Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Любимые песни эго

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

Любимые песни эго 

Каждый имеет полное право воспринимать этот текст наиболее удобным для своего эго образом. А иных «образов» у эго и не бывает.

Я знаю, что ничего не знаю, но знаю это гораздо лучше других.
Я ношу маску высокодуховной личности, за что ожидаю уважения и почитания.
Я – необычный человек, хотя бы потому, что все люди – необычные, но я – особенно необычная личность и даже где-то избранная, как Нео из «Матрицы».
Я занимаюсь саморазвитием, чтобы эффективней гордиться собой.
Я иногда избегаю местоимения «я», чтобы казаться отрешенным.
Я снисходительно соглашаюсь с другими, как бы показывая им, что и эти простые смертные, наконец, доперли до «истины», которая мне уже давным-давно известна.
Я с высокоталантливой усердной внимательностью выискиваю и нахожу изъяны и ошибки других людей, чтобы на фоне их неудач порадоваться своему несомненному превосходству.
Я раздаю самодовольные советы, как всезнающий Гуру, чтобы показать другим неучам, как я высок и как низки они со своими низкосортными переживаниями.
Я выражаю свое мнение как вселенскую истину, чтобы простые смертные узрели, как я велик и как низки они в своей бессмысленной смертной возне.
Я грежу о золотом троне и заслуженных великих почестях для своей соответственно «великой» персоны.
Я ною о том, как нелегка жизнь, чтобы другие уразумели, как велики мои «святые» страдания и, наконец, догадались, какого высокого уровня уважения я заслуживаю.
Я порой становлюсь всезнающим генератором концепций, почерпнутых из текстов, которые перемешавшись в моей голове в случайном порядке, вываливаются из меня в форме «собственных гениальных прозрений».
Я где-то недавно вычитанную истину, знаю чуть ли не с рождения, о чем старательно даю понять всем окружающим, чтобы окружающие поняли, какой я мудрый человек.
Я уже давно все понял, а остальные колбасятся, ибо еще недопоняли и недопросветлели.
Я отбираю лучшие рекламные модули своего «я», и размещаю их на общественных витринах социальных сетей.
Я выхожу в свет, тщательно замаскировав все личные изъяны модным в данном конкретном «свете» камуфляжем.
Я брезгливо рассуждаю о том, как глупы и низки другие люди, чтобы почувствовать себя лучше и выше «серой массы».
Я иногда использую деловые виджеты и дорогие гаджеты, чтобы другие знали, какая я важная персона.
Я играю в игры, чтобы ощутить свое величие хотя бы понарошку.
Я читаю progressman.ru, чтобы стать невероятно продвинутой личностью, и научиться себя дурачить с утонченностью духовных мастеров.
Я знаю путь со всеми его этапами, и каждый раз, заходя в тупик, я возмущаюсь наглой глупости жизни, не разделяющей моего «великого» знания.
Я читаю книги и смотрю фильмы, чтобы ощутить себя причастным к великим иллюзорным достижениям героев фильмов и книг.
Редкие «успехи» в духовной практике раздувают мое эго до небес, от чего я порой фантазирую, как стану модным Гуру, которому все поклоняются и платят бабло на халяву.
Иногда я хочу быть просто скромным и отрешенным человеком, которого за его скромность и отрешенность заметят, и вознесут на небесный золотой трон, где окажут все величайшие почести, которых я заслуживаю.
В глазах других людей я подспудно стремлюсь затесаться где-то между Буддой и Христом, или в команде других высокоуважаемых сущностей, для чего использую саморазвитие как превосходное прикрытие собственного тщеславия.
Я щедро делюсь своим мнением, как великим информационным даром, который я свято жертвую простым смертным невеждам, чтобы возвыситься над ними.
Я духовный человек и потому автоматически по велению самого Творца должен иметь допуск к небесной халяве, проявленной, в том числе и во всевозможных земных благостях и прелестях.
Если какой-то человек смеет не соответствовать моим ожиданиям, он должен по справедливости поплатиться, перенеся все необходимые для этой процедуры побои, которые окупят мои «святые» мучения.
Если жизнь упорствует, продолжая противоречить моему мировоззрению, я становлюсь на путь «святого мученика», и начинаю добивать себя наиболее подходящим для ситуации разрушительным методом, при этом как бы приговаривая: «посмотрите, что вы все со мной делаете!»
Я готов подписаться под словами уважаемых мною людей, чтобы таким образом стать с ними в один ряд.
Иногда я, будучи профаном и любителем, даю советы профессионалам, чтобы сразу на халяву практично возвыситься до высокоавторитетных сфер.
Когда мои поверхностные советы информационные жемчужины не принимают с должным почтением, я понимаю, что эти глупые людишки попросту не дозрели до моего божественного сверхзнания, хлопаю дверью, и, задрав нос, удаляюсь.
Иногда я хочу стать добрым и святым, чтобы тешить свое эго по-мастерски изящно.
Я следую по «правильному» пути, потому что он оправдывает мой образ жизни.
Если кто-то считает меня красивым человеком, я, безусловно, рассчитываю на халяву в отношениях с поклонниками этой своей «красоты».
Иногда я ношу неброскую одежду, чтобы ощутить какой я крутой и отрешенный человек.
Иногда я как бы нехотя трачу два часа на прихорашивание, чтобы как бы непроизвольно выставить себя в лучшем свете, и завоевать всеобщее внимание.
Я создаю красивый образ себя, чтобы извлекать из него максимальный профит.
Я коллекционирую продвинутые теории, каждый год, откладывая практику на следующий год.
Я на самом деле – жадина, а редкие порывы «щедрости» идут от желания ощутить свое снисходительное величие перед прочими слабыми и падшими.
Хоть в глубине души я и люблю всех, но если копнуть еще глубже, мне на всех начхать.
Я спокойно могу пропагандировать «высокие» ценности, идеалы и принципы, то и дело бесстыдно и «отрешенно» нарушая их.
Я практикую свинство под маской гибкости и раскованности.
Иногда мое самолюбование самозабвенно зашкаливает до таких невероятных высот, что мне начинает мерещиться, будто я – чрезвычайно особенный человек, прям – ребенок Бога.
Я хочу казаться умным, и получать за это признание и бабло на халяву, чтобы не работать как все смертные по сорок часов в неделю.
Я занимаюсь духовной практикой, чтобы стать крутым человеком и добиться всех высокосортных благ на халяву.
Я занимаюсь духовной практикой, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь под предлогом святой отрешенности.
Я – божество, а все прочие – коричневато-серая масса невежественных мирян.
Мой путь – лучший, а все прочие невежды бродят в бессмысленных потемках.
Я, безусловно, знаю истину, а мнение других людей – лишь выпячивание их эго.
Иногда считаю себя особенно крутым и продвинутым, когда вскрываю какие-то свои поверхностные самообманы.
Я дурю себя настолько эффективно, насколько возможно, и надеюсь научиться это делать еще более изощренными методами, чтобы потом просветлеть и стать таким же крутым как Гаутама Будда, или даже еще круче!
Я иногда оцениваю поведение других, как арбитр, ибо уж я то знаю как надо…
Я доказываю свою правоту, чтобы защитить свое величие истину.
В споре я ожидаю поддержки от других, чтобы и другие подтвердили мое превосходство над оппонентом истина и справедливость восторжествовали!
Мой гнев – праведная защита истины и справедливости, а гнев других – бесноватое эгоистичное зло.
Чужие идеи и мнения, не совпадающие с моим глубоко продвинутым и возвышенно одухотворенным мировоззрением – просто идиотские иллюзии.
Мое мнение – авторитетное выражение вселенских законов, а человечишка, посмевший высказать иную точку зрения – просто самодовольный глупец, который должен по справедливости поплатиться и осознать, как я мудр и велик, и тогда, быть может, я великодушно прощу его темноту и невежество.
Я продолжаю думать, что текст «Любимые песни эго» в основном – о ком-то другом…

© Игорь Саторин

Взято здесь: http://progressman.ru/2012/07/songs/
23 фев 2018, 22:05  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 541 | 866

Когда слепой плачет.
Тоже песня эго.
Ian Gillan
Если ты уходишь, закрой дверь.
Никого из людей я больше не жду.
Услышь мои скорби, я лежу на полу.
То ли пьян, то ли мертв – я, правда, не слишком уверен.
Я слепой, я слепой и мой мир бледен.
Когда слепой плачет, Господь, ты знаешь, нет печальней повести.
Однажды у меня в комнате был друг,
и мы хорошо провели время, но оно кончилось слишком быстро.
В холодный месяц в этой комнате
мы нашли причину того, что мы должны были сделать.
Я слепой, я слепой, теперь моя комната холодна.
Когда слепой плачет, Господь, ты знаешь, что он чувствует в душе.

phpBB [media]
23 фев 2018, 22:32  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 36

Любимая песнь эго - у меня всё хорошо :evil:
24 фев 2018, 04:57  ·  URL сообщения

ГалинаВ
Участник

Благодарности: 2 | 11

Собирающий пазлы писал(а):Любимые песни эго 

Несомненно, это все песни Эго. Но без него пока никуда не дется
Вот как характеризует понятие Эго Викисловарь:
[quote]психол. часть человеческой личности, которая осознаётся как «я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия ◆ [/quote ]
И еще https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D0%BE - это Википедия о понятии Эго
Так что без Эго и "ни туды и не сюды." :laugh: Беречь и лелеять его надо. Оно пока нам нужно.
Как когда сказал один мой знакомый: "Я хочу развить свое эго гигантских размеров, чтобы в определенный момент. : :!: достигнув критической массы оно лопнуло". Когда же я усомнилась с целесообразности такого подхода к "просветлению", он очень обиделся и пошел домой дальше наращивать своего Эго. Давно его не видела. Возможно Эго у него лопнуло и унесло в небытие и его бессмертную душу :sad2:
24 фев 2018, 21:37  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

ГалинаВ писал(а):часть человеческой личности, которая осознаётся как «я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия

Применительно к "эго", в его определениях, все довольно запутанно и неоднозначно. На мой взгляд, приведенный выше текст относится к главной, наиболее заметной надстройке эго, более известной как ЧСВ (чувство собственной важности), которую воспринимают как само эго (личность) даже профессиональные психологи.

http://ariom.ru/wiki/ChSV#tochkasborki
24 фев 2018, 23:21  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Вряд ли найдется иакой человек, который не знает свеклу. Но что вам известно о свойствах этого корнеплода? Наверняка ничего. Считаю своим долгом провести лишь небольшой ликбез.
Свекла при поступлении в желудок вступает в кислотную реакцию. В связи с этим корнеплод противопоказан людям, страдающим гастритом, поскольку заболевание может обостриться.
Вред от красной свеклы состоит и в нарушении процессов усвоения кальция. А количество сахара и углеводов в свекле зашкаливает (привет от сахарного диабета!). Сок этого корнеплода способен вызвать спазмы сосудов. Также в овоще накапливается много токсинов. А содержащиеся в изобилии соединения азота провоцируют размножение вредных микроорганизмов. Сок этого сочного корнеплода неблагоприятно влияет на пищеварение и может привести к вздутию. В связи с активными окислительными процессами, которые происходят при попадании сока в организм, он неблагоприятно воздействует на стенки желудка. Овощ в любом виде провоцирует обострение хронических заболеваний. А благодаря своему свойству выведения кальция из организма — способствует развитию остеопороза.
Но многие любят сочетать свеклу с такими плодами как яблоки, морковь, картофель и т.д. Вы еще не знаете о свойствах этих плодов? Вот и напрасно.
26 фев 2018, 08:22  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Прохожий писал(а):Но что вам известно о свойствах этого корнеплода? Наверняка ничего. Считаю своим долгом провести лишь небольшой ликбез.

Важное дополнение. Продукт брожения свекольного сока после его дистилляции - свекольный спирт или домашний свекольный самогон, будучи принятым внутрь, дает тяжелое утреннее похмелье, сопровождаемое неприятной головной болью, вероятно вызванной спазматическим сужением стенок кровеносных сосудов. Считается "тяжелым" спиртом.
В общем, что то с этим овощем действительно не так, но при всем при этом, свекольный борщ с пампушками я с самого детства очень уважаю.
А интернет, как источник обоснований чего угодно, сразу подсказал почему я это делаю, вот основные эффекты свекольного сока:
противомикробный;
обезболивающий;
стимуляция местного иммунитета;
улучшение кровоснабжения и питания слизистой миндалин;
при приеме внутрь снабжает организм витаминами и полезными веществами.
Короче, им еще и ангину лечат:
http://tonsillit.ru/svekla-ot-anginy.html
26 фев 2018, 21:31  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Собирающий пазлы,
оказывается свекла у нас - палка о двух концах? Есть и положительные стороны и отрицательные?
Но почему же тогда эго - палка об одном конце?)) Неполная песня какая-то) Части куплетов не хватает))
Интересная позиция автора процитированной песни. Я бы сказал симптоматичная.
26 фев 2018, 23:54  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Прохожий писал(а):Но почему же тогда эго - палка об одном конце?)) Неполная песня какая-то) Части куплетов не хватает))

Конечно не полная. К эго, или ахамкаре (санскр.) не хватает еще трех антахкаран: буддхи, читты и манаса. Все вместе должно звучать гармонично, как единый ум.
А когда начинается неконтролируемый субъектом перекос в сторону ЧСВ, о чем и рассказывает приведенный текст, на смену гармонии приходит какофония, что на мой взгляд не есть хорошо, примерно как и
Собирающий пазлы писал(а):тяжелое утреннее похмелье, сопровождаемое неприятной головной болью, вероятно вызванной спазматическим сужением стенок кровеносных сосудов.

а пожалуй и еще хуже.
27 фев 2018, 00:21  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Собирающий пазлы,
Конечно не полная. К эго, или ахамкаре (санскр.) не хватает еще трех антахкаран: буддхи, читты и манаса. Все вместе должно звучать гармонично, как единый ум.
Я тебя о неполном эго - ты мне о неполном уме))
27 фев 2018, 00:47  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Прохожий писал(а):Я тебя о неполном эго - ты мне о неполном уме))

Не о неполном, а о перекошенном, это когда человеком рулит ЧСВ, а не он сам. И тут главное не зарулить в гордыню, это будет уже патология. Как в сказке, чем дальше - тем страшней. Вовремя остановиться. А про эго я получается писал:
Собирающий пазлы писал(а):В общем, что то с этим овощем действительно не так

Короче, будьте бдительны, неприятель не дремлет.
27 фев 2018, 01:47  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Собирающий пазлы,
Не о неполном, а о перекошенном...
Да какая разница?)) Разговор не о нем, а об эго.

Так что с эго не так? Или не с эго не так, а с чем-то другим?

... о чем и рассказывает приведенный текст...
Приведенный текст, в лице автора, утверждает вот это:
...
иных «образов» у эго и не бывает.
Это как раз мой пример, в котором я осветил свойства свеклы. Тебя отчего-то не удовлетворило мое описание этих свойств. И ты решил их дополнить. Считаешь Саторин привел целостный набор образов эго, в отличии от того, что я привел со свеклой?
28 фев 2018, 10:52  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Прохожий писал(а):Да какая разница?)) Разговор не о нем, а об эго.

Так что с эго не так? Или не с эго не так, а с чем-то другим?

Эго это часть целого - ума. По аналогии, свекольный борщ с пампушками - это не только свекла, а еще вода, соль, жар огня, пампушки и многое другое. Как изменится его вкус если положить в борщ двойную порцию свеклы? И этот пример, замечу, касается только здорового эго. Больное эго можно сравнить со свеклой подгнившей, а если еще и двойную порцию ...
Мне попадалась такая, не бесспорная мысль, что прежде чем становится альтруистом, следует стать здоровым эгоистом.
Прохожий писал(а):Считаешь Саторин привел целостный набор образов эго, в отличии от того, что я привел со свеклой?

Я так не считаю. Вопрос, на мой взгляд, куда глубже и ширше.
Саторин описал только мысли ЧСВ, имеющие отношение к духовному развитию, да и то вероятно не все.
Вот, я еще одну песню вспомнил:

Нам эго строить и жить помогает,
Оно как друг, и зовет и ведет,
И тот кто с эго по жизни шагает,
Тот никогда и не где не пропадет,
Пока костлявая в гости не зайдет,
И на прощанье косою не махнет.
28 фев 2018, 20:50  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Собирающий пазлы,
вторая песня более адекватна. А песня Саторина о болезнях Эго.
Эго проявляется с первым: "Я сам!" ребенка. Эго - самостоятельность. Эгоизм, альтруизм - атрибуты всё того же Эго. Два конца одной и той же палки.
Считать Эго мешающим - это тоже эгоизм)) Эго мешает, ум мешает, плоть мешает... А жизнь не мешает? Можно сразу с рождения ребенка убивать - и ничего мешать ему не будет. Идеальный вариант.
01 мар 2018, 22:01  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Прохожий писал(а):Эго проявляется с первым: "Я сам!" ребенка. Эго - самостоятельность. Эгоизм, альтруизм - атрибуты всё того же Эго. Два конца одной и той же палки.

Полностью согласен. Кстати, именно поэтому любые дела альтруизма следует выполнять только - Христа ради, именем Бога, без личной в том заинтересованности. В противном случае, вместо духовного развития может произойти только цементирование эго.
Прохожий писал(а):Считать Эго мешающим - это тоже эгоизм)) Эго мешает, ум мешает, плоть мешает... А жизнь не мешает?

Правильным вопросом, на мой взгляд, здесь будет вопрос - чья это жизнь?
А это жизнь плоти. Вы считаете себя плотью, телом?
Прохожий писал(а):Можно сразу с рождения ребенка убивать - и ничего мешать ему не будет. Идеальный вариант.

Такой вывод из начальных условий - это явный перебор.
02 мар 2018, 00:30  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим