Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дикая природа

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

lilli
Активный участник

Благодарности: 203 | 152
Профиль   Сайт

Дикая природа 

Изображение

Дикая природа - образ вдохновляющий нас свободой, накалом страстей, мощью, которая превосходит любою человеческую силу, в любом её рассмотренном масштабе.

Основополагающим законом в природе является целеполагание.
Как правило, истребляется слабый, тот, на кого потребуются дополнительные силы чтобы вытянуть, раненный, больной и тд. Поэтому идеализация природы, как нечто на что человек равняется, угнетает его человечность. Человечность же, это по сути полностью искусственность, так как все эти качества были взяты из ниоткуда, из легенды, из мифа, я называю это из "гения", который опять же пока не возможно вписать в некую формулировку как, если бы это была фигура которую невозможно вписать в круг. Качества, искусственные абстрактные, и от и до культивированные. Как игра на скрипке, абсолютно неестественно по постановке для исполнителя, но настолько вжилось в действительность, стало органичным, для всех признанная классика.
В дикой природе, при всей её гармонии (наверное это одна из веских причин любить её и искать в ней мотивирующие опоры для сознания), не существует человеческого милосердия, сострадания, сочувствия. Я не беру на рассмотрение какие-то отдельные случаи в природе, о которых без углубления в детали сложно размышлять. Судим мы обычно по большинству, а большинство в природе отставшего не ждёт, и гиена встретив перебитого ягнёнка, не склонится над ним в умилении, не скажет успокаивающим тоном: мой ты маленький, пошли тебя выхожу, выкормлю.

Но речь не о дикой природе как таковой (я сейчас специально акцентирую), а нашей природе, человеческой, которая, если вдуматься, искусственна. Если принять это за аксиому, возникнет вопрос

Номер 1: благодаря чему и кому возникают человеческие качества (милосердие, сострадание, сочувствие и др., буду благодарна за примеры других качеств).

И, по причине конечности всего, все к чему-то идёт, вопрос 2. К чему они, каждое из качеств, ведут? К какому результату? (Иначе сформированный вопрос "зачем": просто глобально творчество так проявляется, или это попытка решить и решать какие-то задачи?)

Пожалуста, форумчане, если были мысли близкие изложенным мной, интересен ваш взгляд на проблему :o)
15 апр 2018, 13:36  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 1235 | 605

lilli писал(а):Номер 1: благодаря чему и кому возникают человеческие качества (милосердие, сострадание, сочувствие и др., буду благодарна за примеры других качеств).

мы - животные общественные. Чтобы обучаться навыкам общественно-полезным быстрее, природа нас наградила зеркальными нейронами. Они позволяют переживать движения других, как свои собственные. Они вообще не делают различия между собой и другими.
Как побочный результат и возникает милосердие, сострадание и сочувствие.
15 апр 2018, 13:45  ·  URL сообщения

Dagmara
Участник

Благодарности: 1 | 27

Эмпатия возникает при "линьке" и ведёт к формированию новой "защитной оболочки". До следующей линьки рост, потом цикл повторяется.
15 апр 2018, 13:49  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Благодарности: 2 | 39

Dagmara,
А ты знаешь что эмпатия это своего рода манипулирование сознанием? Когда ты пытаешься понравиться кому либо, то есть ты намеренно ведешь себя таким образом чтобы повлиять на его восприятие - мнению и чувством по отношению к тебе)))
15 апр 2018, 14:01  ·  URL сообщения

Dagmara
Участник

Что же, если я хочу понравиться человеку, ковыряющемуся в носу, я тоже буду?!
15 апр 2018, 14:04  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Dagmara,
Ты имеешь в виду - хочешь ли ты понравиться человеку, который по твоему мнению находиться ниже тебя?
15 апр 2018, 14:10  ·  URL сообщения

Dagmara
Участник

Camael, я просто не позволю дураку перетянуть меня на его сторону, где он сможет задавить своим опытом.
15 апр 2018, 14:26  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Dagmara,
А я и забыл - нужно ведь держать марку, так?... Выставлять себе переред другими значимым персонажем... Это по моему мнению и есть животное начало...

Добавлено спустя 39 секунд:
Конкуренция и тому подобное...
15 апр 2018, 14:34  ·  URL сообщения

Dagmara
Участник

Camael,
я в формате темы.
15 апр 2018, 14:37  ·  URL сообщения

Тук
Участник

Благодарности: 58 | 88

Читала на днях страницу фэйсбука матери ребенка инвалида. Каюсь, в юности моё отношение к этой проблеме было близко к взглядам фашистов: зачем столько сил и ресурсов тратить на то, что наверняка не принесет никакой пользы обществу ( как единому организму). Да если еще и сам ребенок мучается от боли, беспомощности, стыда - не гуманней ли освободить его от этой бракованной оболочки, тесной уродливой клетки...
Поразила энергичность и жизнерадостность этой матери, сколько ей потребовалось сил, чтобы ребенок с атрофией мышц, часто не способный даже держать ложку, учился в обычной школе, выпустил буклет со своими рисунками, снимал мультфильмы. Я читала рассказы матери об их путешествиях в Греции, Израиле, Париже, как помимо музеев и спец клиник они почти в каждой стране посещали частные школы и проводили уроки милосердия и творчества.
И крутился у меня в голове вопрос: а была ли бы эта женщина столь же активна и открыта, если бы у нее был здоровый ребенок? Не стала ли она намного больше и лучше себя прежней благодаря тому, что безропотно и радостно несет свой крест? И для многих в подбной ситуации и даже для здоровых став вдохновляющим примером.
15 апр 2018, 14:41  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Dagmara,
Извени тогда))) абстракция...
15 апр 2018, 14:42  ·  URL сообщения

Тук
Участник

Camael писал(а):Выставлять себе переред другими значимым персонажем... Это по моему мнению и есть животное начало...

Но останется ли без этого хоть какая почва для общения и игр в социуме?
Разве что наблюдателем).
15 апр 2018, 14:54  ·  URL сообщения

Camael
Активный участник

Тук,
Почва - получение важной информации... Без обезьянечества - позерства...
15 апр 2018, 16:03  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 151 | 100
Профиль   Сайт

у человека в определенный момент жизни нет выбора .

если природа захочет поставить тебя на колени , то ты встанешь на колени .

простой пример -
-вы все ходите на работу и стоите на коленях перед босом .

Добавлено спустя 7 минут:
люди -это разумные существа .

мудрые смотрят на законы природы и начинают их применять .

в определенный момент жизни люди поняли законы кармы .

когда ты понимаешь эти законы , то начинаешь быть добрее .

а почему ?

потому что страшно )))))

ведь по законам кармы всё вернётся
15 апр 2018, 16:12  ·  URL сообщения

Тук
Участник

Camael писал(а):Почва - получение важной информации... Без обезьянечества - позерства...

Голую информацию передает только машина машине.
Человек сложней робота, общение идет на многих планах, и это здорово, что во главе не важность информации, а что-то намного тоньше.
Даже чувства и эмоции, которые испытывают при общении животные, я поставила бы выше информации.
Манеры "обезьянничества" так разнообразны и очаровательны)).

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
jenya80 писал(а):-вы все ходите на работу и стоите на коленях перед босом .

Можно и не работать. Иисус же говорил, птицы небесные не сеют, не пашут - чем человек хуже их...
И с босом можно не раболепствовать.
15 апр 2018, 17:00  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим