Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

"Современные "просветленные", отзовитесь

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Саттва
Участник

Благодарности: 11 | 47

akisawa,
:dash:
Извините, перечитывала раз пять Ваш пост ко мне, звучит как иностанный язык :pardon:
Продолжу свое повествование.
Что изменилось? После чего смогла начать диалог на форуме?
Не знаю. Могу предположить.
Посмотрела фильм "За двумя зайцами" и внимательно вслушивалась в речь Прони Прокоповны и Голохвастова. Речь поломанная.
Тоже самое и на форуме эзотерическом
.
Я ни кого не хочу оскорбить, сама была высокоумная и говорила стройно поломанной речью. Поломання, т.е. из терминов различных учений.
И еще фактор, на неделю изменила привычный образ жизни (поездка, командировка).
21 апр 2018, 04:06  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2277
Профиль   Сайт

Саттва писал(а): как иностанный язык

другого и не ожидал
написал слёту
и чувствовал это

главное же в первом
предложении
Вы не одна такая
причём такие как Вы
большая редкость

в основном все утверждают
что их не понимают
не видя бревна
в собственном глазу

а остальное
то что Вы не поняли
это самоанализ
или если хотите
попытка оправдаться
21 апр 2018, 04:14  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 119 | 134

akisawa писал(а):другого и не ожидал
написал слёту
и чувствовал это

главное же в первом
предложении
Вы не одна такая
причём такие как Вы
большая редкость

Савк, кажись я начинаю понимать в чем проблема. Это преметивизм, опускание сознания, обленение воспринимающего и излагающего аналитического аппарата, оправдывая талантливой краткостью. Но это неправда, краткость есть, но за ней стоит только внутренний помой субъективного содержимого твоей личной черепной коробки и неумение донести мысль до другого, а за речью вслед начинает деградировать и все остальное. Многих талантливых эзотериков уже эта бездна поглотила, видимо с той стороны самому себе такая корявость изложения и отрофированность чтения начинает казаться истинным, ум уже опущен и затуманен, БодхиЯрика тоже поглотило, я читал его посты архивного форума, там он еще излагал вменяемо, сейчас все скомкано, и у Фима подобная проблема. Это опасная дорожка, нужно брать себя в руки и выкарабкиваться из деградации.
21 апр 2018, 04:46  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

я не эзотерик

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
это не деградирование
а фул пруф
21 апр 2018, 04:59  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 36

Свобода, по ощущениям, соотноситься с простотой,
чем проще - тем свободней -)
21 апр 2018, 05:13  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa писал(а):это не деградирование
а фул пруф

:megalol: да-да а как же! Это как художник авангардист, намалюет херню, а в случае чего всегда говорит: вам не понять.
Но это недоразуменее можно устранить, вопрос может ли такой художник написать искусный живописный пейзаж? Если да, то имеет право выражаться как хочет. А если нет то тоже имеет, но тем не менее независимо от понимания зрителя на холсте скорее всего намалевана просто обыкновенная херня, вот тебе и вся правда жизни предельно простая.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Один мудрец сказал -- величайшее мастерство подобно неумению. Но и неумении подобно неумению лол, вот все смекнувшие ленивые прохиндеи и пользуются
21 апр 2018, 05:24  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Человвек,
Вы предлагаете мне оправдываться или объяснять? А слышали слова Гаутамы, для кого он всё говорил?
21 апр 2018, 05:34  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

akisawa,
объяснять не надо, это наоборот я уже объяснил как обстоит на самом деле. Оправдываться ли - дело личное уже. Вот попробуй с недельку пописать на форуме соблюдая культуру речи и слова, пространные умные мысли излагая четко, внятно, структурно и грамматически как я. А Гаутама и завещал как раз блюсти культуру речи.
21 апр 2018, 05:38  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 551 | 1072

Человвек писал(а):внятно, структурно и грамматически как я

искусный живописный пейзаж

Автор, где, спрашивается, запятая между прилагательными? :laugh:
21 апр 2018, 05:43  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

Пример изложения сложного материала из раздела "химия, жирные кислоты".
"Представьте себе молекулу углерода и обозначим ее буквой "С". Не надо представлять ни чего сложного, просто шарик. Теперь представьте, что у шарика четыре лапки. С их помощью он соеденится с другими молекулами.
Например он решил соедениться с двумя другими молекулами углерода и протянул ем свои лапки С-С-С. У угларода по центру две свободные лапки, а у углрода по краям три свободные лапки. С незанятыми лапками, молекулы плохо себя чувствуют, поэтому давайте наш углерод познакомь с дружелбным водродом. Обозначим его буквой "Н". Он с радостью берет углерод за свободную лапку.
Н Н Н
\ \ \
Н- С - С - С-Н
\ \ \
Н Н Н
Ни одной свободной лапки не осталось и такая компания чувствует себя комфортно. Вещество называется пропан......"

Зачем я привел пример из химии? Не имеет значения к какой группе людей каждый из нас относится (эзотерик, философ, химик, историк, литератор, врач, инженер и т.д.) нас всех об'единяет навык полученный нами в первый год жизни и отточенный в период обучения, а именно, правильно, четко, кратко излагать свои мысли.
Если эзотерик не может изложить свою мысль доступно не демонстрируя свою принадлежность к какому-либо культу, учению и т.д. то следует задуматься о чистоте материала.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Текст по химии набирала, исправить опечатки не могу, не вижу в телефоне где "редактировать" и нет у меня в клавиатуре телефона твердого знака, поэтому использую апостроф.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Эх...и лапки сместились :) углерод держится за водород ))

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Человвек писал(а):Многих талантливых эзотериков уже эта бездна поглотила, видимо с той стороны самому себе такая корявость изложения и отрофированность чтения начинает казаться истинным, ум уже опущен и затуманен

Причина - высокоумие, великомудроствование, гордыня, тщеславие.
Результат - потеря ясного сознания, слабоумие.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
akisawa писал(а):написал слёту
и чувствовал это

Напишите тот же материал простой речью, как для ребенка или хотя бы как для домохозяйки :rolleyes:
Уверяю Вас, получится и я пойму :)
Надеюсь Вас не обидет мое предложение.
21 апр 2018, 07:28  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Человвек,
то есть Вы не поняли, о каких словах речь. Ну и ладно.
И если Вы почитаете старый форум, то увидите там мои простыни.
Нынешний стиль выработан не даром.

Саттва,
всё, что написано конкретно Вам, изложено здесь. Там тоже что то непонятно?
21 апр 2018, 08:23  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

То что в этом сообщении все понятно :) спасибо.
Предлагала самоанализ изложить иначе раз текст уже в ветке форума. Если нет то конечно не нужно, на то это и самоанализ, чтобы Вам был понятен.
21 апр 2018, 08:38  ·  URL сообщения

Dagmara
Участник

Благодарности: 1 | 26

Re: "Современные "просветленные", отзовитесь 

Да нет никаких просветлённых. Это просто телепатия.
21 апр 2018, 08:50  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Саттва,
я так же, как и Вы, ищу оптимальные методы связи.
21 апр 2018, 08:53  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

CHEG,
ну разве твой вопрос и мой ответ это не одно и тоже что:
-Зачем тебе свобода?
В смысле? Твой ответ, что ум должен умереть? Если ты об этом, то мой вопрос конечно о другом.

- я не знаю зачем мне свобода, поэтому у меня есть вопросы к свободному человеку
Т. е. свобода тебе все-таки, не нужна. И ты хочешь узнать для чего она. Но разве в тысячах книг не единожды не прозвучал уже ответ? Всё объяснено уже тысячу раз.

... "просветление" (я вкладываю в этот термин такой смысл: свобода от обусловленности, своей тупости, своей ограниченности и своего страха)
Если просветление освобождает от вышеперечисленного, то разве нельзя то же самое обрести обычным путем? От обусловленности можно избавиться путем разрушения шаблонов. Шаблоны разрушаются посредством обретения личного опыта в соответствующей сфере бытия. С нивелированием тупости тоже особых проблем нет. Ограниченность также устраняется обретением опыта. Усвоенный опыт расширяет сознание. Страх? Известны методы по борьбе и со страхом. Всё вышеперечисленное устранимо. Психология.

... с просветленным умом на форуме есть, в том смысле что умы их скептические...
Разве скепсис может являться показателем просветленности? У просветленного есть ответы, а не сомнения. Вроде как такой порядок вещей по логике больше должен соответствовать просветлению?

... это ли истинное просветление, у меня тоже острый ум но я не имею от него свободы
В том-то и дело. Один пользуется умом как инструментом. Другого ум использует как инструмент. И вся разница. Ум - это инструмент плоти. А во всех религиях красной нитью проводится мысль, что человек должен выйти из под власти плоти. Духовное начало должно управлять плотским, а не наоборот. Всё это в книгах изложено еще тысячелетия назад.
Плоть, со всей его атрибутикой не "зло", а инструмент.

Для меня просветление - такое же случайное событие, как и например опыт переживания клинической смерти. Переживший клиническую смерть узнаёт то, что не смог бы узнать при жизни. Т. е. жизнью не предусмотрено знание неких вещей. И если бы эти вещи были полезны как составляющие жизни - природа позаботилась бы о том, чтобы человек эти вещи знал. То же и с просветлением. У всех известных просветленных оно произошло случайно. Им случайно открылись некие знания. Пережившим просветление случайным образом удалось посмотреть "концовку фильма", развязку с хеппи-эндом в финале. Но естественным путем развязка должна быть доступной по окончании смерти тела. А тут человек узнаёт о финале преждевременно. Это точно благо? По мне так, это своего рода разврат. Просветленный объявляет жизнь иллюзией, недостойной внимания. Если просветлению и стоит происходить, то в конце жизни. Это было бы конструктивно.

... свобода от обусловленности, своей тупости, своей ограниченности и своего страха
Просветление, как путь избавления от перечисленных проблем? Но как по мне, так конструктивней уметь решить проблемы, чем просто избавиться от них. Просветление - это не решение, это избавление. Через умение решать проблемы человек развивается, обретает зрелость.
21 апр 2018, 09:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим