Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Любимые песни эго

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Alma
Активный участник

Благодарности: 1354 | 540

Евгений Филипов писал(а):Просветление (пробуждение) — религиозное понятие

Ты даже википедию не дочитал
Просветление (пробуждение) — религиозное понятие, означающее «целостное и полное осознание природы реальности»

Не веры :stop: Осознания :good:
05 мар 2018, 13:25  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3088 | 1072

эго встретило эго :pardon:

phpBB [media]
05 мар 2018, 16:09  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

Прохожий писал(а):Почему у тебя вектор направлен именно в эту сторону? Это сторона эгоизма. А я вроде как об альтруизме речь веду. Или по-твоему у альтруиста в точности такие же настроения?

Немного раньше:
Прохожий писал(а):Эгоизм, альтруизм - атрибуты всё того же Эго. Два конца одной и той же палки.

Исходя из вышеизложенного утверждения, альтруизм так же должен укреплять эго.
Это ведь Ваш личный альтруизм?
Прохожий писал(а):ЧСВ может быть и здоровым, когда оно основано на адекватной оценке своего номинала. Это называется здоровой самооценкой.
Люди играют в игры. А в игре у каждого участника свой номинал. Это нормально.

С вектором направленности все обстоит значительно тоньше. На каких утверждениях строится Ваша здоровая самооценка своего номинала? Не те ли это самые: «я сострадательный человек», «я нравственный», «я заботливый и внимательный к окружающим людям».
И при этом:
Прохожий писал(а):Лично я за себя рад, что свободен от подобных умонастроений на свой счет.

Прохожий писал(а):Практиковалась глупость, неполноценное понимание механизмов работы психики.

Отшельников, схимников и пустынников принято называть подвижниками.
Что такое подвижничество и подвижники Вы похоже не понимаете.
Впрочем, не могу похвалиться этим и сам, т.к. для подлинного понимания нужно самому стать подвижником.
Прохожий писал(а):"... если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?", (Мф., 5:46,47).

Для этой темы значительно больше подходит:
Ин.12:25–26. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Прохожий писал(а):Не слышали этих слов Иисуса все эти отшельники.

Христианские подвижники были пропитаны Его Словом.
Прохожий писал(а):Нет, не так) Жандарм шарахнет на суде адом вечным.

Богу не нужно никого судить, в этом просто нет необходимости.
В Его присутствии каждый осуждает себя сам. Самой невозможностью находиться в Его присутствии, по причине невыносимости Его Света отпавшими от Него.
Прохожий писал(а):Этот кнут и действует на овец.

Думаю, что на «овец» Он как раз и не действует, а действует только на «козлищ».
Мудрость небес.
Прохожий писал(а):Не вижу проблем. Полностью согласен с этой мыслью. К чему она была высказана?

Вероятно, в качестве вступления, или перехода к дальнейшему размышлению.
Прохожий писал(а):По мне так и нет нужды мантрить свое сознание идеей о том, что ты не тело.

Тоже думаю, что «мантрить», т.е. пытаться себя в этом убедить – занятие малопродуктивное.
Я говорил о том, что бы это помнить и не забывать. Здесь необходимы постоянные усилия по самовоспоминанию. Вероятно даже – сверх усилия. Это должно стать однонаправленной и единственной целью. На своем опыте могу сказать, что просто усилий недостаточно.
Прохожий писал(а):Очень конструктивно, когда водитель чувствует автомобиль. Когда становится с ним одним целым. Так и должно быть. Тогда езда становится в разы безопасней.

То, что Вы описали я так же называю – чувствовать автомобиль.
У само отождествления с автомобилем несколько иное смысловое значение – здесь автомобиль включен в состав эго как показатель успешности, социального статуса и значимости своего хозяина, его номинала так сказать. Хотя кто здесь хозяин, а кто слуга – не всегда понятно.
Прохожий писал(а):Вот этот момент не понял. Так эго умирает вместе с телом или все же остается и после смерти?

Здесь, на мой взгляд, начинается самое интересное. Сразу предупреждаю, что на абсолютную истину не претендую. Это только мое понимание вопроса, которое может не иметь ничего общего с реальным положением дел.

В основе эго лежит основополагающая центральная мысль, основанная на чувственных восприятиях тела, которые не подвергаются сомнению и представляются объективной данностью - «я есть тело». Без этой центральной мысли эго существовать не может.
Теперь подумайте, с кем или с чем может самоотождествиться эго после того, как тело умрет? Вот поэтому эго умирает вместе с телом.
Но это лишь одна часть вопроса.
Вторая часть вопроса в том, что Единое Сознание, Атман, превосходящий тело, ум и мир на самом деле есть. Для меня это факт. С Его точки зрения ничто не рождается и не умирает. Надежда вернуться в это Единое Сознание очень слабая, главным образом потому, что на самом деле никто и никогда это Единое Сознание не покидал. Парадокс в том, что нельзя вернуться туда, где находишься.
Третья часть вопроса заключается в иллюзии отделенности «индивидуальной души» от Единого Сознания.
Вот здесь все смутно и расплывчато. Все религии говорят о том, что после смерти тела остаются продукты жизнедеятельности эго, механические по своей сути: вассаны, самскары, карма, грехи или как их не назови. Все это является своего рода оболочкой «индивидуальной души», порождающей эту иллюзию отделенности. При этом, «индивидуальная душа» воспринимает это совсем не как иллюзию, а как данность. На мой взгляд, именно здесь, в третьей части вопроса, и возможны разные варианты.

Прохожий писал(а):Что значит приписывать? Это уйма трактатов в свое время было посвящено. А начало тому было положено Евой. Она искусила Адама.

Похожей логикой вероятно пользовался сам змей-искуситель. На Еву, впрочем, логика змея подействовала. Может женщины более внушаемы и любопытны? Но в этой истории не менее интересно поведение Адама, пытавшегося перевести стрелки на Еву. А из самой истории можно сделать вывод, что поведение людей практически не меняется от начала времен, как и отдельные нюансы взаимоотношений полов. Сейчас это принято называть стабильностью.
Прохожий писал(а):По какому недоразумению нет христианских женщин-проповедниц?

Не задумывался об этом. Пришлось разбираться с вопросом. Так вот, оказывается христианские женщины-проповедницы есть. Женщинам никто не запрещает проповедовать везде, где угодно, кроме церкви. Это берет начало от ап. Павла
1 Кор. 14:34
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Думаю, что учитывая историю грехопадения, он вероятно прав.
06 мар 2018, 01:03  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 746 | 604

эго - это зло.
поэтому оправдания эгоцентризма - просто попытки оправдать свое зло

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Кто не использует практики, в которых эго сводится к минимуму, тот способствует развитию зла
06 мар 2018, 04:38  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 484 | 409

Но и проблематизирование эго тоже не лучший вариант. Для кого оно зло, кто видит в нем проблему и снарядил поход? Одна часть эго заменит другую)) и начнет гордится своей светлостью и доброй составляющей, побеждающей зло. Как пример.

Эго надо видеть. А в некоторые его программы вмешиваться вообще не стоит. Особенно в те, которые берут начало из необходимости мозга защищать целостность содержимого черепной коробки, тела. Но и недавать таким программам вожжи правления судьбой, как причинно следственными действиями.
06 мар 2018, 07:27  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 641 | 1309

Собирающий пазлы писал(а):Христианские подвижники были пропитаны Его Словом.

Диониса? Истинная виноградная лоза?
06 мар 2018, 15:09  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Trast писал(а):Диониса? Истинная виноградная лоза?

Если о почитателях Диониса

Изображение

Если по теме:
«Подвижничество во все времена выражалось в следовании Христу вплоть до … чего – решает время. Когда-то – до смерти (привычные нам, известные высокие и совсем не трогающие слова, потому что мы – вот они, а та смерть – где она?); когда-то до противопоставления себя близким – ради большего (оставит человек отца и матерь, и брата, и проч.); когда-то – коллективу».
Игумен Агафангел (Белых)

Добавлено спустя 30 минут 39 секунд:
tsvetaeff писал(а):Но и проблематизирование эго тоже не лучший вариант.

Придерживаюсь похожего мнения. Лишних "деталей" у человека нет.
Гурджиев по этому поводу считал, что заменить эго (личность) может только то, что он называл развитой сущностью (хозяином). Пока сущность человека не развита - эго выполняет функцию подпорки и движителя. Уберем эго, и получим человека не способного адаптироваться во внешнем мире,
лишенного целей.
06 мар 2018, 22:10  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 641 | 1309

Собирающий пазлы писал(а):Если о почитателях Диониса

Ты просто не изучил греческие представления, чтобы осознать откуда приношение агнца в жертву и т.п.превращения "воды" в "вино". Шутку на картинке оценила. Молодец, что обезьянка справилась с банановой зависимостью :lol:

Игумены следовали выдуманному персонажу, наделяя его своими обожествляемыми качествами. Оставляет, потому-что не находит понимания в этом "большем", по сути брожению ума
07 мар 2018, 14:10  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Собирающий пазлы,
Исходя из вышеизложенного утверждения, альтруизм так же должен укреплять эго.
Укреплять эгоизм, наверное, но не эго. Что значит крепкое эго? Именно эгоистичное? Тогда эгоизм.

На каких утверждениях строится Ваша здоровая самооценка своего номинала? Не те ли это самые: «я сострадательный человек», «я нравственный», «я заботливый и внимательный к окружающим людям».
Вообще - на самочувствии. Самоощущении. К ним не относятся "я сострадательный человек", "я нравственный" и т. д.
Например, врачи-реаниматологи ежедневно спасают чью-то жизнь. И что? Они по этой причине задрав подбородок ходят? Для них спасение жизни - обыденность, норма, работа такая. Таково их дело.
Ты выставляешь помощь кому-то как нечто сверх нормальное. А для меня это норма. Как нормой считается здоровье, а не болезнь. Ты же не смотришь на людей свысока лишь по той причине, что ты здоров?)) Здоровье - нормальное состояние организма, в связи с которым не возникает даже каких-то мыслей в уме. Так и здоровые действия совершаются как само собой разумеющиеся. А вот совершающиеся ради того же Бога - это вершения с пунктиком)

Отшельников, схимников и пустынников принято называть подвижниками.
Кто их таковыми называет? Христиане? Христиане принадлежат к христианам. Вот и пусть называют своих собратьев как угодно))
На кого еще может произвести впечатление это "подвижничество"? На привыкшего к комфорту обывателя? Разве-что.
Что дает отшельничество касательно ЧСВ? Избавляет? Ни в жизни не избавит. Отшельничество, применительно к ЧСВ - это просто уход от проблемы.
С чувством страха борются, давая поглотить себя страху. Пропускают его через себя, а не уходят от него.

Богу не нужно никого судить, в этом просто нет необходимости.
В Его присутствии каждый осуждает себя сам. Самой невозможностью находиться в Его присутствии, по причине невыносимости Его Света отпавшими от Него.
Да какая разница?)) Кнуты и пряники от этого никуда не деваются.
08 мар 2018, 22:19  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 116

Прохожий писал(а):А вот совершающиеся ради того же Бога - это вершения с пунктиком)

это означает в том числе и отказ от авторства...хотя там больше, но это будет не по теме...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Прохожий писал(а):Они по этой причине задрав подбородок ходят

ходить это одно, состояние эго это другое...
08 мар 2018, 22:31  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Пpoсто Пишу,
это означает в том числе и отказ от авторства
Я понимаю. Но общаясь с тобой у меня нет какого-то чувства авторства того, что я с тобой общаюсь) Вот даже как-то не только не задумываюсь, а даже мысли не приходит об авторстве моего общения в отношении тебя)) Но когда я с тобой буду общаться ради Бога))))))))) Представь себе такое положение вещей?))

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
В случае общения с кем-либо я, очевидно, должен чувствовать себя с кем-то общающимся. И не дай бох мне подумать о себе, как об общающимся с кем-то! Ишь что о себе подумал! Неприкрытое ЧСВ!)))
08 мар 2018, 23:25  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Прохожий писал(а):Ты выставляешь помощь кому-то как нечто сверх нормальное.

С точностью до наоборот.
Прохожий писал(а):здоровые действия совершаются как само собой разумеющиеся.

С этим согласен.
Прохожий писал(а):А вот совершающиеся ради того же Бога - это вершения с пунктиком)

Думаю, что «пунктиком» здесь выступает слово Бог.
Мы явно по разному Его воспринимаем.
Прохожий писал(а):Отшельничество, применительно к ЧСВ - это просто уход от проблемы.

Возможно, что это просто трезвая оценка своих сил.
Прохожий писал(а):Да какая разница?)) Кнуты и пряники от этого никуда не деваются.

Кнуты и пряники имеют отношение только к жизни и свободе воли. Уточню, в моем понимании свобода воли заключается лишь в выборе внутреннего направления.
Сейчас читаю «Письма Баламута» Клайва С.Льюиса.
Ссылку в своей теме p1304013.html#p1304013 дал sergeys.
Познавательное произведение, имеющее самое прямое отношение к теме человеческого эго. Рекомендую.
08 мар 2018, 23:37  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Прохожий писал(а):Ишь что о себе подумал!

потому что ты пишешь классные с твоей точки зрения вещи, а вот если бы ты чихнул на лысину начальника в театре (как у Чехова про чиновника) или еще что-нить испортил, то вот в неприятных ситуациях это лучше анализировать. Ну понятно, что ты напишешь, что ты в любой ситуации молоток, ну как грится, у каждого свой шесток....
08 мар 2018, 23:46  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Прохожий писал(а):Но когда я с тобой буду общаться ради Бога))))))))) Представь себе такое положение вещей?))

Хотя вопрос был адресован не мне, представил.
Общение есть, а общающегося нет.
Об этом, по моему, пел Гребенщиков:
"Но ты сделал невидимый шаг,
Ты уже под защитой,
И мы говорим в Тишине."
08 мар 2018, 23:49  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

чиновник и иуда присвоили авторство и дальше понятно что было. Но это конечно, не значит, что чихай направо и налево и отрицай авторство - это сатанизм.
Тут много чего, но еще есть деталька намерения, хотел ли чихнуть и или вот перед фактом оказался...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
извинился, как правила игры требуют, и там еще всякие детали, но это основное...
08 мар 2018, 23:53  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим