Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

"Современные "просветленные", отзовитесь

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 190 | 2260
Профиль   Сайт

Того, кто больше заплатил!!!
20 апр 2018, 21:20  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 88 | 96

Прохожий,
думаю что ум действительно должен умереть, вот об этом я бы и поговрил с Кришнамурти.

Нет в этом смысле общественное признание на меня не действует, я просто читал его беседы, этого моему уму достаточно, я не наставиваю что он "просветленный" или что он не "просветленный", просто есть не искусственная разумность и нет предубежденности

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Саттва,
А эта тишина кем-то контролируется? или она естестенна?
20 апр 2018, 21:32  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

CHEG писал(а):должен умереть

снимая пустые запреты,
не наносит себе вреда,
сохраняя умеренность, не калечит себя,
выправляя свой дух, не старается вырвать
все с корнем
20 апр 2018, 21:41  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

В общем думаю что по крайней мере два человека с просветленным умом на форуме есть, в том смысле что умы их скептические и отстрые, но это ли истинное просветление, у меня тоже острый ум но я не имею от него свободы

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
akisawa,
Но все же он есть, а его не должно быть вообще, хотя скорее всего это изречение какого-то стороннего наблюдателя, очередного трактовщика, сам про себя, он бы так не сказал
но изречение красивое, вот эта поверхностная романтическая красота....
20 апр 2018, 21:42  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 60 | 300

akisawa,
... "стремиться не стремясь"...
Это лотерея.

CHEG,
думаю что ум действительно должен умереть...
А дальше что? Просветление или безумие. Для чего тебе просветление? Чтобы знать? Да, ум хочет знать. Но это побуждение от ума. А им руководит инстинкт самосохранения, который желает определенности. Т. е. желание просветления - это зов плоти. Но это я так, рассуждаю) Для чего тебе просветление?
20 апр 2018, 21:57  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

CHEG писал(а):его не должно быть вообще

Вы ещё скажите, что нервов в позвоночнике не должно быть, потому что их аналог есть и у червя. Всё же ум не хвост, у него путь подольше. А так, вообще то, я никогда не задавался вопросом, что такое ум, серьёзно. Помните байку про сороконожку, которую спросили, как она ходит?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Прохожий писал(а):Это лотерея.

беспроигрышная

И он ничего не говорил больше, но мне казалось, что он говорит. Торопиться некуда, говорит он. До конца света еще миллиард лет, говорит он. Можно много, очень много успеть за миллиард лет, если не сдаваться и понимать, понимать и не сдаваться. И еще мне казалось, что он говорит: "Он умел бумагу марать под треск свечки! Ему было за что умирать у черной речки..." И раздавалось у меня в мозгу его удовлетворенное уханье, словно уханье уэллсовского марсианина.
20 апр 2018, 21:58  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 60 | 300

akisawa,
как же беспроигрышная, если у человека нет в этой жизни миллиарда лет? А интересует предназначение именно в этой жизни. Ведь в следующей будет новое, кармически обусловленное предназначение.
20 апр 2018, 22:04  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

Благодарности: 11 | 46

CHEG писал(а):А эта тишина кем-то контролируется? или она естестенна?

Не знаю. Это тишина утреннего пробуждения. Только раньше это тишина исчезала с круговоротом
событий, а сейчас тишина большую часть, может все время. Бывает суета захватит, но переведешь взгляд на небо, солнце (природу) и снова тишина.
20 апр 2018, 22:10  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Прохожий писал(а):в следующей будет

будет же

а по поводу
самоидентификации
я сегодня высказался
у дзонга
может и статья получится

про себя могу сказать
я родился первый раз
и меньше чем за век
выиграл лотерею
20 апр 2018, 22:20  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1050 | 2868

Trast писал(а):То, что продемонстрировал исторический Будда 2,5тыс.лет т.н.можно считать выходом из сансары, колеса перерождений.

А вы знаете , что проделать подобное тогда и сейчас - Небо и Земля ? Когда жил Будда , тогда пределом человеческого были только Три центра Силы . На сегодня - на один Центр - больше , а это - целая эпоха освоением . :smile: Шестой Расе предстоит освоить пятый , Седьмая освоением шестого - просто покинет телесное , состоявшись Светом . Совсем единицы Пятой Расы уже *осваивают пятый и шестой центры . Вы их не обнаружите , пока они сами себе этого не позволят . Но и *явность этого остальным - лишь нездоровое внимание со стороны . Нет ничего прекраснее тайного созревания . Ничто не нарушает , не возмущает собственного внутреннего становления .Многие скажут , мол , надо себя растрачивать на остальных ... Вот когда плод поспеет , тогда его в рот и кладут- не кислятину . Да и Свыше решается : Оставаться Учительствовать или возноситься для иной работы .
20 апр 2018, 22:28  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Re: "Современные "просветленные", отзовитесь 

Прохожий,
Я не знаю зачем мне просветление, я даже не знаю что такое это "просветление" (я вкладываю в этот термин такой смысл: свобода от обусловленности, своей тупости, своей ограниченности и своего страха) поэтому-то у меня и есть вопросы к просветленному, может быть это "просветление" и вовсе не то что я вкладываю в этот термин.

ну разве твой вопрос и мой ответ это не одно и тоже что:
-Зачем тебе свобода? (один человек (возможно тоже раб) спрашивает у раба) )))))

- я не знаю зачем мне свобода, поэтому у меня есть вопросы к свободному человеку

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Саттва,
Я имею в виду ваше понимание что любая новая аксиома - это новое ограничение и новая конструкция (клетка), что это действие этого неугомонного, всегда чего-то жаждущего и суетливого ума. Это ваше понимание - оно только умственное понимание? У меня тоже есть такое понимание, но оно на уровне ума, оно не глубокое и не устойчивое
20 апр 2018, 22:41  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

CHEG писал(а):Это ваше понимание - оно только умственное понимание?

Я опасаюсь ввести и себя и Вас в заблуждение относительно "своего понимания". Наверное это будет больше описание состояния.
Своим вопросом Вы пытаетесь (это не упрек, описание) "запустить" во мне работу ума на анализ "понимания". А я включаю "дурака", но это не специально.
Глубокое состояние, это мыслишь сердцем. Как если бы ум переместился в грудь (на уровне ключиц).
20 апр 2018, 23:15  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2869 | 1030

Саттва писал(а):А я включаю "дурака", но это не специально.

Вы включаете или само по себе срабатывает?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Fim писал(а):Когда жил Будда , тогда пределом человеческого были только Три центра Силы . На сегодня - на один Центр - больше , а это - целая эпоха освоением

Прикольно, откуда проявляется четвертая сила и зачем? :o)
21 апр 2018, 01:38  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

Предположение писал(а):Вы включаете или само по себе срабатывает?

Саттва писал(а):но это не специально.

само по себе срабатывает.
Больше месяца я заходила на форум и не могла начать диалог т.к. "не понимание" того о чем пишут и ум который в режиме "включенный дурак". Так наверное более чисто и честно описано. Я старалась :)
Но речь, как я сейчас вижу не достаточно чиста от конструкций ( "включаю" ум).
21 апр 2018, 02:44  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Саттва,
да у меня такое периодически, более того, чаще, чем наоборот. Мы же во времени! И у нас ограниченные собственные ресурсы. Так, я стараюсь понять не своими ресурсами хотя бы потому, что практически очистил память. И опять же, чтобы построить запрос к внешним ресурсам, надо что то подгрузить. Это очень сложная минимаксовая задача. Не освобождая память, затрудняешь прохождение духа сквозь себя, однако, освобождая, теряешь способность реагировать в реальном времени.
21 апр 2018, 03:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим