янв 2021, 13:57  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 20525 | 21462

Ровно 25 лет назад, в начале 1996 года, среди ученых разных стран и разных научных специальностей был проведен опрос на тему: какие наиболее важные открытия и изобретения, по их мнению, будут сделаны и внедрены в жизнь в первые два десятилетия будущего XXI века? Потом из множества ответов были отобраны наиболее частые. И вот, что получилось.

Изображение

Попробуем проанализировать табличку по пунктам. Сбывшиеся прогнозы я выделил красным, частично сбывшиеся - фиолетовым, несбывшиеся - черным.

1. Это - одно из немногих предсказаний, которые сбылись почти на 100%. У большинства из вас в карманах смартфоны, в которых есть всё перечисленное за исключением факса, но он в таком устройстве просто не нужен.

2. Такие микроорганизмы обнаружены и с ними экспериментируют, но на практике этот метод биоочистки почв пока не применяется.

3. О точной идентификации любых предметов даже сейчас речь не идет.

4. Это так и осталось в области научных прогнозов.

5. Да, автороботы уже во-всю вытесняют шоферов.

6. И это уже есть, правда, качество перевода пока еще далеко от идеала.

7. Хемоинформатика и молекулярное моделирование постепенно переходят из теоретической в практическую плоскость.

8. Да, управляются! Правда, мало кому доступны такие биопротезы.

9. Давно уже оснащается, но КПД и энергоемкость таких систем - ниже плинтуса, так что, по-прежнему никуда не деться от аккумуляторов.

10. А вот тут - облом. Прививок от рака как не было, так и нет.

11. Сверхпроводящие ЛЭП по-прежнему в сфере научной фантастики.

12. Экспериментальный "атомный транзистор" создан в 2017 году, но до его практического применения пока дистанция огромного размера.

13. Нету таких поездов. И в обозримом будущем вряд ли появятся.

14. "Живые" биопроцессоры, пока что, тоже фантастика.

15. Ага, щаззз! Наоборот, для стимулированя спроса производители намеренно ограничивают долговечность потребительских товаров.

16. Ну, это только с помощью алкоголя и наркотиков. Но такая "искусственная стимуляция" известна уже много тысяч лет.

17. Ничего подобного нет.

18. Магнитоэлектрические (плазменные) ракетные двигатели существуют лишь в виде маломощных опытных образцов, весьма далеких от практического применения, не говоря уж о полетах на них в дальний космос.

Итак, подавляющее большинство прогнозов не сбылось, в том числе - почти все прогнозы, сделанные на дальнюю перспективу - после 2010 года. Таким образом, научно-технический прогресс идет с запозданием примерно на 10 лет. Тем не менее, он таки идет, а это не может не радовать.

из ЖЖ
04 янв 2021, 18:56  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Изображение

МУЛЬТИВСЕЛЕННАЯ

Мастер, Новый Физик и Вольдемар пили пиво...

Выпито было уже достаточно, чтобы захотеть идти на откровенность...

- Знаете... в детстве я верил, что когда вырасту - люди уже будут летать к далеким планетам, примерно также как сейчас летают из Москвы в Нью-Йорк на самолете
Тогда об этом мечтал не только я, это была некая коллективная мечта и вера

Как ярким выражением светлых мечт о будущем можно назвать фильм "Через тернии к звездам"
В этом фильме Земляне, благодаря торжеству разума и прогрессу, прилетают на одну из самых отсталых планет, чтобы спасти её от экологической катастрофы, и от одержания властью крохотной кучки шизофреников, хозяев суперкорпорации торгующей чистой водой и воздухом.

Почему вдруг и внезапно оказалось, что как раз Десса - вполне себе вероятная в ближайшем будущем сама же наша Земля?
Матноеслово!!!
Кто умудрился эту историю - вывернуть наизнанку?
Кто украл моё детство?

Именно поэтому я имел живой интерес к астрономии, астронавтике и вообще науке.
Потому что все это видилось НЕ оторванным от нашей бытовой жизни и практики.
Видите ли какая фигня... ты имеешь живой интерес к чему-либо - только если это сулит сделать хорошо для твоей обыденной жизни! Для твой личной бытовой практики!

Сейчас мне начхать на какие-то там новые достижения в астрономии и прочих исследованиях космоса.
Потому что космос остался чем-то посторонним, не имеющим близкого отношения к...
Космос словно бы приоткрыли... а потом захлопнули обратно перед самым носом!
И стало на чи ха ть!
Ученые открыли кучу планет в других звездных системах - да начхать, некоторые из открытых экзопланет пригодны для жизни - да пофиг, шок и сенсация века - ученые открыли и доказали наличие на Венере примитивной формы жизни, бактерий! - и чо.......... получен сигнал явно искусственного происхождения со стороны Проксимы Центавра - ......... никаких эмоций, безразлично

Вольдемар сказал это всё словно на едином дыхании... после чего сделал шумный вдох, и отхлебнул из огромного пивного стакана, приготовишись продолжать

Но в этот момент встрял Мастер

- Есть и иные способы путешествовать по космосу, Вольдемар.
Спроси у НФ - он тебе кое что расскажет...
И даже более того... у нас есть уже чертеж корабля... использующего в качестве квантового двигателя тот самый ПереLAдчик, но на субстанции, известной как "Безмятежность" ("Serenity")... она же "Спокойствие", сырьем по секрету поделился один еврокитаец, Карл Сон

Но есть еще одно условие... ты же помнишь, что "как корабль назовут - так он и...."

Ты, Вольдемар, как будущий член экипажа - назови имя... как нам его назвать?

....

Вольдемару казалось, что это всё сон (это же просто снится, Карл!)... и его внутреннее детство тому было очень радо, сон не сон - то что сейчас говорил Мастер - это.................
Ответ напросился сам собой
- "Светлячок"... был такой мультик в моем детстве, Мастер, мне кажется - это имя будет самым правильным!

phpBB [media]

- Хм... какое удачное название... учитывая то, что мы будем заниматься контрабандой - сказал Новый Физик

Остальные оба посмотрели на него... и вместо зрачков в их глазах были - огромные знаки вопроса...................
Во сне такое вполне даже бывает...

НФ даже немного смутился под такими...
- Ну, мы же будем нести светлое-доброе-вечное... не фальшивое, а по-настоящему... этим в ближайшем космосе занимаются только контрабандисты... ну... по крайней мере в этом ближайшем времени, настоящем, прошлом-будущем...

Если только мы не............................
06 янв 2021, 01:08  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

НаБу, твоей ПМ. сегодня исполнилось 8 лет... :boohoo: :drink:

Может пора уже школу открыть для вновь прибывших и позабывших ?
07 янв 2021, 21:48  ·  URL сообщения

Ботокс Ян
Активный участник

Благодарности: 589 | 453

НАБУ не откроет, он теперь боится проблем:
НаБу писал(а): дальше сами
А то щас боевики Империи Альянса нагрянут...
07 янв 2021, 22:03  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Может пора уже школу открыть для вновь прибывших и позабывших ?

НАБУ не откроет, он теперь боится проблем:

Вот какие разные мнения о НаБу...
Какие противоречия...
Если они - эти мнения "Знающих НаБу" настолько противоречивые, то что если тогда данная Школа уже и так давным давно открыта и действует общедоступно?

Сама Жизнь...

Не в том смысле, что НаБу = Сама Жизнь, а в том, что тебе, ему, ей, еще кому - однохреново
Ведь по-сути имеют дело с собой, своим

phpBB [media]

Каждый меряет по своей ограниченномерности
Каждый и есть - эта ограниченномерность.

И это не обязательно только хорошо или только плохо

Чаще всего это - НОРМАЛЬНО!

Старайся жить - нормально, соотносись нормально со всем и вся, во всех отношениях...
Аккурат в той степени - в какой лишь твоё квалиа понимает нормальность на данный миг...
Вот и весь цимес ПМ...
Последний раз редактировалось HаБy 07 янв 2021, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).
07 янв 2021, 22:20  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

К примеру, вот эти все квантовые фокусы-покусы..

Квантовая суперпозиция там... или телепортация... и прочие "чудеса"...

Если ты пока еще не видишь это как нечто на самом деле обыденное, нормальное, - значит твоё понимание всё еще зашорено пургой, которую в этом плане несут официальные ученые...

Значит - забей!

Когда это откроется как вполне себе нормальное, обыденное, житейская практика - вот тогда можно считать, что вся эта квантовая замудрень - тобой уже более-менее понимается адекватно

Да, нет, пожалуй?

Обычная нормальная вменяемость, когда люди естественно разумны - это уже некая квантовая суперпозиция...
Это значит - канал с бесконечномерным - не перекрыт..................

А вот как начитаешься всяких там интернетов... всяких там политических новостей, всяких срачей форумных, да еще до кучи какое нибудь РЕН-ТВ посмотришь... а на закуску - вдруг чихнёшь и пёрнешь (О ужас, у меня Ковидла!)...

............ вот тогда - как раз наоборот!

"Горе от Ума"
Последний раз редактировалось HаБy 07 янв 2021, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
07 янв 2021, 22:29  ·  URL сообщения

Ботокс Ян
Активный участник

Благодарности: 589 | 453

HаБy писал(а):Да, нет, пожалуй?

Хорошо спасибо пожалуйста!

Изображение
07 янв 2021, 22:33  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

phpBB [media]