Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Откуда на самом деле берётся духовность.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2315
Профиль   Сайт

Человвек,
а ты не читал вчера, что я писал дзонгу об аргументах? А до этого отражению и многим другим?

знающий не доказывает
07 апр 2018, 03:57  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Человвек,
Сам-то понял чего наплел? Языки, иные языки, кто там чем стал говорить... А чем еще говорить-то, попугайчиками что ли? Разберись сначала в смысле источников которые цитируешь
Хрестоматийная, красноречивая реакция. Такой она и должна быть.
07 апр 2018, 08:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Прохожий,
ты давай не отлынивай! Мне что ли за вами расхлёбывать?
07 апр 2018, 08:52  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

akisawa,
в смысле?
07 апр 2018, 08:55  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Прохожий писал(а):"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: будут говорить новыми языками"

Уверовавший который начал говорить только правду и перестал сквернословить, говорит новым языком.
Прохожий писал(а): "И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках"

Исполнились и врать перестали, да лаять как собаки озлобленные, по новому заговорили.
Прохожий писал(а):когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками"

Излечил, врать перестали, стали понимать друг друга, по новому и говорить стали и слышать.

Прохожий писал(а):Для себя я

Прохожий писал(а):исходя из Библии

Прохожий писал(а):вижу отличие духовного

Рыдать охота, да молится, от таких слов, знамение понятно не для того кто о себе да для себя, но и для него предназначено.
Врать можно на разных языках, даже новые выдумывать, но всегда перестать лгать и сквернословить это заговорить по новому :!:
07 апр 2018, 09:08  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Прохожий,
в смысле ты не глупее меня, почему не стараешься до последнего достучаться до собеседника, как я? Сравни количество отправленных сообщений.
07 апр 2018, 09:17  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Благодарности: 5 | 24

no-name писал(а):Можете также почитать эту статью

Совершенно бессмысленная статья, кстати. Просто попробуй честно ответить на вопрос, чем ты отличаешься от материалиста, который думает что сознание это мозг. Что ты можешь такого делать большего сверх того, что может обыкновенный материалист?

no-name писал(а):Без Небесного Царства (т. е. без Бога) не может быть и бессмертия. Логика.

Полное отсутствие логики. Скажем, у Бога нет еще одного Бога, значит Бог не бессмертен, ведь без Бога не может быть бессмертия.

no-name писал(а):И при этом не задумываться, откуда всё появилось? И именно это вы называете "пониманием"?

А откуда появилось то, откуда всё появилось? А откуда появилось то, откуда появилось то, откуда всё появилось?
И так далее... можно продолжать до дурной бесконечности, если непременно предполагать, что что-то обязательно должно появляться из чего-то еще.

no-name писал(а):Людей ждет после смерти то, чего они не ожидают и не предполагают. (Гераклит)

Да и сам Гераклит этого не ожидал и не предполагал, ибо просто не знал. И ты не знаешь.
07 апр 2018, 09:20  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 524 | 838

Dmitry Sa-ya писал(а):врать перестали

Не хочешь, чтобы тебе врали, не спрашивай о том, чего тебе знать не полезно. Другое дело, лжесвидетельствовать, оклеветать кого-то.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
akisawa, ты вот беседуешь, а в числе зарегистрированных пользователей я тебя не вижу.
07 апр 2018, 09:30  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Dmitry Sa-ya,
я понимаю.
Но вот смотри:
"Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; ... иному разные языки, иному истолкование языков"(1Кор., 12:8,10). Т. е. сказанное говорящим правду нужно еще и суметь истолковать? Речь, в которой присутствует правда и отсутствует сквернословие нуждается в дополнительном толковании?)

akisawa,
нет такого намерения. К тому же это собеседник вступил со мной в диалог, а не я с ним. А мои слова обращены к другому собеседнику. И именно этому собеседнику (а не все равно кому) я адресую конкретные слова. Они предназначены именно ему.
07 апр 2018, 09:36  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Прохожий писал(а):Т. е. сказанное говорящим правду нужно еще и суметь истолковать?

Любовь и есть ключ к пониманию.
Прохожий писал(а): Речь, в которой присутствует правда и отсутствует сквернословие нуждается в дополнительном толковании?

Если любовью ко всем наполнена, не нуждается, втолковывать - не любить, а заставлять. Принять или нет, свободны.
07 апр 2018, 09:42  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

Благодарности: 11 | 49

Что «ро́ди языков»? – Дар говорить на разных языках, не от изучения их, а по дарованию от Духа Божия. Римская империя преисполнена была народами разноязычными. Чтоб никто не лишен был возможности слышать благовестие, всюду подаваем был дар говорить разными языками. Этот дар и дар слова премудрости были самые необходимые. «Апостол дал ему последнее место, а дарованию учительства первое, потому что для обоих сих дарований даны и прочие, чтобы проповедь приемлема была с верою» (Феодорит). «Этот дар (языков) почитался великим; его и Апостолы прежде всего получили, и из коринфян многие имели, но дар учения выше. Его и поставил Апостол прежде, а об этом говорит в конце, ибо этот для того (дара учения), равно как и все прочее, и пророчества, и действия сил, и дарование исцелений, – и ничто не может равняться с ним, как сам он говорит: «прилежащии добре пресвитеры сугубыя чести да сподобляются, паче же труждающиися в слове и учении» (1Тим. 5, 17)» (святой Златоуст).
Что «сказания языков»? – Дар истолковывать для других сказанное на чужих языках. «Иной сам знал, что говорил, но другому истолковать не мог; а иной имел способность к тому и другому» (святой Златоуст). «И это было духовное дарование. Ибо нередко знающий один только еллинский язык, когда другой беседовал на языке скифском и фракийском, переводил его слушающим» (Феодорит).
07 апр 2018, 09:45  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Прохожий,
а, ты с Dmitry Sa-ya говоришь? Интересный собеседник, хороший учитель (не ругайтесь, Dmitry Sa-ya, это другой контекст).
07 апр 2018, 09:54  ·  URL сообщения

Саттва
Участник

Благодарности: 11 | 49

Dmitry Sa-ya, мне нравится Ваше стремление поиска другого смысла в Писании и намерение искоренить ложь в себе, но осмелюсь заметить, что толкование Писания тогда верно, когда Вы это же толкование находите у Святых Отцов.
Я это правило для себя взяла послушав лекцию проф. Осипова. Это своего рода путеводитель, который не дает попасть в ловушку прелести, фантазий, ошибки.
Если снизошло какое-то откровение, считаю что нужно найти подтверждение у других. Святоотеческая библиотека огромна. Это мое мнение.
Да, проф.Осипов дает пояснение, что если у Святых Отцов не нашли аналогичного толкования то откровение как-бы под вопросом...
07 апр 2018, 09:56  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Dmitry Sa-ya,
видишь какую Саттва тебе полезную "шпору" кинула))

Саттва,
... проф.Осипов...
Ага, Заметно по предлагаемым тобой источникам, что они исходят от Осипова)

akisawa,
с Ириной)
07 апр 2018, 10:07  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Саттва писал(а):мне нравится Ваше стремление поиска другого смысла в Писании и намерение искоренить ложь в себе, но осмелюсь заметить, что толкование Писания тогда верно, когда Вы это же толкование находите у Святых Отцов.

Встретив святого и согревшись его любовью, кроме как о любви да правде о ее существовании, думаю не просто о чем то другом говорить.
Откровения святых Отцов не раз рекомендовали, не обращал на них внимание, пока не понял кто рекомендует и что в нем эту рекомендацию передает. Когда понял принял за откровение. Примерно так если без подробностей :smile:
Саттва писал(а):если у Святых Отцов не нашли аналогичного толкования то откровение как-бы под вопросом...

Конечно под вопросом, если сердце не открыл и любовь которыми откровения наполнены не впустил, не понял что не личная эта любовь, потому остаются вопросы.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Прохожий писал(а):видишь какую Саттва тебе полезную "шпору" кинула))

Не читаю книг, совсем перестал, друг, за жизнь ни одной от начала до конца не прочитал. Жизнь и есть книга.
07 апр 2018, 10:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим