Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ридж-клуб «Зелёная дверь»

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Эйя

НаБу
Активный участник

Благодарности: 100 | 1081

А у тебя какие творческие планы?..
Какая у тебя сейчас главная идея в голове?

Ближайшие дни или, может, недели (ну, накрайняк - месяцы, думаю, не больше)) - я нахожусь в неопределённости
Особенно в так назв "творческом" качестве...

И главной идеи в голове сейчас тоже..
Хотя, прямо сейчас вот читаю статью от оппозиционных физиков: "Стратегическая ошибка современной физики". О.Х.Деревенский
http://newfiz.info/mis-esse.htm
Но это не имеет отношения к "главной идее в голове", а скорее так... ознакомливаюсь без пока что какого-либо предвзятого отношения к материалу.
Ни за, ни против, и т.д..

Ещё подумываю о том: какая бы литературная форма, приём словесного общения - позволяла говорить о нечто чём-либо (о частном, конкретном) так - чтобы вроде как и сказать о нечто чём-то, а вроде как и не сказать, вроде как сообщать о нечто конкретном, а вроде как и ниочём (и обо всём сразу)

Вот ты, как много более сведущий в лингвистике и разных литературных и т.п. формах, что-бы мог навскидку вспомнить такое?
28 авг 2019, 14:35  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 706 | 860

Ридж писал(а):А ты, Капитан, что думаешь?..
Как тебе идея - сообразить на троих?..))

Да я всегда за. Вон в бортжурнале почти уже получилось в своё время. ))) Можем сделать что-то новое!
28 авг 2019, 15:00  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Благодарности: 339 | 583

В Бортжурнале классно получилось..!
Жаль, что я так невовремя свинтил тогда в самый разгар событий..
Но я надеюсь ещё вернуться к этой сюжетной линии, хотя уже никто и не помнит, наверное, подробностей тех событий, которые разворачивались на Чёрном Анемоне..))
У меня есть наброски развязки всей этой истории..
События там дальше развиваются весьма драматические.. что даже для меня явилось полной неожиданностью....
Хочется дописать всё это, но там сложности не техническо-описательного характера.. Там сложный эмоционально-психологический этюд получается.. Трудно весьма это формулировать в художественной форме...
Но поэтому и интересно.....))
Вобщем, думаю, что мы ещё вернёмся на борт Чёрного Анемона..
---

Ещё подумываю о том: какая бы литературная форма, приём словесного общения - позволяла говорить о нечто чём-либо (о частном, конкретном) так - чтобы вроде как и сказать о нечто чём-то, а вроде как и не сказать, вроде как сообщать о нечто конкретном, а вроде как и ниочём (и обо всём сразу)

Э-э-э-э.........

Ну, может, что-нибудь эдакое...

---
Изображение

АВТОБУСНЫЕ КОАНЫ

Наши способности ограничивает только способность выйти за эти границы.

Автобус - это машина для перемещения не только в пространстве, но и во времени.
Но нас убедили, что время - это плата за перемещение в пространстве.

Солнце даёт тепло. Солнце даёт свет.
Значит ли это, что мы должны стремиться быть ближе к Солнцу?

Водитель автобуса везёт пассажиров туда, куда им надо.
Но самому водителю туда не надо.

Что снаружи, то и внутри.
Содержание, превращённое в форму.
Равновесие внешних и внутренних сил.
Воздушный шарик.

Если долго и пристально вглядываться в одну точку, то она может оказаться тем автобусом, который ты ждёшь.

У всех людей были часы, которые показывали - сколько времени прошло.
Только у одного были часы, которые показывали - сколько времени осталось.
Никто не хотел с ним дружить.

Два автобуса ехали навстречу друг другу.
При этом оба автобуса ехали вперёд.
В одном из них сидел Эйнштейн.

"Я есть" - подумал один.
"Я человек" - подумал другой.
"Мы люди" - подумал второй.
"Я хороший" - подумал третий.
"Я плохой" - подумал пятый.
"Каждый думает только о себе" - подумал восьмой.
"Все должны думать так, как думаю я" - подумал тринадцатый.
"Каждый должен думать обо всех" - подумал двадцать первый.
"Все должны думать о каждом" - подумал пятьдесят пятый.
"Ни о чём не нужно думать" - подумал восемьдесят девятый.
"Думать нужно о будущем" - подумал 144-й.
233 ..... 377..... 610 ..... 987 .....
Числа Фибоначчи.
Мир предсказуем.

Однажды в автобус села группа экологов.
Они ехали на конференцию по обсуждению запрета на автобусы.

Он пришёл в город из далёких мест.
Прошлое его покрыто тайной.
Он собрал вокруг себя группу единомышленников.
Он решил передружить всех жителей города.
Он боролся со злом.
Он построил Дом Дружбы.
Имя его - Чебурашка.

Один старый Автобус рассказал мне, что у него есть мечта.
Не скажу какая.
Он просил никому не говорить.

У каждого человека есть точка зрения.
Человек может изменить свою точку зрения.
А может ли точка зрения изменить человека?

До стартовой площадки Байконура Гагарин доехал на автобусе.

---------------------
28 авг 2019, 15:49  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 37 | 499

Э-э-э-э.........
Ну, может, что-нибудь эдакое...

Надо будет поразмыслить... :repa:
Попробовать ущучить..

Вот, чисто как пример текста, приведу один отрывок из той статьи что сейчас читал.
Отрывок весьма характерный в некотором смысле, сама форма подачи и всё такое
Не сказал, чтобы я так уж прям тоже придерживался таких-же взглядов (и вообще лично не имею или стараюсь не иметь ничего против всех и любых кто имеет надо мной ту или иную власть!), но как характерный тип месседжа

Как науку физику используют для «управления людями».

Нам неустанно вещают, через СМИ, что назначением науки является обеспечение научно-технического прогресса, плодами которого мы все пользуемся: «Атомные бомбы! Надёжные средства доставки! Высокоточные системы наведения!.. простите, это не тот листочек… ага, вот. Персональные компьютеры! Мобильные телефоны! GPS-навигаторы! Всё это появилось благодаря верной физической картине мира, над которой самоотверженно трудятся учёные!» Да, прикладная физика делает некоторые успехи. Но эти успехи обусловлены вовсе не верной физической картиной мира, а технологическими прорывами. Физическую картину мира задним числом подстраивали под эти прорывы, самоотверженно сочиняя новые теории, внезапно ставшие востребованными. Так, чудеса электропроводности полупроводников подвигнули теоретиков на то, чтобы придумать «дырки». Над этим научным «подвигом» будут смеяться дети, потому что нет в твёрдых телах свободных носителей положительного электричества (см. выше). И таких примеров фундаментального непонимания физических процессов – не один и не два десятка. О какой «верной физической картине мира» может идти речь? Да, научились штамповать компьютеры, мобильнички, навигаторы – без понимания физических принципов, на которых они работают. Атомные бомбы у них тоже взрываются – но понимания того, что при этом происходит, у них тоже нет [Г1]. Как вам это нравится: «Учёные в русле нормальной науки не ставят себе целей создания новых теорий, обычно к тому же они нетерпимы и к созданию таких теорий другими» [К8]. Разве такая наука может «обеспечивать научно-технический прогресс»? – если она вспоминает о своём «предназначении» только после получения очередной пощёчины или очередного пинка под зад? Плоды научно-технического прогресса, которыми «мы все пользуемся» - это жалкая мелочёвка по сравнению с какой-то сверхзадачей, к решению которой привлекли физику.

Об участии её в решении какой-то сверхзадачи говорит хотя бы тот многозначительный факт, что физики находятся вне закона. Они выбрасывают колоссальные ресурсы на проекты, которые, как отмечалось выше, являются заведомо нерабочими. Юридически, такие деяния можно квалифицировать как мошенничество и обман потребителей – причём, организованной группой и с причинением значительного ущерба. Но учёным все эти «пустяки» прощаются, и они прекрасно знают, что останутся безнаказанными. За что же им такие привилегии? Что же это за сверхзадача, ради которой им всё сходит с рук? Эта сверхзадача – управление большими массами людей. Речь идёт не о т.н. психотронных воздействиях на людей. Если бы физика здесь ограничилась только этим скромным вкладом, то всё сходило бы с рук только психотронщикам. Нет, речь идёт о той роли, которую в управлении людьми играет физика в целом – как форма общественного сознания.

Задача управления большими массами людей неизбежно возникает по ходу развития цивилизации. Как управлять поведением людей? Их деяния инициируются теми или иными стимулами. В душе каждого индивидуума есть «ключики», воздействия на которые являются стимулами для тех или иных деяний. Зная «ключики» индивидуума, можно, через воздействия на них, эффективно управлять этим индивидуумом. Но дело в том, что, без специально принятых мер, у разных индивидуумов наборы «ключиков» тоже разные. Тогда управление большими массами людей – неэффективно, поскольку оно требует некоторых затрат на подбор «ключиков» в индивидуальном порядке. Для эффективного управления необходимо, чтобы наборы «ключиков» в управляемой массе людей были одинаковыми, «стандартными». А поскольку набор «ключиков» индивидуума определяется, главным образом, его мировоззрением, то, для эффективного управления массой людей, требуется одинаковость мировоззрений у представителей этой массы.

Для решения именно этой задачи – массового насаждения одинакового мировоззрения – были призваны религии и идеологии. А, с некоторых пор, этим занимается и наука. Более того, наука находится здесь на особом положении. Ни одна религия и ни одна идеология не претендует на глобальный охват всех народов Земли. Наука же нацелена именно на этот глобальный уровень работы – с так называемым «всем прогрессивным человечеством».

Что касается физики, то после того, как её нацелили на эту глобальную задачу, она совсем перестала заботиться о том, чтобы её представления о мире были адекватны реалиям этого мира. Ведь, для эффективного управления людьми неважно то, насколько истинны их мировоззрения, а важно лишь то, что их мировоззрения – одинаковы. Насаждение теории относительности было лишь «верхушкой айсберга» в прокатившейся по физике волне унификации – после чего остались лишь воспоминания о немецкой, английской, французской физических школах. Раньше эти школы конкурировали друг с другом и указывали друг другу на ошибки – отчего развитие науки убыстрялось. Теперь же, указания на ошибки мешали бы физике решать главную задачу – насаждать людям одинаковое «научное мировоззрение». Поэтому и культивируется образ святой и непогрешимой физики.

Для учёных-физиков, конечно, грех не попользоваться такой благодатью. Работая с народными массами, физики сами используют методы воздействия на толпу, принципы которых описаны Лебоном. Эти принципы просты. Во-первых, ничего не объяснять толпе, а производить на неё впечатление – т.е. лгать, ибо чем наглее и красивее ложь, тем больше она впечатляет толпу. «Невероятного для толпы не существует» [Л1]. Во-вторых, не допускать критики своих впечатляющих толпу заявлений. Да откуда ей быть, критике? «Большинство людей, особенно в народных массах, за пределами своей специальности не имеют почти ни о чём ясных и более или менее определённых понятий» [Л1]. Вон, астрофизики порадовали: пронаблюдали, мол, как «чёрная дыра пожирает звезду» - и предъявили свидетельство: ролик, состряпанный средствами компьютерной анимации. Публика смотрит этот мультик – и верит… в чёрные дыры… А ещё она верит в гравитационные волны, в искривление пространства-времени, в Большой Взрыв, в «замедление времени» и «рост массы», в нейтрино и фотоны, в сверхпроводимость и термоядерный синтез… «Миллионы леммингов не могут ошибаться!» Мы видим, что современная официальная физика отнюдь не объясняет людям, как устроен мир, она не «несёт свет истины в массы»! Наоборот, она сознательно занимается дебилизацией населения – под лозунгом «пипл всё схавает». В этой работе с населением, представители разных направлений в физике соревнуются друг с другом – кто кого переплюнет. И потешаются над теми, кто подозревает здесь заговор [ВЕБ9]. Можно подумать, что распиловка огромных денег – никем не координируется и пущена на самотёк!

Безусловно, управление большими массами людей – необходимо. Но выстраивать управление ими на тотальной лжи – это значит совершать стратегическую ошибку. Управление, основанное на тотальной лжи – неустойчиво, и оно обязательно рухнет. Потому что всё тайное станет явным, а обманывать – нехорошо.

Интересуюсь как подобную информацию публиковать так, в такой какой-то форме, что-бы вот вроде как и сообщить подобное как в этом тексте под спойлером, но в тоже время вроде как и не сообщить...
Вроде как, и сказать о нечто таком, а вроде как и ниочём (и обо всём сразу)

Интересно, можно ли подобное сообщать в такой форме подачи как ты предложил в "автобусных коанах"
Но я пока не знаю как...

Более подробно я вижу искомое как-то так: что-бы в самом тексте с формальной и явной точки зрения ничего "террористического" нет - так сказать "за руку не поймать", и даже умысла подобного "вредного" вроде как и нет - и разные люди даже этот текст могут видеть по-разному...
А вот те кому НАДО - прочитывает в тексте то что надо...и не потому что там какие-то хитрые шпионские шифровки, а лишь сообразно внутренней нужде...

... по впечатление нужно что-бы создавалось, что читающий словно якобы сам додумался до того что в тексте "спрятано", а в прямом виде не подкопаешься, бла-бла какие-то обо-всём-и-ниочём... для тех кому не надо - безвредная писанина, ерундовинка...

p/s

И вообще, не факт, что я достаточно смог передать то что ищу.
Могло показаться, что для некоего "неявного терроризма", но нет - это лишь для примера.
Скорее для ахимсы (как я её себе понял)

Впрочем, не гружу.
Это если сия задачка показалась занимательной, и не жалко времени на поразвлечься над её решанием, - тогда да, а так - не стоит париться моими "поисками" ))
28 авг 2019, 16:48  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 100 | 1081

Хм, ну вот попробовал что-то такое...

p1785924.html#p1785924
28 авг 2019, 18:51  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

HаБy писал(а):можно ли подобное сообщать в такой форме подачи как ты предложил в "автобусных коанах"
Но я пока не знаю как...

Я так понял, что автобусные коаны - нечто вроде предисловия к проекту?

Вполне себе можно закрутить какую-нибудь автобусную историю, каждый будет вводить своих персонажей с их внутренним миром, а сам проект - их взаимодействие в развивающемся сюжете.
28 авг 2019, 19:59  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 268 | 138

Ридж писал(а):Один старый Автобус рассказал мне, что у него есть мечта.
Не скажу какая.
Он просил никому не говорить.

мечта автобуса - стать самолётом
28 авг 2019, 22:36  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):можно закрутить какую-нибудь автобусную историю

Пролог от Риджа уже был. Тогда...

Глава 1-я.

Автобус, Идущий В Неизвестность

Изображение

Стоял дождливый осенний вечер. По оконному стеклу автобуса хаотично стекали струи воды, размазывая, точнее - размывая проплывающий угрюмый пейзаж. Тёмно-серый, почти чёрный асфальт местами искрил кривыми отражениями редких фонарей. За разводами воды угадывались однообразные хрущёвки. В некоторых окнах уже горел свет. Пятиэтажки сменяли какие-то хозпостройки, на фоне которых пятнами всех оттенков жёлтого мелькали редкие деревья.

Местность была совершенно не знакома Михею. Похоже, какой-то пригород. Михей оторвал взгляд от окна и перевёл его на полупустой салон, тускло освещённый несколькими лампочками на стенах под потолком. Автобус мерно покачивался, и в такт ему, но с небольшим опозданием колыхались тела пассажиров. Сами они пребывали в полусонном состоянии. Неподвижные лица не выражали никаких эмоций.

Транспорт был явно не новый. ЛИАЗ конца прошлого века. Это подтверждали неуместные скрипы и постукивания при движении и несколько несдержанный хрип изношенного мотора.

- Почему я здесь? Как я сюда попал? Куда едет этот автобус? – звучало в голове Михея. - Не станешь же спрашивать у пассажиров, а то они чего доброго примут меня за сумасшедшего! Может мне выйти на следующей остановке? Но где я тогда окажусь? И что, если это – последний автобус, мне до утра тогда придётся торчать в незнакомом месте? Лучше уж доеду до конечной, и там всё выясню.

Думать почему-то было трудно. Михей ещё раз попытался вспомнить ближайшие часы, но безуспешно. От этого только начала болеть голова. И он снова уставился на незнакомый сумрачный пейзаж, проплывающий за окном.

..................................................................

Ваш ход!)))
Последний раз редактировалось Капитан Слепо 29 авг 2019, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
28 авг 2019, 22:47  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

АИвН

Глава 2-я.

Изображение

... На самом верху зелёной доски каллиграфическим почерком математички Раисы Карловны были выведены тревожные слова: "Контрольная работа"...
А ниже всё было ещё хуже..
Первая задача - "Упростить тригонометрическое выражение"... и длиннющая формула из всяких там sin, cos, tg и ctg..
Андрей лихорадочно закопался в памяти, но кроме застрявшего где-то в закоулках подсознания бессмысленного выражения "синус минус альфа равен минус синус альфа" - он ничего отыскать не смог..
Второй вопрос Контрольной был по физике..
Физику Андрей любил, и даже кое-что в ней понимал, но прочитав условие - с ужасом обнаружил, что не только не может вспомнить формулу для вычисления величины напряжения статического эфирного поля, но и вообще про эфирные поля не знает ничего..
Третий вопрос был по истории, но и тут дела обстояли ничуть не лучше.. Нужно было перечислить основные предпосылки и последствия Второго Локального Палеоконтакта..
Но Андрей не только о Втором, но и о Первом-то контакте никогда ничего не слышал.. Да и вообще, весьма смутно представлял себе что это такое - "палеоконтакт"..
Четвёртый вопрос Андрей читал уже обречённо и безо всякого удивления..
"Психологические и социальные причины конфликта главных героев поэмы А.С. Пушкина "Арктида"..
М-м-да.......
И только на пятый вопрос Контрольной работы Андрей знал ответ..
Последний вопрос был такой: "Кто вы? Ответ сформулируйте в трёх словах."
Андрей открыл тетрадку (она почему-то оказалась в косую линеечку), достал из кармана ручку, которая оказалась чернильной, отвинтил колпачок и красивым аккуратным почерком вывел в начале страницы сегодняшнее число и слова: "Контрольная работа".
И ниже: "Вопрос 5. Кто вы?"
И ещё ниже: "Отв......
Но в этот момент его сосед по парте - Димка Борзов вдруг двинул Андрея острым локтем в бок.. Рука Андрея дёрнулась и с пера ручки сорвалась на тетрадную страницу большая синяя клякса...
- Ты чего, обалдел?! - возмущённо зашипел на Димку Андрей и ....... проснулся....

....... Он сидел на жёстком и неудобном дерматиновом диванчике в тускло освещённом салоне какого-то старого автобуса.. За окнами, покрытыми каплями дождя, проплывали сумеречные мутные пейзажи. Андрей понял, что заснув, он навалился боком на сидящую рядом с ним девушку, и это она пихнула его локтем в бок..
Андрей выпрямился, потёр кулаками глаза и повернулся к девушке:
- И-извините меня, пожалуйста.. Кажется я задремал...
- Ага! - строго сказала девушка, - Вы храпели как паровоз!..
- А вы катались когда-нибудь на паровозе?.. - улыбнулся Андрей.
- Чево-о-о?!! - девушка повернулась к нему и и возмущённо подняла брови.
Андрей сообразил, что спросонья ляпнул весьма двусмысленную фразу, но это вышло даже кстати, потому что девушка оказалась очень даже симпатичной..
- Ой!.. - Андрей рассмеялся, - Вы меня не так поняли!.. А вообще-то вам ещё повезло, что я только храпел, а не кричал.. Мне приснился очень страшный сон, а вы, кстати, меня из него спасли!.. Теперь я ваш должник!..
Андрей знал, что его обаятельная улыбка обычно производит женский пол нужное впечатление, она сработала и на этот раз..
Девушка немного смутилась и опустила глаза.
- Да ладно, - сказала она, - Не очень сильно я вас?..
- Нормально! - сказал Андрей и потёр бок левой рукой, - Вы карате, случайно, не занимаетесь?..
- Тай-бо... - улыбнулась девушка.
- С тренировки едете? - спросил Андрей, кивнув на большую и, похоже, увесистую сумку, стоявшую на полу рядом с ногами девушки.
- Да нет, здесь у меня... - она немного замялась, - Товар...
Андрей прикинул свои шансы и порадовался тому, что сегодня у него совершенно свободный вечер.
- А давайте я вам помогу это донести до.. Ну до места назначения?.. - предложил он и улыбнулся - Надо же мне как-то вернуть вам долг?..
Девушка внимательно посмотрела на Андрея и спросила:
- А вы куда едете?..
И вот этот простой вопрос поставил его в тупик...
У Андрея на мгновение даже перехватило дыхание. Он вдруг осознал, что понятия не имеет, куда он едет, и как вообще оказался в этом автобусе... Сначала Андрей подумал, что всё это просто причудливое продолжение его сна, но нет.. то что происходило с ним сейчас - безо всякого сомнения было реальностью... Он хорошо помнил все события сегодняшнего утра и сегодняшнего дня, а потом.. потом какой-то провал в памяти и этот сон про школу и про контрольную работу.. И вот проснулся он уже здесь, в этом автобусе... Уф-ф, чертовщина какая-то...
Наверное выражение лица у Андрея сделалось странным, потому что девушка вдруг тронула его за плечо и тревожно спросила:
- Что с вами?..
- Н-н-ничего, всё в порядке... - выдавил из себя Андрей и даже сделал попытку улыбнуться, - Я просто ещё не совсем проснулся, наверное...
Он потёр рукой лоб. Надо было как-то выкручиваться из сложившейся ситуации, а то сейчас его, похоже, примут за психа с провалами в памяти...
- Я еду... - неуверенно произнёс он, - Ну это... До конечной...
Такой реакции на свои слова он никак не ожидал.
Девушка в недоумении и даже, как ему показалось, со страхом распахнула глаза и вся как-то отодвинулась от него...
Потом она испуганным шёпотом произнесла:
- Куда?!...........

-----
29 авг 2019, 16:00  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 845 | 1116

О, интересно! Я буду тоже иногда реплики бросать, если не возражаете. А историю капитанов хотелось бы, чтоб дописали.
29 авг 2019, 19:08  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Изображение

Когда-нибудь, за краем света,
Мы, погрузившись в тишину,
Уйдём в волшебную страну,
Где нету ни зимы, ни лета..

Там, где понятно всё без слов,
Где нет преград и расстояний,
Где нет ни встреч, ни расставаний,
Где соткан мир из наших снов..

В хрустальной пустоте покоя
Кристально яркой чистой тьмы,
Свет двери тайны приоткроет,
И мы поймем, кем были мы....

29 авг 2019, 20:38  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Ридж,
Мы кстати о ПУГО не договорили. Интересно было бы добраться до "Дверей к Абстрактному".)))
29 авг 2019, 21:11  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Да, действительно.. а я уж и забыл про это..
Столько воды утекло.. надо тему полистать, не помню уже писал я про "засады Пуго" или нет ещё...
Ты не помнишь..?
---

Кстати, первые шаги к Дверям в Абстрактное (в контексте ПУГО) - начинаются с понимания того, что ПУГО - это термин сугубо лингвистический, а не философский..
Последний раз редактировалось Ридж 29 авг 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
29 авг 2019, 21:24  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Нет, не писал
29 авг 2019, 21:34  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Изображение

ЗАСАДЫ ПУГО

Чем дальше я исследую феномен этого самого "Пуго" - тем больше начинаю понимать, какая же это хитрая и коварная штука..

1. Засада первая.
Слово - это всего лишь набор определённых звуков. То есть слово - это звуковой код для передачи какой-либо информации. Само слово - информации не содержит. Информация хранится в голове и называется личным опытом. Когда я говорю вам какие-нибудь слова - я как бы нажимаю на разные кнопочки в вашей голове, и каждая такая кнопочка - включает ту или иную ячейку вашей памяти. А ваша память - это и есть ваш личный опыт.
Вот я говорю слово "корова" - и у вас в голове сразу появляется образ четырёхногого рогатого существа, которое мычит и даёт молоко..
У каждого человека появится в голове корова, но... все эти коровы будут разными!..
Вот я говорю: "девушка".. И у каждого, кто представит себе образ девушки - эти девушки будут разными!..
Потому что слова - отражают опыт.
Но чей опыт отражают слова?
Опыт у всех разный, и слова для его выражения тоже должны быть разными.
Вот мы стоим с вами на разных берегах реки. По реке плывёт лодка. Я говорю, что она плывёт налево, а вы говорите, что она плывёт направо. А сама лодка утверждает, что она плывёт прямо.. Кто из нас прав? Где найти то слово, которое точно определит, куда плывёт лодка? Нет такого слова.
А Пуго называет одним и тем же словом разный опыт разных людей.
И это Первая засада Пуго.

2. Вторая засада Пуго в том, что оно подменяет явление, объективную реальность - словами, за которыми не стоит ничего.
Всем нам знакомы такие выражения: "нет в жизни счастья", "борьба за справедливость", "красота спасёт мир", "у него нет совести", "от судьбы не уйдёшь", "побойся бога", "достичь просветления", "береги честь смолоду", "любовь зла".. ну и так далее в этом духе.. Кстати, всё "духовное" - к примеру, то же пресловутое "духовное развитие" - из этой же компании..
Вот о чём все эти вышеприведённые выражения?
Да ни о чём. О Пуго. "Пуго спасёт мир", "побойся Пуго", "береги Пуго смолоду".. Эти слова-пустышки превращают реальные проявления жизни, конкретные ситуации, обусловленные очень разными причинно-следственными связями - в бессмысленные лозунги, не несущие в себе ни малейшей практической пользы.
"От судьбы не уйдёшь.." - и что дальше? Сложить лапки и тихо лежать в углу? А Судьба - это кто?
"Красота спасёт мир.." - от кого или от чего она его спасёт? И кого она спасёт? Мир - это что? А как она его спасёт? Сама, без нашей помощи? И что такое Красота? Как она вообще выглядит и где обитает?
Вы можете, совершенно справедливо, возразить мне: "Ты что же, считаешь, что в мире не существует ни красоты, ни совести, ни любви, ни духовности..? Нет, я так не считаю. Просто я отказываюсь определять всю многогранность и разносторонность этих явлений одним словом..
"Красота" - как слово, отличается от красоты, как объективной реальности, точно так же как слово "океан" отличается от реального океана..

3. Из второй засады Пуго вытекает следующая.. Пуго - как газонокосилка, как нож, как пила или топор - которые режут и рубят реальность на куски, которые превращает цельное и гармоничное явление в жалкий огрызок.. а потом утверждает, что этот огрызок - и есть само явление..
И в этом - третья засада Пуго - оно отделяет кусок от реальности и даёт этому куску однозначную оценку.
Ну вот, вернёмся снова к Пуго "Бог"..
Вот скажите, с какого "перепуго" от единой и гармоничной реальности отделили кусок и назвали его Богом? Как можно отделить Бога от реальности? Но ведь отделили! Наименовали и охарактеризовали. Всё хорошее и правильное - от Бога, потому что он белый и пушистый.. И тут же, автоматом, возник его антипод - Дьявол - он плохой и страшный.. И пошли расти как грибы разнообразные пуго-боги, и начали люди мутузить друг друга доказывая, что именно их версия Бога - единственно правильная..
А на самом-то деле, Бог - это всего лишь огрызок реальности, а люди тысячелетиями убивают друг друга за этот огрызок..

4. И отсюда - четвёртая засада Пуго - упростизм, или мнимая очевидность..
Понавешали на всё ярлыков - и успокоились. Есть слово для обозначения - и достаточно, и всё понятно.. и не надо думать о том, что же такое на самом деле стоит за этим словом..
Вот попробуйте дать своё определение таким понятиям как Душа, Совесть, Красота, Гармония, Любовь, Счастье.. Все мы привыкли к этим словам, считая их простыми и понятными, но при этом никто не может дать им хоть сколько-нибудь внятного определения..
Но зато все этими словами-пугами активно пользуются..
"У этого человека нет совести!" - как будто совесть - это какой-то внутренний орган, который может быть, а может и отсутствовать..
"Вот этот пейзаж красивый, а тот мрачный.." - как будто природа может быть красивой, а может быть некрасивой..
"У этого душа широкая и чистая, а у этого - душонка мелкая и грязная.." - как будто душу можно измерить линейкой или испачкать..
Но там, где нет определённости - там и возникает возможность для манипуляции. Где нет чётких формулировок - там можно выбрать такой смысл, который кому-то выгоден..
Знаете где самая высокая концентрация Пуго?
В религиозных текстах.
А где Пуго почти никогда не встречается?
В научных работах.

Догадываетесь почему?..

И засад таких у Пуго ещё множество......
---
29 авг 2019, 23:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы