Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

что такое человеческий социум и зачем в нем жить?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

гриша
Участник

Благодарности: 0 | 0

что такое человеческий социум и зачем в нем жить? 

вопрос для обсуждения - что такое человеческий социум и зачем в нем жить?
пишите свои мнения для прояснения темы
16 мар 2018, 20:13  ·  URL сообщения

carinachan
Участник

Благодарности: 0 | 4

Зачем жить в социуме? Зачем человеку обязательно быть членом государственного строя? Зачем обязательно иметь паспорт? Зачем обязательно иметь какие-то навязываемые связи и обязательства? Зачем жить в городах?

Почему люди не живут самостоятельно?

Изображение

Ecocapsule — автономное передвижное жильё https://lifehacker.ru/2015/06/21/ecocapsule/
Умный дом, который обеспечивает человека всем необходимым. Для общения и получения информации интернет.
Личное пространство на природе. Экологически чистая пища.
16 мар 2018, 21:06  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 7 | 22

гриша писал(а):что такое человеческий социум и зачем в нем жить?

Имеет смысл лишь с-пра-вед-ливое устройство социума, где есть место всем проявлениям устремлённости к единой для всего цели, но где главенствует постижение сути всего, правда. :angel:
16 мар 2018, 22:15  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 586 | 936

Социум - это урок. Всё, что касается социума - это то, как не надо делать, чтобы придти к себе.
16 мар 2018, 22:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 755 | 615

carinachan писал(а):Почему люди не живут самостоятельно?

легко сказать! попробуй!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
ставлю вопрос на ребро: почему люди нужны друг другу?
17 мар 2018, 01:20  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Новый Философ писал(а):ставлю вопрос на ребро: почему люди нужны друг другу?

Не могу сказать, что это так, но не могу сказать иначе.
Люди ищут свои недостающие части.
Могу сказать о себе. Мне нужен кто-то, заставит меня действовать. У меня столько идей, столько всего, но нет стимула. Кто-то должен придти и сказать: "Хорош тормозить". И, скажет так, что я не усну более. Я оговаривал это ранее как перенос духовного в материальный мир. Мне всё время чудилась встреча. Вот придёт кто-то и вытащит из меня нечто. Это любовь.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Почему и пневматологию я понимаю более, чем что бы то ни было. Счастье - это любовь одновременно и в миру и в духе...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Дебил рассказывает о самадхи не зная самадхи. Я знаю самадхи - не могу описать.
17 мар 2018, 02:08  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 125

в фильме Матрица показано, что общество это матрица, тренажер. Ты либо тренируемый (пользуешься тренажером) мистером Смитом, либо этот персонаж использует тебя .... тренировки требуют отдачи и могут интерпретироваться как неприятности.... есть хадис (дословно не помню, только общий смысл), в котором говорится, что когда люди после смерти поймут что к чему, они захотят вернуться и будут согласны на самые большие испытания, но возврата уже не будет....
17 мар 2018, 02:23  ·  URL сообщения

carinachan
Участник

Благодарности: 0 | 4

Если люди нужны друг другу, почему люди постоянно ведут войны и убивают друг друга?
17 мар 2018, 02:25  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 125

чтобы рефлексировать и избавляться от рефлексий. Вот чихнули вы в лесу и не знаете хорошо это или плохо и что это вообще. А в обществе столько разных вариантов и внезапно неожиданно чихнули и потом цепочка: или зациклились на этом или просто сказали дежурную фразу (и все связано с реакцией окружающих или вашем представлении об их реакции) или сдержали, потому то потому то и еще....
17 мар 2018, 02:55  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 755 | 615

Lanuhum,
любовь божжественная в стимуле не нуждается?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
carinachan писал(а):Если люди нужны друг другу, почему люди постоянно ведут войны и убивают друг друга?

это не отменяет вопроса, который на ребре

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Lanuhum писал(а):Я знаю самадхи - не могу описать.

вот тут-то и становится очевидно, что рациональное и трансцендентное надо развивать так, чтобы это не было раздельным, а, было цельным.
А, буддизм и адвайта учат пренебрегать умом, когда медитируешь. Остальные учения вообще к трансцендентному почти не приближаются

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
carinachan писал(а):почему люди постоянно ведут войны

Какую войну ведете сейчас Вы лично?
17 мар 2018, 11:53  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 544

гриша писал(а): что такое человеческий социум

Социум — это сообщество - общество людей, непосредственно взаимодействующих друг с другом, которые в результате этого взаимодействия вырабатывают законы совместного проживания.
гриша писал(а):зачем в нем жить?

Самый простой ответ - в социуме живут, потому что только так можно выжить в природе в долгосрочной перспективе...
Напр. один человек или семья не способны создать средства защиты от космических катастроф - падения кометы на Землю, стихийных бедствий и т.п.
17 мар 2018, 13:04  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Новый Философ писал(а):А, буддизм и адвайта учат пренебрегать умом, когда медитируешь. Остальные учения вообще к трансцендентному почти не приближаются

Буддизм и адвайта к трансцендентному тоже приближаются относительно.
Лишенный непосредственного ведения своего Я, человек имеет перед собой лишь относительные данности опыта и столь же относительные функции своего сознания. Все это находится в состоянии постоянного видоизменения, а потому он не располагает непосредственно в своем сознании ничем таким, на что мог бы опереться, что он мог бы считать за нечто основное, постоянное и неизменное, по отношению к которому все содержание сознания уже должно было бы соответствующим образом координироваться. При отсутствии такой основной точки опоры, хотя бы принятой условно или бессознательно, невозможно никакое познание, никакая активная деятельность. С момента признания необходимости найти эту истинную точку опоры и рождается философия.
17 мар 2018, 13:42  ·  URL сообщения

s_ciao_su
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Человек социальное существо. Если смотреть на это, из позиции, что есть Бог - персона, то ему было бы просто сделать для каждого свой мир. Но нам надоело бы быть там одним и мы рано или поздно захотели социализироваться. Если мы хотя бы немного эгоистичны, то будет трудно найти нам компанию, потому что неэгоистичные личности были бы обречены на служению нам, но так как мы эгоистичны, то результат был бы плачевным. Но можно создать мир, где можно учить людей избавится от эгоизма. Нам важно научится быть самодостаточными, и в то же время, учится сосуществовать с другими без эгоизма, служа друг другу. Так, на сей момент, я понимаю этот мир. Многие, кто был в браке более 7 лет, согласятся со мной, что мы много узнаём о себе в отношениях, и часто довольно интересное, то что мы не знаем перед тем. Конечно и живя в одиночестве, можно открыть важные вещи в себе, но интересно, что часто спокойствие, которое вырабатывается одиночеством, рушится при первых трудностях в социуме.
17 мар 2018, 13:55  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 544

s_ciao_su писал(а):
неэгоистичные личности были бы обречены на служению нам

Нельзя судить о неэгоистах с точки зрения эгоиста, получающего удовольствие от того, что что-то получает для себя.
Неэгоист это все же не совсем "эгоист наоборот".
Неэгоиста (в отличие от эгоиста) начинает интересовать не просто само действие - отдача, и как следствие этого получение удовольствия.
А еще и качество отдаваемого. Т.е. он рано или поздно начинает задаваться вопросом, а не приносит ли его отдача зла тому, кому он отдает ?
Не наращивает ли он силу эгоизма в другом человеке ?
Так что служение и прислуживание это не одно и то же.
17 мар 2018, 14:15  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Отражение,
:clapping:
17 мар 2018, 14:23  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим