Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Любимые песни эго

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

Эх, объяснил бы кто, что такое эго, если не по Зигмунду!
02 мар 2018, 00:39  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Собирающий пазлы,
... любые дела альтруизма следует выполнять только - Христа ради...
Если ради -это уже не альтруизм. Потому-что делается ради. Хоть ради мира во всем мире. Мы, человеки совершаем альтруистические поступки не ради, а просто, например, из того же сострадания, из нравственных ценностей. Видишь бабусик немощный дорогу собирается перейти, но боится даже на пешеходный переход ступить из-за снующих машин. Перейди вместе с ней неспеша. И Христос для этого не нужен. Или едешь ты в маршрутке. Люди расселись по одному на пустые места. Тут входит молодая влюбленная пара. Присаживаются на свободные места чуть поодаль друг от друга. Но рядом с тобой свободное место не занято. Предложи парню поменяться местами. Пусть сядет на твое место и посадит рядом с собой свою девушку. И продолжит пара поездку рядом друг с другом. И чтобы поступить так, ни какой Бог для этого не нужен) Как не нужен он и для других подобных поступков.
А не будь Бога, как человеку поступать? Без верховного Жандарма всё насмарку?)) Все явят свое истинное лицо животного, которому без кнута по жизни никак?

... чья это жизнь?
А это жизнь плоти.
А с чего бы это жизнь плоти? Когда ты управляешь автомобилем - это жизнь автомобиля? Алгоритм прост: кто кем управляет - того и жизнь.

Вы считаете себя плотью, телом?
Не вижу практического смысла в этой идентификации. Если ты считаешь себя духом - ты есть перестанешь? Или спать? Ты так и останешься заложником нужд плоти. Равно как останешься и заложником нужд автомобиля, который водишь. Разве-что в отличии от плоти по жизни ты можешь передвигаться и без автомобиля, а вот без плоти... :unknw: Без плоти ты можешь существовать лишь в форме нереализованной души.

Такой вывод из начальных условий - это явный перебор.
Это утрирование. Ведь Эго, ум и плоть - зло? Или от чего такое желание избавиться от ума, Эго? Да, тот кто не умеет пользовать чем-то, вполне может отнести гуттаперчевый предмет пользования ко злу. Взять ту же христианскую логику, когда женщин считали плодом вожделения и разврата. Мужика стояк мучал, а виновата женщина)) Ее флюиды влияют. А может мужик попросту тюфяк, что не в силах справиться со своей плотью? Отсюда и женщина зло, и плоть зло. А мужик белый и пушистый. Такое отношение к внешним раздражителям именуется виктимностью.
02 мар 2018, 10:05  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

akisawa писал(а):Эх, объяснил бы кто, что такое эго, если не по Зигмунду!

Философия индуизма подойдет?
Если да, то она определяет эго, как представление о собственном «я», самосознание. Проявляется эго как:
- чувство самости;
- осознание тела, чувств и мыслей как собственных;
- идея собственного счастья;
- идея собственного несчастья;
- чувство единоличного владения чем-либо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахамкара

Или еще короче: «эго – зародыш, сочлененный с телом», как его определил Рамана Махарши.
Прохожий писал(а):Если ради -это уже не альтруизм.

Правильно, это не альтруизм, а возможность духовного развития.
Прохожий писал(а):Мы, человеки совершаем альтруистические поступки не ради, а просто, например, из того же сострадания, из нравственных ценностей.

Тоже верно. И в результате к представлениям о себе добавляются: «я сострадательный человек», «я нравственный», «я заботливый и внимательный к окружающим людям», основанные, замечу, на идее свободы личной воли и действий. И на душе становится приятно. Можно посмотреть на себя со стороны и полюбоваться.

Правильно, «Без социального окружения механизм ЧСВ не может эффективно работать, что было замечено, почему и практиковалось отшельничество, схима, уходы в пустынь…». http://ariom.ru/wiki/ChSV#tochkasborki
Прохожий писал(а):И чтобы поступить так, ни какой Бог для этого не нужен) Как не нужен он и для других подобных поступков.
А не будь Бога, как человеку поступать? Без верховного Жандарма всё насмарку?))

Человеки, в абсолютном большинстве своем, так и поступают, словно никакого Бога нет, а они сами собираются жить вечно.
Вспоминая Его только когда жизнь прижмет, или всуе.
И ведь молния с небес никого за это не шарахает. А согласно Вашей теории о «верховном Жандарме» должна бы шарахать, причем в некоторых случаях даже на месте.
Прохожий писал(а):А не будь Бога, как человеку поступать? Без верховного Жандарма всё насмарку?))

Исходя из вышеизложенного, на мой взгляд, титул «верховного Жандарма» к Богу никак неприменим.
Прохожий писал(а):Все явят свое истинное лицо животного, которому без кнута по жизни никак?

Жизнь и устроена по большей части по принципу кнута и пряника. Словно река, протекающая между берегами боли и удовольствия.
Прохожий писал(а):А с чего бы это жизнь плоти? Когда ты управляешь автомобилем - это жизнь автомобиля? Алгоритм прост: кто кем управляет - того и жизнь.

Ваша точка зрения мне понятна. С другой стороны:
Когда автомобили попадают в аварию, что написано в новостях: столкнулись два автомобиля или столкнулись два водителя?
Когда человек умирает, кого (или что) моют, наряжают, отпевают и торжественно закапывают в землю?
Эго рождается, живет и умирает вместе с телом - «зародыш, сочлененный с телом».
Прохожий писал(а):Не вижу практического смысла в этой идентификации. Если ты считаешь себя духом - ты есть перестанешь? Или спать? Ты так и останешься заложником нужд плоти.

Отношение к этому меняется. Холод, голод и боль остаются. Уходит или снижается только страдание ума, которое их сопровождает: «бедный я несчастный за что мне это».
Впрочем, обо всем этом постоянно забываешь, жизнь оказывает сильный гипнотический эффект.
Прохожий писал(а):Равно как останешься и заложником нужд автомобиля, который водишь.

А некоторым еще удается с автомобилем и само отождествиться.
Прохожий писал(а):Без плоти ты можешь существовать лишь в форме нереализованной души.

Думаю, что с одной стороны, плоть, это и есть форма существования души, с другой, то что находится за барьером, как вероятность существования «индивидуальной души» - выглядит для меня зыбко и неясно. Здесь область суждений и мнений, которые ни доказать, ни опровергнуть невозможно. При этом, большинство из этих мнений сходится в том, что эго, которое находясь в теле «строить и жить помогает», по ту сторону становится чем то вроде камня, тянущего на дно.
Прохожий писал(а):Ведь Эго, ум и плоть - зло?

Добро и зло имеют отношение к целям, которые Вы перед собой ставите, а не к эго, уму и плоти, которые являются инструментами.
С одной стороны, кухонными ножами режут хлеб и овощи, с другой стороны – совершают большинство убийств.
Как бы Вы определите кухонный нож – как добро или как зло?
Прохожий писал(а):Или от чего такое желание избавиться от ума, Эго? Да, тот кто не умеет пользовать чем-то, вполне может отнести гуттаперчевый предмет пользования ко злу.

Не возражаю, ум и эго, как и другие инструменты, служат для достижения определенных целей.
Желание от них избавиться, в моем понимании, это неправильная постановка цели.
Впрочем, иногда такое желание на самом деле возникает, это когда в силу разных причин не слышно доводов разума.

Прохожий писал(а):Взять ту же христианскую логику, когда женщин считали плодом вожделения и разврата.

Не следует приписывать христианству логику невежд, которые затесались в государственную религию за все периоды истории.
Лично мне известно, что христианин - это человек, который стремится следовать заповедям Иисуса Христа. Соответственно, вся христианская логика должна находиться в Евангелиях и соответствовать им как первоисточнику.
А в Евангелиях логика невежд начисто отсутствует.
03 мар 2018, 14:01  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Собирающий пазлы,
ага, спасибо. За всё перечисленное не скажу, но
Собирающий пазлы писал(а):- осознание тела, чувств и мыслей как собственных;

этого у меня нет.

Я употребляю слово самость в смысле как сумму процитированного. Это верно?
03 мар 2018, 14:19  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

akisawa,

Думаю, что сказать,
akisawa писал(а):Я употребляю слово самость в смысле как сумму процитированного.

и при этом
akisawa писал(а): осознание тела, чувств и мыслей как собственных;

этого у меня нет.

означает, либо нарушение формальной логики, либо нежелание разбирать свое эго, либо Вашу попытку подвести под это высказывание математическое обоснование.
Склоняюсь к последнему варианту.
03 мар 2018, 14:52  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Так я согласен с высказыванием, что в этом мире всё бессамостно. Лучше всего об этом:

я не здесь
там где я здесь
меня нет

Причём сказать это может только живое и разумное, но касается и неживого, то есть всего.
03 мар 2018, 15:07  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Собирающий пазлы,
И в результате к представлениям о себе добавляются: «я сострадательный человек», «я нравственный», «я заботливый и внимательный к окружающим людям», основанные, замечу, на идее свободы личной воли и действий. И на душе становится приятно. Можно посмотреть на себя со стороны и полюбоваться.
Лично я за себя рад, что свободен от подобных умонастроений на свой счет. Почему у тебя вектор направлен именно в эту сторону? Это сторона эгоизма. А я вроде как об альтруизме речь веду. Или по-твоему у альтруиста в точности такие же настроения?

«Без социального окружения механизм ЧСВ не может эффективно работать…»
ЧСВ может быть и здоровым, когда оно основано на адекватной оценке своего номинала. Это называется здоровой самооценкой.
Люди играют в игры. А в игре у каждого участника свой номинал. Это нормально.

«... почему и практиковалось отшельничество, схима, уходы в пустынь…».
Практиковалась глупость, неполноценное понимание механизмов работы психики. "... если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?", (Мф., 5:46,47). Не слышали этих слов Иисуса все эти отшельники.

Вспоминая Его только когда жизнь прижмет, или всуе.
Любимая тарабайка верующих о поминании Бога, когда жизнь прижмет))) Да никогда не вспоминал.

А согласно Вашей теории о «верховном Жандарме» должна бы шарахать, причем в некоторых случаях даже на месте.
Нет, не так) Жандарм шарахнет на суде адом вечным. Этот кнут и действует на овец.

Жизнь и устроена по большей части по принципу кнута и пряника.
Для тех, кому чуждо понимание (слов не понимает) - для них безусловно нужен кнут. Ибо до животного иначе не доходит.

Эго рождается, живет и умирает вместе с телом - «зародыш, сочлененный с телом».
Не вижу проблем. Полностью согласен с этой мыслью. К чему она была высказана?

Отношение к этому меняется. Холод, голод и боль остаются. Уходит или снижается только страдание ума, которое их сопровождает: «бедный я несчастный за что мне это».
Согласен. Но это отношение слишком зыбко. Как ты правильно заметил: "... обо всем этом постоянно забываешь, жизнь оказывает сильный гипнотический эффект".
По мне так и нет нужды мантрить свое сознание идеей о том, что ты не тело.

А некоторым еще удается с автомобилем и само отождествиться.
Очень конструктивно, когда водитель чувствует автомобиль. Когда становится с ним одним целым. Так и должно быть. Тогда езда становится в разы безопасней.

Эго рождается, живет и умирает вместе с телом...
... эго... по ту сторону становится чем то вроде камня, тянущего на дно.
Вот этот момент не понял. Так эго умирает вместе с телом или все же остается и после смерти?

Добро и зло имеют отношение к целям, которые Вы перед собой ставите, а не к эго, уму и плоти, которые являются инструментами.
Я написал, что инструмент, которым человек не умеет пользоваться, становится для него помехой, злом.
Если не умеешь передвигаться на коньках, то коньки становятся помехой, от которой возникает вполне нормальное желание избавиться. Это желание нормально тогда, когда человек не понимает, что на коньках можно научиться ездить. В точности то же самое касается и отношения человека (в лице того же адвайтиста) к эго, уму, бренной плоти.

Не следует приписывать христианству логику невежд...
Что значит приписывать? Это уйма трактатов в свое время было посвящено. А начало тому было положено Евой. Она искусила Адама.

А в Евангелиях логика невежд начисто отсутствует.
По какому недоразумению нет христианских женщин-проповедниц?
04 мар 2018, 22:52  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Благодарности: 9 | 10

Собирающий пазлы писал(а): эго, как представление о собственном «я», самосознание

Собирающий пазлы писал(а):Эго рождается, живет и умирает вместе с телом

Скажите, откуда вам это может быть наверняка известно, что самосознание другого человека умирает вместе с телом?

Учитывая что:

Собирающий пазлы писал(а):
Iаngоliеr писал(а):Так ты знатоком чужих умов никогда не станешь.

Скажу больше, я даже знатоком своего собственного ума себя не считаю.

p1305882.html#p1305882

Вы просто поверили:

Собирающий пазлы писал(а):определил Рамана Махарши

Поверили тому, что определил за вас кто-то другой?
04 мар 2018, 23:59  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1314 | 507

Евгений Филипов,
Заявлять, что просветление это лохотрон, только потому, что ты его не достиг, это просто не этично :pardon:

Добавлено спустя 32 секунды:
Евгений Филипов писал(а):Вы просто поверили:

А Вы проверили?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А песня так вот эта :o)
phpBB [media]

но это сейчас
05 мар 2018, 00:08  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Alma писал(а):А Вы проверили?

А вы?

Как вы проверили, что я не достиг просветления?

Только прочитав мою тему, слова другого человека? И вы поверили чужому человеку на слово?
05 мар 2018, 00:13  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1314 | 507

Евгений Филипов писал(а):Только прочитав мою тему,

Да. Этого вполне достаточно :pardon:
05 мар 2018, 00:22  ·  URL сообщения

Евгений Филипов
Участник

Alma писал(а):Да. Этого вполне достаточно

Андрей Романович Чикатило просветленный.
05 мар 2018, 00:26  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Евгений Филипов,
Как вы проверили, что я не достиг просветления?
Смотри:
помню как мне впервые открылось это объёмное видение, как мне показали его.
Не спеша подходя к своему дому, я случайно, самопроизвольно вошёл в состояние не-ума, и вдруг увидел свой дом, увидел его трёхмерность, его психоделическиий цвет, ощутил расстояние между нами… Впервые увидел то, на что смотрел тысячи раз. Увидел особенно чётко и ясно, словно острота зрения увеличилась и освещённость прибавилась. Однажды, уже в другой раз, я даже оглянулся - создалось такое впечатление, будто Солнце из облаков вышло – ан нет, оно было по прежнему сокрыто облаками.
В каком состоянии пребывает человек в приведенной цитате? Нет ответа? По какой причине ты не можешь дать ответ?
Я могу дать ответ на твой вопрос. Нет, у тебя не было просветления.
05 мар 2018, 08:19  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 482 | 408

akisawa писал(а):Эх, объяснил бы кто, что такое эго, если не по Зигмунду!

Гравитация.
Смысловая. Информационная. Энергетическая... и т.д.
05 мар 2018, 09:07  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 700 | 286

tsvetaeff,
Левитировать получается?
05 мар 2018, 09:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим