Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ридж-клуб «Зелёная дверь»

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Эйя

Ридж
Участник

Благодарности: 324 | 567

Изображение

АИвН

Глава 14

...Когда патруль покинул кафе, Михей встал из-за своего столика и подсел к Андрею, прихватив с собой недопитый кофе.
- А ты молодец, Андрюха! Быстро соображаешь! Я в какой-то момент начал переживать за тебя...
- Рассказывай, что за "свободное движение".. Цель, задачи. А то, знаешь ли, не люблю играть втёмную!.. - перебил его Андрей.

- Да.. - покачал головой Михей, - Артист!.. Ловко ты меня развёл.. Я ведь тебе поверил, переживать за тебя начал.. Думаю, вот начнёт сейчас Андрюха новую заваруху, прикрою товарища. А ты значит вон кто.. По служебному поручению, значит?.. В Охранке служишь? В секретном отделении?.. С девицей этой вместе работаете? На "живца", значит ловите?..
Андрей обалдело смотрел на Михея..
- Только со мной ничего у вас не выгорит, "напарничек".. - продолжил Михей, - Ишь ты, цели и задачи ему.. Не знаю я никакого "Свободного Движения", да и вообще понятия не имею о том, что тут у вас происходит.. В Автобусе я случайно оказался, а то что тебе помог от тех хмырей отбиться - это ж просто так, по-человечески.. ну арестуй меня за это, доложи начальству своему, что террориста поймал.. Тебе за это что, премия положена или медальку дадут?..
Андрей облегчённо вздохнул, до него наконец-то дошло, что Михей увидел у Андрея проездной билет, услышал его ответ про "служебное поручение" и решил, что Андрей служит в местной полиции или в патруле, или что тут у них ещё.. и что Андрей специально разыграл в Автобусе сцену с дракой, чтобы спровоцировать на вмешательство и выявить этих таинственных членов организации "Свободное Движение".. и что он принял Михея за члена этой организации.. Ну, впрочем, Андрей и действительно принял Михея за такового..
Некоторые из сидящих в кафе пассажиров встали и потянулись к выходу..
- Ну ты даёшь!.. - улыбнулся Андрей, - Я и на врубился сначала.. Ты, значит, решил что я полицейский агент?..
- А что я должен думать, по твоему?.. Ты, ведь, мне втирал, мол знать ничего не знаю, ведать не ведаю, а у самого Проездной в кармане.. Это как?..
- А ты мне что втирал?.. У тебя самого-то откуда билетик взялся?..
Михей допил остатки остывшего кофе, задумчиво повертел в руках пустую чашку и исподлобья посмотрел на Андрея. В глазах у Михея снова были весёлые искорки..
- Ладно, - сказал он, - Похоже что мы с тобою оба переборщили с подозрениями..
- Мне Марфа свой билет отдала, - сказал Андрей, - Я и сообразить ничего толком не успел, думал сейчас тикать отсюда придётся.. А она не растерялась..
- А "служебное поручение"..?
- Да так, блефанул удачно.. Нужно же было как-то выкручиваться..
- А у Марфы откуда билет?..
- Не знаю.. Она мне немного совсем рассказать успела. Короче мы сейчас в 1908 году с тобой..
- Это как?..
- Да почём я знаю.. Как-то..
- Это нас в прошлое что-ли занесло?..
- Завезло.. - ухмыльнулся Андрей, - Только тут не совсем прошлое, как я понял. Хотя я, вообще-то ничего не понял.. Тут ВВП какое-то.. Кстати, - Андрей посмотрел на часы, - В Автобусе нам что сказали? Стоянка 30 минут.
- Ох, японский городовой!.. - спохватился Михей, - Они же без нас уехали!..
- Спокойно, без паники!.. Как ты думаешь, сколько времени мы тут сидим?
- Ну пока туда-сюда, пока поели, пока с этими билетами.. Ну уж никак не меньше часа прошло..
- На часы посмотри.. Ты на время обратил внимание, когда мы из Автобуса выходили?..
- Само собой.. - Михей отодвинул рукав плаща и посмотрел на часы.
Интересные были у него часы.. Большая такая "банка" ярко-жёлтого цвета с блестящими кнопками. Андрей вспомнил, что уже видел раньше точно такие часы у одного своего приятеля - профессионального дайвера..
- Ого!.. - удивлённо сказал Михей, - всего 10 минут прошло!..
- Ага, - кивнул Андрей, - Здесь время по-другому течёт. Я это заметил, ещё когда пирожки ел..
- Хм, - хмыкнул Михей, - А что за ВПП..?
- ВПП, - Андрей вздохнул, - Это "взлётно-посадочная полоса", а здесь ВВП - Вне-Временное-Пространство..
- Ясно!.. - сказал, Михей, - Кофе у них тут в ВВП отличный, и сигары классные, настоящая "Гавана"..
- И пирожки вкусные.. - мрачно поддержал его Андрей, - И колбаса шикарная..
- Может здесь останемся?.. - Михей мечтательно вздохнул, - На работу бы устроились. Ты - дворником, будешь вокзальную площадь подметать.. А я - ночным вокзальным сторожем..
- Ага, - сказал Андрей, - Только ты мне сначала расскажи, откуда у тебя билет-то взялся, сторож?..
- Билет-то?.. - Михей кашлянул, - Ну это.. Вобщем, мне его Роза Марковна одолжила..
- Кто-о-о?..
- Роза Марковна.. Ну это та дама, которая осталась спать в Автобусе, когда все вышли, помнишь?..
- Ну..
- Ну и вот.. Пока вы там с Марфой на передней площадке ворковали, рыпнулся я из Автобуса, но смотрю - там этот "хрен с саблей".. И мужик какой-то бумажку ему предъявляет. Ну, думаю, чего мне на рожон-то лезть.. Гляжу, а дама эта спит себе у окошка, и выходить никуда не собирается. Солидная такая дама, наверняка с билетом. Подсел я к ней аккуратно..
- Ну ты даёшь!.. - рассмеялся Андрей.
- Да ты чего, Андрюха! - Михей сделал обиженное лицо, - Думаешь я без спросу что-ли? Ну нет, всё честно-благородно.. Сел я, значит, рядышком с нею и спрашиваю тихонько: "Извините, пожалуйста, не будете ли вы столь любезны, не одолжите ли мне на пол-часика свой билет?.. Спит она, не слышит, а сумочка на плече у неё висит.. Ну не орать же мне ей в ухо?.. Устал видно человек, умаялся.. А молчание, как известно - знак согласия..
- Ну, Михей!.. - покачал головой Андрей.
- А чего?.. - Михей поднял брови, - Я ж не корысти ради, я ж для дела. И с возвратом, разумеется..
- М-да.. - сказал Андрей, - А откуда ты узнал, что её Розой Марковной зовут?..
- А вот!.. - Михей вынул из кармана билет и протянул его Андрею.
На оборотной стороне билета красивым каллиграфическим почерком было написано:
"Дорогой Розе Марковне от любящего Брома Исаевича
На долгую память и с надеждой на скорую встречу"

Андрей перевернул билет лицевой стороной:
"Билетъ до станцiи Дѣтство без права возврата"
- Любопытно, - сказал Андрей, - как это "без права возврата"? Навсегда что-ли?..
- Романтик ты, Андрюха!.. - усмехнулся Михей, - Без права возврата билета в кассу!..
- Кстати, о кассах.. - вспомнил Андрей, - Марфа мне говорила, что есть тут какие-то Кассиры. А раз есть Кассиры, значит есть и Кассы..
- Кстати о возврате, - сказал Михей, - Это хорошо, конечно, что мы с тобою при билетах теперь, но мой билет нужно Розе Марковне вернуть.
- Да, - кивнул Андрей, - и мне нужно Марфе билет обратно отдать. Ну что, двинулись?..
В помещении Кафе кроме них уже никого не осталось.
- Ага! - ответил Михей, и вынув из кармана целлофановый пакет, подошёл к витрине с пирожками.
- Прагматик ты, Михей!.. - усмехнулся Андрей.
- А кто их знает, когда нас в следующий раз кормить будут.. - ответил Михей, загружая пирожки в пакет.
В этот момент входная дверь отворилась и в зал снова вошёл Станционный Смотритель. Он крепко держал за локоть того самого "законопослушного гражданина", которого увели для выяснения личности. Как только несколько взъерошенный и всклокоченный "законопослушный гражданин" увидел Андрея и Михея, он вытаращил глаза и визгливым голосом закричал, указывая на них свободной рукой:
- Вот, господин полицейский!.. Вот они, эти двое!..
Смотритель отпустил "гражданина", оттолкнул его в сторону и, сделав шаг вперёд, остановился. Лицо у него было строгое и решительное.
- Господа! - сказал он и заложил руки за спину, - Вы арестованы! Сдайте оружие!..
...........................................
---
Последний раз редактировалось Ридж 22 сен 2019, 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).
21 сен 2019, 23:41  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 25 | 426

...Когда патруль покинул кафе, Михей встал из-за своего столика и подсел к Андрею, прихватив с собой недопитый кофе.
- А ты молодец, Андрюха! Быстро соображаешь! Я в какой-то момент начал переживать за тебя...
- Рассказывай, что за "свободное движение".. Цель, задачи. А то, знаешь ли, не люблю играть втёмную!.. - перебил его Андрей.
- Да.. - покачал головой Михей, - Артист!.. Ловко ты меня развёл.. Я ведь тебе поверил, переживать за тебя начал.. Думаю, вот начнёт сейчас Андрюха новую заваруху, прикрою товарища. А ты значит вон кто.. По служебному поручению, значит?.. В Охранке служишь? В секретном отделении?.. С девицей этой вместе работаете? На "живца", значит ловите?..
Андрей обалдело смотрел на Михея..

Пока читал это, почему-то само собой запросилось запостить:

phpBB [media]

Предыстория:

phpBB [media]

p/s

С моей личной стороны - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ... по крайней мере - покамест... ;)
22 сен 2019, 00:52  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 648 | 812

Изображение

АИвН

Глава 15

Ридж писал(а):Смотритель отпустил "гражданина", оттолкнул его в сторону и, сделав шаг вперёд, остановился. Лицо у него было строгое и решительное.
- Господа! - сказал он и заложил руки за спину, - Вы арестованы! Сдайте оружие!..
...........................................

Смотритель был один, без жандармов, вооружённых револьверами, как в прошлый раз. И это должно было упростить ситуацию. Однако в расслабленной, идеально сбалансированной стойке Смотрителя чувствовалась мощь горы. Наверняка саблей он управлялся мастерски. Смотритель слегка прикрыл глаза, взгляд его был направлен чуть вниз, в точку ровно посередине между столиком, за которым сидели попутчики, и им самим. Андрей и Михей машинально встали.

Андрею показалось, что в помещении кафе что-то изменилось. То ли размер его сжался, то ли воздух уплотнился.

- Ты заходи справа, а я - слева, - тихо сказал Андрей. Вернее, хотел сказать. Голосовые связки издали что-то похожее на хрип. Не только губы - не слушалось всё тело. Оно как будто налилось свинцом. Подвижность сохранили только глаза.

И тут Михей стал издавать мощный и низкий гул. Его вибрация передавалась не только по воздуху, но и через пол. Завибрировала каждая клеточка тела, и оно стало мало-помалу возвращать себе подвижность. Однако двигаться было очень трудно. Воздух из монолита превратился в какой-то вязкий кисель. Андрей шагнул в сторону Смотрителя, однако нога двигалась чудовищно медленно, как в слоу-мо.

Смотритель "неспешно" пошёл в сторону попутчиков, и у него это получалось гораздо лучше. В его медленных движениях не чувствовалось никакого усилия. А черепашья скорость Смотрителя была больше раза в четыре. И это не оставляло никаких шансов на победу в стычке. Убежать от него тоже вряд ли получится.

Михей воспользовался возникшей возможностью двигаться - рука его, преодолевая чудовищное сопротивление, полезла в карман брезентового плаща и вынула из него какой-то небольшой предмет. Хорошо рассмотреть его Андрею не удалось. Голова поворачивалась крайне медленно. Боковым зрением Андрей различил что-то размером чуть больше шариковой ручки, продолговатое, с утолщениями на концах. И тут вибрация многократно усилилась, и Андрей чуть не повалился на пол. Сопротивление воздуха неожиданно пропало, прежняя способность двигаться вернулась. Но не для жандарма. Михей сдёрнул с соседнего стола скатерть, накрыл ею Смотрителя, быстро и крепко подвязать концы ткани где-то в районе колен. Стремительный тычок в солнечное сплетение превратил закутанного Смотрителя в подобие мешка. Михей бережно усадил его на ближайший стул.

- Быстро в автобус. Я отключил его на пол часа. Но кто знает, может этот громила придёт в себя раньше.

- Что это было? - недоумённо спросил Андрей.

- Некогда говорить. Пошли быстрее. Мы очень сильно рисковали. Если бы не моя Игрушка....

phpBB [media]
22 сен 2019, 09:24  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Изображение

АИвН

Глава 16

....- Что это было? - недоумённо спросил Андрей.
- Некогда говорить. Пошли быстрее. Мы очень сильно рисковали. Если бы не моя Игрушка...

Михей быстро сунул непонятный предмет обратно в карман плаща. Андрей так и не успел толком его разглядеть. Какая-то небольшая, но явно увесистая штука, судя по цвету - то-ли медная, то-ли бронзовая..
Они метнулись к выходу одновременно, но тело Андрея ещё не совсем оправилось от только что пережитых странных ощущений и его немного пошатывало.. Михей опередил его на несколько шагов и, распахнув дверь, выскочил наружу. Андрей последовал за ним..
Жандармы ждали в коридоре. Их было четверо.
Но Михей не остановился, а наоборот рванулся вперёд ещё быстрее.. Несмотря на свои внушительные размеры, двигался он легко и стремительно. Андрей успел заметить, как двое жандармов двинулись Михею наперерез, а двое других судорожно дёрнули застёжки револьверных кобур..
Андрей изо всех сил бросился вперёд. Но в эту секунду Михей вдруг превратился в стремительный вихрь.. Андрей не был новичком в боевых искусствах, но такое увидел впервые. Михей прыгнул и, развернувшись в воздухе так, что полы его длинного плаща разлетелись в стороны как крылья, нанёс три удара одновременно.. Одному из жандармов - правой ногой, обутой в тяжёлый сапог.. другому - ребром ладони левой руки.. Третьего противника хлестнуло по глазам полой плаща, но и этот вроде бы случайный удар оказался очень силён.. Получивший его жандарм вскрикнул и, закрыв лицо руками, упал на колени.. Похоже в края Михеевского одеяния были вшиты какие-то специальные грузила.. Четвёртый жандарм, оказавшийся немного в стороне от эпицентра схватки, успел вытащить свой револьвер, но Андрей был уже рядом. Одной рукой он рубанул по локтевому сгибу вниз, второй - по запястью вверх.. Револьвер вылетел из пальцев жандарма, и Андрей, развернув и наклонив противника к себе, ударил его коленом в подбородок.. Он бил вполсилы, чтобы не сломать челюсть. Жандарм мешком рухнул на пол.. Андрей резко развернулся к остальным, но там всё уже было кончено, все трое неподвижно лежали на полу, и из кобуры одного из них Михей вытаскивал револьвер..
- Ну ты даёшь!.. - тяжело дыша, сказал Андрей.
- Пушки собирай!.. - сказал Михей, - Спрячем от греха. Я их несильно, скоро очухаются..
Андрей поднял с пола револьвер и протянул его Михею.
- Куда бы их деть-то?.. - задумчиво проворчал Михей, оглядываясь вокруг, - О!..
В конце коридора стояла в глубокой нише большая фарфоровая ваза. Михей аккуратно наклонил её и по очереди опустил внутрь все четыре револьвера.
- Вот, - сказал он, - Хрен они их здесь найдут..
- Ловко ты их положил!.. - Андрей подошёл к Михею, - Я имею ввиду жандармов, а не револьверы.
- Да это ж обычные охранники, - махнул рукой Михей, - А вот тот.. - Михей кивнул головой в сторону дверей в кафе, - Как же я его сразу-то не признал..
- Смотрителя?.. - удивился Андрей.
- Да это не Смотритель.. Ну, то есть здесь он Смотритель, конечно.. Но на самом деле это Страж Предела...
- Какой ещё страж? Какого-такого предела?.. - ещё больше удивился Андрей.
Михей ничего не ответил ему. Он подошёл к Андрею, взял его за плечо и, глядя в глаза, почти жалобно спросил:
- Андрэ, ты вообще ничего не помнишь?...
- В ка.. в каком смысле?.. - запнулся Андрей.
Продолжая смотреть ему в глаза, Михей тихо произнёс:
- Темнеет, сгущается свет от костра,
Задача простая - дожить до утра...

У Андрея ёкнуло сердце и ему вдруг показалось, что вот-вот сейчас он вспомнит что-то очень и очень важное.. Когда он услышал эти слова, он почувствовал, как почти ухватил ту ниточку, за которую нужно потянуть, чтобы размотался внутри клубок воспоминаний.. У Андрея заломило виски и закружилась голова.. Он зажмурился и ... Ничего... пустота... ниточка выскользнула, и голову отпустило...
- Н-нет.. - выдавил Андрей, - Ничего я не помню...
- Ладно.. - Михей вздохнул, - Ещё не ночь.. Время ещё есть.. - он посмотрел на часы, и вдруг удивлённо округлил глаза: - Японский городовой!!.. Эхо!!..
- Какое ещё эхо?!..
- Андрюха, на выход!.. Быстро!!..
Михей подтолкнул Андрея к дверям и они побежали к выходу..
- Темпоральное эхо!.. - крикнул на бегу Михей, - Время внутри замкнутого пространства замедлилось!.. Значит снаружи оно ускорилось!..
Они выскочили из здания вокзала и рванули за угол, на Автостоянку.
Вокруг не было ни души, несколько тусклых жёлтых фонарей освещали привокзальную площадь.. На Автостоянке тоже было пусто. Никого...
Автобус ушёл. Они опоздали......
---
24 сен 2019, 12:18  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 23 | 372

Re: Ридж-клуб «Зелёная дверь» 

HаБy писал(а):Пока читал это, почему-то само собой запросилось запостить:
phpBB [media]

Предыстория:
phpBB [media]

С моей личной стороны - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ... по крайней мере - покамест... ;)

А интересно было бы услышать комментарии..
Кто и что об этом думает?......
---
24 сен 2019, 12:46  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Я по данной истории думаю следующее: "какая связь между шаманством и корпускулярно-волновым дуализмом? А ведь есть, наверное, условно: "чёрные шаманы" и "белые шаманы"... а есть ли "серые" ли ещё какие.. и, опять таки, при чём тут квд?"

А ещё думаю, что эта история может чем-то да пригодиться для твоих "Унтов"...

:unsure:

p/s

Вот ещё интересная картинка, где-то созвучная моим недомыслям...))

Изображение
24 сен 2019, 13:32  ·  URL сообщения

Ридж
Участник

Да есть, наверное, некая связь..
Как, впрочем, вообще есть связь всего со всем...))

Устойчивость конструкции и структуры строения Атома достигается при наличии трёх составляющих: Позитрона, Электрона и Нейтрона..
Равновесие в мире Магии достигается балансом между Белыми, Чёрными и Серыми..
Если баланс соблюдается - есть равновесие, если баланс нарушается - начинается движуха..
---

Да, чой-то я совсем свои Унты забросил......

phpBB [media]

---
25 сен 2019, 19:15  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 17310 | 17892

phpBB [media]

Добавлено спустя 22 часа 34 минуты 3 секунды:
phpBB [media]
25 сен 2019, 20:39  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 648 | 812

Ридж писал(а):Автобус ушёл. Они опоздали......

Тут бы линию Марфы подхватить, но я по части женских персонажей врядли потяну)))
26 сен 2019, 19:29  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 2719 | 2028

Капитан Слепо,
Капитан Слепо писал(а):Тут бы линию Марфы подхватить, но я по части женских персонажей врядли потяну)))

Может кто-то и лучше смогет.
Пока так. Спонтанно.
Марфе было тревожно.
Белая ночь - все видать в окошко.
Но сколько ни вглядывайся ни Андрей, ни Михей так и не вышли из здания.
Что с ними?
Ответа не было...
"Внимание пассажиры автобуса, отправляющегося до станции "Перемены"! Просьба занять свои места. Отправляемся через 5 минут."
Уж куда громче прокричал репродуктор!
Но на привокзальной площади было пусто.
Мотор громко чихнул и завелся... Автобус вздрогнул, завибрировал...
И... поехал.
Впереди была неизвестность - ни билета, ни случайных, но таких симпатичных попутчиков...
"Может это и к лучшему, встречать перемены одной? Иногда нужно изменить все...и всю себя... до донышка... не держась ни за что и ни за кого." - думала Марфа.
А автобус мерно пыхтя ехал по дороге, будто плыл в туманном море белой ночи... по стронам дорогу сторожил древний еловый лес, настолько старый что казалось вот вот и на дорогу выйдут гномы... Иногда будто вспыхивали белым свечением березовые рощицы, небольшие озерца синели как глаза этого волшебного края.
Марфа потихоньку успокаивалась.
Она чувствовала как что-то светлое, теплое и доброе принимало ее, согревало душу.
И это давало силу верить - с ее попутчиками все будет хорошо.
Просто иногда нужно довериться своей дороге и слушать свое сердце...
Коллеги!)
Друзья!
До встречи в конце октября!
*надеюсь... верю... жду!)) :angel:
26 сен 2019, 20:20  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 96 | 1034

по сторонам дорогу сторожил древний еловый лес, настолько старый что казалось вот вот и на дорогу выйдут гномы...

Изображение

Картина Шишкина "Старый еловый лес"
26 сен 2019, 21:49  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

НаБу,
это - правда...
Я была там...
Лес был настолько... пра-лес...
Ему было - лень? не охота суетиться ради какой-то человека...
Физически чувствовала, что он не то, чтобы не пускает меня...
Он просто не хочет прогнать свою вековую дремоту.
И правда - его Тайна тоже вибрировала в воздухе, в пространстве...
Это было как когда говорят - они видели то, что слышат.

И белая ночь... дорога в Сказке... когда невозможно спать и только глядеть в окошко автобуса...
Только напитываться этим...
Не выразимым...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Спасибо!
26 сен 2019, 21:57  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 96 | 1034

Помница, тоже, однажды, когда в юности сплавлялись по сибирской речке.. на стоянке пошёл прогуляться... и......
Хорошо, что сплавлялись "дикарями" (это, примерно, как сейчас разворачиваются события у Андрюхи с Михой)), иначе бы, увы....

p/s

А как Андрей с Михеем теперь будут добираться до станции "Перемены", или какой другой...
И может даже по пути встретят древнего как сам тот... Шамана...

... который, быть может

просто не хочет прогнать свою вековую дремоту.
И правда - его Тайна тоже вибрировала в воздухе, в пространстве...
26 сен 2019, 21:59  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

А почему бы и нет...
Кто провёл "государственные границы" между сказками?

...дескать, каждой сказке (про Шамана, про Автобус, про Капитана) - положена своя строго отведённая...

phpBB [media]
26 сен 2019, 22:41  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

phpBB [media]
26 сен 2019, 22:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы