Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что происходит с освободившимся от диктата эго

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 182

А мир он так и стремится поделиться на две части. В сознании. Добро и зло
09 апр 2018, 15:43  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 692 | 527

Надо чувствовать то, что в данную секунду дано - это главная истина, которой надо интуитивно следовать.
А , я тоже ночью на акисаву .... он не виноват, это я ...
Так и эти святые - не справляются со своей святостью. Главное должно быть - не моя святость, но то, что мне положено свыше. Если же начинаю думать : "вот, должно быть так" - значит, я потерял чувство реальности.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Добро и зло.

Мир не надо делить - надо чувствовать, но, границу между добром и злом только в своей душе проводить.
Не расставлять других по ранжиру, а, ограждать мир от собственного зла. А, в мир нести то чувство гармонии, которое - суть души человека.
09 апр 2018, 15:51  ·  URL сообщения

рубин
Активный участник

Благодарности: 5 | 182

Я пас. Больше нечего подкидывать. Все отбил новый фил)
09 апр 2018, 16:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

рубин,

Интересно, почему же я все отбил, если я не бил?
09 апр 2018, 17:36  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

рубин писал(а):Добро любовь комфорт. Спокойствие. Благожелательность. Благодарность. Тепло души) Простые вещи. Да?
Да, я про это и спрашивал.

Новый Философ писал(а):tnc,
До меня вдруг дошло, что , главное - это чувствование, а, не рациональное понимание (о котором Вы печетесь). Как у Вас с интуитивным восприятием ? Как Ваше чувство , позволяет отличать добро от зла? Способны ли Вы интуитивно чувствовать собственные суждения, осуществлять "интуитивный контроль" над рациональным?
Я же у вас спрашивал. Интуиция относится к добру, по вашему мнению? :pardon: Отличать зло просто - все только и делают что воюют со злом. А как отличать добро?

Новый Философ писал(а):Оно, конечно, вернется. Потерял, потому, что перестал ориентироваться на сущность свою, на природное чувство, а, углубился в мудрствования.
Надо впредь быть аккуратнее. Даже, если я действительно чего -то достиг, это в любой момент может быть отнято. Я стал ориентироваться на внешние дела, а, не на сущность, данную свыше. И, вот -
И, вот. В общем-то ситуация мне знакомая. По этому поводу ещё вопрос. Вот вы пишете:

Новый Философ писал(а):Все, что происходит со мной(а, я не знаю никого, кто сумел подобную трансформацию психики произвести, кроме святых - но, те люди руководствовались религиозными убеждениями и заповедями, я же - только собственным мышлением и чувством, своим естеством), приносит мне тихое удовольствие, можно сказать, блаженство, каждое восприятие наполнено чистой радостью бытия
Насколько качественно глубока эта трансформация? Насколько стабильны эти переживания? Насколько постоянна интуиция (прозрение в суть вещей), насколько глубока она? Насколько полно блаженство? Насколько его не пресекают страсти, гнев, страх? Если представить себе шкалу всего этого - нет ли ощущения, что это далеко не конец пути? Насколько вы готовы быть уверенным в том, что "религиозные" и "праведные" в этом смысле люди находятся рядом с вами по этой шкале? Или, возможно есть что-то и далее, за тем что вы открыли лично для себя? А если так, не могли ли они быть куда как далее от вас во всём этом? В интуиции и в прочем?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Новый Философ писал(а):ак и эти святые - не справляются со своей святостью. Главное должно быть - не моя святость, но то, что мне положено свыше. Если же начинаю думать : "вот, должно быть так" - значит, я потерял чувство реальности.
Насколько вы знаете глубину как своей "святости", так и какое предствление есть у вас о святости других? Можете ли вы быть в сравнении с ними только лишь в начале пути? Есть ли вам куда двигаться, что говорит ваша интуиция на этот счёт?
09 апр 2018, 18:02  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

tnc писал(а):Насколько качественно глубока эта трансформация? Насколько стабильны эти переживания? Насколько постоянна интуиция (прозрение в суть вещей), насколько глубока она? Насколько полно блаженство? Насколько его не пресекают страсти, гнев, страх? Если представить себе шкалу всего этого - нет ли ощущения, что это далеко не конец пути? Насколько вы готовы быть уверенным в том, что "религиозные" и "праведные" в этом смысле люди находятся рядом с вами по этой шкале? Или, возможно есть что-то и далее, за тем что вы открыли лично для себя? А если так, не могли ли они быть куда как далее от вас во всём этом? В интуиции и в прочем?

Тот факт, что эти вопросы чрезвычайно важны - и, то, что я чувствую интуитивно, что нельзя в этих вопросах рассчитывать на рациональное понимание - а, нужно ориентироваться на живое чувство - не на интеллектуально-волевое постижение объема информации, а, в первую очередь, на чувствование.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
tnc,
Вы постоянно пытаетесь свести к логическому, рациональному пониманию те вопросы, которые не могут быть раз и навсегда решены, а, должны решаться человеком ежесекундно, при помощи живого чувства.
Как бы я ни ответил на Ваши вопросы, Вам лично придется их решать для себя заново.
09 апр 2018, 18:31  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Новый Философ писал(а):Тот факт, что эти вопросы чрезвычайно важны - и, то, что я чувствую интуитивно, что нельзя в этих вопросах рассчитывать на рациональное понимание - а, нужно ориентироваться на живое чувство - не на интеллектуально-волевое постижение объема информации, а, в первую очередь, на чувствование.
Скорее я бы сказал что кроме привычного обыденного рацио- следует подключать и весь остальной спектр. И дело тут в том что рацио- вербализуется. В отличие от эмоцио- и другого. Вот эта вербализация, которая может быть выражена в виде вопросов что я задаю - важна, и без рацио тут вообще никак. Говоря иначе, слова - это инструмент для познания добра и для жизни в нём. Сама же жизнь вполне может протекать и молча, на более глубоких и тонких слоях реальности.

Новый Философ писал(а):Как бы я ни ответил на Ваши вопросы, Вам лично придется их решать для себя заново.

Да. Как и вам, в принципе-то. Вы всегда отвечаете на любые вопросы в первую очередь для себя самого. Ну и на мои вопросы вы всё-таки не ответили. Значит, вам пока рано над ними думать. :pardon:
09 апр 2018, 18:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Fim,
Я могу быть не согласен с чем-то, но, естественно, Вы далеко впереди, и, Ваши посты в этой теме - нужны!

Добавлено спустя 3 минуты:
tnc,
переместив Ваши вопросы в другую тему, я буду постепенно на них отвечать, но, делать это надо осторожно, чтобы не замусорить мышление рациональными схемами , не блокировать живое интуитивное восприятие, которое и должно отвечать , в основном, на эти вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
tnc писал(а):Говоря иначе, слова - это инструмент для познания добра и для жизни в нём.

Вы не следуете правилам темы, это грустно

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
направление темы - трансцендентное познание мира, Вы же пытаетесь всё свести к рациональным понятиям

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
это означает, что Вы сам не достигли нужного состояния, что Ваши понятия не дают Вам в первую очередь чувствовать жизнь, и, только затем мыслить на основе этих чувств. Уменьшить "интеллектуальную агрессию", чтобы снова стать естественным...

Добавлено спустя 52 секунды:
Новый Философ писал(а):Уменьшить "интеллектуальную агрессию", чтобы снова стать естественным...

это я и о себе
09 апр 2018, 18:43  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1629

Новый Философ писал(а):добро и зло - это, в первую очередь, намерения.
хорошо-плохо - это, ассоциации, связанные с событием.

Понятно. Тоесть добра и зла самих по себе, отдельно от намерений человека, не существует?

А если я подойду и ударю человека, который лупит других. Это с моей стороны зло? Моим намерением является причинить ему или ей боль. Но это намерение возникло потому, что он или она причиняет боль другим.
Последний раз редактировалось И р и н а 09 апр 2018, 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
09 апр 2018, 19:18  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Новый Философ писал(а):Вы не следуете правилам темы, это грустно

Вы сами не следуете им - просите задавать вопросы и не отвечаете на них. Собственно говоря, моё к вам последнее обращение уже не было вопросом. Вопросов к вам у меня больше нет. Это утверждение хотя и выходит за установленные вами рамки, но резюмирует наше с вами общение.
09 апр 2018, 19:33  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

И р и н а, ответ здесь
p1335937.html#p1335937

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
tnc, ответы здесь - пока, частично
p1337146.html#p1337146
и здесь p1337719.html#p1337719
Последний раз редактировалось Новый Философ 09 апр 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
09 апр 2018, 20:13  ·  URL сообщения

reason
Участник

Благодарности: 0 | 0

Что такое эго ?
09 апр 2018, 20:38  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Эго - это комплекс психических явлений, начиная от инстинктов, ассоциаций, эмоций, условных рефлексов , иррациональной воли и условных рефлексов и до понятий, мышления в понятиях, рациональной воли, личностных интересов и качеств, связанных с ощущением самости и с ощущением "я", с понятиями о собственной личности.
Практически всё , относящееся к так называемому подсознанию - это ассоциации, эмоции и рефлексы, скрытые от сознательного мышления, связаны с эго, с механизмами автоматического эмоционального реагирования, автоматической эмоциональной оценки происходящего.
Чтобы освободиться от этого автоматизма в мыслях, оценках и действиях ( в целях повышения уровня мышления) - следует постепенно переводить всю информационную структуру из подсознания в сознательную структуру мышления.
Поскольку осознание происходит при помощи мышления в понятиях, то, без развитого мышления в понятиях, без уже сформированной структуры мышления пытаться вывести подсознание из-под контроля эго не стоит.
Вообще, сама идея выхода из-под контроля эго может появиться тогда, когда человек осознает, что он , по своей сущности, не является отдельным "я", а, эго- структура, фактически, является паразитом его психики.
Важнейшим моментом является понимание несуществования "я", осознание того факта, что "я" человека существует , только в виде ощущения.
Ни тело, ни мысли, ни эмоции человека не являются его "я", однако человек распространяет это ощущение на тело и психику.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
"я" человека - только природное ощущение, связанное с инстинктами и рефлексами, "я" - это обозначение самости.
09 апр 2018, 21:17  ·  URL сообщения

reason
Участник

Благодарности: 0 | 0

Как выявить наличие эго в другом человеке? Какие наблюдаемые проявления в поведении человека можно определить как проявление эго?
09 апр 2018, 21:26  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Изучение собственной психики, необходимое для "освобождения от диктата"
эго, нужно начинать с навыка наблюдения, когда человек наблюдает не за "я", а, за телом и психикой - и, сразу становится заметно, что "я" (точнее, эго) - это надстройка над психикой, потому, что , отстраненно наблюдая за телом и психикой, не допуская погружения в эмоции, мы не обнаруживаем никакого объектно существующего "я", кроме самого ощущения.
Если же удается устранить само ощущение, то, теряется эмоциональная составляющая эго, и, не работает и механизм эгоцентрической оценки происходящего.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
reason писал(а):Как выявить наличие эго в другом человеке? Какие наблюдаемые проявления в поведении человека можно определить как проявление эго?

Дело в том, что , поскольку эго - мощная структура, к тому же, по-большей части, не осознанная, то, конечно, она есть у всех - только, может быть, у полностью святых её уже нет - и, рациональная (сознательная) структура мышления у них "переориентирована " на другую основу.
Думаю, я не святой - негатив периодически проявляется - но, вероятно, просветлённый - я способен поддерживать в себе состояние внутренней чистоты, поскольку, система мышления, рационального мышления сознательно выстроена мною вокруг врожденного чувства внутренней гармонии жизни.
Теперь надо бы об этом чувстве, но, это непросто, потому, что оно ощущается, как основа психики(души), и, как бы "из-за предела" являет мне сущность меня (но, без "я", без ощущения "я")
09 апр 2018, 21:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы