Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Откуда на самом деле берётся духовность.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1783 | 1458

fyodors писал(а):Узок путь, потому что трудно жить в современном мире по заповедям, честно, работать над собой, своим совершенствованием, учиться, преодолевать свое эго, рабскую психологию. Также много трудностей, потому что много грехов. Из-за этого случаются страдания. А люди не хотят страданий.

о чем вы говорите. Какой трудно жить? Духовный путь это путь, скажем так, к самому себе. А как может быть путь к самому себе, внутрь себя широким? А широкие врата это следование, это поиск Бога(счастья) где то во внешнем, что и делается многими, и который ведёт в погибель.
06 апр 2018, 12:36  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 318

Пpoсто Пишу,
Имеет значение событие.

если тебе стало известно, что на твой отряд...
Нет уж. Давай лучше закончим. А то мне еще много есть чего сказать. И всё это будет идти вразрез с твоими душевными потребностями.
Тебе противно убийство? Я рад. Меня не интересует твоя религия. Меня больше интересует что в тебе. В тебе мир? Это хорошо.
06 апр 2018, 12:42  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 27 | 115

Прохожий,

ok
06 апр 2018, 12:47  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Жирный Т писал(а):ты доросль?

теперь да. А вот раньше я подобно тебе возмущался, мол, как это так, да разве ж так можно!
Какие ужасные весчи пишут эти писания! :shock:
Например, есть в евангелии от Матфея, в 10 главе слова Иисуса

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Да как же так можно, возмущался я. И это говорит сам Иисус! Боже, какой ужас!

Теперь я понимаю насколько Он прав.
Тоже самое будет, при хорошем раскладе, и с тобой. :o)
06 апр 2018, 13:04  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Пpoсто Пишу писал(а):Вы конечно можете понимать на свой лад, но аяты посылались в связи с событиями.

Пытаюсь понимать то к чему духовный путь ведет, события событиями, но воюют по прежнему, следовательно не очень то мы и добры ко всем. Потому и думаю что понимаем мы писание очень относительно, а не нечто абсолютное, не о каждом речь веду.
Когда может исчезнуть народ в войне многими писания воспринимаются как возможность выжить в священной войне. Но по итогу сталкиваются лбами два лагеря в которых говорится Будь Честным, Добрым, Смелым (в смысле смело неси доброе), убивая друг друга невозможно сказать на все воля Бога, противоречим наставлениям. При детальном и не предвзятом рассмотрении любой войны видно что нет дыма без огня, политические игры, противостояние интересов и тп, борьба за власть, ресурсы, территории.
Прежде чем народы совершают политические революции, сперва появляется почва для нее, а не только желание отобрать и присвоить. Когда один народ идет войной на другой, другой народ не слышал первый, не прислушивался, не помогал выйти из тех трудностей которые привели к потребностям ну и т.д. В миниатюре можно сравнить с семьей в которой ссорятся муж с женой, это противостояние двух Я. Как только приходит мир в семью есть возможность пересмотреть свое поведение которое привело к ссоре, и это во всех случаях зависит от обоих.
Можно сколько угодно оправдывать действия но сказано Не убей.
06 апр 2018, 13:05  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Жирный Т писал(а):А самостоятельный анализ написанного ни тора, ни коран ни библия - не приветствуют. Не дай бог человек начнет думать сам

ты наверное читал евангелие от Иоанна и знаешь что, кажется в главе второй, рассказывается о том, как на свадьбе Иисус превращал воду в вино. Ты веришь, что возможно по настоящему превратить воду в вино мгновенно? Или это, всё таки, иносказательно сказано о чем то другом? Или, может быть, ты веришь в то, что Иисус на самом деле воскрешал покойников, которые уже смердели? Или это опять иносказание и говорится о чем то другом? Тоже самое и с приведенной тобой цитатой из Корана. Она может быть иносказательна. Смысл в ней может быть спрятан намного глубже, чем ты сейчас можешь видеть, плавая по поверхности? Если ты за самостоятельное мышление, я это только приветствую, это правильно! Но тем не менее нужен ключ к расшифровке. А если ключа нет, то, сам понимаешь, что это всё равно что биться головой в закрытую дверь.
06 апр 2018, 13:13  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 1981 | 1092

Пpoсто Пишу писал(а):у вас есть ваше убеждение и просто игнорируете когда я обосновываю свою точку зрения, даже не выдвигаете никаких контраргуменов, а просто пропускаете, как будто бы я не писала, вот я и не понимаю что это за дискуссия...
такое впечатление, что у вас просто какая то личная неприязнь к религии и никакие аргументы вас вообще не интересуют.

Если загробной жизни не существует, то земная жизнь для человека вообще не имеет смысла, какая разница что ты делал?

Смысла нет только для того, кто потерял здесь все ориентиры, ну и начал заниматься замещением, мол. живём для небесного.
Ну и опять вроде смысл жить здесь появляется. Смысл обретается точно также, как если бы и в материальном для себя человек оставляет замануху в своём будущем. Например - работать не нравится. смысл теряется, но платят хорошие деньги, поэтому "я уж потерплю годик, другой, затем куплю квартирку и уволюсь".
А тот, кто живёт более процессом, чем результатом - для того такие вещи, как смысл - мало актуальны, потому что греет то, что уже есть.

В каком-то смысле, вы и так, без небесного царства, обладаете бессмертием. Потому что, пока вы живёте - смерти нет.
/а когда она придёт - вы и не узнаете, потому что вас уже не будет./

Именно из этого понимания может родиться благодарность природе, что дала возможность родиться, пожить, и порадоваться тому, что есть.
06 апр 2018, 14:28  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Благодарности: 44 | 104

АнтиГуру писал(а):Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит

не надо камуфлировать призывы об убийстве под эти двусмысленные слова. Тут ни слова нет о призывах к насилию - ни над личностью, ни над телом. Тут и так понятно что речь идет об аллегорическом мече. и об аллегорическом разделении семьи.

Реальных призывов к убийству инакомыслящих полно и в библии и в коране. И там нет никаких аллегорий и двойных толкований.

АнтиГуру писал(а):оже самое будет, при хорошем раскладе, и с тобой.

быть верующим - это хорошо, не спорю, удобно. Ты всегда знаешь, что кто-то тебя защищает, оберегает. Ты знаешь, что с тобой никогда ничего не случиться плохого, ведь ты ведешь себя как хороший мальчик, и бох это видит. Ты всегда можешь обратиться за помощью к богу, и, даже если не получишь помощи, то на душе у тебя все равно станет спокойней....Но я выбираю здравый смысл. :ugu:
06 апр 2018, 14:40  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 27 | 115

Крокозябра писал(а):Именно из этого понимания может родиться благодарность природе, что дала возможность родиться, пожить, и порадоваться тому, что есть.

всё бы ничего, но вот почему то не всех атеистов устраивают верующие.Казалось бы, ты не веришь, ну так и не обращай внимание на чужие тюбетейки, так не же, надо ж переубедить.))) ну а почему вас так интересуют, что вы даже на форуме пишите идеологические заблуждения (как вы считаете) других. Если вас интересует мое, к примеру, мировоззрение, так мне уж и подавно надо заниматься его развитием... а вы живите вашими представлениями...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Если вы занимаетесь идеологическими дискуссиями, значит, что это важно для вас, но при этом вы пытаетесь доказать что это не важно, вот тут то и расхождения между словом и делом. Это важно и эта дискуссия ведется испокон веков.
06 апр 2018, 14:45  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

АнтиГуру писал(а):ы наверное читал евангелие от Иоанна и знаешь что, кажется в главе второй, рассказывается о том, как на свадьбе Иисус превращал воду в вино. Ты веришь, что возможно по настоящему превратить воду в вино мгновенно? Или это, всё таки, иносказательно сказано о чем то другом? Или, может быть, ты веришь в то, что Иисус на самом деле воскрешал покойников, которые уже смердели? Или это опять иносказание и говорится о чем то другом? Тоже самое и с приведенной тобой цитатой из Корана. Она может быть иносказательна. Смысл в ней может быть спрятан намного глубже, чем ты сейчас можешь видеть, плавая по поверхности? Если ты за самостоятельное мышление, я это только приветствую, это правильно! Но тем не менее нужен ключ к расшифровке. А если ключа нет, то, сам понимаешь, что это всё равно что биться головой в закрытую дверь.

про еврейские сказки я тебе скажу коротко: если Иисус (или его прототип) существовал на самом деле, то это был человек с психическим расстройством. Шизофреники бывают очень убедительны. Настоящие мастера осознанности - это люди, которые осознали, что весь мир во всех проявлениях совершенен и его не нужно исправлять. Настоящие мудрецы знают, что некого и нечему учить. А собирают вокруг себя толпы фанатиков только либо очень предприимчивые разводилы, либо психопаты.
06 апр 2018, 14:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

:laugh:
06 апр 2018, 15:00  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

щас ты вообще в истерику впадешь:

бог изгнал адама и еву за то, что они узнали что такое добро и зло. Значит в рай может попасть только тот, кто опять перестанет отличать добро ото зла. Абсолютна аморальность и отсутствие чувства вины за что угодно - вот единственный путь в рай. А вы все, пытающиеся следовать правилам и боящиеся поступить неправильно, делящие мир на зло и добро, хорошо и плохо - обречены гореть в аду :D
06 апр 2018, 15:15  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

:laugh:

особенно вот это понра
Жирный Т писал(а):А вы все

:biggrin:
06 апр 2018, 15:31  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 120 | 58
Профиль   Сайт

Крокозябра писал(а):Смысла нет только для того, кто потерял здесь все ориентиры, ну и начал заниматься замещением, мол. живём для небесного.

Хотя этот логос существует вечно, люди не понимают его - ни прежде, чем услышат о нем, ни услышав впервые. Ведь все совершается по этому логосу, а они уподобляются невеждам, когда приступают к таким словам и к таким делам, какие я излагаю, разделяя каждое по природе и разъясняя по существу. От остальных же людей скрыто то, что они делают бодрствуя, точно так же как они свои сны забывают. (Гераклит)

А тот, кто живёт более процессом, чем результатом - для того такие вещи, как смысл - мало актуальны, потому что греет то, что уже есть.

Но не вы же управляете этим процессом!

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

http://modernlib.ru/books/bulgakov_miha ... arita/read

Можете также почитать эту статью и сделать соответствующий вывод, что именно понимается под, как вы выразились, "процессом" и кто на самом деле этим вашим процессом управляет. (А, может, даже и аллегорический философский роман Кафки прочитаете под тем же названием?)

В каком-то смысле, вы и так, без небесного царства, обладаете бессмертием.

Без Небесного Царства (т. е. без Бога) не может быть и бессмертия. Логика.

Потому что, пока вы живёте - смерти нет.
/а когда она придёт - вы и не узнаете, потому что вас уже не будет./

- сказал Эпикур.

Именно из этого понимания может родиться благодарность природе, что дала возможность родиться, пожить, и порадоваться тому, что есть.

И при этом не задумываться, откуда всё появилось? И именно это вы называете "пониманием"?

Людей ждет после смерти то, чего они не ожидают и не предполагают. (Гераклит)

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
phpBB [media]
06 апр 2018, 18:13  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

no-name писал(а):И при этом не задумываться, откуда всё появилось?

ну и откуда все появилось? Бог создал? Сначала бог создал вселенную, а потом повелел калечить половые органы, повязывать косынки на бошки и целовать трупы?

Пусть! пусть вселенную и ВРЕМЯ создал какой-то там бог (Брахма например), но из каких причинно-следственных связей вытекает необходимость соблюдать какие-то правила? Молиться например?
06 апр 2018, 18:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим